Вирусы у человека

Автор работы: Евгений Никитинский, 23 Ноября 2010 в 20:47, реферат

Краткое описание

Строение и свойства. Классификация. Особенности эволюции вирусов на современном этапе.

Содержимое работы - 1 файл

141.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

1.Введение. 

   Заболевания растений, животных  и человека, вирусная природа  которых в настоящее время  установлена, в течении многих  столетий наносили ущерб хозяйству  и вред здоровью человека. Хотя  многие из этих болезней были  описаны, но попытки установить их причину и обнаружить возбудитель остовались безуспешными.

   В результате наблюдений Д.И.Ивановский  и В.В.Половцев впервые высказали  предположение, что болезнь табака, описанная в 1886 году A.D.Mayer в Голландии под название  мозаичной, представляет собой не одно, а два совершенно различных заболевания одного и того же растения: одно из них - рябуха, возбудителем которого является грибок, а другое неизвестного происхождения. Исследование мозаичной болезни табака  Д.И.Ивановский продолжает в Никитинском ботаническом саду (под Ялтой) и ботанической лаборатории Академии наук и приходит к выводу, что мозаичноя болезнь табака вызывается бактериями, проходящими через фильтры Шамберлана, которые, однако, не способны расти на искусственных субстратах. Возбудитель мозаичной болезни называется Ивановским то “фильтрующимися” бактериями, то микроорганизмами, так как сформулировать сразу существование особого мира вирусов было весьма трудно.

   Подчеркивая, что возбудитель  мозаичной болезни табака не  мог быть обнаружен в тканях больных растений с помощью микроскопа и не культивировался на искусственных питательных средах. Д.И.Ивановский писал, что его предположение о живой и организованной природе возбудителя “формированно в целую теорию особого рода инфекционных заболеваний”, предстаавителем которых, помимо тобачной мазайки, является ящур (использовов тот же метод фильтрации).

   Д.И.Ивановский открыл вирусы - новую  форму существования жизни. Своими  исследованиями он заложил основы  ряда научных направлений вирусологии: изучение природы вируса, цитопаталогических вирусных  инфекций, фильтрующихся форм микроорганизмов, хронического и латентного вирусоносительства. Один из выдающихся советских фитовирусологов В.Л.Рыжков писал: “Заслуги Д.И.Ивановского не только в том, что он открыл совершенно новый вид заболеваний, но и в том, что он дал методы их изучения”.

   В 1935 году У.Стенли из сока  табака, пораженного мозаичной болезнью, выделил в кристалическом виде  ВТМ (вирус табачной мозайки). За это в 1946 году ему была  вручена Нобелевская премия.

   В 1958 году Р.Франклин и К.Холм, исследуя строение ВТМ, открыли,  что ВТМ является полым цилиндрическим  образованием.

   В 1960 году Гордон и Смит установили, что некоторые растения заражаются  свободной нуклеиновой кислотой  ВТМ, а не целой частицей нуклеотида. В этом же году крупный советский ученый Л.А.Зильбер сформулировал основные положения вирусогенетической теории.

   В 1962 году американские ученые  А.Зигель, М.Цейтлин и О.И.Зегал  эксперементально получили вариант  ВТМ, необладающий белковой оболочкой, выяснили, что у деффектных ВТМ частиц белки распологаются беспорядочнно, и нуклеиновая кислота ведет себя, как полноценный вирус.

   В 1968 году Р.Шепард обнаружил  ДНК-содержащий вирус.

   Одним из крупнейших открытий  в вирусологии является открытие американских ученых Д.Балтимора и Н.Темина, которые нашли в структуре ретровируса ген, кодирующий фермент - обратную транскриптазу. Назначение этого фермента - катализировать синтез молекул  ДНК на матрице молекулы РНК. За это открытие они получили Нобелевскую премию.

   В знак признания выдающихся  заслуг Д.И.Ивановского перед  вирусологической наукой Институту  вирусологии АМН СССР в 1950 году  было присвоено его имя, в  Академии медицинских наук учреждена  премия имени Д.И.Ивановского,  присуждаемая один раз в три года.

   По мере изучения природы вирусов  в первом полустолетии после  их открытия Д.И.Ивановским (1892) формировались  представления о вирусах как  о мельчайших организмах. Эпитет  “фильтрующийся” со временем  был отброшен, так как стали  известны фильтрующиеся формы или стадии обычных бактерий, а затем и фильтрующиеся виды бактерий. Наиболее правдоподобной  и приемлимой является гипотеза о том, что вирусы произошли из “беглой” нуклеиновой кислоты, т.е. нуклеиновой кислоты, которая приобрела способность реплизироваться независимо от той клетки, из которой она возникла, хотя при этом придусматривается , что такая ДНК реплизируется с использованием структур этой или другой клеток.

 На  основании опытов фильтрации  через градуированные  линейные  фильтры были определены размеры вирусов. Размер наиболее мелких из них оказался равным 20-30 нм., а наиболее крупных - 300-400 нм.

   В процессе дальнейшей эволюции  у вирусов менялась больше  форма, чем содержание.

   Таким образом вирусы, должно  быть, произошли от клеточных организмов, и их не следует рассматривать, как примитивных предшественников клеточных организмов.

2.Строение  и свойства.

   Размеры вирусов колеблются от 20 до 300 нм. В среднем они в 50 раз меньше бактерий. Их нельзя  увидеть в световой микроскоп, так как их длины меньше длины световой волны. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Схематический разрез. 

                                                               дополнительная

                                                                  оболочка

 
 

          капсомер

                                                                      сердцевина 
 
 
 
 
 

   Вирусы состоят яз различных  компанентов:

а)сердцевина-генетический материал (ДНК или РНК). Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса: ген, кодирующий обратную транскриптазу и другие.

б)белковая оболочка, которую называют каспидом.

   Оболочка часто построена из  идентичных повторяющихся субъедениц - капсомеров. Капсомеры образуют структуры с высокой степенью симметрии.

в)дополнительная липопротеидная оболочка.

   Она образована из плазматической  мембраны клетки-хозяина. Она  встречается только у сравнительно  больших вирусов (грипп, герпес).

   Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом.

   Положени о том, что вирусы  представляют собой полноценные  организмы, позволило окончательно  объединить все три названных  группы вирусов - вирусы животных, растений и бактерий - в одну  категорию, зинимающую определенное место среди живых существ, населяющих нашу планету. Тот факт, что их не удалось выращивать на искусственных питательных средах, вне клеток, не вызывал особого удивления, так как вирусы с самого начала были определены как строгие внутриклеточные паразиты. Это свойство признавалось не уникальным, присущим только вирусам, поскольку внутриклеточные паразиты известины и среди бактерий, и среди простейших. Как и другие организмы, вирусы способны к размножению. Вирусы обладают определенной наследственностью, воспроизводя себе подобных. Наследственные признаки вирусов можно учитывать по спектору поражаемых хозяев и симптомам вызываемых заболеваний, а также по специфичности иммунных реакций естественных хозяев или искусственных иммунизируемых эксперементальных животных. Сумма этих признаков позволяет четко определить наследственные свойства любого вируса, и даже больше - его разновидностей, имеющих четкие генетические маркеры, напрмер: нейтропность некоторых вирусов гриппа, сниженную потогенность у вакциональных вирусов и т.п.

   Изменчивость является другой  стороной наследственности, и в  этом отношении вирусы подобны  всем другим организмам, населяющим  нашу планету. При этом у  вирусов можно наблюдать как  генотическую изменчивость, связянную  с изменением наследственного вещества, так и фенотипическую изменчивость, связянную с проявлением одного и того же генотипа в разных условиях. Примером первого типа изменчивости являются мутанты одного и того же вируса, в частности температурочувствительные мутанты. Примером второго типа изменчивости служит разный тип поражений, вызываемых одним и тем же вирусом у различных животных, растений и бактерий.

   Все вирусы по своей природе  - паразиты. Они способны воспроизводить  себя, но только внутри живых  клеток. Обычно вирусы вызывают явные признаки заболевания. Попав внутрь клетки, они “включают” ее ДНК и, используя свою собственную ДНК или РНК, дают клетке команду синтезировать компаненты вируса. Компаненты вируса способны к спантанному образованию вириона. Клетка, израсходовав все жизнетворные соки на синтез вирусов, гибнет, перегруженная паразитами. Вирусы “разрывают” оболочку клетки и передаются в другую клетку в виде инертных частиц. Вирусы вне  клетки представляют собой кристаллы, но при попадании в клетку “оживают”.

   Ученные, анализируя строение  вещества, до сих пор не решили: считать вирусы живыми или  мертвым. Вирусы, с одной стороны,  обладают способностью размножатся,  наследственностью и изменчивостью,  но с другой стороны, не имеют  обмена веществ, и их можно рассматривать, как гиганские молекулы.

  Вирусы  как и другие организмы, характеризуются  приспосаб-ляемостью к условиям  внешней среды. Нужно только  не забывать, что для них организм  хозяина является средой обитания, поэтому многие условия внешней  среды влияют на вирус опосредованно - через организм хозяина. Однако многие факторы внешней среды могут и непосредственно воздействовать на вирусы. Достаточно вспомнить уже названные температурочувствительные мутанты вирусов, которые, например, размножаются при температуре 32-37 С и гибнут при температуре 38-40 С, хотя их хозяева остаются вполне жизнеспособными при этихх температурных  режимах. В связи с тем, что вирусы являются паразитами, они подчиняются закономерностям и к ним применнимы понятия экологии паразитизма. Каждый вирус имеет круг естесственных хозяев, иногда очень широкий, как, например, у мелких РНК-геномных фагов: в первом случае поражаются все млекопитающие, во втором - отдельные клоны кишечной палочки. Циркуляция вирусов может быть горизонтальной (распространение среди популяции хозяев) и вертикальной (распространение то родителей потомству). Таким образом, каждый вирус занимает определенную экологическую нишу в биосфере. 
 
 

3.Классификация.

а)Вирусы классифицируются по сердцевине:

   ДНК-содержащие и РНК-содержащие (ретро) вирусы.

б)По структуре  капсомеров.

   Изометрические (кубические), спиральные, смешанные.

в)По наличию  или отсутсвию дополнительной липопротеидной оболочки

г)По клеткам-хозяинам

   Кроме этих классификаций есть  еще много других. На пример, по типу переноса инфекции от одного организма к другому. 

3.Бактериофаги. 

Открытие.

Спустя 25 лет после открытия вируса, канадский  ученый Феликс Д’Эрел, используя метод  фильтрации, открыл новую группу вирусов, поражающих бактерии. Они так и были названны бактериофагами (или просто фагами). 

Строение. 

                                                            Головка (с икосаэурической

                                                                    симметрией)

 

 

             Воротничек

                                                               Полый стержень

     Чехол со спиральной

                   симметрией

 
 
 

 

                                                        Гексональная  

                                                      базальная пластина

                                        Шипы отростка 
 
 

Информация о работе Вирусы у человека