Вирусы у человека

Автор работы: Евгений Никитинский, 23 Ноября 2010 в 20:47, реферат

Краткое описание

Строение и свойства. Классификация. Особенности эволюции вирусов на современном этапе.

Содержимое работы - 1 файл

141.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

Полиомиелит - вирусное заболевание, при котором паражается серое вещество центральной нервной системы. Возбудитель полиомелита - мелкий вирус, не имеющий внешней оболочки и содержаший РНК. Эффективным  методом борьбы с данным заболеванием является живая полиомелитная вакцина.

Бешенство - инфекционное заболевание, передающееся человеку от больного животного при укусе или кантакте со слюной больного животного, чаще всего собаки. Один из основных признаков развивающегося бешенства - водобоязнь, когда у больного затруднено глатание жидкости, развиваются судороги при попытке пить воду. Вирус бешенства содержит РНК, уложенную в нуклеокапсид спиральной симметрии, покрыт оболочкой и при размножении в клетках мозга образует специфические включения, по мнению некоторых исследователей, - “кладбища вирусов“, насящие назавание телец Бабеша-Негри. Заболевание неизлечимо.

Вирусный  гепатит - инфекционное заболевание, протекающее с поражением печени, желтушным окрашиваним кожи, интоксикацией. Заболевание известно со времен Гиппократа более 2-х тысяч лет назад.  В странах СНГ ежегодно от вирусного гепатита гибнет 6 тыс. человек.

ВИЧ - инфкеция (СПИД) - о данном заболевании будет рассказано в отдельной главе. 

7.Интерферон. 

  Система  интерферона является важнейшим  фактором неспецифической резидентности. Наряду со специфическим иммунитетом она обеспечивает защиту организма от множества неблагоприятных воздействий. Доказана возможность использования этого препарата для профилактики и лечения  ряда вирусных заболеваний. Система интерферона осуществляет в организме контрольно-регуляторные функции, направленные на сохранение клеточного меостаза. Важнейшими из этих функции являются антивирусная, противоклеточная, иммуномодулирующая и радиопротективнаая. 

Клиническое использование интерферона  и его продуктов.

   Интерферон является универсальным  фактором неспецифической резидентности  и образуется всеми клетками  организма практически сразу  же после внедрения вирусов.  Наиболее активными продуцентами  интерферона являются лимфоциты  и макрофаги. При большинстве вирусных инфекции установлена четкая корреляция между уровнем интерферона и тяжестью заболевания. Как правило, количество интерферона заметно снижается при тяжолом тячении болезни и возрастает при доброкачественном. В связи с этим исспользование готовых преппаратов интерферона или стимуляции выработки собственного интерферона с помощью индукторов являются весьма перспективными методами профилактики и терапии вирусных инфекций. 
 

СПИД. 

   Синдром приобретенного иммуного  дефицита - это новое инфекционное  заболевание, которое специалисты признают как первую в известной истории человечества действительно глобальнуй эпидемию. Ни чума, не черная оспа, ни холера не являются прецендентами, так как СПИД решительно не похож ни на одну из этих и других известных болезней человека. Чума уносила десятки тысяч жизней в регионах, где разражалась эпидемия, но никогда не охватывала всю планету разом. Кроме того, некоторые люди, переболев, выживали, приобретая иммунитет и брали на себя труд по уходу за больными и восстановлению постражавшего хазяйства. СПИД не является редким заболеванием, от которого могут случайно могут пострадать немногие люди. Ведущие специалисты определяют в настояшее время СПИД как “глобальный кризис здоровья”, как первую действительно всеземную и беспрецендентную эпидемию инфекционного заболевания, которое до сих пор по прошествии первой декады эпидемии не контролируется медициной и от него умирает каждый заразившейся человек.

   СПИД к 1991 году был зарегистрирован  во всех странах мира, кроме  Албании. В самой развитой стране мира - Соединеных Штатах уже в то время один их каждых 100-200 человек инфицирован, каждые 13 секунд заражается еще один житель США и к концу 1991 года СПИД в этой стране вышел на треть место по смертности, обогнав роковые заболевания. Пока что СПИД вынуждает признать себя болезнью со смертельным исходом в 100% случаев.

   Первые заболевшие СПИД люди  выявлены в 1981 году. В течении  прошедшей первой декады распространение  вирус-возбудителя шло преимущественно  среди опредделенных групп населения, которые называли группами риска. Это наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, больные врожденной гемофилии (так как жизнь последних зависит от систематического введения препаратов из донорской крови).

   Однако к концу первой декады  эпидемии в ВОЗ накопился материал, свидетельствующий о том, что вирус СПИД вышел за пределы названных групп риска. Он вышел в основную популяцию населения.

   С 1992 года началась вторая декада  пандемии. Ожидают, что она будет  существенно тяжелее, чем первая. В Африке, например, в ближайшие 7-10 лет 25% сельскохозяйственных ферм останутся без рабочей силы по причине вымирания от одного только СПИДа.

   СПИД - одно  из важнейших и  трагических проблем, возникших  перед человечеством в конце  20 века. Возбудитель СПИДа - вирус иммунодифицита человека (ВИЧ) - относится к ретровирусам (рис.1). Своим названием ретровирусы обязаны необычному ферменту - обратной транскриптазе (ревертазе), которая закодирована в их геноме и позволяет синтезтровать ДНК на РНК-матрице (рис.2). Таким обпразом, ВИЧ способен продуцировать в клетках-хазяевах, таких как “хелперные” Т-4 - лимфоциты человека, ДНК-копии своего генома. Вирусная ДНК включается в геном лимфоцитов, где ее нахождение создает условия для развития хронической инфекции. До сих опр неизвестны даже теоритические подходы к решению такой задачи, как очистка генетического аппарата клеток человека от чужеродной (в частности, вирусной) информации. Без решения этой проблемы не будет полной победы над СПИДом.

   Хотя уже ястно, что причиной  синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) и связанный с ним заболеваний является вирус иммунодефицира человека (ВИЧ), происхождение этого вируса остается загадкой. Есть убедительные серологические данные в пользу того, что на западном и восточном побережьях Соединеных Штатов инфекция появиллась в середине 70-х годов. При этом случаи ассоциированных со СПИДом заболеваний, известных в центральной Африке, указывают на то, что там инфекция, возможно появилась еще раньше (50-70 лет). Как бы то ни было, пока не удается удовлетворительно объяснить, откуда взялась эта инфекция. С помощью современных методов культивирования клеток было обнаруженно несколько ретровирусов человека и обезьян. Как и другие РНК-содержащие вирусы, они потенциально изменчивы; поэтому у них вполне у них вполне вероятны такие перемены в спектре хозяев и вируслентности, которые могли бы объяснить появление нового патогена (существует несколько гипотез: 1)воздействие на ранее существующий вирус неблагоприятных факторов экологических факторов; 2)бактериологическое оружие; 3)мутация вируса в следствии радиционного воздействия урановых залежей на предполагаемой родине инфекционного патогена - Замбии и Заире).

   Начать разговор о синдроме  приобретенного иммунодефицита  имет смысл с краткого описания той системы организма, которую он выводит из строя, то есть системы иммунитета. Она обеспечивает в нашем теле постоянство состава белков и осуществляет борьбу с инфекцией и злокачественно перерождающимися клетками организма.

   Как и всякая другая система, система иммунитета имеет свои органы и клетки. Ее органы - это тимус (вилочковая железа), костный мозг, селезенка, лимфатические узлы (их иногда неправильно называют лимфатическими железами), скопление клеток в глотке, тонком кишечнике, прямой кишке. Клетками имунной системы являются тканевые макрофаги, моноциты и лимфоциты. Последние  в свою очередь, полразделяются на Т-лимфоциты (созревание их происходит в тимусе, откуда и их название) и В-лимфоциты  (клетки, созревающие в костном мозге).

   Макрофаги имеют многообразные функции, они, например, поглащают бактерии, вирусы и разрушенные клетки. В-лимфоциты вырабатывают иммуногобулины - специфические антитела против бактериальных вирусных и любых других антигенов - чежеродных высокомолекулярных соединениях. Макрофаги и В-лимфоциты обеспечивают гуморальный (от лат. humor - жидкость) иммунитет.

   Так называемые клеточный иммунитет  обеспечивают Т-лимфоциты. Их  разновидность - Т-киллеры (от  англ. - “убийца”) способны разрушать  клетки, против которых вырабатывались антитела, либо убивать чужеродные клетки.

   Сложные и многообразные реакции  иммунитета регилируются за счет  еще двух разновидностей Т-лимфоцитов: Т-хелперов (помошников), обозначаемых  также Т4, и Т-супрессоров (угнетателей), иначе обозночаемых как Т8. Первые стимулируют реакции клеточного иммунитета, вторые угнетают  их. В итоге обеспечивается нейтрализация и удаление чужеродных белков антителами, разрцшение проникших в организм бактерий и вирусов, а также злокачественных переродившихся клеток организма, иначе  говоря, происходит гармоническое развитие иммунитета.

   Особенностью вируса иммунодефицита  человека является проникновение  в его в лимфоциты, моноциты, макрофаги и другие клетки, имеющие  специальные рецепторы для вирусов,  и их разрушений, что приводит к разрушению всей иммуной системы, в результате чего организм утрачивает свои защитные организмы и не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций и убивать опухолевые клетки. Средняя продолжительность жизни инфнцированного человека состовляет 7-10 лет.

   Как происходит заражение ? Источником заражения служит человек, пораженный вирусом иммунодифицмта. Это может быть больной с различными проявлениями болезни, или человек, который является носителем вируса, но не имеет признаков заболевания (бессимптомный вирусоноситель).

   СПИД передается только от  человека к человеку: 1)половым  путем; 2)через кровь, содержащуб  вирус иммунодифицита; 3)от матери  к плоду и новорожденному.

   ВИЧ не передается : ВИЧ не живет вне организма и не распространяется через обыкновенные бытовые контакты. Нет никакой опасности в ежедневных общения на работе, школе или дома. Нет опасности заразится через рукопожатия, прикосновения или объятия. Нет никакой возможности заразится в плавательном бассейне или туалете. Нет опасности от укусов комаров, москитов или других насекомых.

   Меры профилактики. Основное условие - Ваше поведение !

1.Половые  контакты - наиболее распространенный  путь передачи вируса. Поэтому  надежный способ предотвратить  заражение - избегать случайных половых контактов, исрользование презерватива, укрепление семейных отношений.

2.Внутривенно  употребление наркотиков не только  вредно для здоровья, но и значительно  повышает возможность заражения  вирусом. Как правило, лица, вводящие  внутривенные наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации.

3.Использование  любого инструментария (шприцы, катетры,  системы для переливания крови)  как в медицинских учреждениях,  так и в быту при различный  манипуляциях (маникюр, педикюр,  татуировки, бритье и т.д) где может содержаться кровь человека, зараженного ВИЧ, требуется их стерилизация. Вирус СПИДа не стойкий, гибнет при кипячении мгновенно, при 56С градусах в течении 10 минут. Могут быть пременены и специальные дезрастворы. Спирт не убивает ВИЧ.

4.Проверка донорской крови обязательна. 

   Четырнадцать миллионов мужчин, женщин и детей инфицированны  в настоящее время вирусом  имунодефицита человека, вызывающим  СПИД. Ежедневно заражается еще  более 5 тысяч человек и если  не принимать срочные меры, к  концу столетия число инфицированных достигнет 40 миллионов. 

   Напоминание о СПИДе: “Не погибни из-за невежества!” - должно стать реальностью для каждого человека. 
 

Особенности эволюции вирусов  на современном этапе. 

   Эволюция вирусов в эру научно-технического  прогресса в результате мощного давления факторов протекает значительно быстрее, чем прежде. В качесиве примеров таких интенсивно развивающихся в современном мире процессов можно указать на загрязнение внешней срыды промышленными отходами, повсеместное применение пестицидов, антибиотиков, вакцин и других биопрепаратов, горомная коцентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, хозяйственное освоение ранее неиспользованных территорий, создание индустриального животноводства с крупнейшими по численночти и плотности популяции животных хозяйств. Все это приводит к возникновению неизвестных ранее возбудителей, изменение свойств и путе циркуляций известных ранее вирусов, а также к значительным изменениям восприимчивости и сопротивляемости человеческих популяций.

Влияние загрезнения внещней  среды.

   Современный этап развития общества  связан с интенсивным загрезнением  внешней среды. При определенных  показателях загрезнения воздуха  некоторыми химическими веществами  и пылью от отходов проихводства происходиит заметное изменение сопротивляемости организма в целом и прежде всего клеток и тканей респераторного тракта. Есть данны, что в этих условиях некоторые респираторные вирусные инфекции, например грипп, протекают заметно тяжелее.

Информация о работе Вирусы у человека