Стеклянная и хрустальная посуда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:02, реферат

Краткое описание

Общий промышленный подъем, начавшийся в царствование Петра I, захватил и стекольное дело [3]. Развитие стекольного производства было вызвано большим спросом на стеклянные изделия - оконное стекло, зеркала, посуду, который не могли удовлетворить существовавшие еще в XVII веке в Московской Руси старые стекольные заводы (Духаннский, Измайловский, Черноголовский) и стремлением отказаться от дорогостоящего ввоза заграничного стекла. Известный экономист того времени Иван Тихонович Посошков писал по этому поводу: «Да привозят к нам стеклянную посуду, чтоб нам купив разбить и бросить. И нам если заводов пять-шесть построить, то мы все их государства стеклянной посудою наполнить можем» и «стеклянную посуду можно нам к ним возить, а не им к нам» [3]. Ассортимент изделий посудного цеха Ямбургского завода был очень большой. Так, например, в 1722 году завод выпускал: рюмки пивные с крышками и без крышек, рюмки винные и водочные разных размеров, стаканы пивные, водочные, разные бутылки, лампады, солонки, огуречные чаши, карманные «фляши» (фляги), чернильницы и т. д.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1.Факторы, формирующие потребительские свойства изделий…………..6
2.Классификация и характеристика ассортимента………………………..17
3.Потребительские свойства товаров………………………………………22
4.Требования к качеству изделий…………………………………………..26
Заключение ………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 57.45 Кб (Скачать файл)

  По  окраске различают посуду из стекла бесцветного, цветного (окрашенного  в массе) и накладного (двух- и  многослойного). Названия цветным стеклам дают по цветовому тону (желтые, зеленые, розовые и т.д.), по природе красителя (кобальтовые, марганцевые), по аналогии с драгоценными камнями: рубины (красные), топазы (желтовато-коричневые), сапфиры (светло-синие), смарагды (светло-зеленые).

  По  способу формования различают посуду ручного, свободно­го, машинного выдувания, прессованную, прессовыдувную, многостадийного  формования, моллированную, центробежной выработки.

  По  способу термической обработки  различают посуду не­упрочненную, т. е. отожженную, и упрочненную закалкой.

  Подавляющую массу изделий из сортового стекла и все хрус­тальные изделия выпускают отожженными [1].

  Закалка состоит в нагревании изделий  до 700 °С и последую­щем быстром и равномерном охлаждении обдуванием воздухом. При этом в стекле возникают высокие, равномерно распределенные остаточные напряжения, повышающие прочность к удару в 5 — 8 раз, а термостойкость — в 2 — 3 раза. Упрочняют закалкой не­которые виды прессованной столовой посуды и кухонную посуду из жаростойкого боросиликатного стекла.

  Виды  стеклянной посуды. Существует около тридцати наименований посуды для сервировки стола; это стаканы, бокальчики, рюмки, бокалы, фужеры, кувшины, графины, сахарницы, масленки, вазы для сервировки стола (для фруктов, варенья, печенья, крема, конфет, салатники), менажницы и др.

  Декоративные  изделия — это стеклянная скульптура, вазы для цветов, туалетные приборы, бокалы в форме рога, блюда и  др.

  Каждый  вид изделий выпускают нескольких разновидностей (артикулов), отличающихся размером и фасоном.

  По  размерам посуду подразделяют на мелкую, среднюю, крупную, особо крупную. Размер изделий характеризуется диаметром, длиной или высотой, а размер полых изделий — вместимостью.

  По  фасону изделия подразделяют с учетом формы корпуса (шар, овал, конус и  др.), наличия прилепных (ручка, ножка, держатель крышки) и съемных (пробка, крышка) деталей, характера края (ровный, вырезной) и дна изделий. Посуду выпускают с дном обычной толщины, утолщенным, а также на поддоне (выступ или уступ в нижней части изделия).

  Ножка изделий может быть разной высоты, формы (прямая или фигурная) и обработки (граненая и ровная). Выдувные вазы для  цветов в зависимости от сложности  формы подразделяют на три группы.

  Фасон наряду с эстетическими особенностями  стекломассы и разделкой во многом определяет художественную выразительность  изделий. Он подвержен изменениям в  соответствии с требованиями стиля. В настоящее время посуда праздничного и подарочного характера отличается сложным силуэтом, тщательной обработкой и сложной формой деталей. Посуда повседневного обихода имеет  более простые и цельные формы.

  По  способу украшения различают  посуду гладкую и декорированную. Декорированную посуду в зависимости от характера, сложности и художественных достоинств разделок делят на групповую и внегрупповую. Разделки групповой выдувной посуды из сортового бесцветного стекла подразделяют на 1—7-ю группы, из цветного стекла — на 3—8-ю, из накладного стекла — на 4—8-ю группы. Разделки хрустальных изделий относят к 4—10-й группам сложности [2].

  В группу объединяют рисунки одинаковой сложности, но различного сюжета. Их обозначают трехзначными номерами, в которых  цифра сотен указывает на номер  группы.

  Внегрупповые изделия характеризуются оригинальностью форм, сложными, часто комбинированными рисунками высокой художественной ценности. Они индивидуальны для продукции каждого завода.

  Многие  изделия с индексом «Н» и реализуемые  по договорным ценам относят к  внегрупповым.

  Разделки  прессованных изделий на группы сложности  не подразделяют.

  Современные тенденции в декоре стеклянной посуды — расширение гаммы цветных стекол, комбинация в накладе цветного и  слабо заглушенного стекла, контрастные  сочетания в рисунке элементов  алмазной грани, матовой гравировки, люстра, широкое использование рисунков деколи и шелкографии различного сюжета, живописных разделок красками и золотом, часто в комбинации с матированием. По-прежнему популярны гутные разделки и изделия.

  По  комплектности различают штучные  изделия, наборы (включают изделия одного вида — набор стаканов и т.д.), приборы (содержат изделия разных видов  одного назначения) — для воды, варенья, крюшона, туалетные и др. Изделия  комплектов характеризуются единством  художественно-конструктивного решения.

  Ассортимент посуды для сервировки стола чрезвычайно  разнообразен и группируется с учетом всех названных ранее признаков. Основные виды изделий: стаканы, кружки, чашки, бокалы, фужеры, рюмки, бокальчики, графины, кувшины, молочники, вазы для сервировки стола (для фруктов, печенья, конфет, варенья, крема, салата, менажницы), масленки, сахарницы, сухарницы и др.

  Декоративные  изделия представлены скульптурой, вазами для цветов, туалетными приборами, бокалами в форме рога и др.

  Хозяйственную посуду вырабатывают ручным или механизированным методом из бесцветного и полубелого стекла. Ассортимент включает термосы и другие изделия для хранения пищи — крынки, банки для солений и варенья, бочонки, бутылки для хранения жидкостей. Термосы подразделяют по назначению на термосы для жидкостей и пищи (с широким горлом), по вместимости колбы, конструкции и материалу оболочки (металлические, пластмассовые, комбинированные).

  Кухонная  посуда из жаростойкого стекла и ситаллов представлена кастрюлями различной вместимости, формами для запекания, жаровнями, сковородами. Из ситалла вырабатывают наборы кастрюль и комплект «Малыш». Посуду из жаростойкого стекла подвергают закалке и не декорируют. Ситалловая посуда белого цвета с гладкой блестящей поверхностью дополнительно украшается рисунками деколи.

  Хрустальная посуда используется обычно для особых, торжественных случаев. Кстати, изготавливается  она из лучших сортов уже сваренного белого стекла, в которое добавляется  серебро или свинец. А после  уже на готовой хрустальной посуде на наждачках вручную нарезаются алмазные грани, после чего ее полируют.

  Посуда  из хрусталя имеет очень большой  ассортимент: посуда для напитков (бокалы и рюмки, фужеры и кубки, высокие  тумблеры), сахарницы, вазочки для  пирожных, конфет и фруктов, блюда  для тортов, вазы для цветов селедочницы, салфетницы, графины и многое другое [7]. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3. Потребительские свойства стеклянных товаров.

  Потребительские свойства стеклянных изделий обусловливают  возможность их использования по назначению, удобство и надежность в эксплуатации, красоту и художественную выразительность. Они зависят от совершенства авторского образца, свойств стекла и качества изготовления изделий.

  Основными потребительскими свойствами стеклянных бытовых изделий являются функциональные, эргономические, эстетические и свойства надежности.

  Функциональные свойства стеклоизделий предусматривают возможность выполнения ими двух основных функций: "принимать" и сохранять пищу и напитки в неизменном количестве и качестве и "отдавать" их полностью или частично по мере необходимости. Эти свойства зависят от природы стекла, формы, размеров и назначения изделий, особенностей пищи и напитков. Все эти факторы обусловливают вариантность формы и размеров изделий.

  Способность "принимать" и сохранять пищу и напитки определяется следующими групповыми показателями: химической стойкостью к пище и напиткам, стойкостью к атмосферным воздействиям, стойкостью к тепловым воздействиям, стойкостью к механическим воздействиям. Способность "отдавать" пищу и напитки: функциональностью объемно-пространственного решения и универсальностью.

  Эргономические  свойства предопределяют, прежде всего, удобство (комфортность) пользования и гигиеничность стеклоизделий. Комфортность бытовой посуды определяется удобством держания, переноса, выполнения функций хранения, мойки, а также удобством транспортирования и хранения. Гигиенические свойства обусловлены, прежде всего, природой и свойствами стекла и характеризуются такими групповыми показателями как безвредность и загрязняемость.

  Эстетические  свойства стеклянных бытовых товаров  определяются целостностью композиции, рациональностью формы и информативностью.

  Целостность композиции характеризует расположение, сложение и соединение частей в единое целое в определенном порядке. Она обусловлена про­странственно-декоративным строением, тектоникой, пропорциями формы стеклоизделий.

  Рациональность  формы характеризует соответствие формы изделия функциональному назначению и условиям окружающей среды, соответствие тонально­го и цветового решения отдельных элементов требованиям эргономики, стилевого решения - интерьеру, технологии изготовления - свойствам материала.

  Информативность стеклоизделий определяется знаковостью, оригинальностью и соответствием  их стилю и моде, господствующим в данное время.

  Свойство  надежности стеклянных изделий определяется их долговечностью и сохраняемостью. Наибольшее значение имеет долговечность, которая характеризуется физическим и моральным износом.

  Показателями  ряда потребительских свойств изделий являются показатели физико-химических свойств стекла.

  Важнейшими  из них являются следующие.

  Плотность стекла изменяется от 2,2 г/см3 у кварцевого стекла до 3,0г/см3 и более у высокосвинцового хрусталя. Зависит она в основном от наличия в составе стекла оксидов тяжелых металлов (свинца, бария, цинка) и влияет на массу изделий, оптические и термические свойства. С увеличением плотности возрастает показатель преломления света, блеск и игра света в гранях, однако термостойкость, прочность и твердость снижаются [1].

  Механические  свойства стекла характеризуются отсутствием  пластических деформаций, высокой прочностью при сжатии (500—800 МПа) и низкой при  растяжении, изгибе (25—100 МПа) и особенно при ударе (15—20 МПа). Прочность зависит  от химического состава: увеличивается  от наличия в со­ставе стекла SiO2, Аl2Оз, В2Оз, МgО и уменьшается от при­сутствия щелочных оксидов, РЬО. Однако решающее влияние оказывает внутренняя структура стекла, состояние поверхности, наличие на ней дефектов. Прочность повышают путем закалки, ионного обмена в расплавах солей, нанесения на поверхность оксидно-металлических покрытий и другими приемами.

  Термические свойства стекла характеризуются весьма низкой теплопроводностью, значительной теплоемкостью и термическим  расширением. Термическая устойчивость изделий увеличивается с повышением механической прочности стекла, теплопроводности и с уменьшением термического расширения и теплоемкости. Мерой  термостойкости служит перепад температур, который выдерживает изделие  без разрушения. Термостой­кость  кварцевого стекла — 1000°С, посуды из сортового стекла — 95°, посуды из ситаллов — 300—600°С.

  Все методы, повышающие механическую прочность, одновременно улучшают и термостойкость.

  Оптические  свойства стекла разнообразны. Стекла могут быть прозрачными (коэффициент  пропускания 0,85 и более) и в разной степени заглушенными, бесцветными  и окрашенными, с поверхностью блестящей  и матовой. Оптические характеристики стекол — показатели преломления  и средней дисперсии, коэффициенты отражения и пропускания; показатели цвета во многом определяют эстетические достоинства посуды. Особенно важна  способность стекла воспринимать окраски, которые повышают эмоциональную выразительность изделий [1].

  Химическая  устойчивость стекла определяет назначение и надежность изделий. Она весьма высока особенно по отношению к воде, органическим и минеральным кислотам (кроме плавиковой). Щелочи и карбонаты щелочей действуют более агрессивно. Плавиковая кислота растворяет стекло и поэтому используется для нанесения на стекло узоров, матирования и химической полировки изделий.

  По  водостойкости стекло делят на пять гидролитических классов: первый класс  — неизменяемые водой стекла, пятый  — неудовлетворительные.

  По  ГОСТ 4.75—82 «Посуда сортовая из стекла. Номенклатура показателей» к потребительским свойствам и их показателям относят следующие:

Информация о работе Стеклянная и хрустальная посуда