Идентификация соленой и копченой рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение идентификации соленых и копченых рыбных товаров.
Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть место и роль идентификации при оценке степени соответствия товара;
2. Изучить понятия, цели и задачи идентификации;
3. Рассмотреть виды идентификации;
4. Ознакомиться с целями и задачами идентификации соленых и копченых рыбных товаров;
5. Исследовать идентифицирующие признаки соленых и копченых рыбных товаров;
6. Ознакомиться с порядком проведения идентификации соленых и копченых рыбных товаров, реализуемых в ООО «Муллык» магазине «Байрам»;
7. Провести ассортиментную идентификацию соленых и копченых рыбных товаров, реализуемых в торговом предприятии;

Содержимое работы - 1 файл

Полностью.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

     Идентификация как начальный этап оценочной  деятельности предусматривается в НД лишь для сертификации, хотя оценка и контроль качества также не могут проводиться, если продукция не идентифицирована. Однако лишь в Правилах Системы сертификации ГОСТ Р указывается, что при отрицательных результатах идентификации дальнейшие испытания не проводятся.

     Со  стороны потребителя товара степень  соответствия может устанавливаться по следующим показателям: оценка качества, собственный опыт, мнение других.

     При этом со стороны покупателя имеется  только одна цель при оценке степени соответствия товара — его покупка.

     В настоящее время во всем мире ужесточились требования, предъявляемые потребителем к качеству товаров. Если раньше, в условиях монополистической деятельности государств и предприятий, у потребителя не было возможности выбирать более качественные товары, то в условиях свободного рынка у покупателя имеется огромный выбор разнообразных товаров. И теперь он стоит перед другой проблемой — как выбрать наиболее оптимально высококачественный товар с минимальной ценой. И в этих условиях товарного изобилия потребителю нужно дать как можно больше информации, чтобы он мог правильно идентифицировать тот или иной товар, необходимый для удовлетворения его потребности. В результате возникает необходимость в формировании знаний потребителя с помощью общепопулярных изданий о качестве и свойствах всех товаров, реализуемых в розничной и мелкооптовой торговле. 
 

     1.2 Понятие, цели  и задачи идентификации  

     Формирование  новых позиций, положений в любой  области знаний начинается с определения основных понятий, терминов, положений. Поэтому мы также начнем с формирования новых положений, терминов, понятий в области новых свойств товара — идентичности и подлинности.

     Основным  термином является идентификация (от лат. identificare — отождествлять).

     В толковом словаре термин "идентификация" определяется как "отождествление, установление совпадения чего-либо с чем-либо". При идентификации товаров выявляют соответствие испытуемых товаров аналогам (базовой модели, образцу) из однородной группы, характеризующимся той же совокупностью технологических показателей, или описанию товара на маркировке, в товарно-сопроводительных и нормативных документах и перечнях.

     Идентификация, как правило, требует многосторонних исследований как опытными специалистами  — товароведами-экспертами, так и высококвалифицированными учеными-экспертами. Поскольку результаты идентификации того или иного изделия в дальнейшем анализируются и делаются соответствующие выводы, то, более точно, это можно назвать идентификационной экспертизой. В Информационном письме № 01-15/18416 от 1 сентября 1998 г. Государственного таможенного комитета РФ "О видах экспертиз, проводимых таможенными лабораториями, и перечне типовых вопросов, задаваемых эксперту" идентификационная экспертиза является основополагающей, и перечень экспертиз начинается именно с нее. Это определено тем, что до тех пор, пока не проведена идентификационная экспертиза данного изделия и не установлено, что представляет собой товар, к какой группе он относится и какой код по ТН ВЭД он имеет, все остальные виды экспертиз проводить бесполезно.

     Идентификационная экспертиза товара проводится с целью  установления принадлежности данного изделия к той или иной однородной товарной группе или определенному перечню на основании характерных индивидуальных признаков, приведенных в нормативно-технической и иной документации.

     Для достижения этой цели могут ставиться  следующие задачи:

     1.   Является ли данное изделие пищевым продуктом либо его необходимо использовать для технических целей, на корм животных.

     2.  К какому классу или группе однородных товаров относится данное изделие.

     3.   Установление соответствия данного изделия качественным характеристикам и техническому описанию на него.

     4.  К какому сорту относится данное изделие.

     5.   Относится ли данное изделие к перечню запрещенных к реализации товаров либо к товарам, имеющим те или иные ограничения (квотирование, лицензирование).

     По  результатам идентификационной  экспертизы могут быть приняты следующие  заключения: является ли данное изделие  пищевым продуктом; выявляется соответствие, либо несоответствие товара определенным требованиям, указанным в нормативно-технической или иной документации; устанавливается сорт данного изделия; относится ли данное изделие к перечню запрещенных товаров либо имеет определенные ограничения. При получении отрицательных результатов идентификационной экспертизы нельзя делать заключение о фальсификации того или иного товаpa. Просто это может быть новый товар, еще не включенный в ту или иную нормативно-техническую документацию или перечень, или изделие выполнено в одном или нескольких экземплярах (мы называем такое изделие "ручная работа").

       Наряду с идентификационной экспертизой товара может проводиться также экспертиза на его подлинность.

     Экспертиза  подлинности товара проводится с целью установления характерных показателей, отличающих натуральный продукт от его подделки. При этом подделка может иметь как худшие показатели качества, чем у натурального продукта, так и лучшие.

     Для достижения этой цели могут ставиться  следующие задачи:

     1.   Имеет ли данное изделие показатели, характерные для тех или иных видов фальсификации.

     2.  Насколько соответствует названное изделие показателям, характерным для данной однородной группы товаров.

     3.  Соответствует ли маркировка данного изделия требованиям, предъявляемым в нормативно-технической документации, в Законе "О защите прав потребителя".

     Таким образом, идентификационная экспертиза и экспертиза подлинности товара преследуют разные цели, и для достижения этих целей могут ставиться разные задачи. Поэтому как специалистам, так и потребителям необходимо различать эти два понятия.

     Имеется также определение термина "идентификация", приведенное в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации. "Идентификация продукции — процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции)".

     Недостатком последнего определения термина  является то, что деятельность по идентификации изделия сужается до простой процедуры, проводимой только с целью сертификации, а идентифицирующие критерии сужаются до требований нормативных и технических документов, других средств информации о продукции, которые может провести и лаборант со средним образованием.

     Идентификационная экспертиза является основополагающей, и все действия с товаром должны начинаться только с нее. Ведь исследуемое  изделие может относиться и к опасным изделиям, либо включенным в перечень запрещенных товаров. Кроме того, до тех пор, пока вы не идентифицировали правильно товар, вы не можете и правильно оценить его качество, провести экспертизу качества, сертификацию соответствия.

     Объектами идентификации являются товары, услуги, ценные бумаги (деньги, акции, векселя), информация, рабочая сила и другие объекты коммерческой деятельности. Однако мы будем исследовать лишь одну группу объектов — изделия, которые вовлекаются в процесс купли-продажи и становятся товаром. При этом, несмотря на то, что объектом изучения является идентификация продовольственных товаров, следует отметить, что многие из рассматриваемых теоретических вопросов в равной степени могут быть отнесены и к непродовольственным товарам. Субъектами, осуществляющими идентификацию товаров, являются все участники рыночных отношений: производитель — на стадии приемки сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и при отпуске готовой продукции; торговая организация (торговый посредник) — на стадиях заключения договоров купли-продажи, приемки товаров и подготовки их к продаже. Потребитель также проводит идентификацию приобретаемого товара, делая это чаще всего по органолептическим показателям, не имея достаточной информации, а также ориентируясь на свой собственный житейский опыт, знания и прислушиваясь к мнению других. При этом покупатель всегда расплачивается за все свои ошибки своими же деньгами. 
 

     1.3 Виды идентификации 

     В соответствии с поставленными целями идентификационной экспертизы товара идентификацию подразделяют на отдельные виды.

     Виды  идентификации. В зависимости от поставленных целей различают следующие виды идентификации:

  • потребительская;
  • товарно-партионная (товарной партии);
  • ассортиментная (видовая);
  • качественная;
  • сортовая;
  • специальная.

     Потребительская идентификация проводится с целью  установления возможности использования  того или иного пищевого продукта для питания человека, поскольку  многие растительные продукты питания выращиваются как для пищевых целей, так и для откорма скота, технической переработки.

     Таким образом, потребительская идентификация  позволяет не допускать на рынки России продукты, не предназначенные для употребления человеком.

     Товарно-партионная (товарной партии) идентификация —  один из наиболее сложных видов деятельности, в ходе которой устанавливается принадлежность представленной части товара (объединенной пробы, среднего образца, единичных экземпляров) конкретной товарной партии. Сложность заключается в том, что в большинстве Случаев отсутствуют или не очень надежны критерии для идентификации. Очень трудно установить принадлежность товара определенного наименования, например, пшеничного хлеба из муки высшего сорта, произведенного одним хлебозаводом, но разными сменами или из муки разных поставщиков.

     Ассортиментная (видовая) идентификация — это  установление соответствия наименования товара по ассортиментной принадлежности, обусловливающей предъявляемые к нему требования.

     Этот  вид идентификации применяется  для подтверждения соответствия товара его наименованию при всех видах оценочной деятельности, но особое значение он имеет при таможенной идентификации для установления кода по ТН ВЭД и сертификации товаров.

     Сортовая  идентификация — это установление соответствия требованиям качества, предусмотренным нормативной документацией для того или иного сорта товара, после проведения ассортиментной идентификации. В настоящее время в РФ переходят от сортности товара к подразделению на классы.

     Этот  вид идентификации позволяет  выявить наличие допустимых и  недопустимых дефектов, а также соответствие товарному сорту (классу), указанному на маркировке или в сопроводительных документах.

     При этой идентификации устанавливается  градация качества товара: высший сорт, 1-й сорт, 2-й сорт, 3-й сорт (Экстра, первый, второй классы), если стандартная продукция подразделяется на товарные сорта (классы). Также устанавливается качество изделия на соответствие товарному сорту (классу), указанному на маркировке или в сопроводительных документах. При обнаружении несоответствия сорту (классу) и получении отрицательного результата по результатам идентификации констатируют вид ассортиментной фальсификации — пересортицу.

     Специальная идентификация — установление отношения  данного изделия к перечню запрещенных к реализации товаров, либо к товарам, имеющим те или иные ограничения (квотирование, лицензирование и).

     К специальной идентификации относится  и установление некоторых продуктов  в принадлежности их к изделиям, выработанным из генетически модифицированного сырья.

     Для проведения идентификационной экспертизы обязательно необходимы разнообразные информационные источники, из которых можно узнать о тех или иных характерных показателях, используемых в целях специальной идентификации.

     Информационные  источники идентификации. К информационным источникам идентификации товаров относятся нормативные документы (стандарты, ТУ, правила), регламентирующие показатели качества, которые могут быть использованы для целей идентификации, а также технические документы, в том числе товарно-сопроводительные (накладные, сертификаты, качественные удостоверения, руководства по эксплуатации, паспорта). Важнейшим информационным источником при идентификации пищевых продуктов является маркировка, которая содержит информацию, пригодную для целей идентификации. 

     ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

     2.1 Цели и задачи  идентификации соленых  и копченых рыбных  товаров 

     При проведении идентификации соленых  и копченых рыбных изделий могут  достигаться следующие цели исследования:

  • идентификация вида соленой и копченой рыбной продукции;
  • идентификация сорта соленых и  копченых рыбных товаров;
  • способы фальсификации и методы их выявления.

Информация о работе Идентификация соленой и копченой рыбы