Идентификация соленой и копченой рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение идентификации соленых и копченых рыбных товаров.
Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть место и роль идентификации при оценке степени соответствия товара;
2. Изучить понятия, цели и задачи идентификации;
3. Рассмотреть виды идентификации;
4. Ознакомиться с целями и задачами идентификации соленых и копченых рыбных товаров;
5. Исследовать идентифицирующие признаки соленых и копченых рыбных товаров;
6. Ознакомиться с порядком проведения идентификации соленых и копченых рыбных товаров, реализуемых в ООО «Муллык» магазине «Байрам»;
7. Провести ассортиментную идентификацию соленых и копченых рыбных товаров, реализуемых в торговом предприятии;

Содержимое работы - 1 файл

Полностью.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

     Рыбы  холодного копчения 2-го сорта в отличие от рыб 1-го сорта могут иметь незначительный налет соли на поверхности тела рыбы; белково-жировые натеки на поверхности тела рыбы; покрытую жиром поверхность сардин. У неразделенной рыбы может быть ослабевшее брюшко и небольшие его разрывы не более чем в двух местах; у сардин лопнувшее брюшко (без выпадения внутренностей), надломленные головки. Для потрошеной рыбы указанного сорта характерно наличие трещин кожи и в брюшной полости, слегка оголенные концы реберных костей; для мраморной нототении и угольной рыбы    - незначительное отставание кожи от мяса.

     Цвет  чешуйчатого (или кожного) покрова  рыбы холодного копчения может быть от светло-золотистого до темно-золотистого. Окраска чешуи – серебристая  или же более темная (у рыб с  другой природной окраской или при отсутствии чешуи).

     Но  у рыбы 2-го сорта цвет покрова  может быть от золотистого до темно-коричневого  с незначительными светлыми пятнами, не охваченными дымом.

     - Консистенция.

     Консистенция  мяса рыбы холодного копчения должна быть от нежной, сочной до плотной. У скумбрии, мраморной нототении, клыкача, угольной рыбы, луфаря, терпуга, окуня она может быть слегка расслаивающейся. У рыбы холодного копчения 2-го сорта консистенция может быть ослабевшая без признаков подпарки или суховатая, но не дряблая.

     - Вкус и запах.

     Вкус  и запах должен быть свойствен  копченой рыбе, без постореннего привкуса и запаха. Во 2-м сорте допускается  слабый запах окислившегося жира в подкожном слое, не проникший  в толщу мяса, и слабый привкус  ила.

     Во 2-м сорте копченых рыб может быть слабый запах окислившегося жира на поверхности и в подкожном слое.

     Исходя  из выше указанного, мы можем сделать  вывод, что основными идентифицирующими  признаками соленых и копченых рыбных товаров является внешний вид, правильность разделки, консистенция, вкус и запах. Именно по этим признакам определяют  состояние качества товара. В свою очередь качественные пищевые продукты являются важной составляющей частью здоровья населения. А здоровое население – это основа благополучной жизнедеятельности общества.  
 

     2.3 Порядок проведения  идентификации соленых  и копченых рыбных  товаров. 

     Идентификацию продовольственных товаров в  розничном торговом предприятии ООО «Муллык» в магазине «Байрам» осуществляет товаровед или менеджер по приемке товаров.

     Сначала товаровед проверяет наличие и подлинность сертификатов соответствия, качественные удостоверения. Потом обращает внимание на состояние тары и маркировки. Тара должна быть чистой, прочной, без постороннего запаха.

     На  торцовых и боковых сторонах ящика  должна быть нанесена маркировка несмывающейся краской в строгом соответствии с требованиями стандарта. На одной из сторон ящика или бочки наносятся наименование организации, в систему которой входит предприятие, дату упаковки, год, месяц и число, фамилию мастера и номер укладчицы; на другой стороне – порядковый номер тары (при ее нестандартности), наименование рыбы, размер (крупная, средняя, мелкая), вид разделки, способ обработки (соленая, копченая), номер нормативной документации, массу (брутто, тары, нетто).

     Соленая рыба поступает в торговую сеть в деревянных заливных и сухотарных бочках. Соленая рыба может быть упакована в бочки полимерные, в ящики деревянные, в ящики полимерные многооборотные для местной реализации, в пакеты пленочные, а так же поштучно массой одного экземпляра рыбы не более 2 кг с последующим их упаковыванием в ящики деревянные, ящики из гофрированного картона или деревянные многооборотные, полимерные многооборотные (для местной реализации).  Деревянные ящики, наполненные рыбой, должны быть забиты рыбой, а для иногородних перевозок, кроме того, по торцам скреплены стальной упаковочной лентой или стальной проволокой. Бочки должны быть плотно укупорены (дно и крышка). Полимерные ящики с продукцией должны быть закрыты крышками.

     Ломтики фасуют в банки стеклянные и металлические, банки из полимерных материалов, пакеты пленочные. Как банки, так и пленочные пакеты упаковывают в деревянные ящики или ящики из гофрированного картона.

     Допускается использование других видов тары и упаковки.

     Для копченой рыбы требуется, чтобы ящики деревянные, ящики из гофрированного картона и пачки из картона имели на торцевых сторонах, а пакеты на поверхности по два-три круглых отверстия. Но рыба замороженная может быть упакована в ящики без отверстий. Необходимо проверить, выстланы ли ящики и пачки из картона (кроме ламинированных и парафинированных ящиков) внутри пергаментом, подпергаментом, целлюлозной пленкой, полиэтиленовой пленкой, политэтиленцеллофановой пленкой. Ящики и пачки из картона при упаковывании незамороженной нежирной рыбы и рыбы-мелочи 2-й и 3-й групп допускается выстилать плотной оберточной бумагой.

     Маркируют банки с продукцией по ГОСТ 11771, пакеты, продукцию в термоусадочной пленке, ящики и бочки с продукцией – по ГОСТ 7630.

     На  замороженную соленую продукцию дополнительно наносят надписи «Замороженная» и «Перед употреблением разморозить при температуре не выше +8°С ». Для соленой рыбы наносятся манипуляционные знаки «6» - «Скоропортящийся груз», а для фасованной в стеклянные банки, кроме того, - «Осторожно, хрупкое ».

     По  количеству соленую рыбу проверяют  в срок не более 48 ч, рыбу горячего копчения не более 6 ч, а рыбу холодного копчения не более 24 ч  с момента ее поступления. Продукты принимают по количеству единиц тары и массы нетто, указанной  на маркировке. Для проверки массы нетто из разных мест отбирают количество неповрежденной транспортной тары с соленой бестузлучной продукцией. Массу нетто определяют взвешиванием выложенного из тары продукта. Результат распространяют на всю партию.

     При идентификации продуктов, упакованных в заливную тару с тузлуком, массу нетто продукта определяют после отделения тузлука или заливки (их температура должна быть 0… +10°С, а так же кристаллов соли, пряностей и сбитой чешуи.

     Качественную  идентификацию соленой рыбы осуществляют согласно Особым условиям поставки в срок не более 24 ч, рыбу горячего копчения не более 6 ч, рыбу холодного копчения не более 48 ч с момента ее поступления.

     В случае неоднородности товара по качеству осматривают большее количество мест. Во вскрытых местах проверяют полноту, плотность и правильность укладки, устанавливая при этом, соответствует ли качество товара требованиям стандарта.  Соленая рыба должна быть уложена в бочки или ящики ровными, плотными рядами. Соленую рыбу длиной менее 12 см укладывают в тару без рядовой укладки насыпью с тщательным разравниванием и с последующим уплотнением по слоям. Бочки с рыбой должны быть залиты тузлуком или солевым раствором, отдельные виды соленой рыбы упаковывают в бочки без тузлука.

     При вскрытии тары необходимо обратить внимание на однородность рыбы по наименованиям, размерной группе, виду разделки, сорту, на порядок укладки рыбы.

     В каждой упаковочной единице должна быть рыба одного вида, одного способа  разделки, одного способа обработки, одного сорта.

     В одном ящике должна быть потребительская тара одного вида и способа упаковывания, одной даты изготовления, одного способа обработки. 

     2.4 Ассортиментная идентификация  соленых и копченых  рыбных товаров,  реализуемых в  торговом предприятии 

     Ассортиментная  идентификация мучных кондитерских товаров была проведена в  ООО «Муллык» магазин №109 «Байрам». Магазин расположен по адресу улица Айская дом № 65. Руководитель ООО «Муллык» Курбатова Людмила  Анатольевна, а директором данного магазина является Кондакова Земфира Раифовна. Так же имеется два заместителя директора это Наконечная Оксана Александровна и Фаррахова Кадрия Замигулловна. 

     Предприятие действует на основе устава. Магазин расположен на первом этаже жилого дома. Вид встроенно-пристроенный.

     Для облицовки фасадной части здания использованы современные облицовочные материалы. Фасад магазина белый с голубой крышей, что дает ему выгодно отличаться от других зданий  и привлекать внимание покупателей. Территория вокруг магазина чистая, ночью освещается. Здание магазина имеет все необходимые помещения для организации торгово-технического процесса. Размеры соответствуют всем строительным нормам. Торговый зал освещен искусственным светом, окон нет. Магазин оформлен необходимыми рекламными средствами: вывески внутри магазина в виде текста, рекламные символы, оформлены внутримагазинные рекламные витрины в застекленных шкафах. Температура торгового зала 18-20 градусов. Используется искусственная вентиляция.  Исходя из этого, мы можем сделать следующий вывод: магазин отвечает на архитектурные, технологические, эстетические, технические, экономические требования.

     Узкий и длинный торговый зал. Он привлекает ярким убранством. Полы гладкие, ровные, без выступов. На каждом отделе вывески с названием отдела. В магазине есть следующие торговые оборудования: камеры для хранения личных вещей покупателей, столы, вертикальные холодильные шкафы, охлаждаемые стеллажи, охлаждаемые прилавки витрины, островные холодильные витрины, холодильные камеры, морозильные лари, горки, витрины, кассовые кабины, оборудования для приготовления и продажи напитков.

       Вид магазина – универсальный  магазин, тип – универсам (супермаркет). В магазине имеются следующие отделы:

  • Бытовая химия;
  • Молоко и молочные продукты;
  • Колбасные изделия;
  • Мясо и мясные полуфабрикаты;
  • Рыба и рыбные изделия
  • Макаронные изделия, крупы;
  • Кондитерские изделия;
  • Алкогольные и безалкогольные напитки;
  • Вкусовые товары;
  • Овощи и фрукты;
  • Замороженные овощи  и фрукты;
  • Замороженные полуфабрикаты;
  • Детское питание;
  • Питание для диабетиков.

     Планировка  торгового зала линейная. Количество кассовых машин 5. Идентификация ассортимента соленой и копченой рыбы, реализуемый в магазине «Байрам», представлена в таблице 2.1 

     Таблица 2.1

     Идентификация ассортимента соленой и копченой рыбы в ООО «Муллык» магазин «Байрам».

Наименование  изделия Подгруппа Масса, г Поставщики
1 «Золотая фишка» Сельдь Подкопченная, филе-кусок 550 ООО «РК «Акваторика»»
2 «Дивный берег» Форель Слабосоленая, филе-кусок 200 ООО «Дивный  берег»
3 «Дивный берег» Семга Слабосоленая, нарезка 100 ООО «Дивный  берег»
4 Дальневосточный лосось Горбуша Соломка, копчено-вяленая 80 ОАО ПКП «Меридиан»
5 Рыбный Деликатес Рыба масляная холодного копчения 200 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
6 Скумбрия атлантическая Подкопченная, филе-кусок 100 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
7 Ассорти рыбы Скумбрия + горбуша, подкопченная 100 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
8 Горбуша дальневосточная Ломтики подкопченные 100 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
9 Скумбрия атлантическая Холодного копчения, кусочки 350 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
10 Рыба горбуша Кусочки холодного копчения 1000 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
11 Рыба палтус Спинка кусок  холодного копчения 1000 ОАО «Удмуртский хладокомбинат»
12 Семга Слабосоленая, филе-кусок 200 ОАО ПКП «Меридиан»
13 Форель Слабосоленая, филе-кусок 200 ЗАО «Русское море»
14 Форель Подкопченная, филе-кусок 200 ЗАО «Русское море»
15 Семга Подкопченная, филе-кусок 200 ЗАО «Русское море»
16 Форель Слабосоленая, филе-кусок 200 СП «Санта Бремор» ООО
17 Семга Слабосоленая 200 СП «Санта Бремор» ООО
18 Рыба кижуч Холодного копчения филе 1000 ЗАО «Русское море»
19 Рыба сельдь Холодного копчения филе 1000 ЗАО «Русское море»
20 Рыба форель Холодного копчения 100 ЗАО «Русское море»
21 Рыба семга Холодного копчения 1000 ЗАО «Русское море»
22 Рыба скумбрия Холодного копчения 1000 ЗАО «Русское море»
23 Сельдь соленая целая в горчичной/пряной заливке 500 ОАО ПКП «Меридиан
24 Сельдь жирная крупная  соленая целая в ассортименте 5000 ОАО ПКП «Меридиан
25 Сельдь соленая тушка 5000 ОАО ПКП «Меридиан
26 Сельдь соленая целая 1000 ОАО ПКП «Меридиан
27 Сельдь соленая целая в маринаде/в горчичной заливке 1300 ОАО ПКП «Меридиан
28 Мойва пряного посола 300гр ОАО ПКП «Меридиан
29 Кета соленая кусок 500 ОАО ПКП «Меридиан
30 Кета соленая брюшки 500 ОАО ПКП «Меридиан
31 Нерка филе-ломтики  соленые в масле 180 ОАО ПКП «Меридиан
32 Нерка филе-ломтики  подкопченные в масле 180 ООО «РК «Акваторика»»
33 Кета теша Холодного копчения 1000 ООО «РК «Акваторика»»
34 Кета балык Холодного копчения 1000 ООО «РК «Акваторика»»
35 Нерка брюшки Холодного копчения 1000 ООО «РК «Акваторика»»
36 Нерка калтыки Холодного копчения 1000 ООО «РК «Акваторика»»
37 Головы кеты Холодного копчения 1000 ООО «РК «Акваторика»»
38 «Набор к  пиву» из лососевых Холодного копчения 150 ООО «РК «Акваторика»»
39 Окунь-терпуг Холодного копчения 150 ООО «РК «Акваторика»»

Информация о работе Идентификация соленой и копченой рыбы