Пряности и приправы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 17:15, реферат

Краткое описание

Пряности — это группа вкусовых товаров растительного происхождения, добавляемых к пище в незначительных количествах для придания ей устойчивого аромата и/или характерного жгучего привкуса, особенно усиливающихся при нагревании.
От пряностей следует отличать приправы и ароматические вещества. Особенность приправ состоит в том, что они содержат не весь комплекс ароматических и вкусовых, начал, а только отдельную группу и могут выращиваться или производиться в Европе, способны изменять вкус пищи в соленый, кислый, горький, сладкий, а при комбинирова¬нии приправ — в кисло-соленый, кисло-сладкий, горько- соленый и т. д.

Содержание работы

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЯНОСТЕЙ И ПРИПРАВ
2.1.ПРЯНОСТИ
2.2. ПРИПРАВЫ
2.3. ВКУСОАРОМАТИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Мускатный цвет - это высушенная мякоть плода мускатного дерева. Это красно-коричневые полусферические  пластинки толщиной около 1 мм. Приятный аромат и горький вкус обусловлены  наличием до 14% горького эфирного масла. Поступает для реализации в целом и молотом виде.

 

Мускатный орех используют в мясных и рыбных фаршах, высших сортах колбас, в блюдах, сочетающих рыбу и: мясо с овощами, грибами, тестом, и особенно в соусах, а также при изготовлении сладких блюд, кондитерских и хлебобулочных изделий, в ликероводочном производстве. Мацис применяют при изготовлении тех же изделий взамен мускатного ореха или вместе с ним, за исключением грибных, рыбных блюд, а также блюд с макаронами и из дичи.


Информация о работе Пряности и приправы