Экспертиза новых товаров для сертификационных целей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – качество новых товаров (обуви).

Предмет исследования – товароведная экспертиза новых товаров для сертификационных целей (на примере обуви).

Цель работы – изучение особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей на примере обуви.

Методы исследования – органолептический, измерительный, сравнительного анализа.

Исследования и разработки: определено значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА; приведена характеристика нормативно-правовой базы; исследованы особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА……………………………..………..6

2 Характеристика нормативно-правовой базы…………………………..…….10

3 Особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей……………………………………………………….12

Заключение……………………………………………..………………………..22

Список использованных источников…………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

Экспертиза новых товаров для сертификационных целе2.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

Экспертиза  новых товаров для сертификационных целей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      РЕФЕРАТ 
 
 

    Курсовая  работа: 26 с., 1 табл. , 26  источн. 

    ЭКСПЕРТИЗА, ОТБОР ПРОБ, КАЧЕСТВО, СЕРТИФИКАЦИЯ, ЭТАПЫ ЭКСПЕРТИЗЫ,  НОВЫЕ ТОВАРЫ

     

      Объект исследования – качество новых товаров (обуви).

      Предмет  исследования – товароведная экспертиза новых товаров для сертификационных целей (на примере обуви).

      Цель  работы – изучение особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей на примере обуви.

      Методы  исследования – органолептический, измерительный, сравнительного анализа.

      Исследования и разработки: определено значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА; приведена характеристика нормативно-правовой базы; исследованы особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей.

      Область возможного практического  применения: проведение экспертизы новой обуви для сертификационных целей.

      Технико-экономическая, социальная и (или) экологическая  значимость: проведение экспертизы повысит качество отбора обуви для продажи и позволит более полно удовлетворить спрос покупателей.

      Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА……………………………..………..6

2 Характеристика нормативно-правовой базы…………………………..…….10

3 Особенности  назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей……………………………………………………….12

Заключение……………………………………………..………………………..22

Список использованных источников…………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

      Обувь является предметом первой необходимости и относится к важнейшим потребительским товарам. Основные требования - эксплуатационные, эстетические, функциональные.

      Эстетические  требования отражают соответствие обуви современной моде, стилевому направлению это красота и оригинальность модели, качество.

      Функциональные  требования заключаются в том, чтобы обувь соответствовала своему значению. Обувь должна защищать от воздействия температур, от влаги, соответствовать антропометрическим показателям (размер, полнота).

      Большое значение имеет такое требование к обуви, как надежность. Обувь должна быть долговечной, безотказной, ремонтопригодной.

      Долговечность определяется сроками морального и физического износа, моральный износ- потеря потребительской ценности из-за несоответствия моде. Физический износ - ее разрушение, механическое или биологическое. Обувь должна быть легкой, конструкция обуви должна обеспечивать легкость надевания и снятия.

       Изменения, происходящие в последние годы в  экономике страны, затрагивают и обувную промышленность. Глубокое и всестороннее изучение конкретной ситуации на рынке современного товара и перспектив его изменения являются одной из важнейших предпосылок для развития производства обуви и повышения его эффективности.

      В последнее время в продаже  стало появляться много новых, более модных моделей женской кожаной обуви, как отечественного, так и импортного производства, стали более полнее удовлетворяться возросшие требования населения на многие виды обуви. Проблема заключается в необходимости улучшения качества и внешней отделки, создания условий, при которых покупатель имел бы возможность без лишних затрат времени приобрести изделия нужного размера, модели.

      В связи с тем, что ассортимент  предприятий обувной промышленности регулярно реагирует на изменения технологий производства и направления моды, ассортимент обуви очень часто обновляется и возникает проблема экспертизы новых изделий.

      Целью курсовой работы является исследование организации и порядка проведения экспертизы новых товаров для сертификационных целей на примере ассортимента кожаной обуви.

      В курсовой работе поставлены следующие  задачи:

      - исследовать значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА;

      - привести характеристику нормативно-правовой базы;

      - выявить особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей.

      При написании курсовой работы использованы стандарты, литература по товароведению  и экспертизе обуви. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА 
 
 

      Экспертиза  (от фр. espertise, от лат. espertus — опытный) — исследование специалистом-экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в области науки, технологии, экономики, торговли и др.

      В зависимости от области профессиональной деятельности различают следующие  важнейшие группы экспертизы: товарная, товароведная, технологическая, судебная и др.

      Товарная  экспертиза — оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом. При проведении экспертизы могут оцениваться все основополагающие характеристики товара: ассортиментная, качественная, количественная, стоимостная или только их части

      Товароведная  экспертиза — оценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их количественных характеристик, осуществляемая экспертами путем проведения испытаний (измерений) или опроса и/или на основании информации на маркировке и/или в товарно-сопроводительных документах.

      Товароведная  экспертиза — один из важнейших  и обязательных видов товарной экспертизы. Другие виды экспертизы дополняют ее и не всегда являются обязательными. Так, ветеринарная экспертиза обязательна только для пищевых продуктов животного происхождения, кож и мехового сырья. Обязательность товароведной экспертизы обусловлена тем, что в ее основе лежит оценка органолептических свойств и основных показателей качества, а это приближает товарную экспертизу к оценке товара потребителем. Товароведная экспертиза включает оценку всех основополагающих характеристик товара: ассортиментную, качественную, количественную и стоимостную. В связи с этим различают следующие виды товароведной экспертизы: количественная, качественная экспертиза товаров по договорам, ассортиментная, документальная и комплексная.

      Количественная  экспертиза в отличие от приемки товаров по качеству проводится независимыми экспертами, что обеспечивает ее большую достоверность; результаты экспертизы должны приниматься как окончательные и поставщиком, и покупателем. Эксперты при проведении этой экспертизы должны руководствоваться Гражданским кодексом РБ. Предварительно эксперт должен ознакомиться со всеми необходимыми документами: договорами на поставку товаров или договорами купли-продажи, товарно-сопроводительными документами и др. При проведении экспертизы упакованных товаров необходимо учитывать, что их количественная характеристика включает массу самого товара (нетто) и упаковки (тары), а также количество упаковочных единиц. Поэтому при количественной экспертизе надо учитывать массу: брутто, нетто и тары.

      Для определения различных количественных показателей товаров применяют  методы измерений, которые могут  быть прямыми и косвенными. К прямым методам относятся перевешивание, обмеривание по длине, объему, измерение  плотности и других показателей, учитываемых при приемке товаров по количеству. При этом используют различные средства измерений. Косвенные методы применяют в тех случаях, когда прямые методы не могут быть использованы. Косвенные методы измерений — это методы определения показателей количественной характеристики товаров опосредованно, в основном расчетным путем.

      Качественная  экспертиза — это оценка качественных характеристик товара экспертами для установления соответствия их требованиям нормативных документов. Проводят эту экспертизу с целью определения качества товара в товарной партии при сдаче-приемке, или после длительного хранения, или при обнаружении скрытых технологических дефектов в процессе хранения, когда обычные сроки предъявления претензий поставщику истекли. Кроме того, экспертиза по качеству применяется при оценке образцов новых товаров перед постановкой их на серийное производство.

      В зависимости от назначения качественная экспертиза бывает: приемочная, по комплектности, новых видов товаров, дегустация пищевых продуктов, по договорам.

      При проведении приемочной экспертизы по качеству эксперты должны придерживаться основных правил, которые включают следующие положения:

      1) Перед началом экспертизы необходимо ознакомиться со всеми нормативными документами (стандартами на конкретные виды продукции, упаковку и маркировку, методы испытаний).

      2) Качество товаров необходимо определять в соответствии с требованиями действующих стандартов, договоров. При необходимости принимаемые товары могут оцениваться путем сопоставления с образцами или эталонами. Выбор показателей качества определяется целями и условиями проведения экспертизы. Чаще всего эксперты ограничиваются оценкой органолептических показателей и некоторых физико-химических показателей, используя простейшие средства измерений. Проверка микробиологических и сложных физико-химических показателей может быть рекомендована экспертом лишь в отдельных случаях после завершения приемки по качеству.

      3) Для оценки качества должна быть отобрана выборка или объединенная проба, размер которой должен быть не менее установленных норм.

      4) При неоднородности товарной партии, включающей товары разного качества (стандартные, 1-го или других сортов, нестандартные, брак, отход), эксперт должен выявить процентное содержание каждой фракции. При обнаружении дефектных товаров эксперт должен отобрать образцы товаров с наиболее характерными дефектами и установить причины их возникновения. Целесообразно направить образцы дефектной продукции в испытательную лабораторию для выявления их вида и причин возникновения. В акте экспертизы должно быть отражено процентное содержание продукции с различными дефектами.

      5) При выявлении причин несоответствия качества эксперт должен указать в акте состояние тары и упаковочных материалов (их целостность, надежность, достаточность).

      6) Эксперт не должен проводить приемочную экспертизу, если нарушена целостность товарной партии или предъявлены обезличенные товары, а также распакованные или без товарно-сопроводительных документов.

      Составляющие  экспертизы: субъект, объект, критерии, методы, процедура и результат.

      Субъект экспертизы — это эксперт или группа экспертов. Эксперт (от лат. expertus — опытный) — специалист в области науки, техники, искусства и др., приглашаемый для исследования вопросов, решение которых требует специальных знаний. Эксперты товарной экспертизы должны быть специалистами по исследуемым группам товаров. Группа экспертов — группа квалифицированных специалистов, выполняющих исследование.

Информация о работе Экспертиза новых товаров для сертификационных целей