Экспертиза макаронных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой является проведение анализа ассортимента и оценка качества макаронных изделий товароведной экспертизы качества и оценки конкурентоспособности макаронных изделий, анализ рынка макаронных изделий.
Для решения этой цели в курсовой работе сформулированы следующие задачи:
дать характеристику рынка макаронных изделий;
проанализировать современный ассортимент макаронных изделий;
изучить условия маркировки, упаковки, транспортирования и хранения макаронных изделий;
оценить конкурентоспособность макаронных изделий;
анализ потребления макаронных изделий в России;
анализ импорта макаронных изделий в РФ;
анализ объемов производства макаронных изделий в России;
изучить показатели качества и особенности экспертизы макаронных изделий;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 7
1.1. Макаронные изделия как объект внешнеэкономической деятельности 7
1.2. Борьба с фальсификацией макаронных изделий 11
ГЛАВА 2. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА – ОСНОВА ИДЕН-ТИФИКАЦИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ. 15
2.1. Сырьё, технология производства и пищевая ценность макаронных изде-лий. 15
2.2. Классификация и характеристика ассортимента макаронных изделий. 24
2.3. Упаковка, маркировка, хранение и транспортировка макаронных изде-лий. 27
2.4. Классификация по ТН ВЭД ТС 32
ГЛАВА 3.ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА И СЕРФИТИКАЦИЯ МАКА-РОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 35
3.1. Нормативно – правовая база проведения таможенной экспертизы мака-ронных изделий. 35
3.2.Порядок назначения и проведения таможенной экспертизы макаронных изделий 36
3.3. Подтверждение соответствия макаронных изделий при внешнеэкономи-ческих операциях 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 48

Содержимое работы - 1 файл

1 Почти полостью.Жикаева.Курсовая1.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

 



 


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 7

1.1. Макаронные изделия как объект внешнеэкономической деятельности 7

1.2. Борьба с фальсификацией макаронных изделий 11

ГЛАВА 2. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА – ОСНОВА ИДЕН-ТИФИКАЦИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ. 15

2.1. Сырьё, технология производства и пищевая ценность макаронных изде-лий. 15

2.2. Классификация и характеристика ассортимента макаронных изделий. 24

2.3. Упаковка, маркировка, хранение и транспортировка макаронных изде-лий. 27

2.4. Классификация по ТН ВЭД ТС 32

ГЛАВА 3.ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА И СЕРФИТИКАЦИЯ МАКА-РОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 35

3.1. Нормативно – правовая база проведения таможенной экспертизы мака-ронных изделий. 35

3.2.Порядок назначения и проведения таможенной экспертизы макаронных изделий 36

3.3. Подтверждение соответствия макаронных изделий при внешнеэкономи-ческих операциях 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 48

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Исторически доказано, что родиной макаронных изделий является Италия. Паста - третье слово после “мама” и “папа”, которое начинают лепетать маленькие итальянцы. Когда большая семья собирается вместе, то за столом только и разговоров, что о пасте, секретах ее приготовления и сравнительных достоинств соусов.

Обед без хотя бы одного макаронного блюда - это не обед. А в какой другой стране могла родиться идея, придавать изделиям из теста столь разные формы, да еще нежно именовать эти “шедевры” бабочками, ракушками, бантиками. Италия воистину заслужила право называться “Страной Макаронией”.

Актуальность данной темы в том, что макаронные изделия относятся к основным продуктам питания, и спрос на них достаточно стабилен. Объектом исследования курсовой являются макаронные изделия. Предметом данной работы - экспертиза качества макаронных изделий. Целью курсовой является проведение анализа ассортимента и оценка качества макаронных изделий товароведной экспертизы качества и оценки конкурентоспособности макаронных изделий, анализ рынка макаронных изделий.

Для решения  этой цели в курсовой работе сформулированы следующие задачи:

  • дать характеристику рынка макаронных изделий;
  • проанализировать современный ассортимент макаронных изделий;
  • изучить условия маркировки, упаковки, транспортирования и хранения макаронных изделий;
  • оценить конкурентоспособность макаронных изделий;
  • анализ потребления макаронных изделий в России;
  • анализ импорта макаронных изделий в РФ;
  • анализ объемов производства макаронных изделий в России;
  • изучить показатели качества и особенности экспертизы макаронных изделий;

Макаронные  изделия представляют собой высушенное пшеничное тесто в форме трубочек, нитей, ленточек и различных фигурок. Макаронные изделия характеризуются высокой питательностью, хорошей усвояемостью, простотой и быстротой приготовления из них блюд.

В состав макаронных изделий входит (в %): усвояемые углеводы (70 - 79), белки (9 - 13), жиры (около 1,0), минеральные  вещества (0,5 - 0,9), клетчатка (0,1 - 0,6), влага (до 13). Энергетическая ценность составляет в среднем 1,5*103 килокалорий на 100 грамм продукта.[7]

В зависимости  от качества и сорта муки макаронные изделия подразделяют на группы – А, Б, В и классы 1-й и 2-й. Изделия группы А – из муки из твердой пшеницы (Дурум); группы Б – из муки из мягкой высокостекловидной пшеницы; группы В - из хлебопекарной пшеничной муки; 1-й класс – изделия из муки высшего сорта и 2-й класс – изделия из муки 1-го сорта.

Макаронные  изделия всегда были и остаются на столе российских потребителей в качестве быстрого и вкусного блюда. Несмотря на то, что технологии производства других продуктов питания постоянно совершенствуются, изменяются, но последовательность приготовления макаронного теста и основные ингредиенты, входящие в его состав, остаются практически неизменными на протяжении многих лет.

Как правило, макаронные изделия вырабатываются из специальных сортов пшеничной муки с максимальным содержанием белковых веществ. Рецепты приготовления макаронных изделий встречались еще в древнеримских трактатах по кулинарии. А в России  они появились при правлении Петра I. Годом зарождения макаронной отрасли в России считается 1797, когда была открытия первая макаронная фабрика в Одессе.

Макароны едят регулярно около 80% населения, а общее число потребителей макарон составляет 96% населения России. По потреблению макаронных изделий Россия занимает 14-е место в мире (около 6 кг в год на душу населения), на первом месте находится Италия - около 28 кг.[12]

В Российской Федерации макаронную продукцию вырабатывают более 900 предприятий, суммарные производственные мощности которых составляют около 1,2 млн. т в год. Максимальные производственные мощности сосредоточены в Центральном федеральном округе, доля которого в общероссийском производстве макаронных изделий составляет 40-41%. Второе место Уральский регион (17%), третье - Приволжский (16%).

Лидерами российского рынка макаронных изделий являются Челябинская фабрика «Макфа» и Московская «Экстра М», в совокупности они занимают по разным оценкам от 18 до 25% макаронного рынка.

Компания «Экстра  М» ежегодно производит около 60 тыс. т  макаронных изделий более 30 наименований, на долю продукции «Экстра М» приходится более 30% рынка г. Москвы.

 Ежегодные  объемы производства макаронных изделий Челябинской «Макфы» превысили 70 тыс. т в год. Марка «Макфа» и «Экстра М» конкурируют как на рынках крупных городов, особенно на рынке столицы, так и на региональных рынках.

Российские  покупатели в основном ориентируются  на отечественную макаронную продукцию. Но и на дорогую импортную продукцию существует определенный спрос со стороны более обеспеченной части населения. Если в последние годы по сравнению с возраставшими объемами отечественного производства доля импортной продукции постепенно сокращалась (26,5%-в 1998 году, 5,8%-в 1999 году, 44%-в 2000 году) то в 2001 году спрос на импортную продукцию вырос (ее доля достигла 4,7%).

Начиная с 2005 г  розничные продажи макаронных изделий  в России стабильно росли и  в 2009 г достигли 1036 тыс. т. За период с 2005 по 2009 г объем продаж увеличился на 70 тыс. т.

В 2009 г рост был  поддержан снижением доходов  населения и ростом розничных  цен на продукты питания. Потребители  были вынуждены частично отказаться от покупки дорогой продукции  и оставить в своей корзине более дешевую. Макароны стоят относительно дешево, поэтому спрос на них оставался стабильным.

В ассортименте макаронных изделий наибольшей популярностью  пользовалась недорогая продукция  – вермишель и макаронные фигурные изделия. В 2009 г эти виды заняли 67% натурального объема рынка макаронных изделий. В 2010 г спрос на макаронные изделия снижается. Сокращение продаж по сравнению с 2009 г составит 21 тысяч тонн или почти 2%.Спад обусловлен насыщенностью рынка макаронных изделий. Складские остатки рынка к концу 2009 г достигли 278,5 тысяч тонн, что составляло четверть от общего рыночного предложения.

Таким образом, макаронные изделия вместе с хлебом, подсолнечным маслом, сахаром, крупами, яйцами и молочными продуктами вошли в группу товаров повседневного спроса или так называемую группу «жизненно-необходимых» товаров.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

    1. Макаронные изделия как объект внешнеэкономической деятельности

 

Соломка, бантики, ракушки, звездочки, трубочки, рожки и перья. Макаронные изделия всегда были и остаются на столе российских потребителей в качестве быстрого и вкусного гарнира. Как показали результаты исследования, макаронные изделия – это продукт, который неизменно остается в рационе российских потребителей. [14]

Существует огромное количество видов макаронных изделий, призванные удовлетворить самые разнообразные  потребительские желания.

Объем выпуска макаронных изделий составляет 12,3 млн. тонн. При этом 37,7% в производстве принадлежит странам Европейского Союза. Лидером в выпуске макаронных изделий является Италия. В 2009 году объем производства в стране составил 3 194 тыс. тонн, на втором месте по выпуску данного вида продуктов - США (порядка 2 млн. тонн), замыкает тройку лидеров Бразилия – 1,3 млн. тонн.

В потреблении макаронных изделий на душу населения на первом месте также Италия – 26 кг. Второе место принадлежит Венесуэле – 12 кг, при этом в выпуске макарон среди большинства стран в мире Венесуэла находится на 8 месте – 324,3 тыс. тонн. Тунис занимает 3 место по потреблению макаронных изделий – 11,7 кг. Россия находится на 4 месте в мире по производству макаронных изделий и на 19 месте по потреблению – 6 кг на человека.

В 2009 году объемы выпуска  макаронных изделий в России составили 962,6 тыс. тонн. По отношению к 2008 году рост показателя – 1%.

 При этом, в целом,  темпы роста производства данного  вида продукции незначительны,  за последние 5 лет объем выпуска вырос на 10,7%.

В I квартале 2010 года объемы производства макаронных изделий снизились к аналогичному периоду 2009 года на 5%, составив 235 тыс. тонн. При этом на долю макаронных изделий без начинки приходится 95% производства.

Одним из ведущих  производителей макаронных изделий в России является ОАО «Макфа», входящая, в том числе, в пятерку лидеров мирового производства макаронных изделий. По официальным данным компании общие производственные мощности предприятия составляют 180 тыс. тонн (20% отечественного производства). Также в лидерах на отечественном рынке макаронных изделий находятся - ОАО «КХП имени Григоровича» и ГК «СИ Групп». ОАО «КХП имени Григоровича» входит в состав объединения «Союз Пищепром». В 2008 году объемы производства макарон на предприятии составили 50,6 тыс. тонн. Группа компаний «СИ Групп», включает в себя три производственных предприятия: ООО «Мак Пром», «Макаронно-кондитерское производство», «Тульская макаронная фабрика».

Объемы экспорта макаронных изделий в 2009 году составили 5,6% от общего выпуска макаронных изделий, в 1 квартале 2010 года – 4,9%. Объемы экспорта в первом квартале 2010 года выросли к аналогичному периоду 2009 года на 6,8%.

Ведущей страной назначения российского экспорта макаронных изделий в 2009 году является Казахстан. В прошедшем году в страну было экспортировано 15,7 тыс. макаронных изделий отечественного производства. В январе-марте 2010 года экспорт макаронных изделий в Казахстан вырос на 8,5%. При этом, внутреннее производство в Казахстане макарон, лапши, кускус и аналогичных мучных изделий в 2009 году составило 127,2 тыс. тонн, увеличившись к 2008 году на 3,9%.

Москва является основным экспортером по итогам 2009 году макаронных изделий. В I квартале 2010 года объемы экспорта из столицы сократились на 43%, а из Челябинской области на 7%.

 При этом объем продаж  заграницу в январе – марте  2010 года к аналогичному периоду 2009 года макаронных изделий из Бурятии и Алтайского края выросли соответственно на 24% и 63%.

По оценке ID-Marketing, на долю макаронных изделий производства ЗАО  «Ди Эч Ви-С» и его дочерней компании «Маревен Фуд Сентрал» в совокупности в 2009-1 квартале 2010 года приходится 37% экспортных продаж. На втором месте макаронные изделия производства ОАО «Макфа» - 23%. В итоге товарам данных производителей принадлежит 60% экспортных продаж в анализируемом периоде.

Объемы импорта макаронных изделий на российский рынок в 2009 году составили немногим меньше объемов экспорта, в соотношении с производством данный показатель равен 5,1%.

В импорте макаронных изделий лидирующее место занимает в 2009 году товары производства Италии – 41%, на втором месте вьетнамская продукция – 21%.

Среди иностранных  производителей в 2009 году 16,5% и первое место принадлежит Viet Hung Industrial Food Co Ltd. На втором месте макаронные изделий производства Colussi – 16,3%. В России партнером компании Colussi является «ИнфоЛинк» (ГК «СИ групп») уже на протяжении 10 лет. Gruppo Colussi вторая по производству макаронных изделий в Италии. В состав Gruppo Colussi входит 7 заводов с общей производственной мощностью 300 тыс. тонн продукции. Оборот компании свыше 500 млн. евро.

В Москву по итогам 2009-1 квартала 2010 года направлено 50,7% импорта  макаронных изделий, на втором месте  Приморский край – 23,1%. Замыкает тройку ведущих регионов импортеров макаронных изделий Московская область – 6%.

Таким образом, почти 80% импортных макаронных изделий поступает в отмеченные выше регионы. При этом отмечается рост отечественного производства.

 Рынок макаронных  изделий представлен рядом крупных  игроков, которым принадлежит  значительная доля, также стоит  отметить, что как и в ряде  других направлений пищевой промышленности, наблюдается объединение компаний в холдинги, что характерно для зрелого рынка. Видимая емкость рынка макаронных изделий в 2009 году составила порядка 958 тыс. тонн.

В настоящий период рынок макаронных изделий практически не увеличивается. За последние несколько лет импорт макаронных изделий снизился. Взяв 2010 год, то сокращение продаж по сравнению с 2009 г составит 21 тысяч тонн или почти 2%. Спад обусловлен насыщенностью рынка макаронных изделий. Складские остатки рынка к концу 2009 г достигли 278,5 тысяч т., что составляло четверть от общего рыночного предложения. [13]

Спад  на рынке происходит под влиянием двух факторов. Первый фактор – это стабильное снижение численности населения. При максимально высокой доле потребителей в населении страны снижение его численности неизбежно приводит к сокращению продаж. Вторым важным фактором, ограничивающим рост рынка макаронных изделий, является развитие конкурирующих продуктов-субститутов, в первую очередь овощных и крупяных гарниров. Наряду с крупными операторами на рынке функционирует множество относительно небольших производителей. В такой ситуации предложение, естественно, превышает спрос. [11]

Информация о работе Экспертиза макаронных изделий