Анализ ассортимента и экспертиза качества мармелада, реализуемого в условиях торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

Основная масса кондитерских изделий имеет длительные сроки хранения и хорошую транспортабельность. По этой причине и в связи с высокой энергетической ценностью, кроме повседневного использования, кондитерские изделия нашли широкое применение в экспедициях, туристских походах и тому подобное. Энергетическая ценность кондитерских изделий в расчете на 100 грамм продукта колеблется от 1200(мармелад) до 2300 (шоколад) кДж[7].

Содержание работы

Введение
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАРМЕЛАДА
1.1. Химический состав, пищевая и энергетическая ценность мармелада
1.2. Классификация и характеристика ассортимента мармелада
1.3. Анализ рынка мармелада
1.4. Обзор нормативно правовой документации
2. Организация и проведение таможенной экспертизы мармелада
2.1. Порядок назначения таможенных экспертиз
2.2. Порядок отбора проб и проведения товароведной таможенной
экспертизы мармелада
2.3. Заключение по таможенной экспертизе мармелада
3. Экспертиза качества мармелада
3.1. Идентификационная и классификационная экспертиза мармелада
3.2. Товароведная экспертиза мармелада
3.3. Расчет конкурентоспособности мармелада
Выводы
Библиографический список
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

ursovaya_MARMELAD.doc

— 1.90 Мб (Скачать файл)

Таблица 1

Закупки жевательного мармелада  по регионам, 2008 год

Таблица 2

Закупки жевательного мармелада  по регионам, 2009 год

 

Говоря о сезонности поставок, стоит отметить, что в 2009 году наибольшие объемы закупок в стоимостном выражении пришлись на ноябрь (табл. 3). По сравнению с 2008 годом в этом месяце произошло увеличение стоимостных объемов импорта более чем в 3 раза. Наибольшая же доля импорта в стоимостном выражении в 2008 году приходилась на июль, в то время, как в 2009 году в этом месяце объем поставок в стоимостном выражении сократился почти в 2 раза.

Таблица 3

Объем импорта жевательного мармелада, 2008-2009 года

Если говорить о предпочтениях  российских потребителей по маркам импортного жевательного мармелада, то наибольшим спросом в 2009 году пользовались такие бренды, как «Фру-фру», «Бон пари», «Фини», Dulcio ra, Park Lahe, Haribo, «Лами лутти». Кроме того, на российском рынке постоянно появляются новые марки. Так, например, поставки мармелада Juicy Fruit, который в 2008 году еще не был известен российским потребителям, в 2009 году составили более 300 тысяч килограмм.

Как же отвечают на натиск импорта российские производители? По данным, предоставленным независимыми экспертами, сегодня доля рынка отечественного жевательного мармелада в натуральном выражении составляет около 6% российского рынка нешоколадных конфет. Лидером по производству жевательного мармелада в России по-прежнему является ОАО Кондитерская фабрика «Ударница» (Москва), которая начала выпуск данной продукции в 1999 году.   Предприятие имеет достаточно устойчивое положение на рынке и производит около 50% мармеладных изделий, потребляемых в России. При этом всю выпускаемую продукцию компания реализует на внутреннем рынке.

Говоря об экспорте жевательного мармелада в целом, можно обозначить его резкое падение в 2009 году – почти в 10 раз по сравнению с 2008-м.

В региональном распределении российских поставщиков неизменными лидерами остаются компании из Московской области – в 2008 и 2009 годах на их долю приходилось соответственно 85 и 49% поставок в стоимостном выражении (рис. 3, 4). Наиболее заметное место среди поставщиков Подмосковья занимает ООО «Марс».

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3. Доли регионов-экспортеров         Рисунок 4. Доли регионов-экспортеров

жевательного мармелада  в стоимостном          жевательного мармелада в стоимостном

выражении, 2008 год, %                                     выражении, 2009 год, %

       

 

Стоит отметить, что в 2009 году, наряду с экспортом из Подмосковья, снизились объемы поставок жевательного мармелада из Пермской области. В то же время значительно активизировались экспортеры из Оренбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Что касается стран-покупателей российского жевательного мармелада, то доли Грузии и Армении в 2009 году практически полностью перешли Казахстану, который стал основным потребителем этой продукции – 44% всего экспорта в стоимостном выражении (рис. 5, 6). Следующие позиции в долевом распределении объемов продаж по странам занимают Азербайджан, Таджикистан, Молдавия и Литва – им принадлежит соответственно 17, 11, 10 и 9%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5. Структура экспорта              Рисунок 6. Структура экспорта             

жевательного мармелада  по                    жевательного мармелада по

старанам-производителям,в                   старанам-производителям,в

стоимостнов выражении, 2008 год, %   стоимостнов выражении, 2009 год, %

 

Таким образом, динамика импорта в ушедшем году намного  превышала динамику экспорта.  Импортный  жевательный мармелад уверенно завоевывает  российский рынок, однако до оборотов подобной продукции на Западе еще  очень далеко. Если такая тенденция сохраниться, то отечественным компаниям придется всерьез задуматься о данном сегменте рынка, поскольку инвестиции в производство жевательного мармелада в России может стать одним из эффективных путей решения вопроса импортозамещения[16].

 

 

1.4. Обзор нормативно правовой документации

 

 

Мармеладные изделия, как  и вся пищевая продукция, подлежит сертификации. Сертификация может быть обязательной и добровольной. Определение  этих форм устанавливается законом  о сертификации.

Обязательной сертификации подлежит продукция, в стандартах на которую имеются требования по безопасности жизни и здоровья людей, экологичности, совместимости и взаимозаменяемости. Эти требования подлежат выполнению. К такой продукции относятся сельскохозяйственное сырьё и продовольственные товары, детские товары, товары народного потребления, контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой и другие[14].

Сертификация — процедура, принятая в международной, а теперь уже и в отечественной практике и предлагающая выдачу третьей стороной — «арбитром» письменной гарантии, подтверждающей факт соответствия продукции, технологического процесса, услуги заданным требованиям или установленным стандартам. Наличие данного документа является для потребителя свидетельством соответствия купленного им товара действующим в стране нормативам, независимо от того кто, когда и где изготовил данное изделие.

Согласно правилам и  утверждённой процедуре сертификации продукции, прошедшая сертификацию получает свой регистрационный номер  в соответствии с принятой классификацией.

C изменением социально-экономических  условий некоторые проблемы вновь  становятся злободневными и требуют  новых подходов. К таким проблемам  относятся, в частности, идентификация  товаров для обнаружения или  предупреждения их фальсификаций[15].

Идентификация — установление соответствия наименования товара указанного на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к ним требованиям.

Идентификация продукции  — процедура, посредством которой  устанавливают соответствие предъявляемым  к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции).

Цель идентификации  — выявление и подтверждение  подлинности конкретного вида и  наименования товара, а также соответствие определённым требованиям или информации о нём, указанной на маркировке или в товаросопроводительных документах.

Конечный результат  идентификации носит альтернативный характер: выявляется либо соответствие, либо несоответствие определённым требованиям. Документы по организации, проведению и оформлению этапов и результатов работ по сертификации мармеладной продукции.

Для партии мармеладной  продукции:

1) оформление заявки  на проведение сертификации;

2) оформление решения  по заявке на проведение сертификации;

3) а) накладная (для  таможенной партии или договор, контракт, соглашение);

     б) удостоверение  о качестве, гигиенический сертификат  или другие свидетельства;

     в) нормативные  документы на продукцию или  заявитель должен предоставить  ТУ;

     г) разрешение  на торговлю и другие;

     д) протоколы испытаний (справка о проведении химических испытаний);

     е) акт  отбора проб по партии (мы проводили  идентификацию продукции, на обратной  стороне результаты идентификации) (утверждение ОС);

     ж) протокол  испытаний (после проведения испытаний);

     з) заключение эксперта;

     и) решение  о выдаче сертификата (утверждение  ОС);

     к) лицензия  на право маркировки знаком  соответствия.

По результатам инспекционного контроля оформляется в виде заключения. При заключении сохраняется действие сертификата. Для каждого вида продукции, проводящие инспекционный контроль принимаются решения о приостановлении и аннулировании сертификата[8].

2. Организация  и проведение таможенной экспертизы мармелада

 

 

2.1. Порядок назначения  таможенных экспертиз

 

 

 Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания.

 Таможенная экспертиза  назначается таможенными органами  и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций.

Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации  производится только в случае невозможности  проведения такой экспертизы таможенными  экспертами.

В качестве эксперта может  быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения таможенного эксперта.

Эксперт, не являющийся должностным  лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством  государств-членов таможенного союза[12].

Таможенная экспертиза назначается в отношении товаров, в том числе транспортных средств, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, необходимых  для совершения таможенных операций, и средств их идентификации.

 Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает в письменной форме решение о назначении таможенной экспертизы, в котором указываются основания для ее проведения, фамилия, имя и отчество эксперта или наименование организации либо таможенного органа, в котором должна быть проведена таможенная экспертиза, вопросы, поставленные перед таможенным экспертом, перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение таможенного эксперта, срок проведения таможенной экспертизы и представления заключения таможенного эксперта в таможенный орган.

В решении также указывается  о предупреждении таможенного эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения таможенного эксперта[13].

 В проведении таможенной  экспертизы может быть отказано  в следующих случаях:

1) недостаточность информации  для проведения таможенной экспертизы;

2) ненадлежащее оформление  решения о назначении таможенной  экспертизы;

3) несоответствие сохранности  упаковки проб или образцов  описанию, указанному в решении  о назначении таможенной экспертизы;

4) отсутствие необходимой  материально-технической базы, специальных  условий для проведения таможенной  экспертизы;

5) в иных случаях,  установленных законодательством  государств - членов таможенного  союза.

Отказ в проведении таможенной экспертизы оформляется в письменном виде с указанием причин отказа. Представленные материалы, документы, пробы и образцы возвращаются таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.

 Таможенный орган  не позднее дня, следующего  за днем принятия решения о  назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы.

 Расходы на проведение  таможенной экспертизы возмещаются  за счет бюджета государства-члена  таможенного союза, таможенным органом которого назначена таможенная экспертиза[8].

2.2. Порядок отбора  проб и проведения товароведной  таможенной экспертизы мармелада

 

 

Качественные показатели желейных и жевательных сортов мармелада  должны соответствовать  ГОСТ 6442-89, а для глазированных шоколадной глазурью конфет с желейными и сбивными корпусами – ГОСТ 4570-93.

Приемочный контроль мармеладных изделий проводится партиями. Каждая партия должна сопровождаться документами установленной формы, удостоверяющими ее качество.

Для проверки качества упаковки и правильности маркировки от партии отбирают не менее 10% единиц упаковки, но не менее двух единиц.

При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные  испытания удвоенного количества образцов от той же партии. Результаты повторных испытаний являются окончательными и распространяются на всю партию[15].

Если изделия упакованы  в мелкую расфасовку, то из вскрытой транспортной упаковки отбирают по две  коробки или по два пакета, содержимое их высыпают, хорошо перемешивают и отбирают среднюю пробу массой 400 грамм.

При подготовке мармеладных  изделий к продаже вскрывают  наружную упаковочную тару, художественно  укладывают изделия в вазы, стаканы и тому подобное и выставляют на витрину.

В магазинах самообслуживания изделия расфасовывают в мелкую упаковку, выкладывают в достаточном  количестве и по ассортименту на полки  шкафов, горок, в сетки, корзины. В  течении дня необходимо следить  за пополнением товара.

Если при подготовке к продаже или в процессе продажи обнаружены изделия с дефектами, их необходимо снять с продажи, составить акт и вернуть поставщику.

Продажа мармеладных  изделий, не соответствующих по качеству требованиям действующих стандартов, а также с признаками порчи из-за неправильного хранения запрещается[4].

Информация о работе Анализ ассортимента и экспертиза качества мармелада, реализуемого в условиях торгового предприятия