Идентификация соленой и копченой рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение идентификации соленых и копченых рыбных товаров.
Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть место и роль идентификации при оценке степени соответствия товара;
2. Изучить понятия, цели и задачи идентификации;
3. Рассмотреть виды идентификации;
4. Ознакомиться с целями и задачами идентификации соленых и копченых рыбных товаров;
5. Исследовать идентифицирующие признаки соленых и копченых рыбных товаров;
6. Ознакомиться с порядком проведения идентификации соленых и копченых рыбных товаров, реализуемых в ООО «Муллык» магазине «Байрам»;
7. Провести ассортиментную идентификацию соленых и копченых рыбных товаров, реализуемых в торговом предприятии;

Содержимое работы - 1 файл

Полностью.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)
 

     Таким образом, проведение ассортиментной идентификации соленых и копченых рыбных товаров показало, что в ООО «Муллык» магазин «Байрам» представлен широкий ассортимент данных продуктов. Имеются наличия рыбы соленой, слабосоленой, соленой в маринаде, соленой в горчичной заливке, пряного посола, подкопченной, копчено-вяленой, горячего и холодного копчения от поставщиков ООО «РК «Акваторика»», ООО «Дивный берег», ОАО ПКП «Меридиан», ОАО «Удмуртский хладокомбинат», ЗАО «Русское море», СП «Санта Бремор» ООО. Наибольший удельный все приходиться поставщикам ООО «РК «Акваторика»», ОАО ПКП «Меридиан», ОАО «Удмуртский хладокомбинат».

       Анализируя структуру ассортимента  по поставщикам выяснилось, что  наибольший удельный все приходиться  на ОАО ПКП «Меридиан» - 28,2%, ООО «РК «Акваторика»» - 23,1% и ЗАО «Русское море» - 20,5%. ОАО «Удмуртский хлебокомбинат» занимает 18% и на долю ООО «Дивный берег» и СП «Санта Бремор» достаются по 5,1% .

     Рыба  продается в целом виде, в нарезке  ломтиками, филе – кусочками. Наибольший удельный вес приходиться рыбе филе – кусочками, предприятие реализует данный вид в большом количестве, так как он пользуется спросом у потребителей. 
 

 

     

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В последнее время ассортимент  и объемы реализации соленых и  копченых рыбных товаров в России значительно выросли. На рынке соленых рыбных товаров, пользующиеся стабильным спросом у потребителя, а особенно к праздничному столу в виде "сельди под шубой" представлены различные их виды.

     Покупателю  иногда очень трудно выбрать качественную созревшую продукцию из этого  большого многообразия. Если ранее  были доступны рядовому потребителю только сельдь иваси, да копченая скумбрия, то теперь выбор различных соленых и копченых рыбных товаров достаточно большой и можно купить от балыка из осетрины до залома и воблы. У производителя соленых и копченых рыбных товаров возникают соблазн подделать или увеличить объемы своей реализации за счет продажи несозревшей или перезревшей сельди, несозревшей и недокопченой рыбы.

     Соленая рыба и рыбные изделия всегда имеют  постоянный спрос даже независимо от уровня доходов покупателя и инфляции. Многие продавцы и производители пытаются обмануть покупателя именно при продаже этих продуктов питания и получают на этом некоторый доход.     

     Данная  курсовая работа выполнена на тему: «Идентификация соленых и копченых рыбных товаров», достигнута цель: изучена идентификация соленых и копченых рыбных товаров.

     При выполнении курсовой работы были изучены  и исследованы следующие вопросы:

  1. Рассмотрев  место и роль идентификации при оценке степени соответствия товара было установлено, что идентификационная экспертиза качества является основополагающей при оценке, экспертизе качества, сертификации. Все эти действия с товаром направлены на установление соответствия того или иного изделия определенным требованиям.
  2. Изучив понятия, цели и задачи идентификации, выяснили, что основными понятиями в области идентификации товаров является идентификация товаров.

     Идентификация – это установление соответствия наименования товара указанного на маркировке и сопроводительных документах предъявляемым  к нему требованиям.

     Идентификационная экспертиза товара проводится с целью установления принадлежности данного изделия к той или иной однородной товарной группе или определенному перечню на основании характерных индивидуальных признаков, приведенных в нормативно-технической и иной документации.

  1. Основными видами идентификации являются:
  • Ассортиментная идентификация
  • Качественная идентификация
  • Товарно-партионная идентификация
  1. При изучении целей и задач идентификации соленых и копченых рыбных товаров было установлено, что при проведении идентификации могут достигаться следующие цели исследования:
  • идентификация вида соленой и копченой рыбной продукции;
  • идентификация сорта соленых и копченых рыбных товаров;
  • способы фальсификации и методы их выявления.
  1. При исследовании идентифицирующих признаков соленых и копченых рыбных товаров выяснилось, что основными идентифицирующими признаками соленых и копченых рыбных товаров является внешний вид, правильность разделки, консистенция, вкус и запах. Именно по этим признакам определяют  состояние качества товара. В свою очередь качественные пищевые продукты являются важной составляющей частью здоровья населения. А здоровое население – это основа благополучной жизнедеятельности общества.
 
     
  1. При анализе  порядка проведения идентификации  соленых и копченых рыбных товаров, мы выяснили что идентификацию рыбных товаров проводят товаровед или менеджер по приемке в короткие сроки сразу же после приемки, так как рыба является скоропортящимся товаром.
  2. Проведение ассортиментной идентификации соленых и копченых рыбных товаров показало, что в ООО «Муллык» магазин «Байрам» представлен широкий ассортимент данных продуктов. Имеются наличия рыбы соленой, слабосоленой, соленой в маринаде, соленой в горчичной заливке, пряного посола, подкопченной, копчено-вяленой, горячего и холодного копчения от поставщиков ООО «РК «Акваторика»», ООО «Дивный берег», ОАО ПКП «Меридиан», ОАО «Удмуртский хладокомбинат», ЗАО «Русское море», СП «Санта Бремор» ООО. Наибольший удельный все приходиться поставщикам ООО «РК «Акваторика»», ОАО ПКП «Меридиан», ОАО «Удмуртский хладокомбинат».

       Анализируя структуру ассортимента  по поставщикам выяснилось, что  наибольший удельный все приходиться  на ОАО ПКП «Меридиан» - 28,2%,  ООО «РК «Акваторика»» - 23,1% и   ЗАО «Русское море» - 20,5%. ОАО  «Удмуртский  хлебокомбинат»  занимает 18% и на долю ООО «Дивный берег» и СП «Санта Бремор» достаются по 5,1% .

     Рыба  продается в целом виде, в нарезке  ломтиками, филе – кусочками. Наибольший удельный вес приходиться рыбе филе – кусочками, предприятие реализует  данный вид в большом количестве, так как он пользуется спросом у потребителей.

     На  основании вышеизложенного предлагается следующее:

  • обеспечить тщательную проверку и идентификацию соленых и копченых рыбных товаров;
  • обеспечить работников предприятия действующими стандартами и техническими регламентами, по всем группам товаров в том числе по рыбным товарам;
  • приобретать измерительное оборудование для выявления фальсификации товаров;
  • при формировании товарной политики больше внимания уделять продукции отечественных производителей ;
  • провести обучение персонала приемам оценки качества, идентификации;
 

 

     

     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

     
  1. Николаева М. А., Лычников  Д. С., Неверов А. Н. Идентификация и фальсификация  пищевых продуктов/ Учебное пособие: -М.: Экономика, 2002.
  2. Пономарева В. Е. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов: Сборник ситуационных задач/ Учебное пособие. Белгород: Изд-во БУПК, 2000.
  3. Андрусенко П. И. Технология рыбных продуктов/ Учебное пособие: -М.: 2003.
  4. Габриэльянц М. А.,  Козлов. А. П.  Товароведение мясных и рыбных товаров/ Учебное пособие: -М.: 2001.
  5. Козлов А. П. Контроль качества рыбных товаров в торговле / Учебное пособие: -М.: 2002
  6. Надин Б. Е. Новое в товароведении рыбных товаров. Методические рекомендации по проведению лабораторных работ / Учебное пособие: -М.: 1998.
  7. Леванидов И. П. Технология соленых, копченых и валяных рыбных продуктов / Учебное пособие: -М.: 1989.
  8. Микулович Л. С., Брилевской О. А. Товароведение продовольственных товаров: Учебное пособие :- М.: 2001.
  9. Шевченко В.В. Товароведение и экспертиза качества рыбы и рыбных товаров / Учебное пособие :-М.: 2005.
  10. Шепелев А. Ф., Кожурова О. И. Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных товаров / Учебное пособие:- М.: 2001.

Информация о работе Идентификация соленой и копченой рыбы