Здоровый образ жизни студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 21:36, реферат

Краткое описание

Охрана здоровья студентов традиционно считается одной из важнейших социальных задач общества. Успешная подготовка высококвалифицированных кадров тесно связана с укреплением и охраной здоровья, повышением работоспособности студенческой подростковой молодежи.

Содержимое работы - 1 файл

медицина ЗОЖ студентов.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

Организм человека расходует энергию не только в  период физической активности (во время работы, занятий спортом и др.), но и в состоянии относительного покоя (во время сна, отдыха лежа), когда энергия используется для поддержания физиологических функций организма - сохранения постоянной температуры тела. Установлено, что у здорового человека среднего возраста при нормальной массе тела расходуется 7 килокалорий в час на каждый килограмм массы тела. Первым правилом в любой естественной системе питания должно быть: - Прием пищи только при ощущениях голода.  - Отказ от приема пищи при болях, умственном и физическом недомогания, при лихорадке и повышенной температуре тела.

- Отказ от  приема пищи непосредственно  перед сном, а также до и  после серьезной работы, физической  либо умственной. Очень важно  иметь свободное время для  усвоения пищи. Представление, что физические упражнения после еды способствуют пищеварению, является грубой ошибкой. Прием пищи должен состоять из смешанных продуктов, являющихся источниками белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Только в этом случае удается достичь сбалансированного соотношения пищевых веществ и незаменимых факторов питания, обеспечить не только высокий уровень переваривания и всасывания пищевых веществ, но и их транспортировку к тканям и клеткам, полное их усвоение на уровне клетки.

Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни. Вмешательство человека в регулирование природных процессов не всегда приносит желаемые положительные результаты.

Выводы

1.В результате  исследования выявлены  факторы  риска здоровью студентов - употребление  психоактивных веществ, незнание  принципов рационального питания, гиподинамия и др.  

2.Выход из  психотравмирующей ситуации студенты  ищут с помощью курения, алкоголя, наркотиков, переедания.

3.Знания и  умения по проблемам ЗОЖ у  студентов либо недостаточно  сформированы, либо отсутствуют.

Рекомендации

1.Провести акцию  за здоровый образ жизни.

2.Организовать  волонтерские группы в образовательных  учреждениях по пропаганде здорового образа жизни.

3.Создать информационный  банк данных по обмену опытом  работы с молодежью по обучению  ответственному поведению и осознанному  выбору здорового образа жизни. 

Информация о работе Здоровый образ жизни студентов