Жидкие среды организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:17, реферат

Краткое описание

Роль воды для организма человека очень велика, хотя бы потому, что все метаболические процессы происходят в водной среде. Кровь, лимфа, межклеточная, внутриклеточная жидкость, слеза, слюна, пот, желудочный сок, сок поджелудочной железы, желчь, моча, кишечные выделения и выделения из половых или дыхательных путей — это всё вода с растворёнными в ней веществами.

Содержание работы

Введение______________________________________________________3
Кровь_______________________________________________________3-5
Лимфа______________________________________________________5-6
Ликвор (спинномозговая жидкость)________________________________6
Желудочный сок______________________________________________7-8
Другие жидкие среды организма________________________________8-11
Заключение________________________________________________11-12
Список литературы и сайтов__________

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ФИЗИОЛОГИЯ.docx

— 50.98 Кб (Скачать файл)

                         Другие жидкие среды организма 

     Слеза (мн. — слёзы) — жидкость, вырабатываемая слёзной железой глаза млекопитающих. Прозрачная, слегка опалесцирует, имеет слабощелочную реакцию. Основную часть (до 99 %) составляет вода, остальное — неорганические вещества (хлорид натрия, карбонат натрия и магния, а также сернокислый и фосфорнокислый кальций). Бактерицидные свойства слезам даёт фермент лизоцим. В составе слёз также есть 0,1 % других белков. Слёзы могут выполнять защитную функцию — они очищают глаз от инородных предметов. Слёзы могут быть сопровождением эмоций, например, слёзы во время плача или смеха. Когда человек плачет, обычно происходит слёзотечение (активное выделение большого количества слезы). При выделении слез происходит смачивание поверхности глазного яблока. Синдром «сухих глаз» — один из признаков их усталости или снижения остроты зрения. Для отдыха глаз используют натуральную слезу, приобретённую в аптеке

     Слюна (лат. saliva) — прозрачная бесцветная жидкость, отделяемая в полость рта секрет слюнных желёз. Слюна смачивает полость рта, способствуя артикуляции, обеспечивает восприятие вкусовых ощущений, смазывает пережёванную пищу. Кроме того, слюна очищает полость рта, обладает бактерицидным действием, предохраняет от повреждения зубы. Под действием ферментов слюны в ротовой полости начинается переваривание углеводов

     Слюна обладает pH от 5,6 до 7,6. На 98,5 % и более состоит из воды, содержит соли различных кислот, микроэлементы и катионы некоторых щелочных металлов, лизоцим и другие ферменты, например Амилазу и Мальтазу, которые способствуют частичному расщеплению углеводов, некоторые витамины

     Функции слюны

     Пищеварительная функция главным образом выражается в формировании и проглатывании  пищевого комка. Также под действием  слюны пища в полости рта подвергается первичной обработке. Благодаря  наличию в слюне L-амилазы углеводы частично гидролизуются до декстрантов и мальтозы.

     Буферная ёмкость слюны - способность нейтрализовать кислоты и щелочи. Установлено, что приём в течение длительного времени углеводистой пищи снижает, а приём высокобелковой - повышает буферную ёмкость слюны. Высокая буферная ёмкость слюны - фактор, повышающий устойчивость зубов к кариесу.

     Реминерализующая функция. В основе этого процесса лежат механизмы, препятствующие выходу из эмали её компонентов и способствующие их поступлению из слюны в эмаль. Кальций в слюне находится как в ионном, так и связанном состоянии. Считают, что в среднем 15 % кальция связано с белками, около 30 % находится в комплексных связях с фосфатами, цитратами и только 5 % - в ионном состоянии. Именно этот ионизированный кальций участвует в процессах реминерализации.

     Пот — водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами. Пот являет собой конечный продукт механизма терморегуляции множества биологических видов. Также он играет значительную роль в социально-биологических процессах передачи информации между млекопитающими. С потом переносятся феромоны и множество биологически активных веществ. Больше всего потовых желез у человека на ладонях — до 500 на один квадратный сантиметр. Человеческий пот источает характерный запах. Он бывает как отталкивающим, так и притягательным в зависимости от половой принадлежности субъекта и готовности к спариванию. Однако свежий пот запаха не имеет. Он появляется только после прошествии определённого времени, когда бактерии начинают размножаться на коже.

     Состав  и объём жидкости пота может колебаться в очень широких пределах в  зависимости от условий окружающей среды. В среднем, при комнатной температуре человек выделяет 400—600 мл пота в сутки. В жаркую погоду, а также вследствие тяжелого физического труда возможно выделение до 12 л пота в сутки. В состав пота входят и другие продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, а также продукты белкового обмена: мочевину, молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокислоты. В состав пота входят летучие жирные кислоты. Реакция пота — кислая : pH 3.8-6.2. Кислая реакция пота способствует бактерицидности кожи.

     Функция потоотделения

     При действии высокой температуры окружающего  воздуха, рефлекс возникает вследствие раздражения рецепторов кожи, воспринимающих тепло. Потовые железы участвуют в регуляции температуры тела. На испарение одного литра пота затрачивается 2436 кДж, в результате чего организм охлаждается. При низкой температуре окружающей среды потоотделение резко уменьшается. При насыщении воздуха водяными парами испарение воды с поверхности кожи прекращается. Поэтому пребывание в жарком сыром помещении плохо переносится.

     Желчь

     Желчь (лат. bilis, др.-греч. χολή) — жёлтая, коричневая или зеленоватая, горькая на вкус, имеющая специфический запах, выделяемая печенью, накапливаемая в жёлчном пузыре жидкость. Секреция жёлчи производится гепатоцитамиклетками печени. Жёлчь собирается в жёлчных протоках печени, а оттуда, через общий жёлчный проток поступает в жёлчный пузырь и в двенадцатиперстную кишку, где участвует в процессах пищеварения. Жёлчный пузырь выполняет роль резервуара, использование которого позволяет снабжать двенадцатиперстную кишку максимальным количеством жёлчи во время активной пищеварительной фазы, когда кишка наполняется частично переваренной в желудке пищей. Жёлчь, выделяемая печенью (часть её направляется непосредственно в двенадцатиперстную кишку), называют «печёночной» (или «молодой»), а выделяемую жёлчным пузырём — «пузырной» (или «зрелой»).

     Состав  желчи человека

     Основной  компонент жёлчи — жёлчные кислоты (67 % — если исключить из рассмотрения воду). Половина — первичные жёлчные кислоты: холевая и хенодезоксихолевая, остальная часть — вторичные: дезоксихолевая, литохолевая, аллохолевая и урсодезоксихолевая кислоты.Жёлчные кислоты в жёлчи находятся в виде конъюгатов (соединений) с глицином и таурином: гликохолевой, гликохенодезоксихолевой, таурохолевой и других так называемых парных кислот. Жёлчь содержит значительное количество ионов натрия и калия, вследствие чего она имеет щелочную реакцию, а жёлчные кислоты и их конъюгаты иногда рассматривают как «жёлчные соли».

     Функции желчи

     Жёлчь выполняет целый комплекс разнообразных  функций, большинство из которых  связано с пищеварением, обеспечивая  смену желудочного пищеварения  на кишечное, ликвидируя действие опасного для ферментов поджелудочного сока пепсина и создавая благоприятные условия для этих ферментов. Жёлчные кислоты, содержащиеся в жёлчи, эмульгируют жиры и участвуют в мицеллообразовании, активизируют моторику тонкой кишки, стимулирует продукцию слизи и гастроинтенсинальных гормонов: холецистокинина и секретина, предупреждают адгезию бактерий и белковых агрегатов. Жёлчь также участвует в выполнении выделительной функции. Холестерин, билирубин и ряд других вещества не могут фильтроваться почками и их выделение из организма происходит через жёлчь. Экскретируется с калом 70 % находящегося в жёлчи холестерина (30 % реабсорбируется кишечником), билирубин, а также перечисленные выше металлы, стероиды, глутатион 

     Сперма

     Сперма- жидкость (мутная, вязкая, опалесцирующая, светло-серого цвета), выделяемая при эякуляции (семяизвержении) мужчинами, а также самцами животных. Состоит из сперматозоидов и семенной жидкости. Образование спермы начинается в период полового созревания, достигает максимума в зрелом возрасте и уменьшается к старости. Вещества, содержащиеся в сперме: аскорбиновая кислота, кальций, характерные для каждой группы крови антитела, холестерин, холин, лимонная кислота, фруктоза, дезоксирибонуклеиновая кислота, витамин В12, глутатион, инозит, молочная кислота, спермин, мочевина, гиалуронидаза, гиалуроновая кислота, пировиноградная кислота, пиримидин, спермидин, мочевая кислота, ионы Zn2+, Cl-, Mg2+, NO3-, PO43-, K+, Na+.

     Маточное  молочко

     Маточное  молочко - особая жидкость, накопляющаяся в плаценте позвоночных и служащая для питания зародыша. Можно отметить некоторую градацию в способе питания зародыша: при диффузной и котиледонной плаценте питание совершается как вследствие деятельности маточных желез, так и вследствие распадения маточных элементов, а равно и вследствие образования экстравазатов, т. е. выхождения крови из сосудов матери. Особенно энергичное накопление этих выделений в виде жидкости, содержащей жир, лейкоциты в различных стадиях распадения и белковые кристаллы и носящей название М. молока, наблюдается при котиледонной плаценте. При зонарной плаценте главная питательная роль принадлежит образованию экстравазатов, хотя и прочие процессы все еще имеют место; при дискоидальной плаценте процесс распадения маточных тканей имеет место лишь в начале развития, маточные железы в области плаценты исчезают, а экстравазатов не образуется. Таким образом при дискоидальной плаценте питание совершается почти только путем диффузии между содержимыми сосудов зародыша и сосудов матери. 

     Заключение 

     Обезвоживание — процесс потери организмом воды. В результате этого процесса возникает обезвоженность — состояние недостатка воды в организме, нарушение водно-солевого баланса, когда нарушается равновесие между водой и минералами. Устранить обезвоживание естественным путём можно было бы просто утоляя жажду чистой водой, но в современных условиях эта простая реакция человека на обезвоживание не срабатывает, например, из-за накопления в организме подавляющих жажду веществ (напр. «пищевые» добавки к пище и напиткам искусственного происхождения), а также из-за распространённой тенденции «подавлять жажду», вместо того, чтобы её утолить. То есть, потеряв много воды на жаре — бывает, рекомендуют прополоскать рот водой, но не пить. Неправильные пищевые привычки также играют свою роль. Таким образом, множество людей переходят в режим защиты от полного обезвоживания, когда органы и системы организма перестраиваются на сохранение остатков воды — критический режим, по сути — медленное умирание. Для выхода из такого режима необходимую норму воды следует начать употреблять сознательно, до выхода из критического режима и появления естественной жажды. Проблему обезвоживания сильно обостряет загрязнение окружающей среды, и неполноценное, искусственное питание, провоцирующие отравление и самоотравление организма. При достаточном количестве потребляемой воды часть её идёт на «вымывание» и вывод ядов. Таким образом, для современного человека обезвоживание ещё более опасно. Нельзя недооценивать роль жидких сред для организма. Потеря не только воды, но и непосредственно жидких сред приводит к смерти. Необходимо применять меры чтобы не допускать этого.

Информация о работе Жидкие среды организма