Здоровье и его измерение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:26, лекция

Краткое описание

При попытке определить, что такое здоровье, возникают немалые методологические трудности. Здоровье – одно из основополагающих понятий медицины и экологии человека, синтетический индикатор качества жизни. В ряде определений, преимущественно медицинского характера, здоровье традиционно рассматривалось как отсутствие заболеваний и внешних дефектов, т. е. состояние, характеризующееся оптимальным приспособлением человека к окружающей среде.

Содержимое работы - 1 файл

lectvaleko (1).doc

— 384.00 Кб (Скачать файл)

Лекции по валеологии и экологии человека. 2011 г.

Автор – доктор биологических  наук Н.А.Соколова

СЛАЙД 1, 2

Лекция 1.

ЗДОРОВЬЕ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ

Вступление

При попытке определить, что такое здоровье, возникают  немалые методологические трудности. Здоровье – одно из основополагающих понятий медицины и экологии человека, синтетический индикатор качества жизни. В ряде определений, преимущественно медицинского характера, здоровье традиционно рассматривалось как отсутствие заболеваний и внешних дефектов, т. е. состояние, характеризующееся оптимальным приспособлением человека к окружающей среде.

Согласно современному определению, принятому ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. Нетрудно видеть, что в данном определении здоровье выступает как идеализированная категория, стремление к достижению его максимального уровня становится важной человеческой ценностью. Иначе говоря, болезни – это, безусловно, отсутствие здоровья, но здоровье – это нечто большее, чем простое отсутствие болезней.

Здоровье –  сложная, многоплановая категория. В литературе употребляются, в зависимости от подхода, такие понятия: здоровье вида, здоровье популяции, здоровье населения, здоровье народа, здоровье человека, здоровье индивидуума, здоровье личности, здоровье семьи. В каждом случае понятие здоровья наполняется новым содержанием. Так, здоровье населения не может рассматриваться как сумма здоровья отдельных людей, составляющих население.

  • СЛАЙД 3. Определение понятия «здоровье»

Основные уровни, модели и критерии здоровья

Понятие здоровья можно  рассматривать в трех уровнях:

1) Общественный  уровень — характеризует состояние здоровья большого контингента населения, например города, страны или всего народонаселения Земли.

2) Групповой  уровень — обусловлен спецификой жизнедеятельности людей, составляющих семью или коллектив, т. е. людей, объединенных профессиональной принадлежностью или условиями совместного проживания.

3) Индивидуальный уровень — на этом уровне человек рассматривается как индивидуум, этот уровень определяется генетическими особенностями данного человека, образом жизни и т. п.

Каждый из рассмотренных  уровней здоровья тесно связан с  двумя остальными.

  • СЛАЙД 4.Уровни здоровья

По современным представлениям здоровье на 50 % зависит от образа жизни, на 20—25 % — от наследственности, на 20-25 % — от действия факторов окружающей среды (включая профессиональную среду) и лишь на 5-10 % от уровня развития здравоохранения.

  • СЛАЙД 5. Факторы зависимости здоровья

 Эти цифры очень  приблизительны и недостаточно  обоснованы, они базируются на  экспертных оценках. На наш  взгляд, роль наследственности следовало  бы увеличить за счет роли  образа жизни, поскольку известно, что при благоприятной генетической базе порой даже очень нездоровый образ жизни долго не приводит к серьезным заболеваниям. На бытовом уровне человеку свойственно придавать преувеличенное значение медицине и лекарствам, возлагая ответственность за свое здоровье на медицину, и недооценивать значение своих вредных привычек и образа жизни. В то же время следует иметь в виду, что человек сам отвечает за свое здоровье, медицина лишь иногда способна исправить ошибки человека в отношении к своему здоровью

В последние десятилетия, особенно на постсоветском пространстве, в послеперестроечный период общее настроение людей таково, что им свойственно преувеличивать значение экологического неблагополучия как причины болезней. Причиной этого является изменение отношения к экологической информации, значительно большая открытость и прозрачность в данной сфере. Огромную роль сыграла в этом вопросе чернобыльская катастрофа, повлиявшая на сознание миллионов людей. Все это демонстрирует роль психологического фактора в формировании отношения к данной проблеме; разумное, взвешенное отношение к возможным причинам своих болезней у людей встречается далеко не всегда.

Возвращаясь к определению  ВОЗ, следует еще раз обратить внимание, что в преамбуле устава ВОЗ здоровье определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие заболеваний или патологических состояний. Это определение, как уже говорилось, имеет несколько идеализированный характер и описывает состояние, которого следует стремиться достигнуть. Оно не предоставляет ни критериев, ни методов оценки здоровья.

В то же время можно  выделить ряд признаков, характеризующих  состояние здоровья. Можно сказать, что если человек здоров, то выполняются  следующие условия:

  1. Основные функции организма на различных уровнях организации (целостный организм, органный, тканевой, клеточный, субклеточный) характеризуются динамическим равновесием в пределах статистических норм, выявленных в результате соответствующих медико-биологических исследований.

2. Способность к адаптации к данным условиям внешней среды: поддерживается динамическое равновесие организма и его функций в конкретных условиях внешней среды.

3. Человек полностью  социально адаптирован, способен  к выполнению своих социальных  функций и развитию.

4. Организм способен приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, способен поддерживать гомеостаз и обеспечивать разностороннюю деятельность.

5. Признаки  болезни или болезненного состояния  отсутствуют. 

6. Имеет место  физическое и психологическое благополучие человека.

  • СЛАЙД 6. Признаки здоровья

 

Помимо этих важных данных, необходимо сказать о так называемых различных концептуальных моделях здоровья (Хижняк М. И., Нагорная А. М., 1995). В каждой концептуальной модели понятие здоровья наполняется новым содержанием. Рассмотрим и прокомментируем эти модели.

1. Медицинская, или функциональная модель здоровья. Эта модель находится на вооружении у практической медицины. Здоровьем в данном случае считается отсутствие болезни, выявляемой объективными методами. Врач в результате медицинского осмотра и инструментального обследования либо ставит диагноз (указывает название болезни), либо делает заключение, что пациент «практически здоров» (т. е. не наблюдается явных признаков какой-либо болезни). Инициатором для взаимодействия врача и пациента, как правило, является сам пациент, предъявляющий те или иные жалобы. Очень часто, несмотря на наличие большого количества жалоб, врач не находит болезненных изменений в организме. В таком случае пациент часто обращается к другому врачу. Хорошо известно, что несмотря на убежденность врачей в отсутствии заболевания и разъяснение этого пациентам, некоторые пациенты не чувствуют себя лучше

Наоборот, многие люди, явно страдающие хроническими заболеваниями, часто не обращаются к врачу, пока симптомы не слишком их беспокоят. Иными словами, не следует забывать, что здоровье – это еще и то, что человек чувствует (насколько здоровым он сам себя ощущает). Отсюда становятся понятными ограничения функциональной модели здоровья.

2. Биологическая  модель здоровья — основана на представлении о том, что здоровым считается человеческий индивид, у которого не выявлено отклонений от определенного биологического показателя (нормы). Нужно отметить, что большинство биологических и иных наук практически стоят на службе у медицины, и их достижения быстро внедряются для лучшего понимания сути заболеваний и разработки способов их раннего выявления и эффективного лечения. Сегодня существует огромное количество инвазивных и неинвазивных методов исследований, позволяющих довольно точно определить степень повреждения различных органов и систем, характер нарушений обмена веществ, накопления в организме токсических компонентов и т. д. Современная молекулярная генетика позволяет с абсолютной точностью указать наличие в организме дефектных генов или каких-то вариантов генов и генных констелляций (сочетаний), имеющих отношение к определенным видам заболеваний. В самом грубом варианте у больного берут какие-то анализы и сопоставляют их результаты с нормативными показателями, в самом тонком и изощренном – результаты детального изучения органов и систем больного (в том числе на молекулярном уровне) сопоставляются со всей имеющейся мировой информацией о том или ином заболевании,

его признаками и характеристиками, причем часто с привлечением консультаций лучших специалистов, например по Интернету, в он-лайновом режиме. К недостаткам такой модели относятся сложность в установлении норм биологического здоровья (порой неясно, где кончается норма и начинается патология) и недостаток наших знаний о многих заболеваниях, несмотря на весь прогресс медицины. Нетрудно видеть также, что эта модель – самая затратная и дорогостоящая при ее практической реализации.

3. Биосоциальная  модель — рассматривает комплекс биологических и социальных признаков здоровья в их единстве, причем социальным признакам придается первостепенное значение. При этом имеется в виду, что человека нельзя рассматривать только как биологический объект. Человек – существо социальное, характеризующееся интеграцией в обществе, связями с другими людьми, социальными функциями и т. д. С этих позиций особенно важным становится психическое здоровье человека, его психологическая устойчивость, поведение человека как элемент его социальной интеграции. В настоящее время имеется ряд международно-признанных инструментов (опросников, шкал, тестов), позволяющих оценить социальный и психологический аспект здоровья человека.

4. Ценностная  модель здоровья — предусматривает оценку значимости здоровья для человека и общества. Преобладание тех или иных ценностей влияет на процесс принятия решений в обществе и семье.

Например, если семья  рассматривает здоровье как ведущую  ценность, то в этой семье, очевидно, много внимания будет уделяться  здоровому образу жизни, здоровому  питанию, будут систематически тратиться определенные средства на оздоровление В обществе же, в котором преобладают другие ценности, люди, как правило, предпочитают не задумываться о состоянии здоровья до тех пор, пока не потребуется срочное медицинское вмешательство. Здесь мы вновь сталкиваемся с психологическим аспектом восприятия ценностей высокого порядка.

5. Интегральная  модель здоровья – по идее она должна включать всю сумму факторов: медицинских, биологических, социальных, личностных и т. д. По сути, это больше философская, чем практическая модель. Тем не менее, возможно, будут разработаны критерии, которые позволят объединить очень большое число параметров, отражающих все возможные измерения здоровья, и интегрировать их в единую модель, имеющую в том числе и некую числовую оценку.

  • СЛАЙД 7. Концептуальные модели здоровья

На этом мы вплотную подходим к проблеме измерения (оценки уровня) здоровья. Несмотря на всю сложность и неоднозначность самого понятия здоровья, на самом деле существует множество подходов и приемов, позволяющих его измерить и выразить количественно. Последнее имеет большое значение для наблюдения за динамикой здоровья, оценки его связи с изменениями качества окружающей среды, что интересует нас в первую очередь.

  • СЛАЙД 8. Методы измерения здоровья

Демографическая статистика как индикатор здоровья населения

Начнем с наиболее глобальных уровней – здоровья популяции, здоровья населения, здоровья народа. Когда речь идет о больших контингентах людей, приемлемыми признаками состояния  здоровья являются демографические показатели: рождаемость, смертность, их соотношение, половозрастная структура населения, продолжительность жизни, причины смерти.

  • СЛАЙД 9. Демографическая статистика как индикатор здоровья населения  (показатели).

Разумеется, демографические показатели зависят также от множества других факторов (социальных, экономических, религиозных, национально-этнических). Тем не менее, эти показатели, характеризующие в наиболее общем виде процесс развития и движения населения, имеют исключительную ценность для суждения о здоровье населения. Они дают возможность оценки глобальных тенденций и сопоставительного анализа здоровья населения различных стран и групп стран. Анализ этих данных дает возможность прогнозировать ситуацию и принимать стратегические решения.

Рассмотрим некоторые  интересные факты, приведенные ВОЗ  в 1998 г. и характеризующие глобальный уровень здоровья и тенденции  его развития до 2025 г. В 1955 г. население земного шара составляло 2,5 млрд чел., в 1998 г. – 5,8 млрд чел., в 2010 г – 6,8 млрд, к 2025 г. ожидается рост народонаселения до 8 млрд чел. , а к 2050 – 9.3 млрд чел.

Естественный  прирост населения (разница показателей  рождаемости и смертности на 1000 чел.) в 2010 году составил 36.61 в Нигере (1-е  место) и -7.39 в Гаити (224-е место). Украина в этом рейтинге занимает 223-е место (-6.08), а Россия – 222-е место (-4.93).

К 2025 г. ожидается, что 59 % людей будет жить в городах  и 41 % — в сельской местности, что свидетельствует о дальнейшей глобальной тенденции к урбанизации.

  • СЛАЙД 10. Демографические показатели (численность)

При анализе возрастного состава населения принято выделять три основные возрастные группы:

  • дети (0-14 лет);
  • взрослые (15-64 года);
  • пожилые (65 лет и старше).

В структуре населения  мира доля детей составляет в среднем 34%, взрослых - 58 %, пожилых - 8 %.

Ожидается дальнейшее постарение населения, что связано с увеличением  продолжительности жизни и повышением уровня медицинского обеспечения пожилых  людей 

Так, процент  молодых людей в возрасте до 20 лет снизится с 40 % в настоящее время до 32 % от общей популяции в 2025 г., а часть пожилых людей, нуждающихся в социальной поддержке со стороны работоспособного населения, вырастет с 12,3 % до 17,2 % в 2025 г. Таким образом, увеличится экономическая нагрузка на трудоспособную часть населения. Продолжительность жизни, согласно прогнозу, достигнет в среднем 73 лет.

Информация о работе Здоровье и его измерение