Флора лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 18:37, практическая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования : провести анализ состава флоры лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик.
Проблема - Каков видовой и количественный состав, обилие в составе фитоценозов лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик.
Объект- Сосудистые растения окрестностей поселка Энергетик.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:
1) провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования
2) составить эколого-географическое описание района исследования
3) инвентаризировать видовой состав лекарственных растений ;
4) провести качественный анализ флоры лекарственных растений.
5) классифицировать лекарственные растения по спектру их применения

Содержимое работы - 1 файл

Выступление с замечаниями.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)


 

Лекарственные растения (лат.plantae medicinales) – растения, действующие на организм человека и животных, используемые для заготовки лекарственного растительного сырья, применяемого с лечебной целью и для производства фитопрепаратов. В настоящее время в Государственный реестр РФ (2002 г.) включено около 270 видов, которые являются фармакопейными или официальными, и разрешены к применению в медицинской практике [4].

Актуальность использования лекарственных растений в последние десятилетия неизмеримо возросла. Многие виды лекарственных растений находят свое применение во многих областях, не только в медицине, но и даже в промышленности. Высокий же интерес к лекарственным растениям обусловливает увеличение объемов сбора.А нерациональное использование растительных ресурсов может привести к истощению потенциала тех или иных видов, что может привести к исчезновению видов!

Поэтому! возникает необходимость изучения видового состава лекарственных растений в малоизученных районах с внедрением принципов рационального природопользования.

Изучением флоры лекарственных растений Южного Урала занимались многие ученые. Но детального исследования флоры лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик Новоорского района не проводились!, проблема мало изучена!, что  определяет актуальность данного исследования по теме исследования « Лекарственные растения окрестностей  поселка Энергетик Новоорского района»

3 слайд Цель нашего исследования : провести  анализ состава флоры лекарственных растений окрестностей  поселка Энергетик.

Проблема - Каков видовой и количественный состав, обилие в составе фитоценозов лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик.

Объект- Сосудистые растения окрестностей поселка Энергетик.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1)                 провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования

2)                 составить эколого-географическое описание района исследования

3)                 инвентаризировать видовой состав лекарственных растений ; 

4)                 провести качественный  анализ флоры лекарственных растений. 

5)                 классифицировать лекарственные  растения по спектру их применения

 

6 слайд Практическая значимость нашей работы заключается в том, что мы провели качественный анализ флоры поселка Энергетик  Новоорского района. Наше исследование необходимо для оценки современного состояния пастбищ и разработки впоследствии научных рекомендаций по  сбору лекарственных растений на территории исследования.

Географическое положение поселка Энергетик Новоорского района  в Оренбургской области. Район полностью лежит на левобережье Урала, причем долина реки от Энергетика до Орска служит его западной границей. Площадь района – 3,4 тыс. км2.

На  исследуемой территории преобладают степные участки, также встречаются искусственные лесонасаждения и прибрежные зоны на берегу Ириклинского водохранилища.

В ходе полевых исследований в окрестностях поселка Энергетик Новоорского района было зарегистрировано 70 видов сосудистых растений. Из них 41 вид  являются лекарственными растениями.

 

7 слайд Таблица 1 – Состав основных систематических групп флоры лекарственных  растений окрестностей п. Энергетик

Основные систематические группы

Число

видов

В % от общего числа

Видов

Хвощовые

Однодольные

Двудольные

1

1

39

2,5

2,5

95

  Большинство видов  лекарственных растений района исследования относятся  к классу Двудольные (95% от общего числа видов), Однодольные представлены одним видом  (2,5% от общего числа видов) и Хвощевые представлены 1 видом(2,5% от общего числа видов) (Таблица 1)

8 слайд

Таблица 2 – Анализ флоры лекарственных растений поселка Энергетик

Семейство

Чиcло родов

Число видов

В % от общего числа видов

Астровые (Asteraaceae)

11

11

26,5

Розоцветные (Rosaceae)

2

4

9,7

Губоцветные (Lamiaceae)

4

4

9,7

Норичниковые (Scrophulariaceae)

2

4

9,7

Бобовые  (Legumiaceanosea)

2

2

7,3

Гречишные (Polygonaceae)

2

2

4,8

Крестоцветные (Cruciferae)

2

2

4,8

Прочие 12 семейств

По 1 виду

По 2,5

Таким образом, всего  в районе исследования было зарегистрировано 19 семейств лекарственных растений, из них ведущими семействами т являются: Астровые (Asteraceae) – 26,5 % от общего числа видов, за ними идут розоцветные (Rosaceae) – 9,7%  от общего числа видов и Губоцветные (Lamiaceae) – 9,7%, другие виды  представлены гораздо меньшим количеством представителей (Таблица 2).

 

 

 

 

 

 

9 слайд

Важной экологической  характеристикой флоры является биологический спектр ее жизненных форм. В ходе проводимого нами исследования мы использовали две традиционные классификации жизненных форм, а именно  по К. Раункиеру и И.Г. Серебрякову.

На диаграмме, изображенной ниже, показано соотношение жизненных форм флоры лекарственных растений поселка Энергетик по системе И.Г Серебрякова (Рисунок 1). На исследуемой территории преобладают лекарственные растения, относящиеся к группе  травянистых многолетников.

Рисунок 1 – Диаграмма, отражающая спектр жизненных форм  лекарственных растений поселка Энергетик по системе И. Г. Серебрякова

Слайд 10

Можно отметить, что среди травянистых многолетников, на исследуемом нами участке местности, преобладают длиннокорневищные (41,5%  от общего числа видов флоры), стержнекорневые              (36,5              от общего числа видов флоры), и короткокорневищные (22% от общего числа видов флоры).

Преобладание длиннокорневищных многолетних трав свидетельствует  о распределении значительного количества ассимилированного углерода в подземную часть медленно растущих видов.

Рисунок 2 – Диаграмма отражающая спектр жизненных форм в группе травянистых многолетников по системе И.Г Серебрякова

11 слайд

Как показали  результаты анализа, преобладающими биоморфами по  классификации К.Раункиера, демонстрирующий приспособленность видов флоры к перенесению неблагоприятного              периода года, являются гемикриптофиты. На их долю приходится 75,6 % от общего числа видов флоры. В следующие  за ними группы вошли значительно меньшее число видов. Так, занявшие втрое место по числу видов группы терофиты включает в себя только 14,6 % от общего числа видов флоры. Третье место – криптофиты, включающиеся  в себя 4,8 % от общего числа видов. Последнее место занимают фанерофиты и хамефиты включающиеся в себя по 2,5 % от общего числа видов  флоры (Рисунок 3).

Рисунок 3 – Диаграмма  распределения лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик по системе К. Раункиер

Преобладание гемикриптофитов во флоре лекарственных растений поселка Энергетик. Преобладание гемикриптофитов, почки, возобновления которых зимуют под снегом, во флоре лекарственных растений  свидетельствует о резко континентальном  климате, характеризующийся холодной продолжительной зимой.

 

 

12 слайд

Экологические группы лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик  по отношению к различным условиям увлажнения

Большинство видов растений в своем распространении связаны не столько с природными условиями определенной зоны, сколько с условиями среды, которые могут повторяться в нескольких природных зонах. Растения, имеющие одинаковые требования к условиям среды и сходным образом реагирующие на определенные экологические факторы, объединяют в экологические группы. Экологические группы растений можно выделять по отношению к любому из факторов среды. В данном случае нами была использована  классификация пот отношению такому фактору окружающей среды, как влажность, так как  условия увлажнения являются одним из основных лимитирующих факторов степного сообщества, искусственного лесонасаждения.

По приуроченности к местообитанию с различными условиями увлажнения выделяют основные экоморфы растений:

Как видно из диаграммы, спектр экоморф по отношению к различным условиям увлажнения представлен следующим соотношением: преобладающими группами в составе флоры лекарственных растений поселка Энергетик  являются мезофиты (85,5 % от общего числа видов флоры), ксерофиты (9,7% от общего числа видов флоры), гигрофиты (4,8% от общего числа видов флоры).

Преобладание мезофитов, свидетельствует о  приспособленности к обитанию в среде с  достаточным  увлажнением почвы на исследуемой нами территории.

 

Слайд 13

По приуроченности к местообитаниям с различными эдафичечкими условиями выделяют следующие экологические группы растений. Это достаточно обширная классификация, однако в процессе анализа флоры поселка Энергетик, виды, входящие в состав флоры, оказались распределены среди трех экологических групп: мезотрофы, эвтрофы и олиготрофы.

Рисунок  5 – Диаграмма спектра экоморф поселка Энергетик по отношению к различным эдафическим условиям

Следовательно, можно сделать вывод о том, что эдафические условия также влияют на состав и разнообразие флоры (Рисунок 5). Преобладающими экологическими группами в составе флоры лекарственных растений  поселка Энергетик являются мезотрофы (70,7% от общего числа видов), эвтрофы составляют  (26,8% от общего числа видов) и олиготрофы составляют (2,5% от общего числа видов). Преобладание мезотрофов  свидетельствуют о том, что  на исследуемой территории почвы  являются средними по плодородию  с умеренным содержанием элементов минерального питания.

Информация о работе Флора лекарственных растений окрестностей поселка Энергетик