Язвенная болезнь желудка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:52, доклад

Краткое описание

1 Рентгенологический метод исследования. Прямой признак “симптом ниши” на контуре или на рельефе слизистой оболочки.
Косвенные признаки:местные циркулярный спазм мышечных волокон на противоположной по отношению к язве стенке желудка в виде” указующего перста”, конвергенция складок слизистой оболочки к “нише”,рубцово-язвенная деформация желудка.
2 Эндоскопическое исследование подтверждает
-наличие язвенного дефекта, локализацию, глубину , форму, размеры

Содержимое работы - 1 файл

Язвенная болезнь желудка.ppt

— 1.34 Мб (Скачать файл)

Язвенная болезнь желудка

Язвенная болезнь желудка – это хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, основным признаком которого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка, проникающего в подслизистый слои.

Диагностика 

 

1 Рентгенологический метод исследования.   Прямой признак “симптом ниши” на контуре или на рельефе слизистой оболочки.

   Косвенные признаки:местные циркулярный спазм мышечных волокон на противоположной по отношению к язве стенке желудка в виде” указующего перста”, конвергенция складок слизистой оболочки к “нише”,рубцово-язвенная деформация желудка.

2 Эндоскопическое исследование подтверждает

 -наличие язвенного дефекта, локализацию, глубину , форму, размеры

-позволяет оценить состояние дна и краев язвы

-выявить сопутствующие изменения слизистой оболочки

-проводится биопсия для исключения онкологической патологии. 

3 Исследование кислотообразующей функции желудка:

Фракционное желудочное зондирование или ph-метрии.

При язвах тела желудка и субкардиального отдела показатели снижены.

    • ХЕЛИК-тест – это неинвазивная дыхательная диагностика инфекции хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Неинвазивная, значит не травматичная, не связанная с проникновением через естественные внешние барьеры организма (кожа, слизистые оболочки). Дыхательный тест ХЕЛИК предназначен для первичной диагностики Helicobacter pylori, а также для контроля хода антихеликобактерной терапии и проверки эффективности уже проведенной терапии.

Хелик-тест

  • ХЕЛИК-тест  
    Перед прохождением ХЕЛИК-теста рекомендуется почистить зубы и тщательно прополоскать рот.  
    Гастропанель  
    После предварительной консультации с врачом, за 1 неделю до проведения исследования необходимо воздержаться от приема лекарственных средств, влияющих на желудочную секрецию, за 1 день воздержаться от приема медикаментов, нейтрализующих соляную кислоту. Также следует воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя в течение 24 ч до взятия крови; лечь спать накануне в обычное время и встать не позднее, чем за час до взятия крови. Утром в день исследования не курить, не есть, не пить. Исследование проводится строго натощак (период голодания не менее 12 часов). В процедурном кабинете у пациента берут небольшое количество крови из вены. Затем ему предлагается выпить 100 мл напитка с высоким содержанием соевого белка (стимулятор секреции гастрина-17). Через 20 минут после приема стимулятора секреции берется повторная проба крови.

     По клинике


Информация о работе Язвенная болезнь желудка