Торговые сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 21:18, реферат

Краткое описание

Дискаунтеры заняли свою нишу среди российских покупателей, небезразличных к ценам. Почти треть жителей двух столиц тратят треть семейного бюджета в дискаунтерах. В России отмечен самый высокий процент покупателей, рассматривающих возможность совершения покупок в дискаунтерах: 79% от опрошенного населения не возражали бы против совершения покупок в таком магазине, а также низкий процент (21%) не рассматривающих такую возможность. Дискаунтер продолжает оставаться самым популярным форматом в России. Пока это определяется ненасыщенностью страны организованной торговлей и сравнительно невысокими доходами населения. Практически в любом регионе страны остается место для развития этого формата. В то время как форматы супермаркетов и гипермаркетов требуют определенного уровня достатка и культуры потребления, для открытия финансово успешного дискаунтера достаточно примерно 10 тыс. жителей с любым доходом.

Содержимое работы - 1 файл

Преимуществом российских ритейлеров являются накопленные с 1990.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

Преимуществом российских ритейлеров являются накопленные с 1990-х гг. знания о привычках и  вкусах собственных покупателей. Иностранным  игрокам приходилось для понимания  национальных потребительских предпочтений проводить дорогостоящие маркетинговые  исследования.

Столицей ритейла  в 2006 г. следовало бы назвать Санкт-Петербург. Именно отсюда берут свои корни крупнейшие федеральные ритейлеры - «Пятерочка», «Лента», «О'Кей», «Максидом» По оценкам  экспертов, на долю сетей в Петербурге приходится порядка 45% рынка. По этому показателю город опережает не только другие регионы России, но и ряд стран Восточной Европы. Темпы роста отрасли здесь составляют от 17% до 20%.

Потребители в нашей  стране не слишком различают форматы  магазинов, чему способствовали и сами ритейлеры - в погоне за разнородным клиентом позиционирование размывается, в рамках одной сети и одного бренда появляется множество различных магазинов.

Первыми на волне рыночных преобразований появились форматы  супермаркета, со временем лидирующие позиции заняли дискаунтеры, именно этот формат сейчас наиболее развит в регионах.

Дискаунтеры заняли свою нишу среди российских покупателей, небезразличных к ценам. Почти треть  жителей двух столиц тратят треть  семейного бюджета в дискаунтерах. В России отмечен самый высокий процент покупателей, рассматривающих возможность совершения покупок в дискаунтерах: 79% от опрошенного населения не возражали бы против совершения покупок в таком магазине, а также низкий процент (21%) не рассматривающих такую возможность. Дискаунтер продолжает оставаться самым популярным форматом в России. Пока это определяется ненасыщенностью страны организованной торговлей и сравнительно невысокими доходами населения. Практически в любом регионе страны остается место для развития этого формата. В то время как форматы супермаркетов и гипермаркетов требуют определенного уровня достатка и культуры потребления, для открытия финансово успешного дискаунтера достаточно примерно 10 тыс. жителей с любым доходом.

В России традиционное понимание дискаунтера попытались разделить на два: «мягкий дискаунтер», подразумевая относительно низкие цены и более расширенный ассортимент (до 2 тыс и более позиций) товара; и «жесткий дискаунтер», предполагая более узкий ассортимент и еще более низкие цены. В формате «мягкого» дискаунтера работают «Пятерочка», «Копейка». «Жесткие» дискаунтеры - «Магнит», «Дикси».

С целью повысить посещаемость своих магазинов большинство  российских операторов вводят в ассортимент  много скоропортящихся продуктов: овощей, фруктов, свежего мяса, птицы, полуфабрикатов. Все эти новации не типичны для дискаунтеров, но выполняют задачу повысить частоту посещения магазинов, а значит, увеличить оборот.

Основные целевые  аудитории дискаунтеров - женщины  и молодежь. Женщины в Росии  традиционно больше занимаются хозяйством. А молодежь - студенты, молодые работающие люди - не тратит много денег на питания, предпочитая их экономить или тратить на развлечения, отдых и т.д.

В 2004 г. ритейл стал самой  быстрорастущей отраслью экономики. Наиболее перспективны оказались два формата - гипермаркет и супермаркет. Хотя гипермаркеты впервые появились на российском рынке восемь лет назад («Рамстор» открыл свой первый гипермаркет в 1997 году, а сейчас их шесть), быстрый рост в этом сегменте наблюдается только в последние два-три года. «Ашан» пришел на российский рынок только три года назад, а сегодня он возглавляет сегмент гипермаркетов благодаря своей агрессивной ценовой политике. Считается, что гипермаркет в силу своих особенностей, низких цен, большого ассортимента и крупных объемов продаж, будет определять развитие сетевой торговли в регионах и лидировать по оборотам в следующие несколько лет.

Российские участники  рынка в этом сегменте представлены относительно новой сетью «Мосмарт», которой принадлежат в Москве три магазина. «Мосмарт» планирует к 2007 году расширить свою сеть до 16 магазинов, восемь из которых будут расположены в региональных центрах. Некоторые сети, традиционно работавшие в формате супермаркетов и магазинов «возле дома», открывают магазины формата гипермаркета. Например, в июне 2005 года в Москве открыл свой первый гипермаркет «Седьмой Континент», а у «Перекрестка» уже четыре гипермаркета, и он планирует развивать этот формат.

В это же время в  столичных городах становится наиболее востребованным формат магазина «у дома».

Достаточно успешно  в России сейчас развивается дистанционная  и интернет-торговля. История дистанционной  торговли (или торговли по каталогам) в России насчитывает около 130 лет. По данным переписи 1913 г., в России регулярно  приобретали товары по почте более 9 млн семей, то есть каждая третья семья в стране. После революции ситуация в экономике резко изменилась, по сути в советское время торговлю сменило распределение. Продолжали существовать посылторги, заметной структурой оставалась «Книга - почтой». Дистанционная торговля вернулась в начале 1990-х, как только был утолен первичный товарный голод и необходимо было снова придумывать более эффективные приемы продаж.

Пионерами стали компании «Книга сервис», каталог «Мир книги» и «Ридерз Дайджест». Пережив кризис 1998 г., рынок дистанционной торговли каждый год удваивается. В 2005 г. его оборот достиг почти 1 млрд долларов. Около 70% оборота обеспечили бумажные каталоги или прямые письма-оферты, 20% - интернет-торговля, 10% - телемагазины и SMS-продажи.

В ближайшие годы ожидается  опережающее развитие интернет-торговли. До 50% продаж приходится на книги. Лидеры продаж - «Мир книги», «Ридерз Дайджест», IMP, Ozon. Примерно по 13% рынка делят  косметика и одежда. Среди продавцов  одежды крупнейшие - Mail Order Service (дочерняя компания фирмы Quelle), Lemonti, Provea, OTTO. Косметика - Ив Роше, Креома и «Баттега Верде». Продавцы семян занимают четвертое место. Всего на рынке насчитывается около 80 компаний, занимающихся дистанционной торговлей.

При этом до сих пор считается, что в нашей стране розничная торговля находится на начальных этапах развития, ведь доля современных форм торговли в общем товарообороте составляет чуть больше 20%. Однако ее рост на 10-15% ежегодно, вытеснение продовольственных рынков и обычных магазинов говорят о том, что уровня концентрации, соответствующей развитым странам, мы можем достигнуть за ближайшие лет десять. Оборот розничной торговли в 2005г. вырос по сравнению с 2004г. на 12% и составил 6 трлн 934,3 млрд рублей (по данным Федеральной службы государственной статистики - Росстата). Рост реальных доходов населения в 2002г. составил 9,9%, в 2003 - 14,5%, в 2004 - 7,8%, в 2005г. - 9%.

Бурное развитие розничной  торговли и рост реальных доходов  населения в 2005г. сделали российский потребительский рынок одним из самых привлекательных в мире. В 2005г. Россия заняла второе место среди потребительских рынков развивающихся стран по привлекательности для международных торговых сетей, незначительно уступив лишь Индии. Все это вынуждает наши компании очень быстро осваивать современные стандарты торговли, конкурировать с отечественными коллегами, учиться у западных, а также готовиться к их приходу на российский рынок.

До нынешнего уровня нашей страны, когда современная  розница занимает 25% от всего объема розничной торговли, западные страны «росли» примерно 40 лет. Современную ситуацию в России можно сравнить с 1960-ми гг., когда британские компании осознали необходимость продвижения собственных брендов и процессы консолидации в торговле ускорились. Для того, чтобы пять крупнейших розничных компаний Британии заняли 80% рынка, потребовалось около 30лет.

В то же время уже  понятно, что в развитии российской розницы наметились оригинальные пути. В некоторых секторах рынка, таких  как торговля бытовой техникой или мобильными телефонами, насыщенность современными форматами торговли высока по всей России. А по уровню развития современных развлекательных центров или специализированных магазинов товаров для детей у нашей страны еще огромный потенциал роста.

Обилие событий  на рынке ритейла, неоформленность  многих стандартов торговли заставляет предположить, что мы еще будем  наблюдать много интересных поворотов  истории ритейла на нашем рынке. Именно поэтому сейчас актуально  появление хотя бы первой, черновой версии развития ритейла в России.[3]

Розничная торговля более широкое понятие, чем просто продажа товаров, поскольку ее сопровождают услуги – финансовые, парикмахерские, оплата услуг мобильной связи, химчистка  одежды, доставка товаров и т.п. Термин «ритейл» (retailing) – розничная торговля – происходит от старинного французского слова «retailler», означающего «часть чего-либо», «разрезать что-либо на кусочки». То есть розничный торговец делит большое количество товара на малые порции для продажи потребителям.

Последние семь лет розничная торговля является одной из быстро развивающихся отраслей российской экономики. Более того, по версии консалтинговой компании A.T. Kearney, публикующей global development index (GDI), по итогам 2006 года две отечественные компании – X5 Retail Group и «Евросеть» – вошли в Top-250 крупнейших ритейлеров планеты. В 2003 году Россия вошла в тройку потребительских рынков развивающихся стран, привлекательных для международных торговых сетей. Массированный приход иностранных фирм на наш рынок ожидался в 2004–2005 годах. Однако с 11 декабря 2004 года правительство Китая, выполняя взятые на себя в 2001 году при вступлении в ВТО обязательства, разрешило иностранным компаниям открывать любое количество супермаркетов со 100-процентной иностранной собственностью. В то время Carrefour (Франция) имел в Китае 53 магазина, WalMart (США) – 40, Metro Сash & Сarry (Германия) – 21. Открытие столь масштабного рынка оттянуло на себя многих ритейлеров и отодвинуло планы по освоению России.

Несмотря на то что в 2005 году в торговлю пришла треть всех прямых иностранных инвестиций в Россию (в добывающую промышленность – менее четверти), иностранные ритейлеры не заняли подавляющей позиции на российском рынке. У отечественных компаний остаются шансы на самостоятельное развитие и удержание национального контроля над розничным рынком.

Этапы развития розничной торговли

До 1960-х годов  на торговлю не обращали особого внимания. Ситуация изменилась с увеличением  видимого ее значения в экономике  развитых стран, с ростом ее вклада в валовой внутренний продукт (ВВП). Так, в США после снятия законодательных ограничений монополий началась эра гипермаркета WalMart, который был основан в 1962 году, стремительно захватил половину американского рынка и начал транснациональную экспансию. Гипермаркеты заворожили мир.

В СССР первый большой универсальный магазин  – «Фрунзенский» – был открыт в Ленинграде 3 сентября 1970 года как  магазин самообслуживания. До того практиковалась торговля исключительно  через прилавок. На 370 метрах прилавков-«горок», оборудованных холодильными установками, продукты находились в открытом доступе, площадь торгового зала составляла 1200 кв. м, имелось 15 кассовых аппаратов новейшей конструкции, итальянское и американское оборудование – все это позволяло обслуживать в день до 17 тыс. покупателей. К 1980 году в Ленинграде насчитывалось 30 универсамов.

Еще один формат – универмаг (непродовольственные  товары). В Москве это были ГУМ, ЦУМ, «Первомайский», «Краснопресненский»  и др. К настоящему времени лишь единицы универмагов не сдают свои площади в аренду. Остальные превратились в торговые центры, состоящие из многих независимых магазинчиков. В СССР развивались также специализированные магазины: «Детский мир», «Спорттовары». Успешно работал «Посылторг». Советская торговля разрушилась вместе с развалом создавшей ее системы.

В 1990-е годы развитие современной розницы в  России повторило опыт западных стран 1960-х годов. Там, когда компании розничной  торговли осознали необходимость продвижения  собственных брендов, объединение в отрасли ускорилось. Но к этому западные страны шли примерно 40 лет (мы – менее 20), на достижение предельной концентрации ушло еще 30 лет. Сейчас в Германии 5 крупнейших розничных операторов контролируют 65% рынка, в Великобритании 4 сети – более 70%, во Франции 5 крупнейших сетей – 85%, в Дании две лидирующие сети – 60%. В России в 2007 году в розничной торговле продовольствием доля современных форматов составила лишь 32,6%, а доля пятерки крупнейших компаний – около 5%.

Розничная торговля продовольствием остается в основном национальной или даже местной отраслью. Лишь около 10% мирового рынка розничной торговли оккупировано транснациональными корпорациями. Наиболее активно на внешних рынках работают компанииWalMart (США), Carrefour и Auchan (Франция), Metro Aldi и Schwarz Group (Германия), Delhaize (Бельгия), Ahold (Нидерланды), Tesco (Великобритания). Некоторые из них уже появились в России.

Свободный дикий рынок

До 1 ноября 1990 года доллар в СССР официально стоил 63 копейки, хотя граждане и коммерческие организации купить его по этой цене не могли. В апреле 1991 года на первых рыночных торгах за доллар давали 32,35 рубля, 3 января 1992 года – 150 рублей, а 24 декабря 1992 года – уже 414,5 рублей. Падение рубля отражало жесточайший финансовый кризис, который привел к краху СССР, бывшим советским республикам предстояло отстроить рыночную экономику.

Приход новой  жизни для россиян ознаменовался  либерализацией потребительских цен, которая была проведена 2 января 1992 года по Указу Президента РФ «О мерах по либерализации цен» от 3 декабря 1991 года № 297. В результате 90% розничных и 80% оптовых цен было освобождено от государственного регулирования, за исключением наиболее социально значимых потребительских товаров и услуг (хлеб, молоко, общественный транспорт и др.).

Цены в  магазинах неукротимо росли, по оценкам  экспертов: за 1991 год – на 160%, за 1992 год – уже на 2500%. Инфляция уничтожила накопления населения, оставила предприятия  без оборотных средств. К тому же распад СССР привел к разрыву многих хозяйственных связей. Трудности были и с сырьем, и с реализацией продукции. Нормой стали задержки выплаты заработной платы. Появилась скрытая безработица, когда предприятия не увольняли работников, а отправляли их в неоплачиваемый отпуск. Люди вынуждены были искать случайные заработки.

Информация о работе Торговые сети