Экспертиза новых товаров для сертификационных целей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – качество новых товаров (обуви).

Предмет исследования – товароведная экспертиза новых товаров для сертификационных целей (на примере обуви).

Цель работы – изучение особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей на примере обуви.

Методы исследования – органолептический, измерительный, сравнительного анализа.

Исследования и разработки: определено значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА; приведена характеристика нормативно-правовой базы; исследованы особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Значение товароведной экспертизы в деятельности по оценке соответствия товарной продукции требованиям ТНПА……………………………..………..6

2 Характеристика нормативно-правовой базы…………………………..…….10

3 Особенности назначения и производства экспертизы новых товаров для сертификационных целей……………………………………………………….12

Заключение……………………………………………..………………………..22

Список использованных источников…………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

Экспертиза новых товаров для сертификационных целе2.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)
  • модели,
  • виду обуви,
  • половозрастной группе,
  • размерам,
  • полнотам,
  • высоте обуви и жесткого задника,
  • ширине голенищ и берцев,
  • методу крепления низа,
  • фасону колодки,
  • фасону и высоте каблука,
  • материалам и расцветкам верха,
  • материалам низа,
  • способу обработки и отделки верха и низа,
  • конструктивным особенностям верха и низа,
  • применяемой фурнитуре,
  • маркировке,
  • потребительской упаковке.

      При отсутствии образцов и технических  описаний обуви проверку проводят в соответствии с требованиями и положениями нормативной и технической документации.

      В качестве базовых образцов на стадии разработки может служить продукция, отвечающая реально достижимым перспективным требованиям (перспективный образец); планируемая к освоению продукция, показатели качества которой заложены в техническом задании, техническом или рабочем проекте.

      Базовый образец выбирают из группы продукции, аналогичной по назначению, условиям изготовления и эксплуатации. В эту группу должна входить продукция, представляющая значительную часть общего объема продукции, производимой и реализуемой в стране и за рубежом, пользующаяся устойчивым спросом и конкурентоспособная на международном рынке.

      Выбор базовых отдельных видов продукции  производится соответствующими отраслевыми  научно-исследовательскими институтами, центральными и головными конструкторскими бюро, головными и базовыми организациями  по стандартизации. Эти организации собирают, анализируют и обобщают информационные материалы о качестве отечественной и зарубежной продукции, обосновывают выбор базовых образцов и устанавливают срок их действия.

      В соответствии с требованиями стандартов нормируются следующие показатели качества обуви. 

Таблица 3.1 – Показатели качества обуви

Наименование  показателя качества Обозначение показателя качества Наименование  характеризуемого свойства
1 2 3
    1. Функциональные  показатели

    1.1 Долговечность

1.1.1 Гарантийный срок носки (эксплуатации) обуви, дни - Прочность
1.1.1.1 Прочность ниточных креплений деталей заготовок обуви, Н/см (кгс/см), по ГОСТ 9290 Р Прочность
1.1.1.2 Прочность крепления деталей низа, Н (кгс) Н (см) кгс(см), ГОСТ 9134-78, ГОСТ 9135-2004 - Прочность
1.1.1.3 Прочность крепления каблука, Н (кгс) ГОСТ 9136-72 - Прочность
1.1.1.4 Общая и остаточная деформация подноска и задника, мм - Формоустойчивость носочной и пяточной части
1.2 Обеспечение функции движения
1.2.1 Усталостная прочность каблучно-теменного участка обуви, циклы - -
1.2.2 Сцепление подошвы с опорной поверхностью при ходьбе - Фрикционные свойства подошвы (сопротивление)
2. Эргономические показатели

2.1 Физиологические  показатели

2.1.1 Масса, кг (г) - -
2.1.2 Гибкость, Н/см (кгс/см) Нормы гибкости ГОСТ 14226-93 - -
2.2 Антропометрические показатели
2.2.1 Формоустойчивость системы материалов, имитирующих верх обуви, % - -
2.3 Гигиенические показатели
2.3.1 Водопромокаемость обуви в динамических  условиях, мин - Гигиеничность
2.3.2 Паропроницаемость системы материалов, имитирующих верх обуви, мг/см2ч - Гигиеничность
2.3.3 Влагопоглощение системы материалов, имитирующих верх обуви, % Х Гигиеничность
2.3.4 Удельное поверхностное электрическое сопротивление системы материалов, имитирующих верх и низ обуви, Ом Рs Гигиеничность
2.3.5 Объемное удельное электрическое сопротивление системы материалов, имитирующих верх и низ обуви, Ом см Рv Гигиеничность
2.3.6 Поверхностная плотность электрических  зарядов системы материалов, имитирующих верх и низ обуви, К/м2 у Гигиеничность
2.3.7 Суммарное тепловое сопротивление обуви, м2К/Вт(м2ч °С/ккал) Рсум Теплозащитные свойства
3. Эстетические показатели
3.1 Силуэт, баллы - Внешний вид
3.2 Внешний вид - Внешний вид
3.3 Внутренняя отделка - Внешний вид

    Примечание. Источник: [22, с.124] 

    Проверка  обуви на качество представляет собой  характеристику изделия по наименованию, половозрастной принадлежности, видам, по используемым материалам на детали низа и верха обуви, по сезонности, по методам крепления деталей, включает она в себя и характеристику, и наличие утепляющей подкладки, отделку.

         Обувь оценивают попарно. Обувь в паре должна быть одинаковой по размеру и полноте, цвету, мерее и фактуре поверхности материалов. Сортность пары обуви устанавливают по худшей полупаре и наиболее существенному дефекту. При этом на полупаре не ограничивается количество наименований дефектов, допустимых в стандартной обуви. Оговаривается лишь размер дефекта, степень его выраженности и место расположения на деталях. Размеры допусков для модельной обуви меньше, чем для повседневной. Существующее положение необходимо исправить, ограничив количество допустимых дефектов на одной полупаре стандартной обуви. Например, на одной полупаре стандартной модельной обуви могут присутствовать не более трех, а повседневной – не более пяти допустимых дефектов.

      При экспертизе обуви следует учитывать, что обувь может иметь более 30 мягких и жестких деталей. Количество и форма, размеры и расположение деталей, способы соединения их между собой в обуви различны.

    Проверку  обуви по внешнему виду осуществляют визуальным методом; определение длины  и ширины дефектов на обуви, длины, ширины и высоты одноименных деталей  в паре обуви, высоты обуви осуществляют измерительным методом с помощью  гибкой металлической линейки или масштабной ленты с ценой деления 1 мм; определение площади дефектов – расчетным методом путем вычисления площади прямоугольника, в который вписывается дефект.

    При обнаружении расхождений в качестве составляется акт экспертизы.

    В случае, если органолептическая оценка не дает возможности сделать окончательное  заключение о качестве обуви, эксперт  отбирает контрольные образцы проверяемой  обуви. Для проверки физико-механических свойств производится выборка от общего количества обуви в партии в следующих объемах:

    - для определения общей и остаточной деформации подноска и задника, определения линейных размеров, гибкости и массы — 0,1%, но не менее одной пары;

    - для определения прочности крепления деталей обуви, швов заготовок, крепления каблуков, подошв и набоек, толщины деталей — 0,05%, но не менее одной пары;

    - для определения водостойкости обуви — 0,2%, но не менее двух пар. Отбор образцов проводится непосредственно экспертом или под его руководством представителем заказчика экспертизы. Отобранные образцы обычно упаковываются в полиэтиленовые пакеты и опечатываются или пломбируются пломбой отдела экспертиз Торгово-промышленной палаты. Затем образцы обуви вместе с этикетками, заполненными экспертом, и актом отбора образцов направляются в независимую лабораторию на исследование. В акте отбора образцов обязательно указываются показатели, которые должна определить лаборатория, например, водостойкость, прочность ниточного шва и т. д.

    Результаты  анализа обязательно отражаются экспертом в акте экспертизы. Протокол лабораторного исследования и акт отбора образцов обуви прилагается к акту экспертизы.

    Экспертиза  качества обуви, проводимая экспертами Торгово-промышленной палаты, осуществляется по заявкам заинтересованных организаций  и частных лиц. Заявка подается в письменном виде и может быть разовая или долгосрочная. На основании заявки эксперту оформляется наряд установленной формы где указываются задачи экспертизы. В их число может входить определение:

    - качества по дефектам внешнего вида в соответствии с требованиями контрактов и нормативной документации;

    - процента снижения качества обуви от наличия дефектов;

    - процента уценки.

    Экспертиза  качества обуви проводится в соответствии с требованиями технических условий  контракта, нормативной документации.

    При обязательной сертификации обуви исследуется  ее соответствие ряду показателей. У  женской обуви на высоком и  среднем каблуке проверяется  прочность его крепления, для  обуви на формованной подошве  предусмотрена проверка соответствия качества подошвы также проверяется прочность крепления материалов низа и верха, оценивается утепляющая подкладка, отделка, материалы, соответствие обуви заявленному полу, возрасту, сезону. Подлежащая обязательной сертификации детская обувь должна быть изготовлена по требованиям Министерства Здравоохранения РБ, материалы обуви для детей и ее конструктивные особенности проверяются на показатели деформации – общей и остаточной. Исследуются материалы низа и верха детской обуви, прочность креплений, гибкость.

    Для любой обуви, независимо от половозрастной принадлежности, необходимо соответствие размерам, полнотам, парности. Важно качество формовки изделий и их отделки, отсутствие складок, заминов, заломов и морщин, совпадение цвета. Обувь не должна иметь повреждений, растрескивания, отслаивания, неправильно или асимметрично соединенных деталей. Не допускается неправильная постановка каблука, плохо приклеенная подошва, деформированная или разорванная подкладка, нестойкое покрытие или окраска кожи, подкладочных материалов.

    На  стадии разработки изделия оценка технического уровня качества включает в себя следующие операции: установление класса и типа изделия, определение условий его использования, установление требований потребителей (в том числе внешнего рынка), выбор и обоснование номенклатуры показателей технического уровня, выявление лучших отечественных и зарубежных стандартов и аналогов промышленно освоенных образцов, выбор базового образца, выбор лучших технических решений и установление показателя оптимального уровня качества, определение числовых значений показателей качества оцениваемого изделия и базового образца, выбор метода оценки технического уровня изделия, получение результата и принятие решения, установление требований к качеству изделия и нормирование показателей в нормативно-технической документации.

    На  стадии изготовления изделия оценка качества изготовления включает в себя: установление объема и периодичности  выпуска изделий, методов и средств  контроля их качества и испытаний, определение  фактических значений показателей качества по результатам контроля и испытаний, статистическую оценку показателей качества, оценку уровня качества изготовления изделий по показателям дефектности, получение результатов оценки и принятие решения.

    Формирование  номенклатуры потребительских показателей качества товаров проводится на основе анализа их потребительских свойств. При этом учитывают как измеримые характеристики товара (физико-технические, химические, биологические и др.), так и отдельные неизмеримые признаки качества, (эстетические, эргономические и др.), выявляемые на основе показаний экспертов.

    Структура потребительских свойств и показателей  качества уточняется в зависимости  от назначения отдельных групп товаров  и выполняемых ими функций  в качестве предметов потребления. При выборе номенклатуры показателей качества конкретного изделия используют номенклатуру показателей качества, важных с точки зрения экспертов.

    Выбор номенклатурных показателей качества товаров осуществляется группой  квалифицированных экспертов и  включает в себя три этапа: изучение информации о конкретном товаре, разработка развернутой номенклатуры потребительских свойств и разработка показателей качества.

    Экспертизу  новых образцов обуви проводит орган  по сертификации продукции и услуг.

    Орган по сертификации продукции и услуг осуществляет:

    Организацию и проведение сертификации продукции  и услуг.

    Оформление, регистрацию и выдачу сертификатов соответствия, соглашений по сертификации, продление сроков их действия.

    Инспекционный контроль за сертифицированными продукцией и услугами.

    Приостановление или отмену действия сертификатов соответствия.

    Установление  схем обязательной сертификации однородной продукции и услуг.

    Согласование  с заявителем схемы добровольной сертификации продукции и услуг.

    Разработку  перечня показателей, контролируемых при обязательной сертификации, утверждение их в Национальном органе по оценке соответствия Республики Беларусь.

    Определения перечня показателей, контролируемых при добровольной сертификации.

    Взаимодействие  с базовыми организациями по стандартизации по вопросам подготовки стандартов для целей сертификации.

    Взаимодействие  с Национальным органом по аккредитации, Национальным органом по оценке соответствия, органами по сертификации продукции  и услуг, органами по сертификации систем качества, органами аккредитации испытательных и поверочных лабораторий, аккредитованными испытательными лабораториями, органами государственного управления и контроля, общественными организациями и потребителями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 

      В зависимости от области профессиональной деятельности различают следующие важнейшие группы экспертизы: товарная, товароведная, технологическая, судебная и др.

      Товарная  экспертиза — оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом. При проведении экспертизы могут оцениваться все основополагающие характеристики товара: ассортиментная, качественная, количественная, стоимостная или только их части

      Товароведная  экспертиза — оценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их количественных характеристик, осуществляемая экспертами путем проведения испытаний (измерений) или опроса и/или на основании информации на маркировке и/или в товарно-сопроводительных документах.

Информация о работе Экспертиза новых товаров для сертификационных целей