Ковровые изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Текстильные товары, в том числе и ковры, давно используются человеком для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей. Ковровые изделия представляют собой художественно-декоративные текстильные изделия бытового назначения, изготовленные ручным или машинным способом. К ним относятся: ковры, ковровые дорожки, коврики, ковровые покрытия, портьеры, покрывала,скатерти и др.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1Факторы, влияющие на формирование ассортимента ковровых изделий
1.2 Свойства и показатели ассортимента ковровых изделий
1.3 Факторы, формирующие качества ковровых изделий
1.4 Факторы, сохраняющие качества ковровых изделий
Глава 2 Практическая часть
2.1 Характеристика ассортимента ковров в магазине «Невский»
2.2 Потребительские свойства ковровых изделий
2.3 Идентификация и фальсификация ковровых изделий
2.4 Экспертиза качества ковровых изделий
2.5 Оценка конкурентно способности ковровых изделий в магазине «Невский»
Выводы и предложения
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая (Ковровые изделия)1.docx

— 90.97 Кб (Скачать файл)

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1Факторы, влияющие на формирование ассортимента ковровых изделий

1.2 Свойства и  показатели ассортимента ковровых  изделий

1.3 Факторы, формирующие качества ковровых изделий

1.4 Факторы, сохраняющие  качества ковровых изделий

Глава 2 Практическая часть

2.1 Характеристика  ассортимента ковров в магазине  «Невский»

2.2 Потребительские  свойства ковровых изделий

2.3 Идентификация  и фальсификация ковровых изделий

2.4 Экспертиза  качества ковровых изделий

2.5 Оценка конкурентно  способности ковровых изделий  в магазине «Невский»

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Текстильные товары, в том числе и ковры, давно используются человеком для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей. Ковровыеизделия представляют собой художественно-декоративные текстильные изделия бытового назначения, изготовленные ручным или машинным способом. К ним относятся: ковры, ковровые дорожки, коврики, ковровые покрытия, портьеры, покрывала,скатерти и др.

Ковровые  изделия отличаются исключительным разнообразием по своей художественной отделке, по декоративным свойствам, типам композиций и орнаментации, по материалам, по технике обработке и др. Ковровое производство возникло в условиях кочевого быта в степных пространствах Средней Азии. Ковровая ткань вполне удовлетворяла требованиям кочевой жизни, и стремлениям человека к украшению своего жилища. Ткань ковровых изделий была единственным материалом годным для предохранения кибитки кочевника от резких колебаний температуры в условиях континентального климата. Ковровой тканью стягивали и укрепляли остов кибитки. Ковры служили для внешнего и внутреннего её убранства. Из ковровой ткани делались завесы входа. Ковром устилали пол; ковёр служил ложем. Особые коврики подстилались во время молитвы. Ковровый материал был удобен и для изготовления настенных мешков, заменявших шкафы и комоды, мешков для хранения и перевозки, мягких вещей, торб, парных мешков для перевозки клади на вьючных животных.

     Изготовление  ворсовых ковров было широко развито  в Средней Азии и Китае. Самый старинный ворсовый ковёр (V в. до н. э.) был найден в 1949 г. проф. Руденко при раскопках 5 Пазарыкского кургана в высокогорном Алтае. Не смотря на то, что ковёр пролежал около 2500 лет во льдах, он оказался почти не повреждённым и хранится в Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге.

     В культуре кочевых народов ковры  получили особое признание и стали  широко распространяться по ареалам  обитания племен, живущих в легких домах, юртах. Рождение ковра в среде кочевых народов было обусловлено самим их бытом - резко континентальным климатом. Самые ранние сельджукские ковры найдены в столице сельджуков, городе Конье. Они просты и грубы, с четким геометрическим орнаментом. На коврах изображены птица или зверь— отличительные племенные знаки, которые были у многих тюркских племен. Позже в орнаменте ковров появляются изображения живых существ и фантастических животных: дракона или птицы феникс. У каждого ковра свой символический цвет. Красный, например, означает богатство, зеленый— цвет рая, желтый защищает от неудач, голубой— цвет величия и благородства.

     В России с 1607 г. существовали мастерские в Москве, которые вырабатывали шпалеры. Выделка ковров получила широкое распространение в XVIII веке, когда особенно развилось мануфактурное производство. В двадцатом веке, с изобретением синтетического волокна и появлением новых технологий, зародилась современная ковровая индустрия. В пятидесятые годы в США была разработана тафтинговая технология производства ковров, буквально перевернувшая ковровую промышленность. С этого времени ковры стали доступны и покупателям среднего достатка.

     Мягкий  ковер снижает нагрузку на позвоночник  и суставы при ходьбе, улучшая самочувствие. На ковре невозможно поскользнуться — это уменьшает вероятность травматизма. Ковровые покрытия существенно снижают шумовой фон в помещении.Ковер удерживает пыль на своей поверхности и не дает ей подниматься при ходьбе и сквозняках. Износостойкость ковра при правильном уходе очень высока. Кроме того, ковер сделает ваш дом теплее и снизит расходы на отопление. Данную тему я выбрал, потому что меня заинтересовала история ковров их производство. Ведь ковры есть у каждого в доме. При выборе ковра будь внимательный и бдительны. На рынке много подделок которые не только не качественные ,но и могут нанести опасный вред. 

    1. Факторы, влияющие на формирование ассортимента ковровых изделий  

Качество ковровых изделий зависит прежде всего от волокнистого состава. Подбор волокнистых материалов и нитей в значительной степени определяет свойства, в частности, долговечность ковровых изделий. В производстве ковров применяются натуральные (шерсть, хлопок, лен, джут) и химические волокна.

Наиболее ценным волокном является шерсть. Используют грубую и полугрубую шерсть определенных пород овец. Лучшую шерсть дают следующие породы овец: русско-волжская, закавказская, среднеазиатская, восточно-китайская, иранская, индийская и др., дающие шерсть, наиболее однородную по тонине. Качественная шерсть должна отличаться хорошей окрашиваемостью, достаточной упругостью, несминаемостью, способностью противостоять сворачиванию и многократным изгибам при эксплуатации.

Наряду с овечьей  в ковровом производстве применяется грубая (остевая) шерсть пород коз, разводимых в.различных районах страны, а также ангорская шерсть, именуемая в Турции штифтик, в США - мохер и кашмирская.

Кашмирские козы дают тонкую высококачественную шерсть серого и коричневого цветов смешанных  оттенков. В ее руне верхним слоем  грубого волоса покрыт мягкий подшерсток, из которого ткут высокоплотные ворсовые ковры.

Ангорская козья  шерсть отличается однородным длинным волокном, волнистостью, блеском. Эта шерсть находит широкое применение в производстве ковров и декоративных изделий с блестящим (люстровым) шелковистым ворсом.

Основным показателем  качества ковровой шерсти является однородность по тонине, цвету и блеску. Особо ценится белая с желтоватым оттенком шерсть тониной 36-40 мкм. Иногда используют грубую козью шерсть, отличающуюся сильным блеском.

С точки зрения долговечности и практичности ценятся именно шерстяные изделия. Так называемые шелковые ковры (артификл шелк-вискоза) производятся из хлопка, обработанного специальным образом, отнастоящих шелковых их отличают по запаху горения нитки. Они стоят несколько дороже шерстяных, но. По прочности и долговечности уступают им. Настоящие же шелковые ковры на нашем рынке встречаются редко.

Шерсть чаще используют в изделиях ручной работы. Волокна растительного происхождения  применяют для создания грунта (каркаса) коврового изделия.

Для изготовления ковровых изделий широко используют и кокосовое волокно терклон, а также сизаль - грубое волокно растительного происхождения. Ковровые покрытия из кокосового волокна и сизаля сегодня очень популярны. Они прочны, экологически чисты, относительно невосприимчивы к пятнам.

В машинном производстве ковров и ковровых изделий помимо шерсти применяют искусственные волокна, сырьем для которых служат природные органические вещества: древесная целлюлоза, хлопковый пух, казеин, ацетилцеллюлоза и синтетические волокна, которые получают путем химического синтеза из минерального сырья - фенола, этилена, хлора и др.

Из химических волокон в производстве ковров также  применяют модифицированные волокна  медно-аммиачного и вискозного шелка, капрон, нитрон, полипропилен, хлорин, малорастяжимые текстурированные нити, фибриллированые пленки. Химические волокна и нити применяют для ворсового покрова машинных ковров. Для ковроделия характерно использование волокнистых смесей, сочетание различных нитей и пряжи, что позволяет проектировать изделия с заранее заданными свойствами. Основными материалами, которые использует "ковровая индустрия", являются полиамид (велюр) и шерсть. Так, например, полиамид и шерсть имеют хорошую способность к чистке; хорошая, способность сохранять внешний вида у полиамида - отличная, у шерсти - хорошая, пожара устойчивость полиамида - хорошая, шерсти - отличная. Синтетика по своим показателям качества приближается к изделиям из натуральныхматериалов, но, конечно же, полностью заменить их не может.

Помимо полиамида  и шерсти используются такие виды синтетических волокон, как акрил, полиэстер, нитрон, хлорин, лавсан, аонид. Они особенно хороши в сочетании с основными материалами.

Существуют две  формы ковровой поверхности - ворс и  петли.

Для ворсовой пряжи  используют штапельные волокна, которые имеют тонину 1,5-2 текс, длину 65-150 мм. Они могут быть матированными или блестящими, прямыми или извитыми, суровыми или окрашенными в массе.

Волокна коврового  производства должны обладать стойкостью к истиранию, хорошей сцепляемостью, высокой упругостью, устойчивостью к действию света, сухих и мокрых обработок. Ценными свойствами волокон являются малая пылеемкость и способность легко очищаться.

Текстурированным  нитям для улучшения качества придают антистатические, негорючие, грязеотталкивающие свойства.

Фибриллированные синтетические нити, имеющие пряжеподобный вид, получают на специальном оборудовании смешением двух полимеров с различными температурой плавления и усадкой. В особой камере из полимеров формуют двухслойную пленку с высокой степенью ориентации макромолекул. Специальныйфибриллятор расщепляет пленку на нити, каждая из которых имеет двухкомпонентную структуру. При охлаждении высокоусадочный компонент придает нити извитость. Полученные нити подвергают трощению или скручиванию.

При применении химических волокон снижается материалоемкость ковровых изделий, повышается их износостойкость, увеличивается эффективность использования сырья. Они окрашиваются в любые цвета за исключением полиэфирного волокна (лавсана), которое окрашивается специальным препаратом только при высоких температурах. Обработанные таким образом ковры и ковровые изделия не повреждаются молью, не поддаются гниению и плесневению.

В настоящее  время крупнейшая международная  компания "Дюпон" выпускает сверхпрочное волокно для ковровых покрытий марки "Антрон" из очень прочного полиамида. Это волокно позволяет повысить износостойкость и уменьшить сцепление частиц пыли и грязи с волокном. Специальный угольный антистатический сердечник, проложенный внутри волокон, снижает величину статического заряда, что существенно облегчает чистку. Особая форма волокна рассчитана так, чтобы пылинки и соринки, попавшие на ковер, были меньше видны визуально благодаря оптическому эффекту преломления света. Специальные внутренние полости делают волокно на вид и на ощупь неотъемлемым от шерсти при полном сохранении его высоких функциональных свойств.

Способы ковроткачества

Процесс производства ковров и ковровых изделий складывается из нескольких операций: выбор волокнистых  материалов, получение пряжи, крашение волокна и пряжи, ткачество и  отделка.

От выбора волокнистых материалов зависит прочность ковра и его расцветка, поэтому следует обращать внимание на свойства подбираемых волокон.

Волокнистую массу  смешивают, разрыхляют и на кардочесальных машинах перерабатывают в ровницу, из которой затем получают однониточную ковровую пряжу. Эту пряжу подвергают трощению и кручению в два-три  конца.

Для крашения используются красители либо в чистом виде, либо их комбинации. Окрашивают волокна в свободном состоянии или в процессе их формирования (в прядильной массе) на химических предприятиях. Крашение в массе имеет большие преимущества: ковровая промышленность получает готовое окрашенное высокопрочное к действию света, светопогоде, трению волокно или непрерывную тек-стурированную фасонную нить. Крашение ковровой пряжи производится в мотках в специальных красильных аппаратах.

Процессу ткачества  предшествуют операции по созданию рисунка ковра. Рисунок составляет ковровый мастер или художник. При этом учитывается количество цветовых тонов пряжи. После выполнения эскиза рисунка, его переносят на бумагу с клетками, где каждая клетка должна соответствовать одному ворсовому узлу. Затем рисунок печатают в цвете на канвовой бумаге.

Информация о работе Ковровые изделия