Вклад Николая Ивановича Пирогова в развитие военной медицины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 16:11, реферат

Краткое описание

Николай Иванович Пирогов – основоположник военно-полевой хирургии, великий педагог, общественный деятель и пламенный патриот своей Родины – наша национальная гордость. Он с полным правом может быть назван новатором и воином науки. При этом Пирогов оставался простым, благородным и бескорыстным человеком, за что пользовался любовью среди простого народа и широчайших масс студенчества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
Краткая биография…………………………………………………………..
Эфирный наркоз……………………………………………………………..
Гипсовые повязки……………………………………………………………
Сестры милосердия………………………………………………………….
Сортировка раненых………………………………………………………...
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

ПИРОГОФФ.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

ГБОУ  ВПО «Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия Федерального агенства по здравоохранению  и социальному развитию» 

Кафедра управления и экономики фармации 

Реферат 

Тема: «Вклад Николая Ивановича Пирогова в  развитие военной медицины» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил: Шумилова Елена Валерьевна, студентка 312 гр., ФФ 

                Проверил: Ильинова Юлия Геннадьевна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

2012

 

Содержание.

  1. Введение……………………………………………………………………...
  2. Краткая биография…………………………………………………………..
  3. Эфирный наркоз……………………………………………………………..
  4. Гипсовые повязки……………………………………………………………
  5. Сестры милосердия………………………………………………………….
  6. Сортировка раненых………………………………………………………...
  7. Заключение…………………………………………………………………..
  8. Список литературы…………………………………………………………

 

    Введение.

       Николай Иванович Пирогов – основоположник военно-полевой хирургии, великий педагог, общественный деятель и пламенный патриот своей Родины – наша национальная гордость. Он с полным правом может быть назван новатором и воином науки. При этом Пирогов оставался простым, благородным и бескорыстным человеком, за что пользовался любовью среди простого народа и широчайших масс студенчества. Бедняков и учащихся он лечил бесплатно, а часто помогал им и материально. Всю свою жизнь без остатка отдал этот замечательный врач и ученый, педагог и общественник беззаветному служению отечественной науке и своему народу.

 

       Краткая биография.

       Николай Иванович Пирогов (1810 – 1881) – гениальный русский ученый, анатом и хирург, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук.

       Родился в Москве, в 16 лет поступил на медицинский факультет Московского университета. После получения диплома несколько лет учился за границей, затем 5 лет проработал в хирургической клинике Дерпта, защитил диссертацию и стал профессором Дерптского университета в 26 лет, а еще через несколько лет стал заведующим кафедрой хирургии в Санкт – Петербургской Медико-хирургической Академии. Уже в эти годы Пирогов заложил основы топографической анатомии – науки, в настоящее время являющейся основой хирургии и над которой до него многие известные хирурги того времени просто смеялись. По настоянию Н. И. Пирогова при академии впервые была организована кафедра госпитальной хирургии. Одновременно заведуя и кафедрой и анатомическим институтом, Н. И. Пирогов руководил большой хирургической клиникой и консультировал в нескольких петербургских больницах. После рабочего дня он производил вскрытия трупов и готовил материалы для атласов в морге Обуховской больницы, где работал при свечах в душном, плохо проветриваемом подвале. За 15 лет работы в Петербурге он произвел почти 12 тыс. вскрытий.

       В 1947 г. Пирогов впервые побывал  на Кавказе на театре военных действий, позже он участвовал в четырёх войнах: Кавказской, Крымской (1854 – 1855гг.). В 1870 г., по предложению Красного Креста, Пирогов ездил для обзора госпиталей на театр франко-прусской войны и в 1877 г., с той же целью, совершил поездку на театр русско-турецкой войны. Результатом работы Пирогова на фронте стало основание военно-полевой хирургии, как науки, и общества сестер милосердия (на базе Крестовоздвиженской общины). Также впервые Пирогов применил эфирный наркоз в полевых условиях и гипсовые повязки.

       В 1881 г.Пирогов был избран почетным гражданином г.Москвы .

       Умер  Н.И. Пирогов 23 ноября 1881 г. в селе Вишня, ныне часть Винницы, от раковой опухоли слизистой твердого неба. Его тело забальзамировано и погребено там же в мавзолее. Во время Второй мировой войны, при отступлении советских войск, саркофаг с телом Пирогова был скрыт в земле, при этом поврежден, что привело к порче тела, впоследствии подвергнутого реставрации и повторному бальзамированию. Официально гробница Пирогова именуется "церковь-некрополь", тело находится ниже уровня земли в траурном зале — цокольном этаже православного храма, в застекленном саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого ученого.

       Эфирный наркоз.

       Пирогов первый в мире применил эфирный наркоз в условиях войны. 16 октября 1846 г. – знаменательная дата не только в истории хирургии, но и в истории человечества. В этот день впервые была произведена большая хирургическая операция под полным эфирным наркозом. Осуществились мечты, еще накануне казавшиеся несбыточными, - достигнуто полное обезболивание, расслаблены мышцы, исчезли рефлексы... Больной погрузился в глубокий сон с потерей чувствительности.

       Снотворное действие эфира было известно еще в 1540 г. Парацельсу. В конце XVIII века вдыхание эфира применялось для облегчения болей при чахотке и при кишечных коликах. Однако научное обоснование проблемы обезболивания принадлежит Николаю Ивановичу Пирогову, а затем и другим русским ученым. Они проверяли влияние эфира на нервную систему, на кровь, проверяли дозировку, продолжительность действия эфирного наркоза и т. д.

       Как всякое новшество, эфирный наркоз сразу  нашел как излишне-пылких приверженцев, так и предубежденных критиков. Пирогов не примкнул ни к одному лагерю до тех пор, пока не проверил свойства эфира в лабораторных условиях, на собаках, на телятах, далее на самом себе, на ближайших своих помощниках и, наконец, в массовом масштабе на раненых на Кавказском фронте.

       Со  свойственной Пирогову энергией он от эксперимента быстро переносит наркоз в клинику: 14 февраля 1847 г. он произвел свою первую операцию под эфирным наркозом во 2-м военно-сухопутном госпитале, 16 февраля оперировал под эфирным наркозом в Обуховской больнице, 27 февраля в Петропавловской (Санкт-Петербург). Испытав далее эферизацию (эфирный наркоз) на здоровых людях повторно, на самом себе и располагая материалом уже 50 операций под эфирным наркозом (пользуясь последним в госпитальной и частной практике), Пирогов решил применить эфирный наркоз в военно-полевой хирургии непосредственно при оказании хирургической помощи на поле сражения.

       В это время Кавказ был постоянным театром военных действий (шла  война с горцами), и Пирогов 8 июля 1847 г. уезжает на Кавказ с целью, главным образом, проверить на большом материале действие эфирного наркоза как обезболивающего средства. По пути, в Пятигорске и Темир-Хан-Шуре, Пирогов знакомит врачей со способами эстеризации и производит ряд операций под наркозом. В Оглах, где раненые были размещены в лагерных палатках и не было отдельного помещения для производства операций, Пирогов стал специально оперировать в присутствии других раненых, чтобы убедить последних в болеутоляющем действии эфирных паров. Такая наглядная пропаганда оказала весьма благотворное влияние на раненых, и последние безбоязненно подвергались наркозу. Наконец, Пирогов прибыл в Самуртский отряд, который расположился у укрепленного аула Салты. Здесь, под Салтами, в примитивном "лазарете", состоявшем из нескольких шалашей из древесных ветвей, крытых сверху соломой, с двумя длинными, сложенными из камней, скамьями, покрытыми тоже соломой, стоя на коленях, в согнутом положении, приходилось великому хирургу оперировать. Здесь же под наркозом и было произведено Пироговым до 100 операций. Таким образом, Пирогов первый в мире применил эфирный наркоз на поле сражения.

       За  год Пирогов сделал около 300 операций под эфирным наркозом. Мысль Пирогова без устали работает над усовершенствованием методики и техники наркотизации. Он предлагает свой ректальный способ наркоза (введение эфира в прямую кишку). Для этого Пирогов конструирует специальный аппарат, улучшает конструкцию существующих ингаляционных аппаратов. Становится активным пропагандистом наркоза. Обучает врачей технике наркотизации. Раздает им аппараты.

       Свои  исследования и наблюдения Пирогов  изложил в нескольких статьях: "Отчет  о путешествии по Кавказу" на французском  языке; на русском "Отчет" печатался сначала по частям в журнале "Записки по части врачебных наук", книги 3 и 4 – 1848г. и книги 1 2 и 3 – 1849г.; в 1849г. "Отчет" вышел отдельным изданием. Личный опыт Пирогова к этому времена составлял около 400 наркозов эфиром и около 300- хлороформом.

       Таким образом, главная цель научного путешествия  Пирогова на войну на Кавказ – применение обезболивания на поле сражения – была достигнута с блестящим успехом.

       В процессе экспериментального изучения эфирного наркоза Пирогов вводил также эфир в вены и артерии: в общую сонную артерию, во внутреннюю яремную вену, в бедренную артерию, бедренную вену, воротную вену. Однако, на основании точных экспериментальных данных, Пирогов вскоре приходит к выводам: "эфир, вспрыснутый в виде жидкости в центральный конец вены, производит моментальную смерть" (см. опыты Пирогова "Протоколы физиологических наблюдений над действием паров эфира на животный организм", 1847г., май).

       Идея  Пирогова о возможности введения непосредственно в кровь наркотического средства впоследствии с огромным успехом была претворена в жизнь. Как известно, русские ученые фармаколог Н. П. Кравков и хирург С. П. Федоров воскресили идею Пирогова внутривенном наркозе, предложив вводить непосредственно в вену снотворное вещество гедонал. Этот удачный способ применения неингаляционного наркоза даже в зарубежных руководствах известен под названием "Русского метода". Таким образом, идея внутривенного наркоза целиком принадлежит Николаю Ивановичу Пирогову и позже – другим русским ученым, занимавшимся разработкой этого вопроса, а вовсе не французским учёным, как об этом, к сожалению, пишут не только зарубежные, но и некоторые отечественные авторы.

       То  же самое следует сказать и  в отношении интратрахеального наркоза (вводимого непосредственно в дыхательное горло – трахею). В большинстве руководств основоположником этого способа наркоза назван англичанин Джон Сноу, применивший этот способ обезболивания в эксперименте и в одном случае в клинике в 1852г., однако, точно установлено, что ровно на пять лет раньше, экспериментально этот способ с успехом применил Пирогов, о чем красноречиво свидетельствуют также протоколы его опытов.

       Вопросы обезболивания еще долго и  широко освещались не только в русской  медицинской печати, но и в русских общественно-литературных журналах. Надо сказать, что русские ученые и русские практические врачи показали себя в этом вопросе людьми передовыми, прогрессивными и активными. Американские историки медицины, грубо искажая истину, любят говорить о том, что "Америка научила Европу азбуке наркоза". Однако неопровержимые исторические факты свидетельствуют о другом. На заре развития обезболивания Америка сама училась у великого русского хирурга Пирогова.

       Гипсовые  повязки.

       В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов  был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Здесь Пирогов применил крахмальную повязку Сетена для фиксации переломов конечностей у подлежащих транспортированию раненых. Однако, убедившись на практике в ее несовершенстве, он в 1852 г. заменил последнюю своей налепной алебастровой, т. е. гипсовой, повязкой. Используя гипсовую повязку, Пирогов дал начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей, избавив многих солдат и офицеров от ампутации.

       Хотя  в зарубежной литературе идея гипсовой повязки связывается с именем бельгийского врача Матисена, однако, это неверно, - документально и твердо установлено, что впервые ее предложил и применил Н. И. Пирогов.

       Сёстры  милосердия.

       Пирогов первый в мире организовал и применил женский уход за ранеными в районе боевых действий. Ему принадлежит великая честь внедрения этого вида медицинской помощи в армии. Пирогов первый организовал и основал "Крестовоздвиженскую общину сестер попечения о раненых и больных". Особенно выделялись среди этих сестер Г. М. Бакунина и А. М. Крупская.

       Простой русский солдат, в бурю и непогоду, на бастионах и в палатках, на операционном столе и в перевязочной, под дождем и в тяжком пути эвакуации, с чувством глубокой благодарности благословлял самоотверженную "севастопольскую сестричку", дни и ночи беззаветно за ним ухаживающую. Слава об этих первых русских женщинах, служивших беззаветно своему народу, росла и ширилась, и современные героические советские женщины, стяжавшие себе неувядаемую славу на фронтах Великой Отечественной войны, с чувством глубочайшего уважения вспоминают своих севастопольских предшественниц.

       Интересно отметить, что иностранцы, в частности, немцы, пытались приписать инициативу в этом деле, т. е. организацию женского ухода за ранеными в районе боевых действий, англичанке Нейтингель, против чего, Пирогов протестует в самой решительной форме, доказывая (в письме к баронессе Раден), что "Крестовоздвиженская община сестер попечения о раненых и больных" была учреждена в октябре 1854 года, а в ноябре того же года она уже находилась на фронте. "О мисс же Нейтингель" и "о ее высокой души дамах" - мы в первый раз услыхали., - пишет Пирогов, - только в начале 1855 года" - и далее продолжает: "Мы, русские, не должны дозволять никому переделывать до такой степени историческую истину. Мы имеем долг истребовать пальму первенства в деле столь благословенном и благотворном и ныне всеми принятом".

Информация о работе Вклад Николая Ивановича Пирогова в развитие военной медицины