Використання бальнеотерапії, гідротерапії, пелоідотерапії та теплолікування для реабілітації кардіологічних хворих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Кардиология – раздел медицины, изучающий строение, функцию, заболевания сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику, а также разрабатывающий методы лечения (в том числе и хирургические), профилактики, вопросы медицинской реабилитации больных с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………………..3
1 Бальнеотерапия в кардиологии………………………………………………..3
1.1 Ванны в бальнеотерапии и их воздействие на организм…...………..4
1.1.1 Газовые ванны………………………………………………..5
1.1.1.1 Углекислые ванны………………………………...5
1.1.1.2 Сухие углекислые ванны…………………………6
1.1.1.3 Сероводородные ванны…………………………..7
1.1.1.4 Углекисло-сероводородные ванны……………….7
1.1.1.5 Сульфидные ванны………………………………..7
1.1.1.6 Азотные ванны……………………………………..8
1.1.2 Солевые ванны……………………………………………….8
1.1.2.1 Хлоридные натриевые ванны…………………….9
1.1.2.2 Йодобромные ванны……………………………...9
1.1.3 Радиоактивные (радоновые) ванны………………………10
1.2 Питьевое лечение в курортной кардиологии……………………..11
1.3 Морские купания…………………………………………………….11
2 Гидротерапия………………………………………………………………...12
2.1 Ванны в гидротерапии и их значение………………………………14
2.1.1 Ванная с углекислотой……………………………………...14
2.1.2 Кислородная ванна…………………………………………14
2.2 Души………………………………………………………………….15
3 Пелоидотерапия………………………………………………………………16
3.1 Грязелечение, воздействие его на организм……………………….16
4 Теплолечение…………………………………………………………………19
4.1 Применение лазерного излучения в кардиологии………………….21
4.2 Глинолечение………………………………………………………….22
4.3 Лечебное применение парафина……………………………………..23
4.4 Баня…………………………………………………………………….23
Выводы…………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Використання бальнеотерапії.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Основные показания. Артрит и полиартрит травматического, инфекционного и дистрофического характера в хронической стадии и стадии затихающего обострения; ревматоидный артрит, ревматизм (суставная форма) в неактивной стадии (не ранее чем через 8—9 месяцев после обострения), остеохондроз, остеохондропатая, спондилоартроз и спондилоартрит в хронической стадии; болезни и травмы костей, мышц и другие заболевания.

Основные противопоказания. Острые воспалительные процессы, новообразования, заболевания крови, кроветворных органов, кровотечения и склонность к ним, туберкулез любой локализации, недостаточность кровообращения II и III стадии, выраженный атеросклероз, эндокринные заболевания и болезни обмена веществ (ожирение III и IV степени, тяжелые формы тиреотоксикоза, микседемы, сахарного диабета), беременность; психические заболевания; наркомания; тяжелые формы неврозов, эпилепсия, цирроз печени, все формы желтух в острой стадии; полиартрит с прогрессирующим течением, с тяжелыми деформациями, анкилозами; остеомиелит при наличии крупного секвестра.

http://www.serdechno.ru/enciklopediya

Грязелечение нередко сочетают с различными методиками электролечения — так называемое электрогрязелечение (гальвано-, индуктогрязелечение). При грязелечении можно назначать также общие минеральные ванны или один из методов аппаратной физиотерапии (например, ультразвук, электрофорез лекарственных веществ), последовательно чередуя их. Однако такой метод комплексного лечения возможен лишь у больных с минимальной активностью процесса и удовлетворительным состоянием сердечно-сосудистой системы.

Грязелечение можно сочетать с ЛФК, массажем, механотерапией, медикаментозным лечением. С грязелечением нельзя совмещать в один и тот же день общие минеральные ванны и другие тепловые процедуры, УФ-облучение в эритемных дозах, холодные и прохладные души, морские купания, аэрогелиотерапию при пониженных температурах воздуха.

 

4 Теплолечение

 

Термотерапия – лечебное применение температурного фактора. Подразделяется на тепло- и криотерапию.

Местное применение холода на сердце (лед на область сердца) вызывает уменьшение числа сокращений сердца и увеличивает силу этих сокращений. Отмечается лучшее наполнение пульса и повышение кровяного давления. Холод тонизирует мышцу сердца. Но под влиянием холода не только изменяется количество сердечных сокращений, но и сам характер толчка. Под воздействием умеренных холодовых нагрузок исчезают аритмии или происходит значительное улучшение ритма сердечных сокращений. Замедление пульса происходит от действия холода как непосредственно на сердечную область или спину, так и в результате общих процедур.

Применение тепла, наоборот, всегда увеличивает число ударов сердца, причем при умеренном воздействии оно также тонизирует мышцу, при значительном повышении температуры (свыше 39 градусов) или же при более продолжительном воздействии наступает понижение тонуса сердечной мускулатуры и даже расширение сердца. Необходимо внимательно следить за реакциями сердца при местном воздействии тепла или холода – ответ сердца происходит даже ранее того, что разогреются сосуды в глубине тканей.

Реакции сердца на применение общих холодных ванн или тепловых процедур напоминают реакции при действии местных процедур, но усложняются тем обстоятельством, что при этом на сердце отразится также и то влияние, которое окажут эти процедуры на периферическую сосудистую систему.

Следовательно, прохладные процедуры являются возбуждающим средством для сердечной деятельности. Теплые и особенно горячие процедуры с самого начала предъявляют к сердцу повышенные требования. Сердцу приходится работать при расширенных периферических сосудах, притом еще и с ослабленным их тонусом, поддерживать необходимое давление.

B медицине используется многочисленные методы лечения, основным действующим фактором, которых является тепло. Теплолечение проводят в виде экзогенного теплового воздействия. Для этого используют лучевую энергию (инфракрасные, видимые, лазерные излучения), нагретый воздух (финскaя бaня, сауна, воздушный душ), теплую жидкость, пар, различные водо- и бальнеолечебные процедуры, a также тепло может передаваться от нагретой плотной среды. Чаще всего для подобного лечения используют нагретые плотные среды. В качестве теплоносителей прежде всего используются вещества, обладающие большой теплоемкостью и малой теплопроводностью, в которых минимальна или полностью отсутствует конвекция. В зависимости от вида теплоносителя различают:

пелоидотерапию (грязелечение);

парафинотерапию;

озокеритотерапию;

лечение бишофитом.

Изменение температуры кожи в какой-нибудь определенной зоне передается на симметричную зону противоположной стороны. Воздействуя на некоторые точки кожи, можно передать это воздействие в прямом или противоположном направлении на другие зоны или органы. Поэтому, если сосуды кожи сокращены, то расширяются сосуды брюшной полости, и наоборот. Действуя теплом или холодом на кожу, можно добиться ответной реакции сосудов любого органа, в том числе и сердца.

Тепловые воздействия вызывают изменение обмена веществ. При повышении температуры ткани на 1 ° интенсивность обменных процессов в ней возрастает приблизительно на 10%. Для достиже­ния лечебного действия достаточно повысить температуру ткани на 4-5°, но нагревание должно быть достаточно длительным, а тепловой поток равномерным и стабильным.

Наиболее остро на действие тепла реагирует сердечно-сосудистая система. При тепловом воздействии кровоток сосудов кожи может изменяться в 100 раз и более. Под действием высоких температур циркуляция крови замедляется, происходит пассивное расширение капилляров, пульс учащается, и работа сердца затрудняется, в то время как при слаботепловом воздействии артериальное давление снижается.

Высокая эффективность тепловых процедур связана с тем, что под действием теплового фактора происходит определенные изменения в организме:

      изменяются физическая терморегуляция, дыхание, питание тканей и обмен веществ;

      повышается местная температура и развивается активная гиперемия кожи;

      оживляются капиллярный кровоток и метаболические процессы;

      улучшается регионарная динамика, в результате чего снимается пассивность и ригидность мышц;

      происходит рассасывание воспалительных процессов, рубцов, спаек.

Основные эффекты тепла: антиспастический, болеутоляющий, интенсифицирующий крово- и лимфообращение и обмен веществ в тканях. С последним эффектом связано рассасывающее и регенера­торное действие тепла.

Основные противопоказания к теплолечению:

      острые и подострые стадии воспалительного процесса, гнойное воспаление, обострение хронических заболева­ний;

      нарушение термической чувствительности кожи;

      теплолечение не показано у лиц пожилого возраста на воротниковую область при гипертонической болезни, нарушениях ритма;

      диабете, а также при абсолютных противопоказанияx.

4.1 Применение лазерного излучения в кардиологии

Задачу исключить или хотя бы уменьшить прием лекарственных препаратов все больше связывают с развитием физиотерапии и, прежде всего, лазерной. Преимущество лазерной терапии заключается в локализации воздействия, меньшей себестоимости лечения, в больших возможностях для профилактики, а при правильно выбранном терапевтическом диапазоне параметров и учете индивидуальных особенностей больного – и в отсутствии побочных и негативных реакций.

Наиболее важным механизмом действия лазерного излучения в аспекте рассматриваемых предпосылок к лечебному применению этого физического фактора у кардиологических больных является его способность изменять процессы микроциркуляции: ускорить кровоток, снижать повышенную агрегационную способность тромбоцитов, процессы свертывания крови, активизировать фибринолитическую активность крови (Агов Б. С, 1985; Корочкин И. М. и другие, 1982, 1985).

Увеличение числа и видов первичных акцепторов в клетках при квантовой терапии, включающей одновременное воздействие лазерами, светодиодами разных областей спектра и магнитным полем по сравнению с монохроматическим лазерным воздействием позволяет снизить эффективные интенсивности каждого компонента и обеспечить лечебный эффект при меньших сроках и мощностях облучения.

Противоболевой, десенсибилизирующий, противовоспалительный, противоотечный и бактерицидный (бактериостатический) эффекты лазерной терапии используются для симптоматического лечения. Однако наиболее важны эффекты, связанные с саногенезом и учитывающие этиологию патогенеза сердечно-сосудистой системы. Прежде всего, это биостимулирующий эффект, проявляющийся в усилении внутриклеточной репаративной регенерации и в улучшении микроциркуляции и гемодинамики. Доказаны также усиление и коррекция иммунитета, улучшение реологических свойств форменных элементов крови, усиление антиоксидантной защиты, нормализация вязкости и биохимии крови, снижение концентрации холестерина и стресс-лимитирующее действие лазеротерапии (Илларионов В.Е.; 1992, Козлов В.И. и др., 1993; Зубкова С.М. и др.; 1995, Брилль Г.Е., 1997). Влияние лазерного облучения на миокард имеет и отдаленные положительные эффекты. Известно, что лазерная терапия может стимулировать ангиогенез, причем рост новых капилляров проявляется уже через несколько дней и может продолжаться после окончания курса лазерной терапии (Козлов В.И., 2002). Эндоваскулярное или экстракорпоральное облучение лазером органов и тканей, пораженных атеросклерозом, способствует коллатеральной компенсации кровоснабжения (Алейников В.С. и другие, 1988).

Важно и профилактическое значение лазерной терапии. Известно, что тканевая гипоксия сопровождает ИБС и другие заболевания и может быть причиной дальнейшего обострения болезни и ее осложнений. По оценке устойчивости организма к гипоксии показано, что лазерная терапия наиболее эффективно уменьшает гипоксию (Елизаров А.Н. и др., 1997) и  улучшает гормональный статус у больных ишемической болезнью сердца (Бабушкина Г.В., Корочкин И.М., 1993).

Общие противопоказания: злокачественные новообразования, активный туберкулез, системные заболевания крови, острые инфекционные заболевания.

http://hodakova.net/advertisement/lazernaya-terapiya-v-kardiologii

4.2 Глинолечение

Глинолечением называется применение особых сортов глин с лечебной целью. Лечебное действие глины обусловлено термическим, химическим и компрессионным раздражением. Холодная глина вызывает сужение кровеносных сосудов. Холодную глину применяют при ушибах, гематомах, растяжениях сухожильно-связочного аппарата, остром ревматическом воспалении суставов. В сочетании с компрессом глина прекращает внутритканевое крово- и лимфоизлияние из мелких сосудов, задерживает развитие воспалительного процесса и снижает болевые ощущения. Лечение горячей глиной ничем не отличается от грязелечения.

При усиленном нервном сердцебиении, при пороках сердца лепешка из глины, приложенная к области сердца, уменьшает сердцебиение и, таким образом, способствует восстановлению правильного кровообращения.

Достаточно давно официальная медицина с успехом применяет глину наружно в виде аппликаций или компрессов для достижения тепловых эффектов при таких хронических заболеваниях как артрит, полиартрит ревматического и инфекционного происхождения.

 

4.3 Лечебное применение парафина

Парафин (parumaffinis – малодеятельный, лат.) – смесь твердых высокомолекулярных углеводородов метанового ряда, имеет микрокристаллическое строение. В физиотерапии используют высокоочищенные и очищенные парафины.

Парафин имеет высокую теплоемкость, очень малую теплопро­водность и практически лишен конвекции. В лечебном эффекте его особое значение имеет скрытая теплота плавления. При обратном переходе из жидкого состояния в твердое выделяется скрытая теплота затвердевания, равная скрытой теп­лоте плавления. В процессе этого перехода температура массы парафина, использованной для аппликации, остается постоянной, что обеспечивает стабильный тепловой поток достаточно длитель­ное время.

Показан при гипертонической болезни I-II стадии и других заболеваниях.

4.4 Баня

Большое значение имеет влияние жара на сердце. Под влиянием жара банной процедуры происходит активизация работы сердечной мышцы. Сила ее сокращений увеличивается. Регулярная парная приводит к тренирующему эффекту сердечной мышцы.

Так же велико влияние жара на капиллярное кровообращение. Если рассматривать кровеносную систему, то в капиллярах находится 80% всей циркулирующей крови в организме. Общая протяженность капилляров около 100 тысяч километров. Система капилляров представляет своеобразный сосудистый скелет, орошающий каждую нашу клеточку организма. В каждом плохо функционирующем органе, как правило, находят спазм капилляров, их расширение или сужение. Любой болезнетворный процесс это, прежде всего, нарушение капиллярного кровообращения. Жар бани увеличивает циркуляторные процессы в организме, расслабляет спазмы в тканях и органах, что способствует восстановлению нормальной циркуляции крови, а значит, восстанавливает работу органа или ткани.

Баня оказывает благотворное влияние на деятельность всей сердечно-сосудистой системы здорового человека. Хорошо применять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

1. Таким образом, восстановление в процессе реабилитации у кардиологических больных, являясь одним из основных слагаемых общего процесса реабилитации, может быть эффективным только при условии тщательного клинико-физиологического обоснования и с учетом кардиологической специфики.

Информация о работе Використання бальнеотерапії, гідротерапії, пелоідотерапії та теплолікування для реабілітації кардіологічних хворих