Винирные покрытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

В тех случаях, когда отбеливание или микроабразия не дают ожидаемого результата, консервативная эстетическая терапия предлагает изготовление виниров из композиционных материалов или фарфора. Винир (veneer) — это тонкая адгезивная облицовка, покрывающая вестибулярную поверхность зубов с целью исправления их цвета и формы.
Фарфоровые виниры были впервые описаны в стоматологической литературе в начале 80-х годов XX века (Simonsen, 1983). В более поздних исследованиях показано, что изготовление виниров из композиционных материалов с помощью прямой или непрямой техники реставрации также дает хорошие результаты (Meujering, 1997).

Содержимое работы - 1 файл

01.doc

— 524.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Возможен также вариант, когда после тотального травления  бонд для дентина и адгезив-бонд используются отдельно:

 

 

В любой адгезивной системе  непременным условием является кислотное травление эмали, однако в последние время отмечается тенденция к сокращению длительности воздействия кислоты, а значит, к снижению риска повреждения пульпы и уменьшению продолжительности работы, что, безусловно, является положительным моментом.

Наличие материалов для  улучшения сцепления композита  с дентином позволяет расширить  возможности адгезивной реставрационной  техники. В то же время уменьшение этапов-«шагов» (и затрат времени) делает более привлекательным использование дентгезивов и бондинговых систем в целом по сравнению с предыдущим многошаговым поколением.

В системе тотального травления воздействие кислотой (чаще всего фосфорной или малеиновой) приводит к частичному раскрытию дентинных канальцев. Кроме того, травление дентина формирует модифицированный слой, содержащий минимальное количество апатита, коллагеновые волокна и большое количество воды. Поскольку высушивание дентина приводит к уплотнению коллагена, равно как и нещадящая обработка, то воздействие гелем, промывание, просушивание должны производиться осторожно, чтобы не повреждался коллагеновый слой.

Проникновение бондингового состава в коллагеновую сеть создает новый вид связи (даже не микроретенцию, а наноретенцию, как называют ее некоторые авторы из-за заполнения смолой очень маленьких пор). Второй вид связи — ретенция — образуется за счет проникновения адгезива в дентинные трубочки в виде тяжей, вытесняющих воду в значительном по глубине и протяженности слое дентина и занимающих в итоге 40—70% его объема. Третий тип — это образование сложных соединений кальция с малеиновой кислотой. Благодаря этим механизмам обеспечивается прочная связь между дентином и полимером.

Основными компонентами действия эмалевых и дентинных бондинговых  систем можно считать следующие  моменты: 1) кислотное воздействие на отпрепарированную поверхность; 2) взаимодействие гидрофильной смолы с влажной поверхностью дентина; 3) проникновение смолы в дентин; 4) взаимодействие смолы с адгезив-бондом; 5) отверждение адгезива химически либо светом.

Некоторые системы бондов состоят из нескольких компонентов и требуют нескольких этапов нанесения. Новые системы соединяют в себе химические компоненты, уменьшая количество шагов. Причем одни одношаговые системы требуют нанесения 2—3 слоев адгезива, другие обеспечивают хорошую адгезию при аппликации даже одного слоя.

Среди современных бондов с высокой степенью связи и  с эмалью, и с дентином можно выделить следующие принципиальные разновидности адгезивных светоотверждаемых систем в зависимости от техники использования.

1. Тотальное протравливание с последующим нанесением адгезив-бонда (эмаль + дентин) в одном составе. Примером может служить One step (Bisco). Он содержит в одном составе праймер и адгезив. Обладая гидрофильными свойствами, позволяет 
работать с влажным дентином. После тотального кислотного травления требуется нанесение двух-трех слоев смолы на эмаль и дентин. Прочность связи с дентином достигает 27—29 МПа, с эмалью — 30—32 МПа.

Solobond M (VOCO) — светоотверждаемый однокомпонент-ный дентинно-эмалевый бонд, обеспечивающий надежную связь между твердыми тканями зуба и композитом. Он устойчив к остаточной влажности, универсален для всех светоотверждаемых пломбировочных материалов на композитной основе, включая материалы, содержащие стеклоиономерные компоненты. Преимуществом Solobond M в технике тотального травления является достаточность нанесения его на эмаль и дентин одним слоем.

Аналогичным образом  используются Gluma one bond (Heraeus Kulzer), Heliobond (Ivoclor Vivadent), Unibond (Cromdental), которые показаны к применению при прямых и непрямых реставрациях.

  1. Протравливание эмали, обработка дентина гидрофильным праймером с последующим нанесением адгезив-бонда (эмаль + дентин). Solobond Plus представляет собой светоотверждаемый двухступенчатый универсальный связующий компонент для образования надежной связи между твердыми тканями зуба (дентин/ эмаль) и композитом. Система Solobond Plus состоит из кислотного агента, праймера для подготовки дентина и адгезива для связи дентина и протравленной эмали с композитом.
  2. Тотальное травление: влажная поверхность дентина покрывается гидрофильным праймером, затем наносится адгезив-бонд (эмаль + дентин). Представители этой группы — Solid bond-2, Scotchbond TM, Exite. Прочность связи с дентином 20—22 МПа, с эмалью 30—32 МПа.
  3. Совершенствование адгезивов идет по пути упрощения техники использования и повышения степени связывания с композитом, а также с тканями зуба. Новейшим достижением в области разработки светоотверждаемых материалов является создание самопротравливающих адгезивных систем, исключающих этап кислотного воздействия на отпрепарированные поверхности зуба.

Примером может служить  однокомпонентный светоотверждаемый бондинговый агент для композитов и компомеров Solist (DMG). Состав наносится на эмаль и дентин тонким слоем, от-верждается светом галогеновой лампы, что обеспечивает пропитку смазанной зоны дентина. Нанесенный затем второй слой Solist после отверждения галогеновым светом служит связующим звеном между композитом и зубом. Следует, однако, отметить необходимость предварительного кислотного травления эмали.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Futurabond (VOCO) является самопротравливающим бондом для эмали и дентина, обеспечивающим высокую степень адгезии (23 МПа). Двухкомпонентный состав смешивается в течение 5 секунд, затем наносится на отпрепарированные эмаль и дентин, слегка разглаживается струей воздуха, полимеризуется 20 секунд засвечиванием, затем наносится еще одним слоем без засвечивания.

Etch & Prime 3.0 (Degussa) также является самопротравливающим бондом для эмали и дентина, обеспечивающим высокую степень адгезии. Двухкомпонентный состав смешивается в течение 5 секунд, затем двойным слоем наносится на отпрепарированные эмаль и дентин. Каждый слой полимеризуется 10 секунд отдельным засвечиванием.

После использования  адгезива для эмали (эмаль + дентин) сразу же начинается формирование винирного  покрытия.

 

Выбор композита для винирного покрытия. В технике коррекции цвета зубов широко используются композиционные материалы, поскольку они не требуют удаления большого количества тканей, как, например, конструкции из керамических масс, в то же время они достаточно устойчивы к механической нагрузке и эстетичны.

В настоящее время  выделяют следующие основные группы композиционных материалов светового отверждения:

  1. традиционные;
  2. конденсируемые;
  3. текучие;
  4. компомеры;
  5. модифицированные (ормокеры);
  6. имитирующие десну.

Представителями традиционных композиционных материалов являются Charisma (Heraeus Kulzer), Herculite XR (Kerr), Arabesk Top (VOCO), Filtek Z 250 (3M ESPE).

К конденсируемым относятся материалы с повышенным содержанием неорганического наполнителя, которые имеют низкую полимеризационную усадку, например Solitaire (Kulzer), Filtek Р60 (ЗМ ESPE), Alert (Generic/Pentron), Surfill (Dentsply), Pyramid (Bisco).

Текучие композиты обладают выраженным тиксотропным эффектом: с одной стороны, они имеют высокую текучесть, с другой, характеризуются стабильностью в спокойном состоянии. К текучим композитам относятся Arabesk Flow (VOCO), Flowline (Heraeus Kulzer), Filtek Flow (3M ESPE), Revolution (Kerr).

Компомеры — группа пломбировочных материалов, сочетающих свойства стеклоиономерных цементов и композитов. Представителем является Vitremer (ЗМ).

Ормокерами называются композиционные материалы, в которых видоизменена органическая матрица. Это наиболее современный класс материалов на основе органически модифицированной керамики. Представителями ормокеров являются Admira (VOCO), Definite (Degussa).

Фирма VOCO предлагает новый вид материала — фотоотверждаемый композит, имеющий розовые оттенки, которые имитируют десну (Compnatur). Материал предусматривает использование адгезива Futurabond, опака и одного из розовых оттенков, подходящих к цвету десны. Показан для восстановления формы и цвета при V классе полостей (кариес, эрозия, клиновидный дефект) с ретракцией десны. Применяется для закрытия оголенных шеек зубов при наличии пигментации или гиперестезии, особенно во фронтальной области.

Механические и эстетические характеристики композитов в значительной степени зависят от размеров наполнителя.

В состав макрофильных композитов входят неорганические наполнители размером от 2 до 30 мкм. Пломбы из макрофильных композитов плохо подвергаются полировке, их поверхность быстро теряет блеск и меняет цвет. Шероховатость пломбы сопровождается стиранием зуба-антагониста и самой пломбы. Группа макронаполненных композитов: >5 мкм — Adaptic, Concise, Ni-metic, Profile, Command, Visio-Fil, Visio-Molar; <5 мкм — Marathon, Prisma-Fil.

Мининаполнители имеют размеры 0,5—1,5 мкм. Микронаполненные композиционные материалы, в состав которых входят микрофилированные частицы (до 0,04 мкм), хорошо полируются, однако менее прочны. Разновидность микрона-полненных композитов — это негомогенные микронаполненные композиты, в состав которых входят мелкодисперсная двуокись кремния и микронаполненные преполимеризаты. Пломбы из мелкодисперсных композитов характеризуются гладкой поверхностью, легко подвергаются полировке, отличаются высокой цветоустойчивостью и эстетичностью. К этим композитам относятся Estic Microfill, Isopast, Silar, Prisma Micro-Fine, Silux Plus, Durafill, Helio-molar Rx, Helioprogress и др.

Поскольку микрофилы  содержат наполнитель (частицы стекла) малого размера и в меньшем количестве, они менее устойчивы механически, чем гибриды, однако хорошо сохраняют естественный блеск. По своим оптическим свойствам они более соответствуют эмали и поэтому используются в тех случаях, когда необходима высокая эстетичность, а именно блеск, прозрачность эмали (виниры, закрытие диастем, восстановление резцов, полостей V класса).

Гибридные композиты отличаются разнообразными наполнителями, высокой их концентрацией и, как правило, качественными физическими показателями. Композиты, в состав которых входят в основном частицы размером больше 5 мкм, по основным характеристикам схожи с макрофильными материалами. Если наполнители не крупнее 1—2 мкм, то композиты относятся к мелкодисперстным гибридным составам, отличающимся хорошими оптическими и физическими свойствами, высокой рентгенконтрастностью, удобной консистенцией и незначительной стираемостью пломбы и антагониста.

К группе гибридных композитов относятся следующие материалы: > 10 мкм — Adaptic II, Concise; 10—2 мкм — Adaptic LC, Durafill, Bis-Fil P, Degufill H, Estilux Post, Estilux XR, Ful-Fil, Va-lux; 1—2 мкм — Arabesk, Brilliant, Charisma, Herculite XRV, Peka-fill PLT, Polofil supra, Prisma APH, Prisma TPH, Tetric, а также Tetric Ceram (IvoclarVivadent) — гибридный композит, содержит 3 керамических наполнителя, средний размер частиц 0,7 мкм. Artemis (IvoclarVivadent) — новый мигрогибридный композит для высокоэстетичных реставраций, представлен в широкой цветовой гамме (30 цветов), содержит 3 керамических наполнителя, средний размер частиц 0,6 мкм.

Для реконструкции (восстановления) фронтальных зубов ви-нирами наиболее часто используются два вида композитов - микрогибриды и микрофилы. Микрогибриды стали популярны благодаря оптимальным физическим свойствам, обусловленым высоким содержанием наполнителей. Эффективны при использовании на участках с высокой нагрузкой (например, режущий край у винирных покрытий). Следует помнить, что при достаточно хорошей полимеризации, имитирующей блеск эмали, со временем композит может становиться шероховатым и «видимым» для пациента, особенно при сравнении с эмалью интактных зубов. В этом недостаток гибридов.

Микрофилы содержат малого размера и в меньшем количестве частицы стекла, поэтому их механическая устойчивость ниже. При этом они отличаются более стойкими оптическими характеристиками, длительно сохраняя блеск, присущий эмали. Поэтому микрофилы чаще используются для восстановления вестибулярной поверхности резцов, в том числе для винирных покрытий.

Текучие композиты — ненаполненный фотополимерный композиционный материал. Обладает хорошей текучестью и эластичностью. Положительным свойством является повышенная прозрачность. Они имеют широкий спектр показаний: расширенная герметизация фиссур; пломбирование полостей V класса по Блэку; пломбирование небольших полостей I и II классов; пломбирование со щадящим препарированием полостей III класса; корректировка формы и цвета в области эмали; шинирование травматически расшатанных зубов; исправление зубных дефектов (таких, как гипоплазия эмали); прокладка в полостях I и II классов. Используются в сочетании с однокомпонентными адгезивными системами (Admira Flow, Filtek Flow).

Конденсируемый (пакуемый) материал — Solitaire (Kulzer) — содержит наполнитель в виде пористых частиц синтетического стекла. При формировании пломбы под давлением пористый наполнитель создает особую прочность конструкции, которая переносит высокое давление, устойчива к истиранию. Показан для пломбирования полостей I, II, V классов.

Продукцией класса ормокеров является светоотверждаемый пломбировочный материал Admira (VOCO). Admira содержит 78% неорганического наполнителя (56% — микронаполнитель с размером частиц около 0,7 мкм). Он характеризуется низкой по-лимеризационной усадкой, что позволяет снизить напряжение материала внутри пломбы и обеспечить длительное плотное краевое прилегание. Полимеризационная усадка составляет 1,97 об.%, что примерно на 50% ниже значений, существовавших до сих пор. Admira выпускается в шприцах и капсулах, имеет 14 цветовых оттенков, используется в сочетании с Admira Bond.

Новый класс  пломбировочных материалов представляют нано-гибридные композиты, характеризующиеся высокими эстетическими свойствами. Фирма «VOCO» (Германия) выпускает материал Grandio, объединяющий качества композита с инновациями нанотехнологий. Он содержит 87% неорганического наполнителя в метакриловом матриксе, отверждается светом галогеновой лампы и показан для пломбирования полостей всех классов, изготовления фасеток, вкладок, накладок, коррекции цвета и формы зубов.

Информация о работе Винирные покрытия