Идентификация, способы и метода обнаружения фальсификации риса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в исследовании возможных видов фальсификации риса, в определении показателей качества, которые могут быть использованы в качестве критериев, по которым можно установиться возможные виды фальсификации. Так же определение фальсификация разных видов у нескольких образцов риса, реализуемого в розничной торговле. Кроме того, целью данной курсовой работы так же является закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине, овладение методикой постановки опыта и проведения экспериментальных исследований при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

Содержание работы

Введение.
Значение идентификации как начального этапа оценочной деятельности качества продовольственных товаров. Фальсификация как один из возможных результатов идентификации.
Товароведная характеристика риса
Ассортимент риса в товароведной классификации.
Химический состав и пищевая ценность риса.
Технология производства риса.
Условия хранения и транспортировки риса.
Правовая и нормативная база по предотвращению фальсификации продовольственных товаров. Законы, направленные на защиту прав потребителей.
Идентификация, способы и метода обнаружения фальсификации риса.
Идентификационные признаки, используемые для установления подлинности продукта.
Ассортиментная фальсификация риса.
Экспериментальная часть.
Результаты исследования.
Выводы.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

    Введение.

  1. Значение идентификации как начального этапа оценочной деятельности качества продовольственных товаров. Фальсификация как один из возможных результатов идентификации.
  2. Товароведная характеристика риса
    1. Ассортимент риса в товароведной классификации.
    2. Химический состав и пищевая ценность риса.
    3. Технология производства риса.
    4. Условия хранения и транспортировки риса.
  3. Правовая и нормативная база по предотвращению фальсификации продовольственных товаров. Законы, направленные на защиту прав потребителей.
  4. Идентификация, способы и метода обнаружения фальсификации риса.
    1. Идентификационные признаки, используемые для установления подлинности продукта.
    2. Ассортиментная фальсификация риса.

     Экспериментальная часть.

     Результаты исследования.

     Выводы.

     Список использованной литературы.

 
 
 
 

Введение. 

Цель  данной курсовой работы состоит в  исследовании возможных видов фальсификации  риса, в определении показателей  качества, которые могут быть использованы в качестве критериев, по которым можно установиться возможные виды фальсификации. Так же определение фальсификация разных видов у нескольких образцов риса, реализуемого в розничной торговле. Кроме того, целью данной курсовой работы так же является закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине, овладение методикой постановки опыта и проведения экспериментальных исследований при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

    Крупы занимают значительное место в питании  человека. Физиологические нормы, разработанные  в нашей стране, предусматривают введение в рацион различных круп, в среднем на одного человека 14-15 кг в год, примерно 40-42 г в день.

    Рис -крупяная культура, относится роду травянистых растений семейства  злаковых.  Рисовое зерно используют в качестве сырья для производства рисовой крупы и крахмала.  Но самое широкое распространение рис получил все же в кулинарии. Существует множество способов приготовления риса: из него делают каши, плов, запеканки, котлеты, пудинги, им фаршируют овощи, он может служить начинкой для пирожков и кулебяк, выступать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.  Рис является важным источником витаминов группы В, которые способствуют укреплению нервной системы. В состав риса входят восемь важнейших аминокислот, которые требуются человеческому организму для создания новых клеток. Рис содержит олигосахарид, восстанавливающий кишечник, лецитин, известный активатор мозговой деятельности, и гамма-аминомасляную кислоту, которая помогает стабилизировать кровяное давление. В рисе присутствует большое содержание калия. Этот минерал нейтрализует действие солей, попадающих в организм с другими продуктами питания. В рисе также находится достаточное содержание фосфора, цинка, железа, кальция и йода.  

  1. Значение  идентификации как начального этапа  оценочной деятельности качества продовольственных товаров. Фальсификация как один из возможных результатов идентификации.
 

    Формирование  новых позиций, положений в любой  области знаний начинается с определения  основных понятий, терминов, положений. Поэтому мы также начнем с формирования новых положений, терминов, понятий в области новых свойств товара — идентичности и подлинности.

    Основным  термином, который стоит и в  заголовке данной книги и которым  мы будем оперировать, является идентификация (от лат. identificare — отождествлять).

    В толковом словаре термин "идентификация" определяется как "отождествление, установление совпадения чего-либо с  чем-либо". При идентификации товаров  выявляют соответствие испытуемых товаров  аналогам (базовой модели, образцу) из однородной группы, характеризующимся той же совокупностью технологических показателей, или описанию товара на маркировке, в товарно-сопроводительных и нормативных документах и перечнях.

    Идентификация, как правило, требует многосторонних исследований как опытными специалистами — товароведами-экспертами, так и высококвалифицированными учеными-экспертами. Поскольку результаты идентификации того или иного изделия в дальнейшем анализируются и делаются соответствующие выводы, то, более точно, это можно назвать идентификационной экспертизой. В Информационном письме № 01-15/18416 от 1 сентября 1998 г. Государственного таможенного комитета РФ "О видах экспертиз, проводимых таможенными лабораториями, и перечне типовых вопросов, задаваемых эксперту" идентификационная экспертиза является основополагающей, и перечень экспертиз начинается именно с нее. Это определено тем, что до тех пор, пока не проведена идентификационная экспертиза данного изделия и не установлено, что представляет собой товар, к какой группе он относится и какой код по ТН ВЭД он имеет, все остальные виды экспертиз проводить бесполезно.

    Идентификационная экспертиза товара проводится с целью  установления принадлежности данного  изделия к той или иной однородной товарной группе или определенному  перечню на основании характерных индивидуальных признаков, приведенных в нормативно-технической и иной документации.

    Для достижения этой цели могут ставиться  следующие задачи:

    1.   Является ли данное изделие  пищевым продуктом либо его  необходимо использовать для  технических целей, на корм животных и т.п.

    2.  К какому классу или группе  однородных товаров относится  данное изделие.

    3. Установление соответствия данного  изделия качественным характеристикам  и техническому описанию на  него.

    4.  К какому сорту относится данное  изделие.

    5.   Относится ли данное изделие к перечню запрещенных к реализации товаров либо к товарам, имеющим те или иные ограничения (квотирование, лицензирование и т.п.).

    Имеется также определение термина "идентификация", приведенное в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации. "Идентификация продукции — процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции)".

    Объектами идентификации являются товары, услуги, ценные бумаги (деньги, акции, векселя  и др.), информация, рабочая сила и  другие объекты коммерческой деятельности. Однако мы будем исследовать лишь одну группу объектов — изделия, которые вовлекаются в процесс купли-продажи и становятся товаром.

    Фальсификация (от лат. FALSIFICO - подделываю) - действия, направленные на обман покупателя и/или  потребителя путем подделки объекта  купли-продажи с корыстной целью.

    При фальсификации продовольственных товаров обычно подвергается подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации продовольственных товаров:

    ассортиментная (видовая):

    качественная;

    количественная;

    стоимостная;

    информационная;

    комплексная.

    Каждый  вид фальсификации имеет свои характерные способы подделки подлинных  товаров, а при комплексной - сочетание  различных двух, трех или всех пяти видов. Естественно, что при комплексной  фальсификации необходимо устанавливать значимость каждого отдельного вида на подделку товара в целом. [9] 

2. Товароведная характеристика риса.

2.1 ассортимент риса в товароведной  классификации.

    Рис является очень полезным продуктом  по ряду причин. Рис является, то есть он содержит много крахмала и клетчатки. Рис имеет низкий уровень содержания натрия и содержит витамин В, никотиновую кислоту и калий. Обычно большая часть витамина В и клетчатки теряется во время помола и приготовления.

    Пропарка  – это гидротермический процесс, которому часто поддаётся рис. Пропарку риса в первый рас применили жители Дальнего Востока (Индии и Пакистана) для того чтобы обеспечить ему лучшее хранение в условиях жаркой и влажной погоды. В западном мире эту технологию стали применять лишь после второй мировой войны, и первыми это начали делать американские военные. Следует также упомянуть, что во время пропарки, витамины и макро элементы смещаются в глубь зерна и поэтому сохраняются во время помола и приготовления риса.

    Рис, а именно сорт Орисса (корень Ориза, судя по всему, происходит от названия индийского региона Орисса, который долгое время “экспортировал” рис в Западный мир), приспособлен к пустынным, жарким, влажным, сухим условиям, а также может успешно произрастать в солёных, щелочных и кислотных почвах. Из 23 сортов Оризы, два культивируются до сих пор: Ориза культурная (Oryza sativa) ,которая происходит из влажных тропиков Азии и Ориза glaberrima из Западной Африки. Производимые сорта азиатского риса (Ориза культурная), получили своё развитие в качестве двух эко-географических сорта:

  • Индийский - рисовые зёрна длинные и тонкие, произрастает в тёплых климатических регионах, таких как Таиланд, Индия, Пакистан, Бразилия и южная часть США;
  • Ява - зёрнышки длинные и широкие, растёт только в Индонезии, хотя название, как ни странно происходит от названия острова Ява;
  • Японский – зёрна короткие и полнотелые и очень богатые крахмалом, растёт этот сорт в широтах умеренного климата: в Японии, Корее, Северном Китае, Калифорния и Италии.

    Более двух тысяч разновидностей риса произрастают по всему миру. Международный Институт Изучения Риса (МИИР), который находиться на Филиппинах, хранит в своём генном банке более 83 000 разновидностей риса. Разница между видами выражается в структуре растения и зёрен, в сопротивлении к выпадению зёрен, скороспелости, и разветвленности, а также сопротивлением к терпимости к биологическим (болезням, сорнякам, насекомым) и небиологическим факторам (холод, засуха, кислотность почвы, нехватки минеральных элементов и т.д.).

Обработка риса

  • Очистка: удаление посторонних объектов, таких как камни, древесные щепки, сухие стебли, ракушки улиток;
  • Вылущивание: удаляет шелуху от массы риса-сырца. Это делается посредством вентилирования
  • Отделение сырца: отделяет неотлущинный сырец от рисовых зёрен пользуясь разницей в весе. Отделённый неотлущиный сырец, после этого опять пропускается через процесс вылущивания.
  • Дробление: отделение отрубей от рисовых зерен каменными конусами или валиками. Этот процесс обычно проходит в 2 или 3 этапа, в зависимости от нужной степени помола.
  • Сортировка: отделение помолотого рис (смесь зёрен разного размера: целые, разбитые и повреждённые зёрна) с помощью решета. Отделенный рис потом сортируется в пакеты, в соответствии с его классификацией.

Различные типы риса

  • Бурый рис (вылущиваный рис)

      Рис-сырец  от которого были отделены только внешняя  оболочка и несъедобные шелуха. При  этом остаются отруби, за счёт чего он является более питательным, чем  белый рис. В Европе этот сорт риса часто называется “трюмный рис”, поскольку  зачастую транспортируется по морю. Очень часто зелёные зёрна находятся вместе с бурым рисом, поскольку, как правило, процесс дозревания рисовых зёрен не однородный. Иногда зелёные зёрна попадаются и среди белого риса, но это встречается реже и в результате брака помола.

  • Белый рис

    Такой рис помолот и отполирован  с частичной потерей питательных  веществ, за счёт удаления внешнего слоя (шелухи и отрубей). Тут содержится намного меньше витамина В1(тиамина), никотиновой кислоты, магния, цинка, железа, чем в буром рисе.

  • Красный рис

    Красный рис имеет отруби красного цвета, покрывающие зёрно (например, тайский  сорт). Он имеет более короткое и  широкое зёрно. Типичный красный  рис имеет необычно твёрдое зерно, благодаря чему сохраняется его  первичная форма даже после длительной термальной обработки. После приготовления этого вида риса, его красный цвет усиливается.

  • Чёрный рис

    Белое зёрнышко покрыто тонким слоем чёрных отрубей. Такой вид выращивается на Бали, В Китае и Таиланде и  может быть как со средним, так  и большим размером зерна.

Информация о работе Идентификация, способы и метода обнаружения фальсификации риса