Классификация, характеристика ассортимента трикотажных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:54, реферат

Краткое описание

Вопросы увеличения производства товаров народного потребления, улучшения их качества, обновления и расширения ассортимента находятся в непосредственной связи с процессом развития потребления, с теми количественными и структурными сдвигами в нем, которое формируются обществом с учетом научно-технического и социального прогресса, повышения производительности труда. Процесс потребления представляет собой заключительную фазу воспроизводства. В ходе потребления общественный продукт используется для удовлетворения потребностей. Так, для производственного потребления используется орудия труда, сырье, материалы, а также рабочая сила человека и в результате создаются новые продукты.

Содержание работы

Введение
Виды экспертиз…………………………………………………………...3
Классификация, характеристика ассортимента
трикотажных товаров………………………………………………………...5
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

товаров. и экспертиза.docx

— 35.12 Кб (Скачать файл)

План: 

    Введение

  1. Виды экспертиз…………………………………………………………...3
  2. Классификация, характеристика ассортимента

       трикотажных товаров………………………………………………………...5

    Заключение

    Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Вопросы увеличения производства товаров народного  потребления, улучшения их качества, обновления и расширения ассортимента находятся в непосредственной связи  с процессом развития потребления, с теми количественными и структурными сдвигами в нем, которое формируются обществом с учетом научно-технического и социального прогресса, повышения производительности труда. Процесс потребления представляет собой заключительную фазу воспроизводства. В ходе потребления общественный продукт используется для удовлетворения потребностей. Так, для производственного  потребления используется орудия труда, сырье, материалы, а также рабочая сила человека и в результате создаются новые продукты. Непроизводственное потребление (оно еще называется «собственное потребление») не создает новой стоимости, нового продукта, однако позволяет воспроизводить рабочую силу  и потребности, которые, как известно, являются движущим моментом производства. Т.о., в процессе общественного воспроизводства объективно необходимо как производственное, так и непроизводственное потребление. В процессе личного потребления удовлетворяются потребности людей в пище, одежде, жилище, а в процессе общественного потребности в образовании, науке, медицинском обслуживании, обороне.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  экспертиз
 

    1. Экологическая. Экологические свойства  товаров характеризуются экологическими  показателями, которые показывают как воздействует приобретённый товар на человека и окружающую среду в процессе потребления.

    2. Экономическая экспертиза. Она состоит  в исследовании экспертом на  основе специальных знаний в  области экономики. Экономическая  экспертиза основывается на исследованиях проведённых с помощью экономических методов анализа организации производства, труда и т.д.

    Экономическая экспертиза исследует применение технологических  норм и нормативов, которые устанавливаются  руководством предприятия. Экономическая экспертиза отвечает на вопрос: на сколько эти нормативы содействуют экономическому развитию предприятия.

    3. Товарная экспертиза.

Объектом  товарной экспертизы являются продовольственные  и непродовольственные товары.

    Источником  информации служат документы на производство, транспортировку и реализацию продукции.

    Товарные  экспертизы проводятся торговой палатой  и бюро технических экспертиз. Вопросы решаемые товарной экспертизой:

  • отвечает ли фактическому наименованию товар, его сорт, цена;
  • как декодировать товароведческие признаки товара и отвечают ли они указанным в прейскуранте характеристикам;
  • на сколько обоснованы мотивы списания товаров, их уничтожение или переработка.

    4. Технологическая экспертиза исследует  обработку сырья, полуфабрикатов, изделий, соответствие продукции технологическим режимам и нормативам по количеству и качеству.

    Также технологическая экспертиза изучает  последовательность технологических процессов, методы их выполнения, определяет правильность выбора необходимого оборудования, распределение производственной мощности.

    5. Судебно-правовая. Данная экспертиза  слагается из трёх актов:

    1) Исследования по правилам тех  специальных знаний в области  потребительских свойств товара, представителями которых являются эксперты.

    2) Предоставление отчёта о результатах  проведённого исследования.

    3) Изложение заключения об обнаруженных  нарушениях признаков в области  потребительских свойств товара.

    Основные  принципы товароведения и их характеристики:

    1. Первый принцип товароведения  – безопасность. Это принцип который заключается в отсутствии недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения товаром или услугой ущерба жизни, здоровью и имуществу людей (данный принцип должен соблюдаться в процессах упаковывания, транспортировки, хранения товаров).

    2. Принцип эффективности – заключается  в достижении наиболее оптимального результата при производстве, реализации и эксплуотации товаров; сохранении количества и качества товара на всех этапах.

    3. Принцип совместимости – определяемый  пригодностью товаров, процессов или услуг к совместному использованию не вызывающему нежелательных воздействий.

    4. Взаимозаменяемость – это принцип,  определяемый пригодностью одного товара для использования вместо другого товара в целях выполнения одних и тех же требований.

    5. Систематизация – это принцип,  заключающийся в  установлении  определённой последовательности однородных, взаимосвязанных товаров. Данный принцип положен в основу группы методов, в состав которых входят классификация, кодирование товаров.  

    Заключение  эксперта состоит их трёх частей:

1. Вводная часть.

2. Исследовательская часть.

3. Выводы.

1. В вводной части указываются:

а) номер и наименование экспертизы;

б) сведения бо органе назначившего экспертизу;

в) правовое основание проведения экспертизы;

г) дата поступления материалов на экспертизу и дата подписания заключения;

д) сведения об экспертах.

2. Исследовательская часть. В ней  излагается процесс исследования, его результаты и научное обоснование установленных фактов.

3. Выводы представляют собой ответы  на поставленные перед экспертом  вопросы.

    Принципы на которых базируются выводы:

1) Принцип квалифицированности. Он  означает, что эксперт может сформулировать такие выводы, для построения которых необходима достаточная квалификация и специальные знания.

2) Принцип определённости. Согласно  ему недопустимы неопределённые, двусмысленные выводы, допускающие  различные толкования. Основными задачами товароведческой экспертизы является классификация товара, определение его качества, а также стоимости, в том числе с учетом эксплуатационного износа и возможных дефектов. Объектами исследования могут быть промышленные товары, предметы имеющие историческую ценность, либо представляющие собой произведения искусства.  

    2. Классификация, характеристика ассортимента трикотажных товаров.  
       Трикотаж – полотно или изделие, состоящее из соединенных между собой петель. Переплетениями в трикотаже называется порядок расположения и способ соединения петель, образуемый в процессе вязания. По способу образования петельного ряда различают трикотаж поперечновязанный и основовязаный. Переплетения обоих классов подразделяют на 3 группы: главные, производные и рисунчатые. Переплетения класса поперечновязанных: главные – гладь, ластик, двухизнаночный; производные – производная гладь и интерлок (двойной ластик). Переплетения класса основовязаных: главные – цепочка, трико, атлас; производные - сукно, шарме, интерлочное трико, интерлочный атлас. Рисунчатые полотна вырабатывают на основе главных и производных. Широкое применение имеют платированные, жаккардовые, прессовые, ажурные и т. д. Преимущество: мягкость, эластичность, упругость и растяжимость. Недостатки: лёгкая распускаемость. Ассортимент трикотажных полотен группируют по следующим признакам – назначению, волокнистому составу, отделке, типам вязальных машин, особенностям строения, ширине и т. д. Ассортимент трикотажных изделий в соответствии со стандартной классификацией подразделяется: по назначению, виду применяемого сырья, структуре трикотажных переплетений, способу изготовления, способу отделки и обработки изделий. По назначению: верхние, бельевые, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые и головные уборы. По виду применяемого сырья получают изделия х/б, шерстяные, полушерстяные, шёлковые, полушёлковые, из искусственных волокон, из синтетических волокон, из смешанных волокон (например, искусственные и до 30% синтетические волокна, синтетические в смеси с другими волокнами). По способу производства различают изделия вязаные (регулярные и полурегулярные), кроеные и комбинированные. Процесс производства кроеных трикотажных изделий включает моделирование, раскрой, пошив и отделку. При пошиве используются как обычные швейные машины, так и специальные. Отделка осуществляется обшивкой тесьмой, машинной и ручной вышивкой, кружевами, отделочными строчками и др. Трикотажные изделия классифицируются по следующим признакам: назначение, сырье, переплетение, способ изготовления, отделка. По назначению трикотажные изделия подразделяют на верхний трикотаж, бельевые трикотажные изделия, чулочно-носочные, перчаточные, головные уборы и платочно-шарфовые. По сырью: трикотажные изделия изготовляют из натуральных волокон и из смеси различных волокон. В зависимости от переплетения различают изделия из кулирных (поперечно-вязаных) и основовязаных полотен. По способу изготовления изделия подразделяют на регулярные), полурегулярные, кроеные и комбинированные. Регулярным изделиям форму придают в процессе вязания. В  полурегулярных изделиях детали формируют в процессе вязания частично, окончательно им форму придают в процессе подкроя. Детали кроеных изделий получают при раскрое полотна, а затем их сшивают. В комбинированных изделиях используют вязаные и кроеные детали. По отделке трикотажные изделия могут быть отбеленными, пестровязаными, гладкокрашеными, набивными, со специальными отделками. Трикотажные изделия различают по половозрастному признаку: мужские, женские и детские. В ассортимент верхнего трикотажа входят жакеты, жилеты, джемперы (пуловеры), свитеры, пальто, куртки, платья, костюмы, юбки, шорты, блузки, комбинезоны.

    Жакет — изделие с разрезом до конца стана, рукава вшивные, заканчиваются манжетами, напульсниками, иногда подгибаются внутрь. Низ стана может быть оформлен ластиком, подогнутым внутрь. Жакет может быть однобортным или двубортным.

    Жилет — изделие без рукавов с разрезом по всей длине переда.

    Джемпер (пуловер) имеет застежку ограниченной длины или; без нее, воротник различной конструкции или без воротника.

    Свитер  — изделие с высоким воротом, одинарным или двойным, с длинными рукавами.

    Платье  отличается большим разнообразием фасонов, различных силуэтов.

    Блузки  шьют из более тонких полотен, с воротником или без него, рукава разного фасона.

    Мужские трикотажные изделия отличаются от женских более простой конструкцией и отделкой. Детский верхний трикотаж вырабатывается тех же видов, что и для взрослых, но менее сложных фасонов.

    Трикотажное белье вырабатывается из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, смешанной  пряжи, искусственных и шерстяных  нитей. Трикотажное белье гигиеничное, легкое, достаточно упругое, мягкое, хорошо облегает фигуру. Трикотажное белье классифицируют по видам, сезонности, фасонам, размерам, ростам и подразделяют на бытовое и спортивное; по половозрастному признаку — на мужское, женское, детское (для новорожденных, ясельного, дошкольного, школьного, подросткового возраста).

    Ассортимент мужского белья: верхние сорочки, фуфайки, кальсоны, майки, трусы. Размер верхних сорочек обозначается дробью, в числителе — обхват шеи в сантиметрах, а в знаменателе — полуобхват груди: с 38/44 до 48/56.

    Ассортимент женского белья разнообразен по видам, применяемым материалам, отделке. К женским бельевым изделиям относят сорочки ночные, дневные, комбинации, панталоны, гарнитуры, пеньюары, нижние юбки.

    Пеньюар — утренний нарядный туалет, рукава могут быть длинные, короткие или без рукавов, силуэт свободный, изделие может быть на подкладке или без нее. Пеньюары могут выпускаться в комплекте с сорочкой.

    Детское белье. В ассортимент детского белья входят практически те же виды, что и для взрослых. Исключительно детские виды:

Информация о работе Классификация, характеристика ассортимента трикотажных товаров