Розничный товарооборот торговых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 04:26, реферат

Краткое описание

Розничный товарооборот торговых организаций, включая общественное питание, в январе-августе 2010 г. составил 31,9 трлн. рублей и увеличился по сравнению с январем-августом 2009 г. в сопоставимых ценах на 16,7%. Доля продажи товаров отечественного производства магазинами в объеме их розничного товарооборота в январе-августе 2010 г. составила 77,5%, в том числе продовольственных товаров – 85,3%, непродовольственных – 66,6%.

Содержимое работы - 1 файл

Розничный товарооборот.docx

— 616.94 Кб (Скачать файл)

                                        Розничный товарооборот

           Розничный товарооборот, включая общественное питание, через все каналы реализации в январе-августе 2010 г. составил 43,3 трлн. рублей, что в сопоставимых ценах на 15,7% больше, чем в январе-августе 2009 г. Выполнение параметров прогноза по темпам роста розничного

товарооборота по областям и г. Минску характеризуется следующими данными:

     

         Прогнозные параметры по темпам роста розничного товарооборота по итогам января-августа 2010 г. выполняются всеми областями и г. Минском.

         Розничный товарооборот торговли в январе-августе 2010 г. составил 41,3 трлн. рублей, или 116% к уровню января-августа 2009 г., организаций общественного питания – 2 трлн. рублей, или 109,7%. Динамика общего объема розничного товарооборота представлена

следующими данными:

     

     

                           

                                          
 
 
 

     Динамика  общего объема розничного товарооборота

                                                    

            Изменение общего объема розничного товарооборота по секторам

     реализации  в январе-августе 2010 г. характеризуется  следующими данными:

       

              Данные о структуре общего объема розничного товарооборота по формам собственности приведены в таблице:

       

         Розничный товарооборот торговых организаций, включая общественное питание, в январе-августе 2010 г. составил 31,9 трлн. рублей и увеличился по сравнению с январем-августом 2009 г. в сопоставимых ценах на 16,7%. Доля продажи товаров отечественного производства магазинами в объеме их розничного товарооборота в январе-августе 2010 г. составила 77,5%, в том числе продовольственных товаров – 85,3%, непродовольственных – 66,6%.

        Удельный вес продажи отдельных продовольственных и непродо- вольственных товаров отечественного и импортного производства магазинами в объеме их розничного товарооборота характеризуется данными, приведенными в таблице: 

     

               Розничный товарооборот организаций потребительской кооперации в январе-августе 2010 г. составил 4125,7 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах 107,7% к уровню января-августа 2009 г.

            Организациями общественного питания в январе-августе 2010 г. реализовано продукции на 2009,9 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах 109,7% к уровню января-августа 2009 г.

     Динамика  розничного товарооборота организаций  общественного питания характеризуется следующими данными:

     

            В январе-августе 2010 г. организациями общественного питания реализовано продукции собственного производства на 1951,6 млрд. рублей, что составляет 97,1% в объеме розничного товарооборота общественного питания.

           В структуре общего объема розничного товарооборота в январе-августе 2010 г. удельный вес продовольственных товаров составил 50,3%, непродовольственных – 49,7%, в январе-августе 2009 г. – соответственно 51,8% и 48,2%. В январе-августе 2010 г. населению продано продовольственных товаров на 21,8 трлн. рублей (114,3% к уровню января-августа 2009 г.),

     непродовольственных товаров – на 21,5 трлн. рублей (117,2%). Динамика розничного товарооборота продовольственных и непродовольственных товаров представлена данными в таблице:

     

     

           Торговыми организациями розничной торговли и общественного питания в январе-августе 2010 г. продано продовольственных товаров на 18,2 трлн. рублей, или в сопоставимых ценах 115,4% к уровню января-августа 2009 г. Данные о продаже основных продовольственных товаров приводятся в таблице:

     

     

            В январе-августе 2010 г. на потребительском рынке реализовано алкогольных напитков и пива на 3923,5 млрд. рублей, что в общем объеме розничного товарооборота торговых организаций составляет 12,3%. Объем и структура продажи алкогольных напитков и пива торговыми организациями характеризуются данными, приведенными в таблице1):

     

         Продажа ликеро-водочных изделий в январе-августе 2010 г. по сравнению с январем-августом 2009 г. увеличилась на 29,7%, коньяка, включая коньячные напитки и бренди – на 23,6 %, пива – на 23,5%.

     В январе-августе 2010 г. поставка для г. Минска мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) составила 102,7 тыс. тонн, или 105,1% к уровню января- августа 2009 г., молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) – 492,4 тыс. тонн, или 112,6%. Данные о поставке мясных и молочных продуктов для г. Минска в январе-августе 2010 г. представлены в таблице:

     

              В январе-августе 2010 г. торговыми  организациями продано непродовольственных  товаров на 13,7 трлн. рублей, что составило  64% от всей продажи непродовольственных  товаров. Реализация непродовольственных  товаров торговыми организациями  в январе-августе 2010 г. по сравнению  с январем-августом 2009 г. возросла  на 18,5%. Данные о продаже основных  непродовольственных товаров приводятся  в таблице:

     

              На 1 сентября 2010 г. объем товарных  запасов в розничной торговле  составил 5486,3 млрд. рублей, что обеспечивает 39 дней торговли из расчета  однодневного товарооборота августа  2010 г., что соответствует уровню  запасов на 1 сентября 2009 г. Изменение  товарных запасов в организациях  розничной торговли характеризуется  следующими данными:

     

          Товарные запасы основных продовольственных и непродовольственных товаров в розничной торговле представлены следующими данными:

     

     

                                              Платные услуги  населению

           В январе-июле 2010 г. общий объем платных услуг населению, оказанных через все каналы реализации, составил 8,6 трлн. рублей, или в сопоставимых ценах 108,3% к уровню января-июля 2009 г. Динамика общего объема платных услуг населению представлена

     следующими  данными:

     

           Данные о выполнении прогнозных  параметров по темпам роста  объемов платных услуг населению,  оказанных через все каналы  реализации, по территориям областей  и г. Минска приведены в таблице:

     

             Из общего объема платных услуг  населению 93,5% приходится на объем  услуг, оказанных организациями.  Юридическими лицами, подчиненными республиканским органам государственного управления и иным организациям, оказано платных услуг населению в сопоставимых ценах на 10,5% больше, чем в январе-июле 2009 г. (39,4% от объема платных услуг населению, оказанных юридическими лицами), организациями, подчиненными местным исполнительным и распорядительным органам – на 6% (26,5%), организациями без ведомственной подчиненности – на 5,5% (34,1%). Данные о выполнении прогнозных параметров по темпам роста объемов платных услуг населению, оказанных организациями всех форм собственности независимо от ведомственной подчиненности, по отдельным видам приведены в таблице:

     

             Не обеспечено выполнение прогнозных показателей, установленных на 2010 год, по бытовым услугам, услугам образования и физической культуры и спорта. 

     Общественное  питание

     В соответствии с Законом Республики Беларусь «О торговле» общественное питание - это вид торговли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов  питания с оказанием либо без  оказания сопутствующих услуг населению.

     Общественное  питание осуществляется торговыми  организациями, индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на оказании услуг  общественного питания, либо иными  организациями, имеющими в своем  составе соответствующие структурные  подразделения, через торговые объекты  общественного питания, которые  подразделяются на типы (столовая, ресторан, кафе, бар, кафетерий, закусочная и т.п.), имеющие наценочные категории (люкс, высшая, первая, вторая, третья) либо не имеющие наценочных категорий.

     Основными документами, регулирующими осуществление  общественного питания, наряду с  Правилами осуществления розничной  торговли отдельными видами товаров  и общественного питания , являются Инструкции по классификации торговых объектов общественного питания и о порядке отнесения торговых объектов общественного питания к соответствующим наценочным категория по уровню обслуживания потребителей, положения и рекомендации об организации питания различных контингентов питающихся и другие. В 2007 году постановлениями Министерства торговли утверждены Инструкция о порядке присвоения квалификационных званий «Мастер-повар» и «Мастер-кондитер» , положение о порядке организации общественного питания в производственных организациях , в 2008 году – Инструкция о порядке оформления  предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах  общественного питания , Инструкция  о порядке проведения  бракеража блюд и изделий в торговых объектах  общественного питания , рекомендации по составлению и оформлению меню в торговых объектах общественного питания.

     Одним из главных показателей развития общественного питания является удельный вес продукции собственного производства в розничном товарообороте, который на протяжении последних  лет составляет от 70% до 75%. За 2008г. он составил 84,1%, наиболее высокий этот показатель в г. Минске (97,9%) и Могилевской области (87,2%).

     Ежегодно  увеличивается товарооборот общественного  питания (в сопоставимых ценах) в  расчете на 1 жителя республики: 2005г. - 131 тыс. руб., 2006г. - 154 тыс. руб., 2007г. - 195 тыс. руб., 2008г. -250 тыс.руб.

     Сеть  общественного питания Республики Беларусь в настоящее время представлена 11450 объектов на 696,2 тыс. мест, из них 11,7% расположены при производственных организациях, 36,3% - при учреждениях  образования и 47,6% - в общедоступной  сети.

     В республике работает 39,1% предприятий  общественного питания государственной  формы собственности и 60,9% - частной.

     По  оценке Министерства торговли социальную направленность имеют 51% предприятий  общественного питания республики, в которых на продукцию общественного  питания установлены предельно  низкие наценки, позволяющие обеспечить доступность услуг питания для  всех категорий населения.

     Активная  политика социальных преобразований в  республике способствует дальнейшему  развитию современных предприятий. В 2008 году в городах республики за счет реконструкции и нового строительства  открыто 449 объекта общественного  питания на 16,1 тыс. мест.

     Министерством торговли совместно с органами управления торговлей, услугами первостепенное внимание уделяется совершенствованию питания  социально значимых слоев населения: учащейся молодежи, рабочих и служащих.

     При учреждениях образования функционируют 4157 объектов общественного питания  на 387,9 тыс. мест, которые обслуживают  около 1,8 млн. студентов и учащихся. В 54,4 % общеобразовательных учреждений питание детей и учащейся молодежи осуществляют управления (отделы) образования, в 19,9 % - предприятиями (организациями) общественного питания торговли, 24,3 % - Белкоопсоюза и 1,4 % - другими субъектами предпринимательской деятельности, включая индивидуальных предпринимателей. Организациями общественного питания, включая потребительскую кооперацию, обеспечивается питание более 60% всех школьников республики. Для более полного удовлетворения спроса учащихся и студентов в проведении различных мероприятий, культурного досуга молодежи при учебных заведениях функционируют 68 кафе и баров, 43 магазинов и отделов кулинарии; практически во всех школах республики организованы буфеты или предусмотрен отпуск покупных товаров с линии раздачи, где учащиеся могут дополнительно приобрести соки, молочные продукты, фрукты, овощные салаты, булочно-кондитерские изделия и другую кулинарную продукцию.

Информация о работе Розничный товарооборот торговых организаций