Производство керамических ихделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

К стеновым керамическим изделиям относят глиняный строительный кирпич и керамические камни.
Согласно ГОСТ 530—71, кирпич глиняный обыкновенный представляет собой искусственный камень, имеющий форму параллелепипеда размером 250Х120Х65 мм, изготовленный из глины с добавками или без них и обожженный. Допускается также изготовление полуторного кирпича толщиной 88 мм с технологическими пустотами и массой не более 4 кг. Практически его изготовляют очень редко.

Содержимое работы - 1 файл

Технологическая часть.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)
  1. Технологическая часть
 
    1. Характеристика  выходного сырья:
 
 

     К стеновым керамическим изделиям относят глиняный строительный кирпич и керамические камни.

Согласно  ГОСТ 530—71, кирпич глиняный обыкновенный представляет собой искусственный камень, имеющий форму параллелепипеда размером 250Х120Х65 мм, изготовленный из глины с добавками или без них и обожженный. Допускается также изготовление полуторного кирпича толщиной 88 мм с технологическими пустотами и массой не более 4 кг. Практически его изготовляют очень редко.

     Все керамические изделия конструктивного назначения, имеющие размеры больше кирпича, называют керамическими камнями.

Кирпич  является одним из наиболее древних  искусственных строительных изделий. Его «возраст» составляет примерно 5000 лет, и до сего времени он продолжает сохранять значение одного из основных стеновых материалов. Его доля в общем балансе стеновых материалов составляет около 40%.

    Чем же заслужил керамический кирпич такое признание? Ответ прост: оптимальным сочетанием показателей воздухо- и паропроницаемости керамических материалов, формирующих благоприятный для человека микроклимат в жилых помещениях. Более того, этот материал экологически чист благодаря применению природного глинистого сырья, которое в процессе получения готового изделия подвергается лишь тепловой обработке. Как известно, радиоактивные свойства глины почти равны нулю. Неоспоримое подтверждение тому — применение керамической посуды в обиходе.

Виды керамических стеновых изделий

а — обыкновенный кирпич; б — дырчатый кирпич с круглыми пустотами; в—щелевой камень; г—готовый камень НИИСтройкерамики с ромбовидными пустотами для панелей;  д — щелевой камень. 

    По назначению керамический кирпич бывает строительный, облицовочный, специальный. Строительный кирпич предназначается для возведения внутренних и наружных стен.  Кирпич облицовочный имеет качественную наружную поверхность, выдерживает воздействие воды, мороза и пригоден практически для всех наружных работ.  
 
 

Керамический  кирпич специальный предназначен для особых условий эксплуатации.

    Пустотность  

Керамический  кирпич бывает полнотелый и пустотелый. Полнотелый - кирпич без пустот. Пустотелый кирпич имеет пустотность до 45% и  плотность до 1500 кг/м3. Теплоизолирующая способность кладки из пустотелого керамического кирпича по сравнению с полнотелым выше, что позволяет уменьшать толщину стен.

  Поверхность  

Поверхность керамического кирпича может  быть гладкой и рифленой, что особенно актуально для лицевого керамического  кирпича.

  Размер  

Размер керамического кирпича бывает одинарный, полуторный, двойной и нестандартный (европейских размеров, реставрационный, четверной, восьмерной и т.д.). Размеры одинарного керамического кирпича: в длину («ложок») – 250мм, в ширину («тычок») – 120мм, в высоту – 65мм. Стандартный кирпич соответствует 1NF. Существуют керамические камни 2NF, 4,5NF, 10,8NF, 11,3NF, 15NF.

   Плотность  

Плотность керамического кирпича определяется путем деления массы на его объем и выражается в г/см3 или кг/м3.Чем плотность керамического кирпича выше, как правило, выше и прочность и хуже теплопроводность.

  Прочность  

Этим  качеством определяют способность  материала противостоять разрушению под воздействием внешних сил, вызывающих в нем внутренние напряжения. Прочность керамического кирпича характеризуется пределом прочности при трех видах воздействия на него — сжатии, изгибе и растяжении. Марку керамического кирпича выясняют испытывая его на сжатие и изгиб (кг/см2). Керамический кирпич подразделяют на марки 50, 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300. Для кладки малоэтажных домов прочность кирпича может быть достаточно невысокой (М100 - М150).

  Морозостойкость   

Это способность материала, насыщенного водой,  выдерживать многократное попеременное замораживание (-15) и оттаивание (комнатная температура) без значительных технических повреждений и ухудшений свойств. По ГОСТ 530-95 строительный керамический кирпич должен быть по морозостойкости не менее 15 циклов, по ГОСТ 7484-78 лицевой кирпич должен иметь морозостойкость не менее 25 циклов. Керамический кирпич делится на марки Мрз15, Мрз25, Мрз3О, Мрз35, Мрз50 и т.д.

  Теплопроводность 

Это свойство материала (керамического кирпича) передавать теплоту при наличии разности температур снаружи и внутри конструкции. Эта характеристика зависит от ряда факторов: природы и строения материала, пористости, влажности, а также от средней температуры, при которой происходит передача теплоты.

  

Водопоглощение   

Так называют способность материала впитывать  и удерживать в своих порах  влагу. Насыщение материала водой  ухудшает его основные свойства, увеличивает  теплопроводность и среднюю плотность, уменьшает прочность керамического  кирпича. Водопоглощение не должно быть для полнотелого керамического кирпича менее 8 %, для пустотелого менее 6%.

  Долговечность

Свойство  долговечности керамического кирпича  относится к комплексной характеристике качества и выражается  в способности  сопротивляться сложному воздействию внешних и внутренних факторов,  проявляющихся в эксплуатационный период работы конструкции из керамического кирпича.

    Для Украины керамический кирпич является не просто, ради красного словца, традиционным, а действительно наиболее массовым стеновым материалом, используемым для строительства жилья. В течение многих лет он широко применяется для возведения несущих стен зданий в качестве основного материала, а также в сочетании с деревянным внутренним каркасом для ограждения внешних стен и отделки фасадов.

Информация о работе Производство керамических ихделий