Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 12:43, реферат

Краткое описание

Давно известно, что здоровый образ жизни человека включает в себя плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание и т.д. Но кроме всего этого, одной из главных составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Правильное питание, можно расценивать как фундамент здоровья. Если при строительстве дома заложить неправильный фундамент, то впоследствии дом разрушится, так и в организме человека. Употребляя не рационально пищу, в организме закладывается не устойчивый фундамент для здоровья, склонный к болезням, инфекциям и т.д., а это уже в свою очередь дает трещины и пошатнувшееся здоровье, не позволяющее вести здоровый образ жизни.

Содержание работы

Введение 3

1 Основы здорового образа жизни. 4

2 Рациональное питание. 8

3 Режим питания с детства. 14

4 Энергетическая ценность питания. 16

4.1 Белки 17

4.2 Жиры 19

4.3 Углеводы 21

4.4 Витамины 24

Заключение. 34

Список используемой литературы. 35

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 94.82 Кб (Скачать файл)

     Избыточный  вес — подлинный бич нашего времени. По данным специалистов, число тучных людей за последние 10—15 лет увеличилось во всём мире. В нашей стране оно составляет 47 процентов от численности населения. Лишний вес не только ухудшает внешний вид человека, но является причиной многих серьезных заболеваний. Медики четко прослеживают связь между ожирением и, например, гипертонией.

     Измерение артериального давления у 2000 ташкентских  школьников показало, что отклонения его показателей от нормы, а значительной мере зависят от массы тела. У девочек и мальчиков с лишним весом чаще было повышенным и артериальное давление.

     Во  всех отечественных и зарубежных исследованиях по оценке факторов, снижающих артериальное давление при гипертонической болезни, на первое место, бесспорно, вышло снижение веса, особенно у людей с превышением его нормы.

     Специальные наблюдения, проведенные на предприятиях, показали, что у больных хроническими заболеваниями, начавших соблюдать назначенную диету, число дней временной нетрудоспособности сокращается на 25 процентов, а производительность труда возрастает на 6—11 процентов.

     Откуда  он взялся — лишний вес? Здесь тоже «перекос коромысла»: нагрузка — разгрузка. Только в качестве нагрузки выступает питание, а разгрузки — физический труд, движение. Обильная и высококалорийная еда при крайне малой подвижности нарушает баланс обмена веществ, сложившийся в условиях, когда люди тысячелетиями питались скудно, а работали тяжело. Эту же закономерность мы наблюдаем в природе. Эксперименты на животных показали, что при рационе, составляющем 80 процентов от нормы, продолжительность жизни, например, крыс увеличивалась в полтора раза.

     Таким образом, время серьезно поставило  вопрос о рациональном питании в условиях малых физических нагрузок и повышенных стрессовых воздействии.

     Правильным  в таких условиях следует считать  рацион, при котором вся потребляемая пища усваивается, не откладываясь в  запас или в виде шлаков. То есть речь идет об умеренном питании. Это следует признать аксиомой в данном вопросе.

     Самой трудной оказалась необходимость  преодолеть инерцию многолетних привычек и традиций. Иногда мы едим не потому, что хочется, а просто от скуки. Это наглядно подтверждает любопытный эксперимент: две группы испытуемых выполняли задание, причем у представителей первой группы занятие было интересным и увлекательным, у второй — скучным. Тем и другим поставили на стол вазу с печеньем. К концу занятий оказалось, что группа, занимавшаяся скучным делом, съели втрое больше.

     Многие  едят, сидя перед телевизором, машинально отправляя в рот сладости, орехи  и пр. Напомним, что 100 граммов фундука, например, прибавляют к рациону 704 килокалории, 100 граммов халвы — 516 килокалорий!

     Ведь  пища является источником удовольствия для человека, и это чувство связано с работой определенных центров головного мозга. Значит, чем больше мы едим, тем больше активизируется центр аппетита, в результате чего... нам еще больше  хочется есть. Из этого можно сделать вывод, что именно волевой фактор должен сыграть свою роль: отказавшись от постоянного желания, случайных кусков, ограничивая количество и калорийность съедаемой пищи, мы тем самым снижаем активность соответствующего центра в головном мозгу, и убавится аппетит.

     Культура  питания является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Можно с  уверенностью сказать, что в недалеком  будущем о культуре человека будут  судить не только по тому, как он пользуется столовыми приборами, но и по тому, что и сколько он ест.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Режим питания с детства.

      Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности  взрослых, а для детей еще и  необходимое условие роста и  развития. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности  организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в  нужном ему количестве. Пища обеспечивает человека:

  1. Энергией, чтобы двигаться и сохранять температуру тела. Благодаря ей, происходит рост тканей, заживают раны, поддерживается активность тела.
  2. Питательными веществами. Это белки, жиры (животные и растительные), углеводы – макроэлементы. Они необходимы в большом количестве как источник энергии. Витамины и минеральные вещества – микроэлементы – требуются организму в гораздо меньших количествах.
  3. Клетчаткою для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

     Очень большое значение для усвоения пищи имеет режим питания, то есть правильное распределение приемов ее в течение  дня. Если ребенок принимает пищу всегда в определенные часы, то именно в это время и происходит усиленное выделение пищеварительных соков. Доказано, что при правильных промежутках между кормлениями к часу приема пищи создается здоровый аппетит. При запаздывании с кормлением расстраивается налаженная работа пищеварительных желез, уменьшается выделение пищеварительных соков и постепенно пропадает аппетит.

     Промежутки  между приемами пищи обеспечивают возможность  полного переваривания в желудке ребенка ранее принятой им пищи, а также появление ко времени следующего кормления некоторого чувства голода. Необходимо следить, чтобы завтрак ребенок получал не позже 9 часов утра, так как нарушение этого времени нарушит режим питания в течение всего дня. Установленные часы приема пищи необходимо строго соблюдать. В промежутках между ними дети не должны получать никакой еды. Сладости, фрукты, ягоды следует также давать в определенное время. Известно, что употребление сахара, сладостей в промежутках между кормлениями понижает выделение слюны иногда на длительный срок. Пить ребенку надо давать также в определенное время. Для этого в пищу должно включаться такое количество жидкости, которое удовлетворяло бы потребность растущего организма. С этой целью к каждому кормлению добавляется жидкое блюдо: в завтрак — молоко, кофе, чай; в обед — суп, компот, кисель. Можно давать ягоды, фрукты, так как многие из них содержат большое количество жидкости (до 95%); на полдник — молоко, кефир, простокваша, чай, настой шиповника, фрукты; к ужину также дается одно жидкое блюдо — кисель, молоко и т. п.

     Строго  соблюдая часы приема пищи, в то же время  нельзя допускать торопливости во время  еды. Кормить ребенка надо терпеливо. Дети должны привыкнуть спокойно и  тщательно пережевывать пищу, так  как во время пережевывания выделяется больше слюны, что способствует лучшей обработке пищи. Нельзя допускать, чтобы дети ели наспех, жадно, но не следует затягивать время пребывания ребенка за столом. Длительность обеда не должна превышать 30 минут. Если соблюдать режим дня ребенка, то есть правильное чередование кормления, прогулок, игр, купанья и т, д., то не придется жаловаться на плохой аппетит у ребенка, прибегать к угрозам и наказаниям, и ребенок будет расти здоровым, крепким и дисциплинированным. В случае  пренебрежения режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых болезней пищеварения,  как, например, язвенная болезнь и др. Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечнососудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

     Придерживаясь режима питания с детства, и соблюдая его в дальнейшем, у человека понижается риск заболевания определенными болезнями, как, например, ожирение, присущими людям, не соблюдающим режима питания.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

4 Энергетическая ценность питания.

     Суточная  потребность в энергии зависит  от суточных энергетических затрат (энерготрат), которые складываются из расхода  энергии на: а) основной обмен; б) усвоение пищи; в) физическую (нервно-мышечную) деятельность.

     Различные диеты для лечебно-профилактических учреждений существенно отличаются по своей энергоценности.

     Энергоценность  диет повышают в среднем до 13-13,8 мДж (3100-3300 ккал) за счет сбалансированного  увеличения всех пищевых веществ  в период выздоровления после  тяжелых истощающих заболеваний  и операций, при туберкулезе, хронических энтероколитах и некоторых других заболеваниях. Уменьшают энергоценность диет при ожирении, сахарном диабете (без инсулинотерапии), гипофункции щитовой железы, острых заболеваниях и обострениях хронических болезней в связи с уменьшением энерготрат при постельном режиме или в целях ослабления нагрузки на органы пищеварения, сердечно-сосудистой системы и почек при выраженном ухудшении их функций. Энергоценность ограничивают прежде всего за счет жиров и углеводов. При тяжелой недостаточности кровообращения, почек или печени уменьшают так же и количество белков.

     В санаторно-курортных учреждениях  энергоценность диет увеличивают на 15-20% по сравнению с применяемыми в больницах диетами. Для большинства диет (кроме диет при ожирении, сахарном диабете) энергоценность должна составлять в среднем 13,4-14,2 мДж (3200-3400 ккал). Энергоценность диет в санаториях-профилакториях должна быть ориентирована на суточную потребность в энергии основных групп питающихся с учетом интенсивности их труда.

     Источником  необходимой для жизнедеятельности  энергии является пища.

     При окислении 1 г белка получается 16,7 кДж (4ккал), 1 г жира – 37,7 кДж (9 ккал), 1 г углеводов – 16,7 кДж (4 ккал). Основным источником энергии являются жиры и углеводы, а при недостаточном поступлении – белки. Окисление в организме 1 г этилового спирта дает 29,3 кДж (7 ккал), яблочной, лимонной, молочной кислоты – 10-15,1 кДж (2,4-3,6 ккал).

 

     

4.1 Белки

     Белки — жизненно необходимые вещества. Они имеют пластическое значение: служат материалом для построения клеток, тканей и органов, образования ферментов и большинства гормонов, гемоглобина и других соединений, выполняющих в организме особо важные и сложные функции. Белки формируют соединения, обеспечивающие иммунитет к инфекциям, участвуют в процессе усвоения (на различных этапах) жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Жизнь организма связана с непрерывным расходом и обновлением белков. Белки в отличие от жиров и углеводов не накапливаются в резерве и не образуются из других пищевых веществ, т.е. являются незаменимой частью пищи. Рационы при болезнях печени, атеросклерозе, ожирении и многих других заболеваниях необходимо обеспечить достаточным количеством метионина как липотропного вещества. Для полного усвоения белка пищи содержание в нем аминокислот должно отвечать определенным соотношениям, т.е. быть сбалансированным.

     К таким белкам относятся белки  яиц и молочных продуктов, а также  мяса и рыбы. Менее в качественном отношении полноценны растительные белки, имеющие недостаточно сбалансированный аминокислотный состав.

     Из белков животных продуктов в кишечнике всасывается более 90% аминокислот, из растительных - 60-80%. Наиболее быстро перевариваются белки молочных продуктов и рыбы, затем мяса (в говядине быстрее, чем в свинине и баранине) и т.д.

     Тепловая  обработка ускоряет переваривание  белков. Длительное разваривание, измельчение, протирание улучшает переваривание и усвоение белков, особенно растительных продуктов.

     Для удовлетворения потребности организма  в аминокислотах желательны сочетания животных и растительных продуктов, улучшающие суммарную сбалансированность аминокислот: молочные продукты; с хлебом, крупами, макаронами (молочные каши, супы, запеканки с творогом и др.), мучные изделия с творогом, мясом, рыбой, кртофелем и овощи с мясом, бобовые (фасоль, горох, соя, и др.) и крупы.

     Для ограничения белка в диетах при  хронической недостаточности почек используют специальные малобелковые крупяные, макаронные и хлебобулочные изделия (около 1% белка).

     При продолжительном нарушении равновесия между образованием и распадом белка  в организме в сторону распада  приводит к белковой недостаточности организма. Белковая недостаточность ведет к ухудшению функции пищеварительной (особенно печени и поджелудочной железы), эндокринной, кроветворной и др. системам организма, атрофии мышц. Нарушается усвоение других питательных веществ, что сопровождается соответствующим наслоениями, например гиповитаминозами. Ослабляется работоспособность, снижается сопротивляемость к инфекциям, замедляется выздоровление при различных заболеваниях, в частности заживление ран после операции и травм.

     Вреден  и избыток белка в питании, ведущий к перегрузки печени и  почек продуктами его распада, перенапряжению секретной функции пищеварительного аппарата, усилению гнилостных процессов в кишечники, накоплению в организме продуктов азотистого обмена со сдвигом кислотно-основного состояния в кислую сторону. Отрицательно влияет высокобелковое питание на больных атеросклерозом.

Информация о работе Здоровый образ жизни