Використання бальнеотерапії, гідротерапії, пелоідотерапії та теплолікування для реабілітації кардіологічних хворих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Кардиология – раздел медицины, изучающий строение, функцию, заболевания сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику, а также разрабатывающий методы лечения (в том числе и хирургические), профилактики, вопросы медицинской реабилитации больных с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………………..3
1 Бальнеотерапия в кардиологии………………………………………………..3
1.1 Ванны в бальнеотерапии и их воздействие на организм…...………..4
1.1.1 Газовые ванны………………………………………………..5
1.1.1.1 Углекислые ванны………………………………...5
1.1.1.2 Сухие углекислые ванны…………………………6
1.1.1.3 Сероводородные ванны…………………………..7
1.1.1.4 Углекисло-сероводородные ванны……………….7
1.1.1.5 Сульфидные ванны………………………………..7
1.1.1.6 Азотные ванны……………………………………..8
1.1.2 Солевые ванны……………………………………………….8
1.1.2.1 Хлоридные натриевые ванны…………………….9
1.1.2.2 Йодобромные ванны……………………………...9
1.1.3 Радиоактивные (радоновые) ванны………………………10
1.2 Питьевое лечение в курортной кардиологии……………………..11
1.3 Морские купания…………………………………………………….11
2 Гидротерапия………………………………………………………………...12
2.1 Ванны в гидротерапии и их значение………………………………14
2.1.1 Ванная с углекислотой……………………………………...14
2.1.2 Кислородная ванна…………………………………………14
2.2 Души………………………………………………………………….15
3 Пелоидотерапия………………………………………………………………16
3.1 Грязелечение, воздействие его на организм……………………….16
4 Теплолечение…………………………………………………………………19
4.1 Применение лазерного излучения в кардиологии………………….21
4.2 Глинолечение………………………………………………………….22
4.3 Лечебное применение парафина……………………………………..23
4.4 Баня…………………………………………………………………….23
Выводы…………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

Використання бальнеотерапії.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Холодные водные процедуры урежают число сердечных сокращений и увеличивают их силу, повышают артериальное давление. Дыхание вначале процедуры задерживается, затем учащается и далее замедляется, углубляется. Тонус скелетных и гладких мышц увеличивается. Холодные, как и прохладные водные процедуры, оказывай общее возбуждающее действие, повышают реактивность и адаптационные возможности организма.

Горячие водные процедуры в первый момент вызывают спазм сосудов кожи, затем очень быстро наступает их расширение. Внутренняя температура тела повышается, обмен веществ становится более интенсивным. Горячие водные процедуры увеличивают частоту сердечных сокращений, уменьшают их силу, снижают артериальное давление, дыхание учащается, а глубина дыхательных движений уменьшается. Тонус скелетных и гладких мышц снижается. Горячие водные процедуры при кратковременном воздействии возбуждают нервную систему, а при длительном  – вызывают ее утомление.

Индифферентные и теплые водные процедуры вызывают легкую гиперемию кожи, возникает чувство успокоения, улучшается общее самочувствие. В целом они оказывают тормозящее действие на нервную систему, вызывая седативный эффект. Следует иметь в виду, что ощущение комфорта зависит не только от температуры воды, но и от адаптационных возможностей терморегуляторных механизмов, степени устойчивости организма к тепловым раздражителям. Отчасти этим объясняются различия в диапазоне индифферентных температур, приводимые различными авторами. Повторные процедуры с применением индифферентной и теплой воды действуют как монотонный и неинтенсивный раздражитель, вызывающий разлитое торможение в коре головного мозга. Механизмы терморегуляции, нервная и сердечно-сосудистая системы как бы отдыхают. В последующем работоспособность их увеличивается.

Механический фактор в гидротерапии воздействует наряду с термическим в любой процедуре. Рецепторный аппарат кожи сформирован в условиях воздушной среды. В результате воздействия на кожу пресной водой и давлением ее массы происходят количественные и качественные изменения физиологических реакций на раздражение. Механическое действие реализуется через механорецепторы, дополняя действие термического фактора.

При применении тех или иных гидротерапевтических процедур происходит воздействие не только на кожные сосуды, а одновременно и на все органы, в том числе на сердце.

 

2.1 Ванны в гидротерапии и их значение

Ванны  – водолечебные процедуры с использованием пресной воды, при которых тело человека полностью или частично погружается в воду заданной температуры. В зависимости от объема погруженной части тела различают общие и местные ванны.

Общие ванны при индифферентной температуре, почти не вызывая температурного раздражения, не должны бы оказывать влияния ни на сосуды, ни на сердце. Но они изменяют наполнение кровью периферических сосудов и сосудов брюшной полости благодаря давлению столба воды, а также оказывают влияние на дыхательные движения грудной клетки, оказывая влияние на кровообращение вообще и на сердце в частности.

Некоторые больные не переносят полной ванны, погружения всего туловища по шею, а могут принимать лишь такую, при которой грудь остается свободной. При большем погружении начинаются неприятные ощущения со стороны сердца. Это наблюдается у очень чувствительных или страдающих слабостью сердца.

При применении ванн с температурой выше и ниже индифферентной наступают изменения в кровообращении и у здоровых. При прохладных ваннах – замедление пульса, повышение кровяного давления. При теплых – учащение пульса, падение кровяного давления. Но если температура ванны выше 39 градусов, давление начинает повышаться.

2.1.1 Ванная с углекислотой

Эти ванные применяются либо в форме газовых ванных в особенных приспособлениях, либо как дополнение к частичной или полной ванной. К мягкому шипучему, механическому раздражению со стороны газовых пузырьков добавляется химический эффект CO2, который непосредственно влияет на сосудистую систему, вследствие диффузии углекислоты. В капиллярах развивается более высокое давление CO2, которое вызывает сильную дилатацию и вместе с тем более усиливает кровоснабжение. Опорожнение депо, разгрузка циркуляции на периферии являются последствием приема ванны с углекислотой. Сердце работает более экономно, медленнее, возрастает объем выброса в минуту.

2.1.2 Кислородная ванная

Главный эффект при ванной с кислородом – это микромассаж кожи. Кислородные ванны оказывают нормализующее влияние на процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, обеспечивая тем самым седативный и гомеостатический эффекты. Они улучшают регуляцию сосудистого тонуса и артериального давления, гемодинамики в целом, активизируют дыхательную функцию легких. На фоне приема ванн отмечается улучшение обменных, в особенности окислительных, процессов в организме, ликвидируется кислородная недостаточность.

Кислородные ванны показаны больным артериальной гипертензией в начальных стадиях, гиперстенической формой неврастении, облитерирующими заболеваниями периферических сосудов, стабильной стенокардией с преходящими нарушениями мозгового кровообращения, посттравматической и гипертензивной энцефалопатией, диабетической ангиопатией, вибрационной болезнью, при различных астенических состояниях и др.

Противопоказаниями к применению кислородных ванн являются: острый воспалительный процесс, тяжело протекающие сердечно-сосудистые заболевания и другие.

2.2 Души

Душ – это водолечебная процедура, при которой на поверхность тела воздействуют струей или многими струями воды дозируемого давления и температуры.

Как и ванны, души теплые и индифферентной температуры оказывают общее успокаивающее действие. Души прохладные, холодные и горячие при кратковременной процедуре действуют общетонизирующе, при продолжительной процедуре снижают воз­будимость двигательных и чувствительных нервных окончаний, повышают интенсивность обмена веществ в тканях.

Лица с нормальным АД могут применять контрастный душ, заканчивая процедуру всегда кратковременным холодным. Лица с умеренной гипертонией могут применять теплую воду. Гипотоникам следует чередовать прохладный и кратковременный холодный душ. Такая процедура может длиться от 10-20 с до 2-3 мин, а в течение суток, в зависимости от времени года, показано повторять ее 2-3 раза.

Воздействие душевых процедур оказывается сложным, так как добавляется рефлекторное воздействие на организм. Например, общее применение тепла понижает кровяное давление однозначно, но добавление механического фактора изменяет картину – давление может повыситься, несмотря на то, что механические раздражение только благоприятствуют наступлению расширения сосудов. Душ является более аккуратным лекарем, чем привычные общие и частичные ванны. Нормализация давления происходит более плавно и незаметно, о чем свидетельствует легкое изменение пульса за счет рефлекторного раздражения сердца и сосудов. http://massage.net.ua/forum

Физиологическое действие душей в значительной мере обуслов­лено силой механического раздражения. По возрастающей интенсивности механического воздействия души располагаются в следующем порядке: пылевой, дождевой, игольчатый, веерный, циркулярный, струевой.

Противопоказания:

•              ишемическая болезнь сердца, стенокардия

•              инфаркт миокарда в анамнезе

•              гипертоническая болезнь 2-3 ст.

•              неконтролируемая артериальная гипертензия

•              наличие искусственного водителя ритма

•              хроническая сердечная недостаточность 2-4 ФК

•              выраженная головная боль, головокружение

•              перенесенные инсульты.             

3 Пелоидотерапия

Для передачи конвекционного тепла организму, кроме воды, используются физические факторы, оказывающие воздействие путем контактного приложения тепловой энергии. К их числу от­носятся лечебные грязи, озокерит, парафин, глина, песок. Они яв­ляются теплоносителями, или пелоидами, поэтому их применение в лечебных целях называют также пелоидотерапией.

Пелоидотерапия является одним из распространённых немедикаментозных методов лечения для реабилитации многих заболеваний, применяемых в санаторно-курортной системе. Известна высокая эффективность пелоидотерапии при различных заболеваниях, включая заболевания сердечно-сосудистой системы. Применение методики сегментарно-рефлекторной пелоидотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистой патологией (начальных стадий ишемической болезни сердца, гипертонической болезни) способствует нормализации показателей липидного обмена, приводит к статистически значимому снижению содержания общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и коэффициента атерогенности.

3.1 Грязелечение, влияние на организм

Особое и ос­новное место среди пелоидов занимают лечебные грязи. Помимо теплового действия, они оказывают также выраженное химичес­кое действие. Применяются лечебные грязи главным образом в курортных условиях. Грязелечение – метод локального или общего воздействия  лечебными грязями.

В основе действия лечебной грязи лежат не только термический, но и химический и механический эффекты. В настоящее время  в механизме лечебного действия грязи большее значение придают не тепловому, а химическому фактору. Вместе с тем тепловой фактор усиливает химическое влияние и вызывает общие реакции организма. http://www.blueriver.ru/kardiology.html

Лечебное влияние грязей складывается из действия теплового, механического и химического факторов, выраженность которого зависит не только от исходного состояния больного, но и от физико-химических свойств грязей различных типов.

Тепловое воздействие лечебных грязей обусловливается общими для всех видов грязей свойствами — высокой теплоемкостью, способностью к удержанию тепла, малой теплопроводностью. Теплопроводность грязей определяется свойствами химических веществ, содержащихся в ней, соотношением органических и неорганических соединений.

Тепловое действие лечебных грязей вызывает местное повышение температуры кожи и подлежащих тканей с равномерным и глубоким их прогреванием, что вызывает как местную, так и общую реакцию. В зоне воздействия происходит активизация крово- и лимфообращения.

Особенно активизируется микроциркуляция, что само по себе влияет положительно на трофику тканей, процессы регенерации, способствует рассасыванию патологических отложений, остатков воспаления. Местные изменения температурного режима вовлекают целостный организм в процесс напряженной терморегуляции с активизацией обменных процессов.

Химический фактор лечебных грязей, связанный с наличием в них органических и неорганических соединений, микроэлементов, газов, ферментов, витаминов, гормоноподобных веществ, органических кислот вызывает раздражение рецепторов кожи и кожных сосудов. Некоторые биологически активные вещества, проникая через кожу, попадают в кровь и могут таким образом оказывать влияние на функции различных органов. Доказано, что через кожу могут проходить сера, фосфор, калий, кальций, натрий, йод, железо, арсений, никель. Воздействие на организм оказывают биогенные стимуляторы, эстрогенные вещества, энзимы, витамины, антибиотики, гуминовые, жирные кислоты.  Важная роль в физиологическом действии грязи принадлежит гормоноподобным соединениям типа фолликулина и других эстрогенных веществ. При грязелечении происходит повышение активности ряда ферментов, в результате чего ускоряются окислительно-восстановительные процессы, улучшаются газообмен, тканевое дыхание.

Присутствующие в грязях и их растворах биогенные стимуляторы активируют клеточный метаболизм и регенераторные процессы. Грязям, особенно сульфидным иловым, присуще бактерицидное действие, обусловленное присутствием в них некоторых агентов типа бактериофагов и веществ типа антибиотиков, которые вырабатываются и выделяются в грязь микробами-антагонистами, различными видами бактерий, актиномицетов, плесневых грибков. При проведении грязелечебных процедур все три фактора (тепловой, механический и химический) действуют раздражающе на многочисленные термо-, хемо-, осмо- и механорецепторы кожи, оказывая рефлекторно-гуморальное влияние на различные органы и системы, в том числе и сердечно-сосудистую систему организма, осуществляемое через нервную и эндокринную системы. При курсовом лечении происходит суммирование эффекта, благоприятно влияющее на совершенствование адаптации. Отмечается седативное, обезболивающее, спазмолитическое действие.

Проявление реакций организма тесно связано не только с температурой и физико-химическими свойствами грязи, но также с местом ее приложения. Аппликации на так называемые рефлексогенные зоны (плечевой и тазовый пояс, некоторые участки верхних и нижних конечностей) вызывают вследствие раздражения этих зон ряд изменений (обменных, гемодинамических и других) в органах, метамерно связанных с соответствующими сегментами спинного мозга и спинномозговыми вегетативными ганглиями. Учитывая это, в практике грязелечения применяют методики так называемых грязевых воротников, брюк, перчаток.

В ответной реакции организма особая роль принадлежит сердечно-сосудистой системе. Под влиянием грязелечебных процедур отмечается увеличение числа функционирующих капилляров, выброса крови из депо, ускорение кровотока. При температуре грязи 40—42° у большинства больных наблюдается учащение пульса (спустя 10—15 мин этот показатель нормализуется). АД у больных с гипотензией во время процедуры повышается, а у больных гипертонической болезнью — понижается (колебания давления составляют 5—15 мм рт. ст.).

По окончании процедуры АД так же быстро возвращается к исходным цифрам. Влияние грязевых процедур высоких температур (44—48°) на сердечно-сосудистую систему более выражено. Эти процедуры нередко вызывают тахикардию, повышение АД, появление неприятных ощущений и боли в области сердца, ухудшение общего самочувствия, отрицательные сдвиги в показателях ЭКГ. В связи с этим у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы грязелечение следует проводить с осторожностью, учитывая температуру грязи, площадь грязевых аппликаций и количество процедур на курс.

В процессе проведения курса грязелечения наблюдается так называемая бальнеореакция. Патологическая бальнеореакция и реакция обострения при грязелечении, выражающиеся в усилении основных клинических симптомов заболевания, могут быть предупреждены правильной оценкой исходного состояния больного при назначении грязевых процедур и применением в нужных случаях щадящей методики грязелечения, обеспечивающей достаточно хороший лечебный эффект.

Информация о работе Використання бальнеотерапії, гідротерапії, пелоідотерапії та теплолікування для реабілітації кардіологічних хворих