Экспертиза новых товаров для сертификационных целей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – качество новых товаров (обуви).

Предмет исследования – товароведная экспертиза новых товаров для сертификационных целей (на примере обуви).

Цель работы – изучение особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей на примере обуви.

Методы исследования – органолептический, измерительный, сравнительного анализа.

Исследования и разработки: определено значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА; приведена характеристика нормативно-правовой базы; исследованы особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА……………………………..………..6

2 Характеристика нормативно-правовой базы…………………………..…….10

3 Особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей……………………………………………………….12

Заключение……………………………………………..………………………..22

Список использованных источников…………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

Экспертиза новых товаров для сертификационных целе2.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

ГОСТ 14226-93 Обувь. Нормы гибкости. Стандарт распространяется на обувь с верхом из кожи, искусственной и синтетической кож, текстиля и с комбинированным верхом всех методов крепления подошвы, всех половозрастных групп и устанавливает нормы гибкости полупары обуви

ГОСТ 18724-88  Обувь валяная грубошерстная. Технические условия

ГОСТ 19116-2005 Обувь модельная. Общие технические условия. Стандарт распространяется на модельную обувь, изготовленную в соответствии с требованиям и моды, ручного и механического производства из кожи, высококачественных синтетических и искусственных кож, текстильных материалов, с комбинированным верхом

ГОСТ 21463-87  Обувь. Нормы прочности. Стандарт распространяется на обувь из кожи, синтетической и искусственной кожи, текстиля и с комбинированным верхом химических, ниточных, шпилечных и комбинированных методов крепления и устанавливает нормы прочности скрепляемых деталей в обуви.

ГОСТ 26165-2003  Обувь детская. Общие технические условия. Стандарт распространяется на детскую обувь из кожи, искусственной и синтетической кожи, текстильных материалов и с комбинированным верхом

ГОСТ 26166-84  Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож. Технические условия

ГОСТ 26167-2005  Обувь повседневная. Общие технические условия

ГОСТ 26362-84  Обувь. Метод определения водостойкости в динамических условиях

ГОСТ 26431-85  Обувь спортивная. Метод определения прочности крепления втулки

ПМГ 47-2002  Правила сертификации продукции легкой промышленности детского ассортимента. Правила устанавливают требования к порядку проведения сертификации продукции легкой промышленности детского ассортимента (изделия швейные, трикотажные, обувь, кожгалантерея, материалы, используемые для их изготовления) по показателям безопасности.

ТКП 5.2.04-2005 (04100)  Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок проведения сертификации продукции легкой промышленности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Особенности назначения  и производства  экспертизы новых  товаров для сертификационных  целей 
 
 

    Производство  и продажа мужской и женской обуви требует доверия со стороны деловых партнеров и покупателей. Чтобы подтвердить безупречное качество продукции, ее безопасность в использовании, нужно получить сертификат качества продукции, который выдается на обязательной или добровольной основе.

    Сертификация  обуви для взрослых является добровольной процедурой, так как данная продукция подлежит декларированию, а сертификация обуви для детей является обязательной процедурой. Соответственно, на детскую обувь производители оформляют сертификат соответствия, а на обувь для взрослых - декларацию о соответствии. Также, на все виды обуви необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение. Данный документ говорит о безопасности и качестве материала, из которого произведена продукция.

    Выбор образцов обуви для проведения испытаний  и процесса сертификации проходит согласно требованиям ГОСТа 9289-78 «Обувь. Правила  приемки». Количество такой обуви  не должно быть меньше трех пар от каждой половозрастной группы.

    Обувь сертифицируется согласно правилам, разработанным для сертификации изделий текстильной и легкой промышленности. Рекомендуются к использованию различные схемы сертификации, выбор которых зависит от типа производства товара. Качество обуви проверяется исследованием ее различных характеристик: вида, половозрастных параметров, наименования, сезонности. Тщательно исследуются материалы верха и низа обуви, виды, способы и прочность крепления деталей, применяемые для этого материалы. На соответствие качеству проверяются также подкладка, отделка и пр. Образцы для проведения тестов выбираются из каждой партии по требованиям ГОСТ 9289-78. В среднем от каждой половозрастной группы для проведения исследований требуется не менее 3-х пар. Тестирование продукции проводится в специализированных лабораториях, имеющих на это разрешение. По окончании испытаний составляется акт, в котором фиксируются типы проведенных тестов и их результаты. Сертификат соответствия оформляется с указанием названия изделия, результатов его идентификации. На бланке сертификата требуется указывать код ОК, при оформлении приложения к сертификату – до 3-х знаков, без приложения – до 6-ти знаков. Помимо номеров ГОСТ, в сертификат допускается внесение номеров технических описаний к обуви.

    Сертификация продукции - это деятельность специально уполномоченных государственных органов и заинтересованных субъектов хозяйствования, направленная на подтверждение соответствия продукции, работ, услуг требованиям, установленным законодательными актами и стандартами в отношении данной продукции, работ, услуг.

     Основными целями сертификации являются обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды; подтверждение соответствия показателей качества продукции, заявленной изготовителем или продавцом, требованиям действующих законодательных актов и стандартов; создание условий для участия изготовителей и продавцов продукции в международной торговле и повышения конкурентоспособности продукции; защита рынка Республики Беларусь от некачественной и небезопасной импортной продукции.

     Правовые основы сертификации товаров, работ и услуг устанавливает Закон Республики Беларусь от 5 января 2004 г. "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации".

     Согласно этому Закону подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер. Обязательное подтверждение соответствия может осуществляться в формах обязательной сертификации и декларирования соответствия. Добровольное подтверждение осуществляется в форме добровольной сертификации.

     Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 60. Согласно этому постановлению, без сертификата соответствия или декларации соответствия, на территории Республики Беларусь запрещается реализация товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Необходимые сертификаты и декларации выдаются Государственным Комитетом по стандартизации при Совете Министров или по его поручению аккредитованным органом по сертификации.

      Статья 34 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" предусматривает права и обязанности заявителей на подтверждение соответствия.

         Закон определяет сертификат соответствия как документ, выданный по правилам системы сертификации для удостоверения соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

      Основанием  для выдачи сертификата соответствия служит протокол испытаний продукции, которые проводят аккредитованные лаборатории.

      Экспертизой качества новых товаров, называется оценка качества товаров по номенклатуре показателей, характеризующих степень  новизны, возможность и целесообразность их выпуска в реализацию. Новый товар — это продукция, предназначенная для реализации и отличающаяся от имеющихся товаров аналогичного назначения измененными потребительскими свойствами. Цель этой экспертизы качества — определение практической полезности и показателей качества, которые могут создать потребительские предпочтения.

      При экспертизе качества новых товаров  используют различные методы оценки: органолептической, измерительной, социологической, экспертной. Решающее значение имеет  экспертная оценка качества, а остальные методы выполняют вспомогательную роль.

      Целью экспертизы может быть оценка всей номенклатуры показателей качества или только их части, например степени  новизны. Выбор показателей качества обусловливается необходимостью соблюдения обязательных требований (безопасности, функционального назначения), а также определения степени новизны, что и составляет сущность экспертизы качества новых товаров. Степень новизны характеризуется количественными и качественными изменениями потребительских свойств, формирующими и удовлетворяющими новые потребности. Степень новизны может выражаться в баллах или процентах. Е.Е. Задесенец предлагает следующие градации степени новизны: товары незначительной новизны (степень новизны до 20%), товары нового вида (21—70%) и качественно новые товары (71-100%). В зависимости от градации нового товара выбирают и методы его изучения. Для товаров, степень новизны которых не превышает 70%, можно использовать сравнительные методы, основанные на сравнении показателей качества товаров одного наименования новых и уже известных. Для качественно новых товаров этот метод мало приемлем, поэтому для них применяют прогнозно-аналоговые, безаналоговые или комбинированные, которые являются разновидностями сравнительного метода, но на более высоком уровне, с использованием элементов прогнозирования. Прогнозно-аналоговый метод основан на построении перспективно-прогнозного ряда базовых образцов товаров-аналогов и использовании его для сравнительной оценки качественно новых товаров. Безаналоговый метод — на анализе процессов потребления разными группами потребителей или процессов проектирования. Комбинированный метод основан на совмещении оценок ранее известных и новых потребительских свойств изучаемых товаров. В этом случае эксперты широко используют всю доступную им информацию о товарах-аналогах, об уровне проектных разработок. Комбинированный метод сочетает сравнительный метод для изучения качественных свойств и прогнозно-аналоговый (безаналоговый) для изучения новых свойств.

    Обувь для человека – предмет первой необходимости и является востребованным потребительским товаром. Необходимо, чтобы современная обувь отвечала эксплуатационным, эстетическим, функциональным требованиям. Эстетические моменты при оценке качества обуви определяются тем, насколько она соответствует современной моде и стилю; это красота и оригинальность, целостность композиции, качество производственного выполнения с точки зрения влияния его на внешний вид обуви. Функциональные моменты при оценке качества обуви определяются соответствием ее своему назначению: обувь должна защищать стопу ноги от плюсовых и минусовых температур, от влаги, соответствовать антропометрическим показателям (размеру, полноте). Большое значение при оценке качества обуви придается надежности. Обувь должна быть долговечной, безотказной и ремонтопригодной. Долговечность определяется сроками морального и физического износа. Моральный износ обуви - это исчезновение в обуви свойств потребительской ценности из-за устаревания в моде. Физический износ обуви проявляется в разрушении механическом или биологическом из-за воздействия бактерий, грибков, трения и прочих моментов. Обувь должна быть легкой, так как в тяжелой, жесткой обуви человек затрачивает много энергии при ходьбе и быстро устает, если она не специального назначения. Конструкция обуви должна обеспечивать легкость надевания. Оценка качества обуви является одним из важнейших факторов в определении уровня конкурентоспособности предприятий-производителей. Качество обуви - это совокупность характеристик обуви, определяющих возможность удовлетворять потребности человека. Глубокое и всестороннее изучение качества обуви и независимая оценка способствуют более высокому уровню обслуживания населения. При оценке качества объектом исследования выступает обувь, предметом исследования является качество обуви.

     Контроль качества кожаной обуви включает два этапа:

     1) проверка качества обуви по  внешнему виду,

      2) проверка физико-механических показателей качества обуви.

    На  первом этапе  товароведы проверяют соответствие партии обуви образцу-эталону (по моделям, фасонам колодки и каблука, материалам верха и низа), сорт обуви, правильность ее маркировки и упаковки.

     Маркировкаэто текст, условные обозначения или рисунки, нанесенные на упаковку или товар, или другие вспомогательные средства (ярлыки, бирки, контрольные ленты, вкладыши, этикетки и прочие), предназначенные для идентификации товара или отдельных свойств товара и доведения информации до потребителя об изготовителе, количественных и качественных характеристиках товара.

    Маркировка  должна быть оформлена на русском  языке, должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной. Она может  быть полностью или частично продублирована на иностранных языках.

    Обувь должна быть упакована в потребительскую  и транспортную тару. В качестве потребительской тары используют коробки картонные и из гофрированного картона, в качестве транспортной – ящики деревянные и ящики из гофрированного картона.

    На  втором этапе проводят проверку обуви по физико-механическим показателям качества: массе, гибкости, деформации подноска и задника, прочности обувных креплений, водостойкости (для обуви из юфти), линейным размерам и толщине деталей

    При экспертизе качества кожаной обуви  могут быть использованы следующие  методы: органолептический, измерительный, социологический, экспертный, расчетный, а также метод опытной эксплуатации (носки).

    При контроле качества обуви органолептическим  методом применяют различные  инструменты и простейшие измерительные  приспособления для определения  линейных размеров обуви - высоты, длины обуви, длины и ширины подошв и стелек, ширины берцев ботинок и голенищ сапог, высоты, каблука, приподнятости носочной части обуви, длины и перекоса носков, высоты и перекоса задников, перекоса берцев и задника наружных ремней.

       Обувь в партии должна соответствовать образцу-эталону, или образцу закупленного товара, или дубликату образца, или техническому описанию по следующим признакам:

Информация о работе Экспертиза новых товаров для сертификационных целей