Полезность и потребительские достоинства конфет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение полезности и потребительских достоинств конфет.
Основными задачами явились:
- рассмотреть принципы рационального питания;
- охарактеризовать полисахариды первого порядка;
- рассчитать и проанализировать пищевую ценность конфет;
- изучить приемку сахаристых кондитерских изделий по количеству, качеству, упаковке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 5
1.1 Принципы рационального питания 5
1.2 Характеристика полисахаридов первого порядка (строение и роль в питании, содержание в пищевых продуктах) 12
2 ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ КОНФЕТ И КОРПУСА (СЫРЬЕВОГО КОМПОНЕНТА): РАСЧЕТ И АНАЛИЗ 15
3 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. ПРИЕМКА САХАРАИСТЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ, КАЧЕСТВУ, УПАКОВКЕ (ПО ТНПА) 29
ВЫВОДЫ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.doc

— 1.74 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ  ОБЗОР 5
1.1 Принципы  рационального питания 5
1.2 Характеристика  полисахаридов первого порядка  (строение и роль в питании,  содержание в пищевых продуктах) 12
2 ПИЩЕВАЯ  ЦЕННОСТЬ КОНФЕТ И КОРПУСА  (СЫРЬЕВОГО КОМПОНЕНТА): РАСЧЕТ И АНАЛИЗ 15
3 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ЗАДАНИЕ. ПРИЕМКА САХАРАИСТЫХ  КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ, КАЧЕСТВУ, УПАКОВКЕ (ПО ТНПА) 29
ВЫВОДЫ 35
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 
 

     Важнейшие категории товароведения – это потребительная стоимость, полезность и качество продукции. Потребительная стоимость обусловлена физическими, химическими, биохимическими и другими природными свойствами товара, а также свойствами, которые ему приданы в результате целесообразной деятельности человека. В целом эти свойства получили название потребительских свойств.

     О полезности товара можно судить в  процессе массового потребления. Полезность товара, являясь основой его товароведной характеристики, определяется не только свойствами, но и экономическим и политическим строем общества, физиологическими и социальными потребностями, моральными, этическими, эстетическими и правовыми нормами. Необходимо создать такую систему оценки потребительной стоимости, чтобы в ней была соблюдена строгая зависимость полезности от количества и качества. Кроме того, следует решить вопрос сопоставления потребительных стоимостей между собой.

     Основным  условием существования всех биологических  систем, в том числе и человека, является обмен веществ и энергии  между организмом и средой обитания. В свою очередь, обмен веществ состоит из постоянно протекающего двуединого процесса – ассимиляции и диссимиляции. Для поддержания обмена веществ на должном уровне человек должен соблюдать великий закон жизни – восполнение, постоянно принимать с пищей, водой и воздухом ценные для организма вещества, а также выделять из организма отработанные, вредные и ненужные продукты обмена веществ через кожу, легкие, почки и кишечник. В таком режиме живут все клетки, органы и системы и весь организм в целом. А поскольку веществ, поступающих в организм много, значит и сам обмен веществ представляет собой сложные биохимические, химические и физические процессы, происходящие между клетками и межклеточной средой. Сбои в этом сложном процессе могут быть незаметными, а могут принимать вид болезней.

     Питание – наиболее мощный фактор внешней  среды, влияющий как на здорового, так  и на больного человека, что обуславливает актуальность темы данной курсовой работы. Правильное составление индивидуального рациона питания возможно при знании химического состава пищевых продуктов. Продукты животного происхождения (мясо, рыбу) рекомендуется употреблять в пищу с овощными гарнирами, блюда из круп, макаронных изделий – с молоком и молочными продуктами, мучные изделия – с мясом, рыбой, творогом. Каждый товар обладает широким спектром свойств. Однако потребительную стоимость его формируют только те из них, которые обуславливают полезность. Можно выделить группу потребительских свойств, которые являются общими для всех товаров. К таким свойствам относятся: пищевая, биологическая, энергетическая ценность продуктов.

     Кондитерским  изделиям отводится важная роль в  удовлетворении повседневных потребностей населения в продуктах питания благодаря их хорошей усвояемости и высокой калорийности. У белорусских потребителей конфеты пользуется большой популярностью и спросом, занимая в структуре потребления сахаристых кондитерских изделий 1-е место.

     Конфетами называют кондитерские изделия, получаемые из одной или нескольких конфетных масс, имеющих мягкую консистенцию. Крупнейшими белорусскими производителями конфет являются СП ОАО «Спартак», доля которого в общем объеме производства кондитерских изделий в Республике Беларусь составляет около 40 %, ОАО «Коммунарка». Помимо отечественных фабрик, на рынке конфет сейчас конкурируют три страны-производителя: Россия, Молдова и Украина.

     Целью данной курсовой работы является изучение полезности и потребительских достоинств конфет.

     Основными задачами явились:

     - рассмотреть принципы рационального питания;

     - охарактеризовать полисахариды первого порядка;

     - рассчитать и проанализировать  пищевую ценность конфет;

     - изучить приемку сахаристых кондитерских  изделий по количеству, качеству, упаковке.

     При написании данной курсовой работы были применены экономико-математические, статистические, аналитические, эмпирические и теоретические методы исследования и обработки информации.

     Методологической  основой работы являлись общенаучные  методы исследования, такие как, анализ, синтез, сравнение, системный подход и другие.

     При написании работы были использованы ТНПА на конфеты, учебники по товароведению, издания периодической печати. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 

    1. Принципы  рационального питания
 
 

     Пищеварение представляет собой сложный процесс, при котором пища в пищеварительном тракте подвергается физическим и химическим изменениям.

     В процессе жизнедеятельности организма в нем происходит, с одной стороны, разрушение (диссимиляция) веществ, входящих в состав тканей и клеток, с другой – постоянное обновление, воссоздание и перестройка ранее разрушенных веществ за счет питательных веществ, поступающих с пищей (ассимиляция).

     Эти два процесса, из которых складывается обмен веществ, тесно связаны между собой, находятся во взаимозависимости и состоянии подвижного равновесия, в результате чего клетки и ткани сохраняют свой относительно постоянный состав.

     Питание является важнейшим фактором внешней среды, воздействующим на состояние организма и его развитие. История науки в последнее время рассматривает три основные теории питания: античную, теорию сбалансированного питания и теорию адекватного питания. Известен также ряд альтернативных теорий питания [1].

     Теория сбалансированного питания основывалась на полезности компонентов пищи в зависимости от факторов (группы населения, физические нагрузки, климатические условия и др.). При этом акцент делался на потребление рафинированных продуктов, что стало приводить к ряду заболеваний желудочно-кишечного тракта и др. Это стимулировало новые научные исследования в области физиологии пищеварения и привело к появлению новой теории – теории адекватного питания.

     Согласно этой теории необходимым компонентом пищи являются не только полезные, но и балластные вещества (пищевые волокна). Было сформулировано представление о внутренней экологии (эндоэкологии) человека, образуемой взаимодействием организма и его микрофлоры. Питание должно быть не только сбалансированным, но и адекватным, т. е. соответствовать возможностям организма.

     Постулаты теории адекватного питания легли в основу законов рационального питания. Для правильной жизнедеятельности организма необходимо, чтобы питание было рациональным, правильным, физиологически полноценным. Это означает, что как по количеству, так и по своему качественному составу пища должна отвечать физиологическим требованиям организма.

     Рациональное  питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность  человека, способствующее улучшению  его здоровья и профилактике заболеваний [13].

     Рациональное питание – это соблюдение основных принципов питания:

  • энергетический баланс, т. е. равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;
  • сбалансированность питания, т. е. удовлетворение потребности организма человека в определенном количестве и соотношении пищевых веществ: жиров, белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ, балластных веществ;
  • соблюдение режима питания, т. е. определенного времени приема пищи и определенного количества пищи при каждом приеме;
  • учет необходимой профилактической направленности рациона питания в соответствии с возрастными потребностями организма и двигательной активностью.

     Энергетический баланс. При разрушении веществ в организме происходит окисление сложных органических веществ, входящих в состав тканей, и выделение при этом энергии необходимой для мышечной работы организма, поддержав на определенном уровне температуры тела и других жизненно необходимых процессов.

     Эта же энергия, освобождаемая во время разрушения необходима и для обеспечения процессов воссоздания, во время которых происходит образование из простых органических соединений сложных, обладающих большим запасом энергии. Этот процесс называется обменом веществ в организме. Энергетический обмен организма складывается из основного и адаптивного обмена. Основной обмен определяет поддержание жизнедеятельности человека: сокращение мышц сердца, осуществление дыхательных движений, перистальтика желудка и кишечника, питание клеток, кровообращение. В стоянии полного покоя человека величина основного обмена колеблется в пределах 1200-1600 ккал и зависит от пола человека и его массы и др. Адаптивный обмен находится в прямой зависимости от двигательной активности (работа, ходьба, спорт и др.) организма [2].

     Сбалансированность питания. Считается, что питательные вещества, такие, как белки, углеводы и жиры, являются составными частями клеток и тканей организма. В состав клеток и тканей входят и другие элементы пищи – минеральные и витамины. При этом некоторые из витаминов являются составными частями, так называемых ферментов, участвующих в процессах расщепления, перестройки и образования новых сложных органических веществ, входящих в состав организма. Следовательно, организму необходим пластический обмен, требующий необходимого минимального потребления указанных веществ. Согласно современным представлениям о питании человек трудоспособного возраста должен получать 12 % калорий за счет белков, 30-35% – за счет жиров, 53-58 % – за счет углеводов.

     Оптимальным в рационе практически здорового человека является соотношение белков, жиров и углеводов, близкое к 1: 1,2: 4. Это соотношение наиболее благоприятно для максимального удовлетворения как пластических, так и энергетических потребностей организма человека. В случае значительного увеличения доли физического труда и потребности в энергии содержание белков в рационе может быть снижено до 11 % общей калорийности рациона (при увеличении доли жиров и углеводов как поставщиков калорий). При систематическом нарушении сбалансированного питания могут возникнуть алиментарные заболевания (нарушение обмена веществ, ожирение, перенапряжение нервной системы и др.) [2].

     Белки выполняют функцию основного  строительного материала для  роста и обновления клеток. Они входят в состав гормонов, ферментов и антител. Лишний белок расходуется для получения энергии, а для переработки его расходуется много биологической энергии из запасов организма, в то время как при углеводной энергетике биологическая энергия не принимает участия в этом процессе. Белки в большом количестве содержатся в хлебобулочных изделиях, мясных и молочных продуктах, куриных яйцах, грецких орехах и растительных продуктах (фасоль, соя, овсяная и гречневая крупа). В молоке содержится белок, казеин и молочный сахар. Ферменты, расщепляющие казеин и лактозу, содержатся в достаточном количестве у детей до конца первого года, а затем синтез их постепенно уменьшается и у многих взрослых они отсутствуют. Казеин идет на построение костной ткани, сухожилий и связок. Он способствует образованию слизи, являющейся почвой для размножения стафилококков в миндалинах, гортани, бронхах. В крови казеин окисляется не до мочевины, а до мочевой кислоты, которая из организма не выводится, а участвует в образовании особого белка (С – реактивного), способствующего при определенных условиях формированию ревматизма и образованию пороков сердца [4].

     При недостатке белка в организме  детей наблюдается задержка роста  и развития, снижение иммунитета, нарушается работа органов пищеварения. Имеются  неоспоримые доказательства, что  животные белки, особенно содержащиеся в мясе, в отличие от растительных, способствуют повышению холестерина крови.

     Жиры  являются основным стратегическим источником получения энергии и материалом для построения клеточных мембран. Кроме того жиры необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К). При сгорании 1 г жира выделяется 9,3 ккал энергии. При избыточном потреблении жиров нарушается обмен холестерина, в связи с чем усиливается свертываемость крови, возникает ожирение, желчнокаменная болезнь, атеросклероз и др. Количество чистых животных жиров не должно превышать 30-40 г, а растительных 20-30 г в день. Практический совет заключается в том, чтобы постоянно заменять часть животных жиров растительными, которые лучше усваиваются.

Информация о работе Полезность и потребительские достоинства конфет