Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 12:43, реферат

Краткое описание

Давно известно, что здоровый образ жизни человека включает в себя плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание и т.д. Но кроме всего этого, одной из главных составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Правильное питание, можно расценивать как фундамент здоровья. Если при строительстве дома заложить неправильный фундамент, то впоследствии дом разрушится, так и в организме человека. Употребляя не рационально пищу, в организме закладывается не устойчивый фундамент для здоровья, склонный к болезням, инфекциям и т.д., а это уже в свою очередь дает трещины и пошатнувшееся здоровье, не позволяющее вести здоровый образ жизни.

Содержание работы

Введение 3

1 Основы здорового образа жизни. 4

2 Рациональное питание. 8

3 Режим питания с детства. 14

4 Энергетическая ценность питания. 16

4.1 Белки 17

4.2 Жиры 19

4.3 Углеводы 21

4.4 Витамины 24

Заключение. 34

Список используемой литературы. 35

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 94.82 Кб (Скачать файл)

     Витаминная  недостаточность — группа патологических состояний, обусловленных дефицитом  в организме одного  или нескольких витаминов. Выделяют авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность витаминами.

     Под авитаминозом  понимают практически  полное отсутствие какого-либо витамина в организме.

     Гиповитаминозом называют снижение по сравнению с  потребностями содержанья витаминов  в организме, которое клинически проявляется  только отдельными и  не резко выраженными симптомами из числа специфичных для определенного  авитаминоза, а также мало специфических  признаков болезненного состояния, общих для различных видов гиповитаминозов (например, снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость).

     Субнормальная обеспеченность витаминами представляет собой доклиническую стадию дефицита витаминов, который обнаруживается по нарушениям метаболических и физиологических реакций, протекающих с участием определенного витамина, и не имеет клинического выражения или проявляется только отдельными неспецифическими микросимптомами.

     Профилактика  витаминной недостаточности состоит в обеспечении полного соответствия между потребностями человека в витаминах и их поступлением с пищей. При этом следует иметь в виду, что весь необходимый для человека набор витаминов может поступать в организм только при условии использования в питании всех групп продуктов, тогда как одностороннее питание даже продуктами с высокой пищевой ценностью не может обеспечить организм всеми витаминами. В частности, ошибочной является точка зрения, что основным источником витаминов служат свежие овощи и фрукты. Эта группа продуктов, которая действительно является практически единственным источником витаминов С и Р и одним из источников фолиевой кислоты, но она не полностью обеспечивает потребности организма в витаминах: А, D, E, К витаминах группы В. В то же время мясо и мясные  продукты являются основными источниками витаминов группы В. Молоко и молочные продукты поставляют в организм витамины А, злаковые - витамин РР и некоторые витамины группы В, растительные жиры - витамин Е, животные жиры - витамины А и D.

     В связи с этим необходимо разнообразить  пищевые рационы и включать в их состав все группы продуктов. Наряду с полноценным витаминным составом, рационы должны быть оптимальны по своей энергетической ценности, содержать адекватные количества других пищевых веществ, прежде всего незаменимых. При этом особенно важно достаточное поступление с пищей полноценного белка, дефицит которого может привести к нарушению процессов ассимиляции витаминов в желудочно-кишечном тракте, их транспорта в крови, внутриклеточного метаболизма и др. Обязательным  требованием является  сбалансированность между всеми заменимыми и незаменимыми факторами питания. Нарушение этого принципа может вызвать возникновение относительной недостаточности витаминов.

     Витамин В1 (тиамин) играет первостепенную роль в обмене углеводов: чем выше уровень их потребления, тем больше требуется тиамина. При отсутствии его развивается полиневрит. Тиамин играет важную роль в белковом обмене: катализирует отщепление карбоксильных групп и участвует в процессах дезаминирования и переаминирования аминокислот. Вовлекается в жировой обмен, участвуя в синтезе жирных кислот, которые не дают образовываться камням в печени и желчном пузыре. Воздействует на функцию органов пищеварения, повышает двигательную и секреторную функцию желудка, ускоряя эвакуацию его содержимого. Нормализирующе влияет на работу сердца. Этот витамин относится к серосодержащим. В чистом виде это бесцветные кристаллы с запахом дрожжей, хорошо растворимые в воде. Тиамин поступает в организм с пищей, а частично образуется микроорганизмами кишечника, но в количестве, не удовлетворяющем физиологические потребности в нем. Суточная потребность от 1,3 до 2,6 мг (0,6 мг на 1000 ккал).

     При нормальном поступлении с пищей, недостаточность тиамина развивается у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, сахарным диабетом, заболеваниями кишечного тракта; разрушают и снижают активность тиамина в организме некоторые лекарственные препараты (например, антибиотики).

     Тиамин  в большем количестве содержится в дрожжах, в оболочке зёрновых культур, в гречке, в овсянке, в картофеле.

     Тепловая  обработка продуктов вызывает незначительное разрушение тиамина, особенно если она  производится в кислой среде. При  варке продуктов часть содержащегося в них тиамина переходит в бульон. Жарение, хранение сухих продуктов практически не влияют на содержание тиамина.

     Витамин В2 (рибофлавин) участвует в процессах роста, в обмене белков, жиров и углеводов, он оказывает регулирующее влияние на состояние центральной нервной системы, воздействует на процессы обмена в роговице, хрусталике, сетчатке глаза, обеспечивает световое и цветовое зрение.

     В чистом виде рибофловин представляет собой оранжево-желтый порошок, трудно растворимый в воде, легко разрушающийся на свету. В основном поступает в организм с пищей, но у человека может синтезироваться микрофлорой кишечника. Суточная потребность - 0,8 мг на 1000 ккал.

     Рибофлавин  очень чувствителен к воздействию  ультрафиолетовых лучей, поэтому его препараты (порошки, таблетки) и пищевые продукты, богатые им, хранят в защищенном от солнца месте. Потери витамина при кулинарной обработке невелики; при сушке и стерилизации продуктов, варке потери витамина составляют не более 20%.

     Витамина  много в мясе, в печени, в зеленых  овощах, в почках, в молоке и в  дрожжах.

     Витамин В6 (пиридоксин) обеспечивает нормальное усвоение белков и жиров, играет важную роль в азотистом обмене, в кроветворении, влияет на кисло-образующие функции желудочных желез. В чистом виде  представляет собой бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Суточная потребность в пиридоксине 1,5-3мг.

     Витамин В6 устойчив к воздействию кислот, щелочей, высокой температуры, солнечный свет его разрушает. Варка для пиридоксина даже полезна, так как при этом освобождаются его активные части. Длительное хранение приводит к разрушению пиридоксина, причем в тепле этот процесс происходит гораздо интенсивнее.

     Витамин  содержится в мясе, в рыбе и в  молоке.

     Витамин В8 (инозитол) обладает выраженным липотропным и седативным свойствами. Оказывает стимулирующее действие на моторную функцию пищеварительного аппарата. Участвует в метаболизме жиров и холестерина.

     При недостатке витамина В8 наблюдается высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, атеросклероз, Запоры, выпадение волос.

     Суточная  потребность в витамине В8 1-1,5 г. В небольших количествах инозитол присутствует в лецитине.

     Основными источниками витамина В8 являются: арахисовое масло, цельные-проросшие зерна пшеницы, мускусная дыня, цитрусовые, капуста, морковь, свекла, картофель, помидоры, клубника.

     Витамин В8 препятствует отложению жиров в печени и других органах. Понижает уровень холестерина в крови, препятствует отвердеванию артерий. Важен для поддержания здоровых волос, предотвращает преждевременное их выпадение. Поддерживает здоровую кожу. Снижает нежелательно высокий уровень эстрогена у женщин. Снижает диабетическую, периферическую невропатию, оказывает успокоительный эффект.

     Диабетики, алкоголики и злоупотребляющие кофе быстро исчерпывают запасы инозитола в организме, им следует обязательно принимать добавки.

     Витамин В12 (цианокобаламин) принадлежит к веществам с высокой биологической активностью. В этом витамине нуждаются все животные организмы. Основное значение этого витамина - в его антианемическом действии, к тому же он оказывает существенное влияние на процессы обмена веществ - белков, синтез аминокислот, нуклеиновых кислот, участвует в процессах кроветворения. У детей стимулирует рост и вызывает улучшение общего состояния.

     В чистом виде представляет собой красное  кристаллическое вещество в виде игл или призм без вкуса  и запаха, цвет может меняться в  зависимости от величины кристаллов. Кристаллы темнеют при 210-220°, но не плавятся при температуре ниже 3000.

     Витамин B12 обладает диамагнитными свойствами, что указывает на трехвалентное состояние кобальта. 

     Витамин теряет свою активность под действием  света. Суточная потребность 0,3г. Невозможность использования в организме витамина В12 возникает в результате атрофии железистых клеток дна желудка.

     Глистные  инвазии могут полностью лишить организм витамина В12. При потреблении белого хлеба, в котором мало клетчатки, необходимой для нормального существования микрофлоры, а также имеются пекарские дрожжи, при этом синтез витамина В12 будет нарушен. Результатом может стать анемия и малокровие.

     Витамин А. (ретинол) оказывает влияние на рост человека, улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма к инфекциям, обеспечивает рост и развитие эпителиальных клеток, входит в состав зрительного пигмента сетчатки глаза. Эти пигменты регулируют темновую адаптацию глаза.

     Авитаминоз  витамина А приводит к поражению эпителиальной ткани с характерным поражением кожи, отличающимся сухостью, фолликулярным кератозом, склонностью к пиодермии, фурункулезу дыхательных путей со склонностью к ринитам, ларинготрахеитам (воспалению слизистой оболочки гортани и трахеи) бронхитам, пневмониям  к нарушению сумеречного зрения, конъюнктивитам (воспалению глаза) и ксерофтальмии (сухости слизистой оболочки и роговицы глаза) которые в тяжелых случаях заболевания сменяются перфорацией роговицы и слепотой.

       При выраженном гиповитаминозе  А с поражением  эпителия желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей наблюдаются диспепсические расстройства, предрасположение к пиелитам, уретритам, циститам. Нарушение барьерных свойств эпителия в сочетании с изменением иммунного статуса при дефиците витамина А резко снижают устойчивость организма к инфекциям.

     Причинами гиповитаминоза витамина А могут быть ограниченное потребление продуктов животного происхождения, богатых витамином А, и растительных продуктов, богатых b-каротином, белковая недостаточность, сопряженная с нарушением синтеза ретинолсвязывающего белка и процессом абсорбции и транспорта ретинола, нарушение процесса всасывания липидов, в том числе жирорастворимых витаминов, связанные с поражением слизистой оболочки кишечника или гапатобилиарной системы (хронические энтериты, гепатиты, ангиохолиты и др.).

     При выраженном гиповитаминозе витамина А с поражением эпителия желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей наблюдаются диспепсические расстройства (нарушение пищеварения), предрасположение к пиелитам (воспалению почечных лоханок), уретритам (воспалению мочеиспускательного канала), циститам (воспалению мочевого пузыря). Нарушение барьерных свойств эпителия в сочетании с изменением иммунного статуса при дефиците витамина А резко снижают устойчивость организма к инфекциям.

     При гиповитаминозе витамина А кожа становится сухой и шероховатой на руках и икрах ног, шелушится, ороговение волосяных фолликулов делает ее шершавой. Ногти становятся сухими и тусклыми. Отмечается также похудение, вплоть до истощения, у детей - задержка роста.

     При гипервитаминозе витамина А наблюдается сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, раздражительность, расстройство походки, болезненность в костях и в нижних конечностях. Может наблюдаться обострение желчно-каменной болезни и хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

     Витамин А обнаружен только в продуктах животного происхождения (рыбий жир, жир молока, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток, жир печени и жир других органов - сердца, мозга). Однако в организме человека (в кишечной стенке и печени) витамин А может образовываться из некоторых пигментов, называемых каротинами, которые широко распространены в растительных продуктах. Наибольшей активностью обладает b - каротин (провитамин А). Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинола).

     Много каротина содержится в рябине, абрикосах, шиповнике, черной смородине, облепихе, тыкве, арбузах, в красном перце, шпинате, капусте, ботве сельдерея и петрушки, укропе, салате, моркови, щавеле, зеленом луке, зеленом перце, крапиве, одуванчике, клевере.

     Суточная  потребность взрослого человека в витамине А - 1 мг, беременных и кормящих женщин - 1,25-1,5 мг, детей первого года жизни - 0,4 мг. Потребность повышается в период развития и роста, а также при диабете и заболеваниях печени.

Информация о работе Здоровый образ жизни