Способы хранения материалов на складе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 23:50, лекция

Краткое описание

Перед укладкой грузов в стеллажи их ячейки необходимо очистить от грязи, остатков упаковки и консервации. Укладывать грузы на неисправные стеллажи и перегружать их не допускается.
При складировании грузов в мешках, кипах, рулонах, ящиках и другой таре, труб больших диаметров, прокатной стали, длинномерного металла, лесоматериалов и пиломатериалов, крупногабаритных железобетонных плит и тому подобных изделий следует применять штабельное хранение.

Содержимое работы - 1 файл

Sposoby_khranenia_materialov_na_sklade.docx

— 30.70 Кб (Скачать файл)

№1043.04.06.

Способы хранения материалов на складе.

  1. Размещение грузов на стеллажах следует проводить с учётом предельно допустимой нагрузки на каждую полку, обеспечения устойчивого положения складируемых грузов, исключения их выпадения при хранении.
  2. Перед укладкой грузов в стеллажи их ячейки необходимо очистить от грязи, остатков упаковки и консервации. Укладывать грузы на неисправные стеллажи и перегружать их не допускается.
  3. При складировании грузов в мешках, кипах, рулонах, ящиках и другой таре, труб больших диаметров, прокатной стали, длинномерного металла, лесоматериалов и пиломатериалов, крупногабаритных железобетонных плит и тому подобных изделий следует применять штабельное хранение.
  4. Складирование грузов в штабеля следует производить на полу склада или на открытой площадке в один или несколько рядов. Во избежание просадок и нарушения вертикального положения штабеля, открытые площадки предварительно очищают от мусора и посторонних предметов, а в зимнее время – от льда и снега.
  5. В многорядные штабеля не допускается складировать грузы, имеющие слабую упаковку, которая не может выдержать давления верхних рядов, упаковку и конфигурацию неправильной формы, не позволяющие обеспечивать устойчивость штабеля. Высота однорядного штабеля при ширине менее 1 м не должна превышать 1,5 м.
  6. Для обеспечения устойчивости штабеля грузы в мешках и тому подобной упаковке следует складировать на горизонтальную площадку таким образом, чтобы их грани образовывали прямые линии. При формировании штабеля в нижние ряды укладываются более тяжёлые грузы.
  7. При формировании штабелей из ящиков необходимо оставлять между ящиками зазоры. Пакеты из ящиков различных размеров складируются в штабель только в тех случаях, если штабель получается устойчивым и ровным.
  8. При формировании пакетов с грузом на плоских поддонах необходимо соблюдать следующие условия: - вес груза распределять симметрично относительно продольной и поперечной осей поддона; - верхняя плоскость пакета должна быть ровной; - груз на поддоне не должен выступать за края; - вес пакета не должен превышать грузоподъёмность погрузочно-разгрузочных механизмов.
  9. Материалы в ящиках и мешках, не сформированные в пакеты, необходимо складировать в штабеля в перевязку, для устойчивости штабеля через каждые 2-3 ряда ящиков прокладывают рейку и через каждые 5-6 рядов мешков по высоте – доски.
  10. Мешки для хранения следует складировать на специальные поддоны секциями по 3 или 5 мешков (тройками или пятёрками) с соблюдением порядка увязки укладываемых мешков.
  11. Горячекатаную и холоднотянутую ленты в бухтах при штабельном хранении следует складировать на деревянные поддоны, устанавливать в штабеля высотой не более 2 м.
  12. Для хранения на складе листовую сталь одного сорта следует складировать в штабеля, высотой не более 2 м. При этом общая масса штабеля не должна превышать предельно допустимую нагрузку на пол или перекрытия. Большие партии листовой стали одного сорта и размера следует складировать в пакетах под навесом или в закрытых складах на деревянных брусьях с деревянными или металлическими прокладками между пакетами для пропускания между ними стропов и специальных захватов для подъема пакета.
  13. Бумагу в рулонах следует складировать на высоту не более 3 рядов с прокладками из досок между рядами, крайние рулоны фиксируют упорами. Рулонную бумагу допускается складировать в накат на высоту не более 3 рулонов с расклиниванием каждого рулона нижнего ряда.
  14. Листы стекла должны быть установлены на стеллажи или пирамиды, на резиновые или войлочные прокладки в наклонном положении с углом наклона к вертикали от 5 до 15 градусов. Допускается хранить стекло в таре (кроме контейнеров) при условии, если тара, прокладочные, уплотняющие и упаковочные материалы не подвергались увлажнению. При распаковывании транспортной тары и хранении листового стекла взаимное касание стекол без прокладки между ними не допускается.
  15. Ящики с бутылочной, баночной продукцией должны укладываться в штабеля высотой не более 2 м, а при складировании на поддонах – до 3,5 м в 2 яруса.
  16. Спецодежду, поступающую на склад в небольшом количестве в мелких упаковках или поштучно, следует укладывать в ячейки стеллажа.
  17. Хранение спецодежды, текстильных материалов и обуви вместе с кислотами и щёлочами и горючими материалами не допускается.
  18. При стеллажном хранении стеклянные бутыли, стекло, крупногабаритные и тяжёлые грузы следует укладывать на нижние ярусы.
  19. Баллоны со сжатым и сжиженными газами закреплять и размещать следует так, чтобы они не подвергались механическим воздействиям. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона ставится заглушка, а на баллоны объёмом 40 л и более, кроме того, устанавливаются предохранительные колпаки.
  20. Баллоны с газами, хранящиеся в вертикальном положении, во избежание падения следует устанавливать в специально оборудованные гнёзда или ограждать барьерами. Баллоны с газами, не имеющие башмаков, допускается складировать и хранить в горизонтальном положении на рамах или стеллажах, выполненных из негорючих материалов.
  21. В места хранения при ручной укладке бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями должны устанавливаться на полу не более чем в 2 ряда, при механизированной укладке бочек с горючими жидкостями – не более 5, а легковоспламеняющимися – не более 3 рядов. Ширину главных проходов для транспортирования следует предусматривать не менее 1,8 м, а между штабелями – не менее 1 м.
  22. Легковоспламеняющиеся жидкости в стеклянной таре (бутылях) емкостью более 30 л должны хранить на полу в один ярус. Не допускается устанавливать их на стеллажах или в штабель.
  23. Складирование грузов, предназначенных для временного хранения, допускается на высоту не более 1,5 м в специально отведённых местах, оборудованных стеллажами, стойками, ёмкостями с возможностью механизированного перемещения материалов и изделий. При укладке грузов необходимо устанавливать боковые стойки, прокладки, подпорки и тому подобные специальные приспособления и устройства, предотвращающие их самовольное перемещение.
  24. Складирование и хранение грузов, а так же хранение средств механизации погрузочно-разгрузочных работ на рампах складов не допускается. Вещества, материалы и изделия, разгружаемые на рампу, к концу работы складируются в предназначенные для их хранения, места.
  25. Складирование и хранение порожней тары следует осуществлять на специально отведённых площадках вне складских и производственных помещений. Тару перед размещением на хранение необходимо очистить от сгораемых остатков.

Информация о работе Способы хранения материалов на складе