Вирусные природно-очаговые инфекции юга России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 01:00, реферат

Краткое описание

Перед практическим здравоохранением страны сегодня остро встали вопросы стратегии и тактики борьбы с этими инфекциями. Наш многолетний опыт работы доказывает, что действенный контроль за природными очагами арбовирусных и геморрагических лихорадок должен включать в себя: мониторинг плотности популяции и скорости инфицирования основных переносчиков; серологические исследования позвоночных и населения, проживающих в очагах инфекции и на сопредельных территориях; клинико-лабораторную диагностику инфекций; проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Содержимое работы - 1 файл

Вирусные природноочагове инфекции.doc

— 308.50 Кб (Скачать файл)

Лечение КГЛ.

      В известном природном очаге ККГЛ, после регистрации первого случая заболевания, каждый лихорадящий больной должен рассматриваться как потенциальный больной КГЛ.

      Больные с подозрением на КГЛ подлежат обязательной госпитализации в инфекционные стационары, предпочтительно в отдельные  палаты или боксы в возможно ранние сроки заболевания.    Необходимо обеспечить максимально щадящую транспортировку. При необходимости устанавливается индивидуальный врачебный или медсестринский пост.

      Важное  значение, при оказании лечебной помощи больным КГЛ, имеет общий уход и соблюдение строго постельного режима до 2-3 дня периода реконвалесценции с последующим  постепенным его расширением.

      Общепринятых  рекомендаций по этиотропному лечению  КГЛ нет.  Однако,  данные последних  публикаций в литературе и наш  опыт работы в очагах ГЛПС, позволяют  рекомендовать к применению противовирусный препарат "Рибавирин" (виразол, рибамидил), предпочтительно  в ранние сроки (первые 5-7 дней) болезни.  Препарат  применяется по 1,0 в сутки в три приема. В литературе имеются упоминания о внутривенном применении препарата при тяжелом течении геморрагических лихорадок (Ласса, Эбола и др.), где   рекомендуется следующая схема лечения для взрослых: насыщающая доза 2г в/в, затем 1г каждые шесть часов - 4сут, затем 0.5г каждые восемь часов - 6 сут. Для детей дозы соответственно массе тела и возраста.

      Теоретически  обосновано использование в комплексе  лечебно-профилактических мероприятий  индукторов интерферона, в т.ч. отечественного препарата "АМИКСИН". С лечебной целью: в первый день 2 таблетки (0.25 г.), во второй - 2 таблетки (0.25 г.), затем через 48 часов по 1 таблетке (0.125 г.) в сутки в один прием. Курс 10 таблеток. С профилактической целью препарат применяют по 1 таблетке (0.125 г.) в неделю на протяжении 6-10 недель.

      Наиболее  отработаны схемы патогенетической и симптоматической терапии, которая проводится по общим правилам посиндромной терапии и  направлена на борьбу с интоксикацией, геморрагическим синдромом, инфекционно-токсическим шоком. Целесообразно использование десенсебилизирующих препаратов, в тяжелых случаях глюкокортикостероидов (предпочтительно дексаметазона), ингибиторов протеолиза, фибринолиза (контрикал,гордокс, аминокапроновая кислота), под контролем состояния свертывающей системы - гепарин, свежезамороженная, нативная плазма. Следует воздержаться от назначения аспирина и др. нестероидных противовоспалительных средств, от назначения неоправданных парентеральных вмешательств, во избежание усугубления геморрагических проявлений.

      При появлении кровотечений, особенно профузных, приступают к введению препаратов крови (эритроцитарная, тромбо-, и лейкомасса).

Правила выписки и диспансеризация.

      Выписка больных осуществляется после клинико-лабораторного  выздоровления, но не ранее 14 дня от начала  заболевания. Больные выписываются с открытым больничным листом. Длительность освобождения от работы определяется тяжестью перенесенного заболевания.

      Первичная диспансеризация осуществляется врачом стационара, который проводит  осмотр, назначает и оценивает общий  анализ крови с формулой и тромбоцитами, после чего делает заключение о возможности пациента преступить к трудовой деятельности. В дальнейшем, лица перенесшие КГЛ наблюдаются у врача кабинета инфекционных заболеваний в течение одного года с ежеквартальными осмотрами и исследованиями общего анализа крови с формулой и тромбоцитами.

Тактика медицинского персонала  при подозрении на КГЛ:

  • при первичном обращении лихорадящего больного с учетом клинико-эпидемиологоческих данных - немедленная консультация врача-инфекциониста,
  • при укусе клещом - медицинское наблюдение в течение 14 дней с ежедневной двухкратной термометрией,
  • лихорадящих больных с подозрением на КГЛ госпитализировать в ближайшее инфекционное отделение,
  • в инфекционном отделении изолировать больного в отдельную палату или бокс,
  • наблюдение и уход за больным осуществлять в режиме интенсивного наблюдения,
  • в случае необходимости проведения интенсивной терапии, организовать посты наблюдения и лечения реаниматологом и медицинской сестрой в условиях инфекционного отделения со строгим соблюдением мер индивидуальной защиты и личной безопасности,
  • о каждом случае заболевания или подозрения на КГЛ подается экстренное извещение  (уч.ф. N 58/у) в установленном порядке,
  • необходимо избегать любых хирургических вмешательств, максимально ограничить количество инъекционных вмешательств и других медицинские манипуляций, влекущих повреждения кожных покровов и слизистых (при необходимости допускается катетеризация подключичной вены).
  • определение группы крови и резус-фактора, в общем анализе крови обязательно определение количества тромбоцитов.

    Профилактика.

    Неспецифическая   профилактика   направлена    на   снижение эпизоотологической и эпидемической напряженности  очагов КГЛ и предусматривает: противоклещевые  обработки территории и скота  с целью снижения численности  переносчиков, регулирование численности основных прокормителей преимаго пастбищных клещей и резервуаров вируса (зайцы, грачи, ежи), отказ от выпаса домашних животных на территории очага и перевод его на  стойловое   содержание,   проведение  крупномасштабных агрокультурных мероприятий (вспашка степных участков, посев на их площадях бахчевых культур, хлопчатника и т.п.) с целью нарушения экологических условий, поддерживающих циркуляцию вируса ККГЛ.

    Для защиты от нападения клещей и снижения возможности заражения людей  при раздавливании клещей руками рекомендуется: выбор наиболее безопасных мест отдыха и ночлега, использование специальной защитной одежды, само- и взаимоосмотры во время пребывания в очаге и возвращении домой, использование пинцетов и резиновых перчаток при удалении клещей с животных, а также применение дезинфицирующих растворов для уничтожения клещей. Работающим в очаге при выходе в поле рекомендуется индивидуальная защита от клещей: комбинезон с резинками по краям рукавов и брюк. Рубашку заправляют в брюки, брюки в сапоги.

    Для исключения случаев заражения людей  от больных ККГЛ проводится дезинфекция  их одежды, постельного белья, посуды и инструментария, используемого  при лечении (иглы, шприцы, капельницы, перчатки и т.п.), дезинфекция экскрементов и предметов туалета. Снятое с больного белье и одежду собирают в клеенчатый или пластиковый мешок и подвергают обработке в паровой камере при температуре +110-1200С и давлении 0,5-0,6 атмосфер в течение 45 минут. Постельные принадлежности и полотенца обрабатывают в камере по мере загрязнения и при выписке больного в 2% содовом растворе. Кровянистые выделения (фекалии, моча, слюна, рвотные массы) засыпают сухой хлорной известью и заливают двойным объемом 10% раствора хлорной извести, перемешивают и оставляют для контакта на 2 часа. Белье и предметы, загрязненные выделениями больных, обрабатывают 3% раствором хлорамина. Посуда обеззараживается кипячением в течение 30 минут. В палатах проводится ежедневная 3-4 кратная обработка полов, стен и дверей 3% раствором хлорамина. Остатки пищи больного заливают двойным количеством 10% раствора хлорной извести с экспозицией 1 час. 

    При работе с материалом от больных необходимо руководствоваться санитарными  правилами СП 1.2.011-94 "Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп  патогенности". Персонал отделений должен соблюдать все правила предосторожности, исключающие возможность    внутрибольничного инфицирования. Персонал работает в спец. одежде - пижама, хирургический халат, ватно-марлевая маска, медицинский колпак,  при инвазивных манипуляциях - резиновые перчатки, защитные очки, водонепроницаемые фартуки. Посуда из-под выделений больного, мед. инструментарий (шприцы, иглы, системы, шпателя, зонды, катетеры и др.) дезинфицируются на месте в палате. Используются стандартные хлорсодержащие препараты (3-5% растворы хлорамина, гипохлорит натрия и их аналоги).

    При формировании природного очага на новой  территории организуется проведение подворных  обходов силами медицинских работников с привлечением добровольных помощников (педагогов, старших школьников, почтовых работников и др.).

    Целью подворных обходов является раннее активное выявление лихорадящих  больных и лиц, имеющих укусы  клещей или контакт с клещами, широкая разъяснительная работа по клиническим проявлениям и  последствиям Крымской геморрагической лихорадки и мерах ее профилактики.

    Ниже  мы приводим тактику проведения медико-профилактических мероприятий при различных ситуациях  имеющих место в природном  очаге КГЛ. 

Тактика в отношении лиц, укушенных клещами  или имеющих контакт  с клещами:

  1. При активном выявлении или самостоятельном обращении за медицинской помощью организуется наблюдение в течение 14 дней.
  2. Проводится термометрия 2 раза в сутки.
  3. При повышении температуры тела в период наблюдения больной напрвляется для госпитализации в инфекционное отделение.
  4. С целью экстренной профилактики вирусной инфекции можно рекомендовать назначение АМИКСИНА по схеме:
  • в первый день - 2 таблетки,
  • во второй день - 1 таблетка,
  • Затем по 1 таблетке через 48 часов (на курс 10 таблеток).
 

    Тактика в отношении лихорадящих больных, имеющих в анамнезе  указание на укус  клеща или имевших контакт с ним:

  1. Госпитализация в инфекционное отделение.
  2. Лабораторное исследование общего анализа крови с формулой и тромбоцитами.
  3. С целью экстренной профилактики вирусной инфекции можно рекомендовать назначение АМИКСИНА по схеме:
  • в первый день - 2 таблетки,
  • во второй день - 1 таблетка,
  • Затем по 1 таблетке через 48 часов (на курс 10 таблеток).
  1. Проводится интенсивное наблюдение.
  1. До верификации диагноза выставляется рабочий диагноз (при отсутствии выраженных органных поражений): вирусная инфекция не установленная.
 

Тактика в отношении лихорадящих  больных в очаге  инфекции,

но  не имеющих в анамнезе  указание на укус  клеща и не имевших  контакт с ним:

  1. Напрвление в приемный покой ЦРБ, где проводится осмотр специалистами с участием инфекциониста.
  2. Лабораторное исследование общего анализа крови с формулой  и тромбоцитами.
  3. При отсутствии выраженных органных поражений проводится госпитализация в провизорное отделение.
  4. При выявлении лейкопении с лимфоцитозом, признаков сгущения крови проводится госпитализация в инфекционное отделение.
  5. До верификации диагноза выставляется рабочий диагноз:  вирусная инфекция не установленная.

   Таким образом, проведение рассматриваемого комплекса лечебно-диагностических мероприятий в природных очагах КГЛ способствует  более раннему выявлению больных и назначению оптимального лечения, и как следствие этого  благоприятному исходу заболевания. 
 
 
 
 

    Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) - острая вирусная трансмиссивная  природно-очаговая инфекция, протекающая с гипертермией, полиаденитом, кожными экзантемами, чаще с симптомами серозного менингита и менингоэнцефалита. Характеризуется вариабельностью клинических проявлений - от бессимптомной инфекции до тяжёлого менингита и менингоэнцефалита. Инкубационный период при ЛЗН составляет от 2 до 14 дней, в среднем 3 - 6 суток.

      Проблема ЛЗН в настоящее время  остаётся актуальной, как в мире, так и в нашей стране, в связи  с постоянно расширяющимся   ареалом этой инфекции. В эпидемический процесс ежегодно вовлекаются новые территории и, даже, континенты. Естественная миграция перелётных птиц, возросшие торгово-экономические и туристические связи между государствами, а также отчуждение человеком ранее окультуренных земель способствует распространению ЛЗН и формированию новых природных очагов заболевания.

      Этиология. Возбудитель инфекции - РНК-геномный вирус ЛЗН (ВЗН) относится к роду Flavivirus, семейства Flaviviridae, и входит в антигенный комплекс японского энцефалита.

    ВЗН является этиологическим агентом, как локальных спорадических случаев, так и эпидемических вспышек в  странах с жарким и умеренным климатом. Факторы внешней среды, включая деятельность человека (обильные дожди с последующими разливами, более высокая, чем обычно температура воздуха, связанная с глобальным потеплением планеты, ирригация), повышают плотность популяции переносчиков и могут вызвать повышение заболеваемости ЛЗН.

Информация о работе Вирусные природно-очаговые инфекции юга России