Використання бальнеотерапії, гідротерапії, пелоідотерапії та теплолікування для реабілітації кардіологічних хворих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Кардиология – раздел медицины, изучающий строение, функцию, заболевания сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику, а также разрабатывающий методы лечения (в том числе и хирургические), профилактики, вопросы медицинской реабилитации больных с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………………..3
1 Бальнеотерапия в кардиологии………………………………………………..3
1.1 Ванны в бальнеотерапии и их воздействие на организм…...………..4
1.1.1 Газовые ванны………………………………………………..5
1.1.1.1 Углекислые ванны………………………………...5
1.1.1.2 Сухие углекислые ванны…………………………6
1.1.1.3 Сероводородные ванны…………………………..7
1.1.1.4 Углекисло-сероводородные ванны……………….7
1.1.1.5 Сульфидные ванны………………………………..7
1.1.1.6 Азотные ванны……………………………………..8
1.1.2 Солевые ванны……………………………………………….8
1.1.2.1 Хлоридные натриевые ванны…………………….9
1.1.2.2 Йодобромные ванны……………………………...9
1.1.3 Радиоактивные (радоновые) ванны………………………10
1.2 Питьевое лечение в курортной кардиологии……………………..11
1.3 Морские купания…………………………………………………….11
2 Гидротерапия………………………………………………………………...12
2.1 Ванны в гидротерапии и их значение………………………………14
2.1.1 Ванная с углекислотой……………………………………...14
2.1.2 Кислородная ванна…………………………………………14
2.2 Души………………………………………………………………….15
3 Пелоидотерапия………………………………………………………………16
3.1 Грязелечение, воздействие его на организм……………………….16
4 Теплолечение…………………………………………………………………19
4.1 Применение лазерного излучения в кардиологии………………….21
4.2 Глинолечение………………………………………………………….22
4.3 Лечебное применение парафина……………………………………..23
4.4 Баня…………………………………………………………………….23
Выводы…………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Використання бальнеотерапії.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

1.1.1.4 Углекисло-сероводородные ванны

Оказывают благоприятное действие на больных атеросклерозом венечных артерий сердца и сосудов мозга, так как активным началом их является углекислота (содержащаяся в большом количестве) и сероводород (малая концентрация). В санаторно-курортном лечении применяют в санаториях  Ессентуков и  Пятигорска при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

1.1.1.5 Сульфидные ванны

Основным действующим началом сульфидных ванн, кроме их термического и гидростатического факторов, являются свободный сероводород и гидросульфидные ионы.

Сульфидные ванны оказывают выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему, проявляющееся гиперемией кожи, субкапиллярных вен и прекапиллярных артерий, в основе которой лежит расширение капилляров. В результате действия этих вод нормализуется артериальное давление, возрастает скорость кровотока, несколько замедляется сердечный ритм, улучшается кровоснабжение и иннервация органов и тканей, изменяются различные виды обменных процессов, повышается потребление кислорода.

В терапии кардиологических больных применяются сульфидные воды с различной концентрацией сероводорода. Сероводородные ванны со слабой (до 100 мг/л) и средней (до 150 мг/л) концентрацией сероводорода показаны больным атеросклерозом и больным ИБС с достаточно высоким коронарным резервом (очень редкие и слабо выраженные приступы стенокардии), с атеросклеротическим поражением периферических сосудов с сопутствующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата (остеохондроз позвоночника, воспалительные и обменные заболевания суставов) и периферической нервной системы.

1.1.1.6 Азотные ванны

Обладают седативным и болеутоляющим действием, улучшают гемодинамику, снижают АД; особенности их действия определяются растворенным в воде и выделяющимся в виде пузырьков азотом. В природных условиях азот является постоянным ингредиентом многих термальных минеральных вод. Показаниями к назначению азотных ванн служат гипертоническая болезнь I и II стадии, стабильная стенокардия, неврастения с преобладанием процессов возбуждения, нейроциркуляторная дистония, дистрофические заболевания суставов и позвоночника, воспалительные заболевания женских половых органов (особенно при их сочетании с дисфункцией яичников), гипертиреоз.

Противопоказания к назначению азотных ванн те же, что и для всех бальнеопроцедур. Концентрация азота в воде, приготовленной для азотных ванн, составляет 0,72—1,0 ммоль/л (20—30 мг/л), температура воды 34—36°, а при некоторых заболеваниях 32—33°, курс состоит из 10—14 ванн.

1.1.2 Солевые ванны

Готовят из хлоридных натриевых, йодобромных натриевых минеральных вод, рапы озер и лиманов и морской воды, а также из их искусственных аналогов. Солевые ванны обладают более выраженным термическим и гидростатическим действием, чем другие виды ванн, оказывают болеутоляющее, успокаивающее действие, усиливают обменные процессы, способствуют рассасыванию воспалительных инфильтратов, вызывают выраженные изменения гемодинамики (усиливают возврат венозной крови, увеличивают сердечный выброс и частоту сердечных сокращений). Показаниями к назначению солевых ванн служат заболевания органов движения, центральной и периферической нервной системы, нарушения обмена веществ, в том числе ожирение, сахарный диабет, воспалительные заболевания половых органов, болезни сердечно-сосудистой системы, хронический тромбофлебит и другие заболевания, сопровождающиеся хронической венозной недостаточностью.

Противопоказания к назначению солевых ванн те же, что и для всех бальнеопроцедур, кроме того, солевые ванны противопоказаны при гипертиреозе.

1.1.2.1 Хлоридные натриевые ванны

Оказывают действие на организм благодаря солевому плащу, раздражающему рецепторы кожи. Стимулирующее действие хлоридных натриевых ванн особенно хорошо заметно у больных с пониженным артериальным давлением, которое повышается под влиянием ванн. Они оказывают также тренирующее действие в результате перестройки центральной и периферической гемодинамики. Гипотензивный эффект при применении общих соляных ванн происходит вследствие выраженного влияния на периферическое сосудистое сопротивление. Хлоридно-натриевые ванны способствуют улучшению кровообращения, микроциркуляции и трофики тканей, устранению гиперкоагуляции крови и нормализации иммунологических процессов.

Хлоридные натриевые ванны показаны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: атеросклерозе в самой начальной его стадии при умеренно выраженных астеническом синдроме, артериальной гипотонии, вегетативно-сосудистых нарушениях, заболеваниях периферических сосудов.

Хлоридные натриевые воды оказывают тренирующее и антиаритмическое воздействие на больных с ишемической болезью сердца с экстрасистолией. При этом отмечается повышение физической работоспособности и коронарного резерва сердца; уменьшение количества желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда.

1.1.2.2 Йодобромные ванны

В последние годы находят все большее применение в кардиологических санаториях.  Йодобромистые воды в виде ванн, орошений применяют при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, однако особенно эффективны при аеросклерозе сосудов мозга и сердца. В кардиологических санаториях применяют йодобромные ванны, которые обладают липотропным эффектом, оказывают сосудорасширяющее, диуретическое и гипотензивное действие. При этом наблюдается улучшение функционального состояния миокарда и уменьшение морфологических признаков атеросклероза в сосудах, что свидетельствует о специфическом тормозящем действии йода и брома на признаки атеросклероза.

Использование йодобромных ванн при санаторно-курортном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы сопровождается улучшением общего самочувствия, исчезновением головных болей, бессонницы, болей в предсердечной области. Йодобромистые ванны противопоказаны: больным с гиперкинетическим вариантом центральной гемодинамики, выраженной артериальной гипертензией, с тяжелыми нарушениями сердечного ритма, при осложненном течении инфаркта миокарда, НК выше I ст., медиастините, остром перикардите, послеоперационном тромбофлебите нижних конечностей.

1.1.3 Радиоактивные (радоновые) ванны

Основным действующим фактором радоновых ванн и других радоновых процедур является альфа-излучение, образующееся при распаде радона, являющегося инертным газом. При распаде находящихся в воде дочерних продуктов распада радона также образуется альфа-излучение.

При проведении ванн на коже пациента осаждаются радон и его дочерние продукты (радий А, радий В и радий С), образуя активный налет, что обусловливает альфа-облучение кожи в течение 2—3 ч после ванны. Прием радоновой ванны сопровождается поступлением радона в организм, прежде всего в кожу, где образуется своеобразное депо радона и его дочерних продуктов, оказывающих специфическое действие не только во время приема ванны, но и в течение нескольких часов после ванны (Шепотьева Е. С, 1957; Гусаров И. И., Андреев С. В., 1983). Из кожного депо радон диффундирует в кровь и разносится по внутренним средам и органам.

На депонирование радона и дочерних продуктов его распада в коже, скорость попадания в кровь и ткани оказывают влияние температура воды, движения в воде и газовый состав минеральной воды. При температуре воды 38°С радон быстрее выходит из кожного депо и распределяется по организму, чем при температуре воды 36°С; присутствие в воде углекислого газа, оседающего на коже в виде мелких пузырьков, препятствует образованию активного налета на коже, кожного депо и снижает поступление радона и его дочерних продуктов во внутренние среды организма (Гусаров И. И., Андреев С. В., 1983).

Радоновые ванны благоприятно влияет на центральную и вегетативную нервную, нейроэндокринную системы, гемодинамику, микроциркуляцию, а также оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, корригирующее влияние на нарушение процессов иммуногенеза и обмена. Таким образом, основные стороны действия радоновых ванн делают их применение патогенетически обусловленными при самых различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также при сопутствующих воспалительных и дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника, заболеваниях периферической нервной системы и функциональных нарушениях центральной нервной системы, преимущественно при гиперстенической форме неврастении, бессоннице, тиреотоксикозе.

Эти ванны оказывают менее выраженное действие на гемодинамику чем газовые ванны, поэтому они могут применяться при более выраженной патологии сердечно-сосудистой системы в том числе при гипертонической болезни IIБ стадии, стабильной стенокардии напряжения, нетяжелой аритмии (экстрасистолия, умеренная синусовая тахикардия), сочетанных пороках сердца, кардиосклерозе.

Противопоказания для лечения радоновыми ваннами те же, что и для всех бальнеопроцедур, и, кроме того, радоновые ванны противопоказаны при гипотиреозе. http://lekmed.ru/info/arhivy/balneogidroterapiya-v-lechenii-bolezney-serdechno-sosudistoy-sistemy-4.html

1.2 Питьевое лечение в курортной кардиологии

Питьевое лечение минеральными водами в комплексном санаторно-курортном лечении болезней сердечно-сосудистой системы получило научное обоснование благодаря глубоким клинико-экспериментальным исследованиям Ессентукской клиники ГНИИ курортологии. Было доказало благоприятное действие вод Ессентуки №4 и №17 на белково-липидный обмен опосредованно через нормализацию функции печени, являющейся главной биохимической лабораторией в организме. Питьевое лечение  минеральными водами улучшает функциональное состояние печени, усиливает превращение холестерина в желчные кислоты. С минеральной водой в организм поступают биологически активные элементы (йод, марганец, цинк и др.), обмен которых при атеросклерозе нарушается. Питьевое лечение минеральной водой особенно показано больным атеросклерозом с нарушением функции желудочно-кишечного тракта (хронические холецистит, гепатит, колит).

Коррекция нарушений липидного обмена происходит и под влиянием минеральных ванн (углекислых, сероводородных, радоновых, йодобромных).

Санаторно-курортное лечение заболеваний печени, желчного пузыря, кишечника является и первичной профилактикой атеросклероза. Больным атеросклерозом, страдающим хроническим гепатитом, холециститом, дискинезией желчных путей, рекомендуется питьевое лечение водами с малой и средней минерализацией и преобладанием в них ионов гидрокарбоната (отсюда еще одно их название – «содовые или щелочные воды»), сульфата натрия, хлора, кальция, магния. К водам такого типа относятся Ессентуки № 4 и №17, Славяновская, Смирновская (Железноводск), Машук (Пятигорск), Кисловодский сульфатный нарзан, минеральные воды Московского типа. Минеральная вода, принятая внутрь, улучшает отток желчи из желчного пузыря и желчных протоков, способствует лучшему опорожнению кишечника (и, следовательно, выведению из организма холестерина).

1.3 Морские купания

Морские купания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы  разрешаются при температуре воды не ниже 20° С, продолжительность не более 3-5 мин. и 7-10 мин. при 25-26 °С. При морских купаниях следует учитывать силу волн. Морские волны не только механически раздражают тело, но и вызывают с его стороны противодействие, давая импульс для произвольных и непроизвольных мышечных сокращений. При плавании повышается артериальное давление, учащается пульс, при этом на сердце падает значительная нагрузка. Кроме того, следует учитывать стимулирующее действие морской воды подобное действию хлоридно-натриевых ванн, что особенно выражено у больных с пониженным артериальным давлением. При спокойном плавании в течение 5-10 минут через 5 минут после выхода из моря показатели сердечной деятельности нормализуются, и иногда улучшаются по сравнению с исходным состоянием.

По мнению многих авторов, морские купания и плавание при заболеваниях сердечно-сосудистой системы  может быть разрешено только при условии самой строгой дозировки нагрузки. Морские купания назначаются в дни, свободные от минеральных ванн, или не раньше чем через 2 часа после них.

2 Гидротерапия

 

Гидротерапия - это наружное применение пресной воды различной температуры с лечебной и профилактической целью в виде ванн, душей, обливаний, обтираний, укутываний. Воздействие может быть общим или местным. В указанных процедурах на организм воздействуют термический и механический раздражители. Для усиления наружного действия пресной воды в нее могут быть добавлены различные вещества: хвойный экстракт, конденсат мускатного шалфея, горчица, скипидар и другие.

Вода характеризуется высокой теплоемкостью, превышающей таковую парафина, озокерита и лечебных грязей. У нее хорошая теплопроводность, в 30 раз превышающая теплопроводность воздуха, высокая конвекционная способность. Вода является естественным биологическим раздражителем, с которым человек встречается постоянно в своей повседневной жизни.

Основным действующим фактором при этом виде лечения является температура воды. Влияние ее тем сильнее, чем больше разница между ней и температурой тела. Характер и интенсивность ответных реакций зависят от быстроты воздействия воды, величины участка тела, подвергающегося воздействию, продолжительности воздействия, химического состава воды и степени тренированности больного.

Водные процедуры могут быть: холодные (ниже 20 °С), прохладные (20-33 °С), тепловатые (37 °С), теплые (38- 39 °С), горячие (40 °Си выше) и индифферентные (34-36 °С).

Холодные и прохладные водные процедуры предъявляют большие требования к центральным регуляторным механизмам, создают значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Даже здоровым людям вначале назначают индифферентные или прохладные воздействия, а затем, постепенно снижая температуру воды, переходят к холодным.

Первая фаза реакции на холодную воду – спазм сосудов кожи. В ответ на холодовое раздражение кожных рецепторов ускоряется обмен веществ во внутренних тканях, прежде всего в мышцах и печени. Температура этих тканей повышается. Вторая фаза реакции проявляется гиперемией кожи вследствие импульсации с терморецепторов внутренних органов. Эта реакция сопровождается ощущением тепла и бодрости, ее следует добиваться при каждой водолечебной процедуре. Третья фаза реакции наступает при слишком длительном или очень сильном холодовом раздражении. В эту фазу появляется пассивная гиперемия кожи. Кожа приобретает цианотичный оттенок вследствие замедления в ней кровотока, появляется тремор мышц. Такая реакция свидетельствует о чрезмерном раздражении и ее нельзя допускать при водолечении.

Информация о работе Використання бальнеотерапії, гідротерапії, пелоідотерапії та теплолікування для реабілітації кардіологічних хворих