Горечи - биологически активные вещества терпеновой природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение горьких веществ( Amara) и область их применения.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить следующие задачи:
1.изучить теоретические основы горечей- веществ терпеновой природы;
2. лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащее горечи;

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………………………………3
2. Биосинтез:
2.1 терпеноидов…………………………………………………………………………………………..5
2.2 иридоидов……………………………………………………………………………………………….8
3. Классификация горечей…………………………………………………………………………………9
4. Общая характеристика горечей……………………………………………………………………11
3.1. Монотерпеновые ( иридоиды)……………………………………………………………..13
3.2. Сесквитерпеноидные ………………………………………………………………………….15
3.3. Дитерпеноидные………………………………………………………………………………….16
3.4. Тритерпеноидные………………………………………………………………………………….16
5. Экстракция ириоидных гликозидов травы пустырника……………………………..17
6. Определение монотерпеновых горечей органолептическим методом……20
7. Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащее горечи …………………………………………………………………………………………21
8. Заключение…………………………………………………………………………………………………..27
9. Список используемой литературы ……………………………………………………………..29
10. Приложение ……………………………………………………………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Горечи- биологически активные вещества терпеновой природы .docx

— 844.01 Кб (Скачать файл)

X= 10*100/ a* b

a- навеска сырья, г;

b- количество мл первоначального отвара, в котором едва ощущается горький вкус.

 

7. Лекарственные растения  и лекарственное  растительное  сырье, содержащее горечи

Аир обыкновенный( аир болотный, татарское зелье)- Acorus calamus L.(Сем. Ароидные- Araceae)

Корневища аира обыкновенного (Rhizoma Calami) содержат эфирное масло, горький гликозид акарин, дубильные вещества, смолы, аскорбиновую кислоту. Широкое применение аира болотного в современной медицине обусловлено его лечебными свойствами. Аир (корневища аира) используют в составе настоек для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, реже — в качестве желудочного средства. Правильно приготовленная настойка аира обладает целым рядом лечебных свойств. Настой аира обыкновенного готовится из корневищ растения (10,0:200,0). Применяется настой аира внутрь по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Препараты аира применяют в виде отвара, настоя (настойка аира) и порошка из корневища. Эфирное масло из корневищ аира и листьев лекарственного растения используют для приготовления фруктовых эссенций, добавляют в кондитерские изделия, применяют в парфюмерии.

Золототысячник малый  - Centaurium erythraea ( Сем. Горечавковые- Gentianaceae)

Родовое название Centaurium произошло от двух латинских слов: centum (сто) и  aurum (золото) – и  указывает  на ценность растения. В средние века большое распространение  получила легенда  о чудесном исцелении одного богатого человека.  Этот человек долго страдал от тяжёлого недуга и даже врачи потеряли надежду облегчить его страдания. В отчаянии богач дал обет в случае исцеления пожертвовать сто золотых в пользу бедных. Во сне к нему явился ангел и сказал: « Ты исцелишься , если будешь принимать траву, которую я принес, но не забудь своего обета»- и исчез, оставив больному пучок травы. Больной отдал бедным сто золотых, а сам стал лечиться оставленной ему травой  и скоро выздоровел. С тех пор за растением укрепилось название  Centaurium.

 Трава золототысячника малого (золототысячника зонтичного) содержит алкалоиды, среди которых преобладает генцианин, гликозиды (эритаурин, эритроцентаурин), олеаноловая и аскорбиновая кислоты. Эти действующие вещества определяют лечебные свойства золототысячника и отвечают за действие золототысячника на организм человекаЛечение золототысячником назначают для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и усиления перистальтики кишечника, а также рекомендуют при гастритах, диспепсии.Трава золототысячника входит в состав горьких аппетитных чаев.В народной медицине траву золототысячника малого (золототысячника зонтичного) широко используют как средство, повышающее аппетит при заболеваниях печени и желчнокаменной болезни, а также как средство, восстанавливающее силы после заболеваний.Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства золототысячника для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие золототысячника на организм человека. Применяют золототысячник малый (золототысячник зонтичный) в виде настойки, а также настоев и отваров (1:10 или 1:20). При этом препараты золототысячника употребляют за 20—30 до еды.

Artemisia absinthium L.( Сем.- Астровые- Asteraceae)

Трава полыни горькой (горечи) содержит эфирное масло (до 2%), гликозиды (абсинтин и анабсинтин), органические кислоты, витамины, дубильные и другие вещества. Эти действующие вещества определяют лечебные свойства полыни горькой и отвечают за действие полыни на организм человека.Из травы полыни готовят густой экстракт и настойку. Препараты полыни применяют как ароматическую горечь для возбуждения аппетита и как средство, способствующее пищеварению.Лечение полынью назначают при бронхиальной астме, ревматизме, экземе и других заболеваниях.В народной медицине отвар полыни применяют при хронических гастритах и нервных заболеваниях. Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства полыни для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие полыни на организм человека.

Одуванчик обыкновенный- Taraxacum officinale ( Сем. Астровые- Asteraceae)

Корень одуванчика лекарственного содержит гликозиды и инсулин (до 40%). Эти действующие вещества определяют лечебные свойства одуванчика лекарственного и отвечают за действие одуванчика на организм человека.Лечение одуванчиком назначают при заболеваниях пищеварительной системы.Корень и траву одуванчика применяют для возбуждения аппетита и улучшения деятельности пищеварительного тракта. Реже их назначают при болезнях печени как желчегонное или легкое слабительное средство (в виде отвара при хронических запорах и геморроях).Сок  одуванчика (из листьев растения) употребляют при желтухе, корень и листья — для повышения секреции пищеварительных желез и как желчегонное средство. Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства одуванчика для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие одуванчика на организм человека. Корень одуванчика лекарственного входит в состав желудочного и аппетитного чаев, а также может с успехом служить для прибавки к кофе (вместо цикория).

Трилистник водяной – Menyanthes trifoliate L.  (Сем. Вахтовые- Menyanthaceae)

Лист трилистника водяного (Folium Menyanthidis), лист вахты трехлистной или лист трифоли содержит горькие, флавоновые гликозиды: рутин, гиперозид; горький аморфный гликозид мениантин, гликозид мелиантин, алкалоид генцианин и сапонины. Кроме того, листья трилистника водяного содержат витамин С и дубильные вещества (до 3%).Лечебные свойства трилистника широко применяются в современной традиционной и народной медицине.Листья вахты трехлистной используют для приготовления лекарственных препаратов трилистника водяного: настоя трилистника и отвара трилистника. Из вахты также изготовляют различные галеновые препараты (настойки, экстракты, чаи).Лечебный настой трилистника и отвар трилистника применяют в качестве лекарственного средства, возбуждающего аппетит и улучшающего пищеварение, как желчегонное средство. Настойка трилистника из листьев вахты считается хорошим противолихорадочным средством.Применяется настой трилистника водяного (2 чайные ложки на стакан кипятка) внутрь по 1/4 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды.Лечение вахтой трехлистной (трифолью, трилистником водяным) назначают при понижении функции желудочно-кишечного тракта и расстройствах пищеварения, при атонии и катаре желудка, пониженной кислотности.В народной медицине трифоль применяют при лечении малярии, геморроя, болезни печени и желчного пузыря, при цинге.Вахта трехлистная как средство, поднимающее общий тонус организма, эффективна и при туберкулезе легких, при условии длительного и регулярного употребления.Растение трилистник водяной входит в состав аппетитного, желчного и успокоительного лечебных травяных чаев.

Пион уклоняющийся (Марьин корень)- Paeonia anomala L.( Сем. Пионовые- Paeoniaceae)

Корневища и трава содержат 3 группы БАВ: 1) монотерпеновые гликозиды( производные пинена), представленные пеонифлорином ( ведущая группа); 2) эфирное масло ( содержание вариирует от 0,5- 5,0%), главной составной частью которого является метилсалицилат, обуславливающий характерный   запах сырья и препоратов; 3) простые фенолы . Кроме этого , корневища и трава пиона уклоняющегося содержат флавоноиды, бензойную, салициловую и галловые кислоты, сахара, салицин, белки, свободные аминокислоты. Из измельченных подземных частей и травы, взятых поровну готовят настойку на 40 % этаноле(1:10).Настойка пиона седативное действие на центральную нервную систему. Применяется при неврастении, неврозах, ипохондрии, бессоннице. В народной медицине применяется при желудочных заболеваниях, эпилепсии, от кашля. В китайской медицине марьин корень используется для лечения опухолей, женских болезней, диабета, атеросклероза и импотенции.

 

Пустырник пятилопастный (пустырник волосистый) –Leinurus  quinquelobatus ( Сем. Губоцветные- Lamiaceae)

Трава пустырника пятилопастного содержит алкалоиды, дубильные и горькие вещества, стероидные и флавоновые гликозиды. Эти действующие вещества определяют лечебные свойства пустырника пятилопастного и отвечают за действие пустырника на организм человека.В практической медицине широко используют препараты пустырника как заменителя валерианы. Применяют их в качестве успокаивающего средства.Лечение пустырником назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для регулирования деятельности центральной нервной системы.Употребляют траву растения в основном в виде настоя, настойки или жидкого экстракта. Причем наиболее эффективными лечебными формами являются настой и настойка пустырника.Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства пустырника для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие пустырника на организм человека.Пустырник пятилопастный (пустырник лекарственный) также широко используется и в народной медицине.

Горечавка жёлтая- Gentiana lutea L. ( Сем.Горечавковые- Gentianaceae)

Корни горечавки содержат горечи, которые по  химической природе  представляют собой иридоиды. Доминирующими иридоидами являются генциопикрин( генциопикразид) ( 2-3.5 %), амарогентин ( 0,05%), причем последний компонент является на сегодня самым горьким природным соединением).Отвар и настойку использовали   ранее как возбуждающее аппетит и способствующее пищеварению средство, обладающее желчегонным и противовоспалительными свойствами. Настойка горечавки входит в состав горькой настойки.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Заключение

 Горечи не образуют отдельной химической группы и относятся к горьким гликозидам. Они издавна применялись в качестве  лекарственных средств, возбуждающих аппетит и тем самым улучшающих пищеварение.  Однако по степени изученности своих агликонов они наименее изучены. Многие из горьких гликозидов долгое время носили эмпирические названия (тараксацин, мениантин и т.п.), которые больше говорили о их происхождении, чем о химической природе. Только в последнее время начинает проясняться структура агликонов гликозидов, содержащихся в растениях семейства горечавковых. Познаются также агликоны горьких гликозидов растений из семейства сложноцветных, ластовневых, луносемянниковых и др.Слабое знание химического состава горьких веществ является причиной того, что качество лекарственного сырья, содержащего горечи, до сих пор проверяют органолептически — по показателю горечи, т. е. по степени разведения первичного водного извлечения из сырья (методика Вазицкого), когда в конечном разведении еще ощущается горький вкус. Поэтому дальнейшее  изучение их структуры, фармакологических свойств, механизмов действия будет способствовать расширению областей их клинического применения, созданию новых фармацевтических препаратов на их основе, что вероятно станет следующим этапом на пути продвижения данной группы химических соединений к широкому промышленному производству. Хочу также отметить, что изучение монотерпеновых горечей- иридоидов в последнее время проявляется достаточно активно .Это свидетельствует о том, что интерес к лечению лекарственными растения, содержащих горечи возрастает из года в год . И несмотря  на  поразительные   успехи   в   создании   синтетических препаратов,  лекарства  из  растений  продолжают  занимать  важное  место  в современной научной медицине. Этому доказательство  проведение  международных симпозиумов по изучению  горечей учеными всего мира. Новая информация не только улучшит настоящее понимание  горьких гликозидов, но также будет стимулировать расширение их исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Государственная фармакопея СССР. – 11-е изд. – М.: Медицина, 1987. – вып. 1 – 1990. вып. 2.

Информация о работе Горечи - биологически активные вещества терпеновой природы