Изучение элементов химического состава пищевых продуктов (на примере витаминов группы В)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание.
Всем хорошо известно мудрое изречение: “Человек есть то, что он ест”. В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..
6
1ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР…………………………………………………..
7
1.1 Классификация витаминов………………………………………………
7
1.2 Характеристика витаминов группы В………………………………….
10
1.3Влияние витаминов группы В на организм человека………………...
1.4Изменение содержания витаминов группы В в процессе технологической обработке и при хранении………………………………….
19

32
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………
2.1Характеристика количественных методов определения содержания водорастворимых витаминов…………………………………………………..
38

38
2.2 Анализ содержания витаминов группы В в образцах
пищевых продуктов…………………………………………………………….

43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..
46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………...............

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 369.50 Кб (Скачать файл)

 

1.3 Влияние  витаминов группы В на организм  человека

   

Для нормальной жизнедеятельности витамины необходимы человеку в небольших количествах. Каждый из которых выполняет определенные функции в нашем организме. При нарушении баланса содержания витаминов у человека может развиться состояния: гипервитаминоза, гиповитаминоза, авитаминоза.

В результате дефицита или отсутствия витаминов развивается витаминная недостаточность – авитаминоз. Гиповитаминоз — состояние менее глубокой недостаточности витаминов. Гипервитаминоз- это избыточное количество витаминов. Значительная часть населения (особенно зимой и весной) страдает от скрытой витаминной недостаточности и нуждается в использовании поливитаминных препаратов или витаминизированных продуктов. Включая в свой рацион питания витамины, микроэлементы и минералы, вы приобретаете хорошее здоровье, отличное настроение, вечную молодость и жизненную энергию.

    ВИТАМИН В1 (ТИАМИН)

Главные функции витамина В1:

Этот витамин целенаправленно доставляется кровью к тем клеткам, которые потребляют большое количество углеводов, а это в первую очередь нервные клетки. Попав в "зону бедствия", он бросается на помощь молекулам холина, чтобы предотвратить их преждевременный распад. Это очень важно, так как холин не только осуществляет питание защитного слоя нервных клеток, но и является одновременно составной частью нервного возбудителя ацетилхолина, который не дает стареть 100 миллиардам клеток мозга и позволяет сохранить хорошую память до глубокой старости.
     Тиамин способствует заживлению ран, активно участвуя в клеточном обмене веществ. Помимо этого, он обладает болеутоляющим свойством.
     Также этот  витамин в составе определённых ферментов участвует в круглосуточном расщеплении углеводов, содержащихся в пище, на глюкозу. Глюкоза является единственным источником энергии для нервных клеток. 

    Как и все растения и животные, человек в процессе развития выработал в себе защитные системы против бесчисленного множества возбудителей болезней, агрессивных микроорганизмов, природных ядов и т.д. К ним относятся и отпугивающие насекомых вещества, содержащиеся в коже. Точно установлено, что в их создании участвует тиамин и что, люди, страдающие от его дефицита, часто становятся жертвами кровососущих насекомых.

Потребность в витаминах зависит от возраста, пола, физической активности, наличия хронических заболеваний, уровня обмена веществ. Рекомендуемые нормы потребления витаминов можно увидеть в Приложении Б.

Дозировка и уровень токсичности В1:

Отравления тиамином очень редки, однако отмечались случаи тяжелых реакций у больных, получающих внутривенно повторные инъекции витамина В1. Суточная потребность 1,2-2,4 мг. Лучше всего работает в сочетании с другими витаминами группы В.

Большинству людей необходим дополнительный прием витамина В1. К примеру, большее количество тиамина нужно человеку, если большая часть его рациона состоит из вареной пищи или рафинированных мучных и зерновых изделий. Люди, которые употребляют чай и алкоголь также нуждаются в повышенной дозе витамина.

Необходимость витамина В1 возрастает во время заболевания и во время выздоровления, в стрессовых ситуациях, при физических нагрузках, во время беременности и кормления, у людей с гиперфункцией щитовидной железы.

Более того, потребность в тиамине возрастает с возрастом: у людей пожилого возраста падает способность усваивать и метаболизировать тиамин, им рекомендуются повышенные дозы витамина В1.

Симптомы гипервитаминоза: Повышение активности усиление функции (увеличение синтеза или чувствительности клеток) ацетилхолина, играющего важную роль в патогенезе аллергии; нарушение функций ферментных систем печени и ее жировая дистрофия; нарушение функции почек; нарушение сокращения скелетных и дыхательных мышц; угнетение ЦНС и дыхания. Терапия гипервитаминоза - прозерин и препараты кальция.

Симптомы гиповитаминоза: плохой аппетит, диспептические расстройства, запоры, схваткообразные боли в животе, потеря массы тела, повышенная утомляемость, парастезии, боли в мышцах, полиневриты, атония кишечника, раздражительность, мнительность, угнетенность,. Бессонница, беглость мыслей, снижение сократительной способности миокарда, сердечная недостаточность, сердечные аритмии. При авитаминозе развивается заболевание бери-бери (полиневрит). Оно проявляется в прогрессирующей дегенерации нервных окончаний и проводящих пучков, следствием чего является потеря кожной чувствительности, нарушение сердечной деятельности, нарушение функций ЖКТ, нарушение водного обмена. В конце концов, наступает паралич и смерть.

ВИТАМИН В2 (РИБОФЛАВИН)

Тем, кто постоянно испытывает психические или физические стрессы, требуется особенно много рибофлавина , который способствует выбросу гормонов стресса, например, адреналина из коры надпочечников.

Рибофлавин является важной составной частью двух ферментов, которые помогают превращать углеводы и жиры в энергию.
Витамин В2 (рибофлавин) - это своеобразный двигатель организма. Рибофлавин помогает также превратить полученную энергию в мышечную активность.
Витамин В2 выполняет антиоксидантные функции, принимает участие в кроветворении, способствуя увеличению уровня гемоглобина и эритроцитов. Улучшает функцию глаз (способствует повышению восприимчивости цветов и темновой адаптации).

Дозировка витамина В2:

Суточная доза для взрослых составляет 1,4-2,5 мг, для беременных - 1,6 мг, для кормящих грудью женщин - 1,8 мг.

Гиповитаминоз В2: Первыми признаками недостаточности рибофлавина являются слабость, зуд и жжение кожи, некоторые нарушения зрения. В дальнейшем появляются глубокие незаживающие трещины в углах рта. Возникают поражение слизистых оболочек и кожи, такие, как: облысение, дерматиты, воспалительные поражения слизистой желудочно-кишечного тракта, возможно образование кровоточащих язв. Среди общих проявлений задержка умственного развития и роста. Нарастающая мышечная слабость, слабость сердечной мышцы, сопровождается нарушением энергетического обмена, нарушается биосинтез аминокислот.

Основными признаками авитаминоза В2- являются сильно выраженное поражения кожи и слизистых оболочек, которые проявляются как ангулярный стоматит, глоссит, хейлоз, конъюнктивит, васкуляризация роговицы, а также себорейная экзема открытых участков  тела, ороговение выводящих протоков сальных желез, сухой дерматит, параличи, переходящие в кому. При длительном отсутствии рибофлавина возникают нарушения кроветворения (гипохромная анемия) и нервной системы (апатия, головная боль, парестезия).

ВИТАМИН В3 (НИАЦИН )

Витамин В3 - компонент В-комплекса, имеющий решающее значение для выработки энергии и поддержания благополучия на многих уровнях, особенно для здоровья сердца и оптимального кровообращения. Он участвует более чем в полусотне реакций, в ходе которых сахар и жир превращаются в энергию. Он также необходим для обмена аминокислот и участвует в превращении жиров в вещества.

Продлевающие жизнь свойства ниацина связаны не только с его способностью снижать уровни липидов крови. Помимо того, что он заставляет падать его показатели в крови, он также делает этот потенциально опасный жир более плавучим и менее подверженным повреждению и прилипанию к стенкам артерий. Кроме того, ниацин сдерживает избыточное сгущение крови, которое может вести к инсультам и инфарктам. Кроме того, ниацин расширяет кровеносные сосуды, устраняя тем самым задержки кровообращения. Способность ниацина расширять сосуды может помочь и людям, страдающим мигренью.
Очистка кровеносных сосудов не просто уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшая кровообращение по всему телу, ниацин помогает решить множество разнообразных проблем, связанных с плохим кровоснабжением, включая феномен Рейно (когда руки становятся крайне чувствительными к холоду) и перемежающуюся хромоту (болезненное состояние ног при ходьбе). Еще одно выдающееся достижение ниацина - его способность обращать вспять развитие шизофрении - имеет как терапевтическое, так и историческое значение. Ниацин является мягким транквилизатором, и его или никотинамид можно рекомендовать, когда имеет место тревога. Исследования на животных также подтверждают, что витамин В3 обладает седативным действием.
      Витамин защищает клетки поджелудочной железы от повреждения и улучшает их способность вырабатывать инсулин. Просто удивительно, какое активное участие этот маленький кудесник принимает в работе нашей непостижимо сложной фабрики жизни. Ниацин - одно из важнейших веществ, предназначенных для транспортировки электронов и производства энергии в живой клетке.

Так как витамин является водорастворимым, то он хорошо выводится из организма с мочой, но ввиде метилированного производного. При избыточном выведении витамина наступает диметилирование организма и наступает нарушение вегетативных функций организма. При приёме высоких доз внутрь: гиперемия кожи лица и верхней половины туловища, парестезии, головокружение, «приливы» крови к коже лица, аритмия, ортостатическая гипотензия, диарея, сухость кожи и слизистой оболочки глаз, гипергликемия , миалгия, тошнота, рвота, изнуряющий кожный зуд.

При длительном применении — жировая дистрофия печени, снижение толерантности к глюкозе, ощущение жара, гиперемия кожи (особенно лица и шеи), головная боль, головокружение, астения.

Симптомы гиповитаминоза витамина В3:

Тяжелая степень недостаточности проявляется симптомами пеллагры. Поражаются преимущественно пищеварительная, нервная система и кожа. Показательны потеря аппетита, сухость и жжение во рту, рвота, понос, чередующийся с запором, общая прогрессирующая слабость. Язык ярко-красный, отечный с болезненными изъязвлениями, позднее - «лаковый». Возникает эрозивный. Поражение кожи проявляется покраснением, зудом, шелушением, гиперпигментацией на открытых участках тела и конечностях, шелушением кожи.

Симптомы авитаминоза витамина В3:

Пеллагра, быстрое похудание, гастроэктомия, болезнь Хартнупа (наследственное заболевание, сопровождающееся нарушением усвоения некоторых аминокислот, в том числе триптофана), заболевания ЖКТ (персистирующая диарея, тропическая спру, болезнь Крона), а также состояния повышенной потребности организма в витамине: длительная лихорадка, заболевания гепатобилиарной области (острые и хронические гепатиты, цирроз печени), гипертиреоз, хронические инфекции, злокачественные опухоли, длительный стресс. Ишемические нарушения мозгового кровообращения, облитерирующие заболевания сосудов конечностей (облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно), спазм сосудов конечностей, желче- и мочевыводящих путей; диабетическая полиневропатия. Неврит лицевого нерва, гастрит, энтероколит, колит, длительно не заживающие раны и трофические язвы.

ВИТАМИН В5 (ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА)

Противовоспалительное действие пантотеновой кислоты объясняется ее обменными функциями. В коре надпочечников этот витамин участвует в производстве кортикоидов. Они помогают человеку одолеть стрессовые ситуации и одновременно борются с воспалительными процессами во всем организме. Поскольку кора надпочечников, эта самая работоспособная из всех наших желез, может вырабатывать гормоны только шесть часов в сутки, а остальное время отдыхает, ей необходимы большие запасы пантотеновой кислоты, чтобы успешно бороться со стрессами и воспалениями. Ввиду того, что кортикоиды больше, чем какое-либо другое соединение, способствуют расходу жировых запасов. Пантотеновая кислота опосредованно помогает сохранить или восстановить стройность фигуры.
     Этот витамин “запускает” процесс липолиза - высвобождения жиров из адипоцитов (жировых клеток). В клетке тела он снова тут как тут, чтобы оказать помощь в сжигании жира. Так вырабатывается дополнительная энергия, необходимая для защиты от стресса.
      Витамин играет роль спусковой пружины и в синтезе тканей, особенно кожи и слизистых оболочек. Таким образом, он защищает слизистые оболочки от инфекций. Даже рост волос и их пигментация, то есть насыщение красящими веществами, не обходится без участия пантотеновой кислоты. Этот витамин также предотвращает преждевременное старение и появление морщин.
      Витамин В5 в клетках организма участвует в создании сотен ферментов. Эти ферменты соединяются между собой с помощью, так называемого апоэнзима - части белковой молекулы - и приобретают таким образом большую потенциальную энергию.
     Пантотеновая кислота является структурным компонентом одного из ключевых веществ метаболизма - кофермента А, который принимает участие во всех основных видах обмена - белковом, липидном и углеводном, процессах детоксикации. Пантотеновая кислота участвует в синтезе высших жирных кислот. Она важна для усвоения и метаболизма фолиевой кислоты.

Дозировка:

Может синтезироваться в организме микрофлорой кишечника. Суточная доза для взрослых составляет 10 мг.

Признаки гиповитаминоза и авитаминоза В5:

При длительном белковом голодании и недостаточном поступлении в организм витамина В5 возникает авитаминоз, при этом развивается заболевание пеллагра. Признаками ее является покраснение и шелушение кожи на открытых участках тела – лице, руках, шее. Симптомами пеллагры является также нарушение функций органов пищеварения (диарея), которое сопровождается воспалением слизистых оболочек кишечника и ротовой полости. Язык становится красным, появляются трещины. Снижается секреция соляной кислоты в желудке, нарушается кислотность желудочного сока, возникают тошнота, понос, организм истощается. В тяжелых формах В5-авитаминоза наблюдается деменция – расстройство деятельности нервной системы, потеря памяти, галлюцинации.

Потребность в витамине B5 повышается при тяжелых физических нагрузках, а также у кормящих женщин.

Симптомы гипервитаминоза: избыток витамина В5 ведет к диарее, задержке воды в организме.

 

ВИТАМИН В6 (ПИРИДОКСИН)

Пиридоксин встречается в нашем организме повсюду. Он выполняет самые различные задачи, главная из которых это:

обеспечении обмена веществ аминокислотами - этих “кирпичиков”, из которых строятся белки. Именно здесь кроется причина многих наших болезней.
Пиридоксин синтезирует в печени фермент трансаминазу, которая участвует в переработке аминокислот. Этот фермент также при необходимости регулирует усвоение белков;

пиридоксин заботится о балансе натрия и калия в жидкостях тела. Это в первую очередь важно для нервной системы;
      витамин принимает участие в производстве красных кровяных телец и их красящего пигмента - гемоглобина.
      Пиридоксин играет важную роль не только в белковом обмене, но и в жировом и углеводном обмене веществ. Не меньшее значение имеет пиридоксин и при выделении накопленных в мышцах и печени углеводов в кровь. Этот процесс очень важен для равномерного снабжения миллиардов нервных клеток глюкозой.

Пиридоксин играет важную роль в иммунной системе.

Витамин В6 (вместе с железом, медью и цинком) принимает участие в синтезе гема. В женском организме он играет важную роль в поддержании баланса половых гормонов, предотвращает онкопатологию. Вместе с фолиевой кислотой витамин В6 оказывает гипохолестеринемический эффект, предотвращает развитие атеросклероза.

Наряду с другими задачами пиридоксин заботится о балансе натрия и калия в жидкостях тела. Натрий входит составной частью в поваренную соль, и благодаря ему происходит накопление воды в организме. Если мы сильно солим пищу или принимаем недостаточно витамина В6, это приводит к скоплениям жидкости (отекам) в ногах, на лице или в руках.

Информация о работе Изучение элементов химического состава пищевых продуктов (на примере витаминов группы В)