Упаковка товаров, современные виды упаковки и новейшие разработки в данной области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 15:27, реферат

Краткое описание

Согласно ГОСТу 17527-86 «Упаковка. Термины и определения» под упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения.
Упаковка всегда играла важную роль в товарообороте и, конечно, отмечала пути его развития. О маркировке товаров идут упоминания еще с средних веков. Для мешков, например, использовались клейма, положившие начало развитию товарных знаков и марок. Вслед за клеймом изготовителя появляется маркировка товара шрифтом, а затем и наклейкой, что стала прототипом этикетки.

Содержание работы

Введение
1. Развитие упаковочной отрасли
2. Новые тенденции в области упаковки
3. Рекламно-эстетические свойства упаковки
4. Активная упаковка
5. Активная упаковка для молока
6. Говорящая упаковка TalkPack компании Wipak Walsrode
7. Говорящая упаковка TalkPack компании Wipak Walsrode
8. Радиочастотные метки NFC от Центра технических исследований VTT
9. Биоразлагаемая упаковка
10. "Умный" штрихкод
110. 3D упаковка
12. Упаковка-контроллер
13. Системы и технологии асептической упаковки
14. Упаковка должна быть понятна для рядового покупателя - возможно?
15. Упаковка с антибактериальной защитой
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

упаковка.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Реферат по товароведению, экспертизе и стандартизации

Упаковка товаров, современные  виды упаковки и новейшие разработки в данной области

Оглавление

Введение

1. Развитие упаковочной отрасли

2. Новые тенденции в области  упаковки

3. Рекламно-эстетические свойства упаковки

4. Активная упаковка

5. Активная упаковка для молока

6. Говорящая упаковка TalkPack компании Wipak Walsrode

7. Говорящая упаковка TalkPack компании Wipak Walsrode

8. Радиочастотные метки NFC от Центра  технических исследований VTT

9. Биоразлагаемая упаковка

10. "Умный" штрихкод

110. 3D упаковка

12. Упаковка-контроллер

13. Системы и технологии асептической  упаковки

14. Упаковка должна быть понятна  для рядового покупателя - возможно?

15. Упаковка с антибактериальной  защитой

Заключение

Литература

Введение

Согласно ГОСТу 17527-86 «Упаковка. Термины  и определения» под упаковкой  понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения.

Упаковка всегда играла важную роль в товарообороте и, конечно, отмечала пути его развития. О маркировке товаров идут упоминания еще с средних веков. Для мешков, например, использовались клейма, положившие начало развитию товарных знаков и марок. Вслед за клеймом изготовителя появляется маркировка товара шрифтом, а затем и наклейкой, что стала прототипом этикетки.

Уже на ранних этапах своего развития упаковка сочетала в себе три основных фактора: материал, конструкцию и  внешний вид. Этикетки на закрытых аптечных упаковках уже в XVIII в. выполняли рекламную функцию, а не только маркировали товар.

В 1922 году в раскопках поселения  в Иране, археологи нашли сосуд, сделанный пять тысяч лет назад, в котором был обнаружен осадок, оказавшийся по химическому составу  пивом. На старинных клеймах кувшина встречается рельефный рисунок, изображающий людей, сидящих вокруг больших кувшинов и потягивающих пиво через соломинки. Эти кувшины еще не были упаковкой, но они были началом, первым опытом упаковки. Там же был найден кувшин, в котором когда-то содержалось вино. Кувшины отличались друг от друга. Тот, что для пива, устанавливался вертикально, а кувшин для вина должен был лежать на боку и закрывался затычкой из необожженной глины, разбухающей, как пробка, и не пропускающей воздух, тем самым предохраняя вино от скисания. Тара символически изображала продукт. Такое яркое отождествление тары с ее содержимым и символикой говорит о том, что коммуникативный аспект упаковки имеет очень древние корни.

Самая известная тара из древнего средиземноморского региона - это ханаакский кувшин, или амфора.

Обычная амфора делалась объемом около 30 литров, с небольшими ручками наверху; днище ее закруглено, что способствует более равномерному распределению  давления, которому подвергается тара. В них перевозили вино, масло и другие жидкости, в том числе и воду.

Амфоры для того времени были многопрофильной тарой, как и  наши картонные коробки или 55-галонные нефтяные бочки.

Ханаакский кувшин подвергался  маркировке. Количество информации на маркировке, было почти как на винных этикетках. Там были сведения о возрасте вина, сорте винограда и местности, а также о том, сухое оно или сладкое. Кувшины были непрозрачными, поэтому маркировка являлась важной составляющей.

“Самые дорогие вещи бывают в  маленьких упаковках” - это расхожее мнение. Драгоценные вещи нуждаются в специальной упаковке. Косметическая и парфюмерная тара изготавливалась из таких драгоценных материалов, как золото, слоновая кость, алебастр, жадеит, хрусталь и фарфор. Упаковка должна была подчеркнуть всю прелесть и роскошь аромата. Все сосуды, особенно стеклянные, являются связующим звеном между античным миром и зарождением современной упаковки.

К началу средневековья в разряде  упаковочных материалов уже числились  кожа, ткань, дерево, камень, керамика и стекло.

В начале XIX века парфюмерия стала  предметом серьезного научного исследования. Увеличение количества маркированных  духов повлияло на расширение печатной продукции, когда потребовались  изысканные, яркие и запоминающиеся этикетки для украшения стандартных флаконов.

В середине XIX века начала формироваться  упаковка в ее современном виде. Часто флаконы продавали в  деревянных коробочках, обитых шелком или бархатом и украшенных эмалью. Покупали эти коробочки уже обычные  потребители.

1. Развитие упаковочной отрасли

упаковка товар биоразлагаемый защитный

В последние годы потребление упаковочных  материалов в мире составляет примерно $85 в год на душу населения. В Европейском  Союзе до расширения на Восток этот показатель достигал $385 ежегодно на душу населения. За последние 15 лет производство упаковочных материалов в мире, как и международный экспорт продуктов и услуг возрос от 300 млрд. евро в 1990г. до сегодняшних 450 млрд. евро в год. Заметные различия в использовании упаковок на душу населения в разных странах является косвенной характеристикой различий в интенсивности товарооборота.

Самое высокое потребление можно  констатировать в Америке и Японии: $400-450 на душу населения в год. Если бы все страны мира достигли по этому  показателю Японии, то это означало бы пятикратное увеличение мирового производства товаров. Обращает на себя внимание существенное различие между объемами производства упаковки в Западной Европе (130 млрд. евро) и в Восточной Европе (15 млрд. евро). Это различие можно уравновесить только соответствующей заботой о темпах развития стран Восточной Европы.

При этом наблюдаются разные тенденции  развития. Типичным примером этому  служит упаковка кондитерских товаров, где увеличивается спрос на небольшие  упаковки. Одновременно изменился спрос на новые упаковочные материалы, особенно в связи с распространенностью маленьких упаковок для свежих продуктов. В то же время сегодня не пользуются спросом большие стеклянные упаковки.

Современная и рациональная упаковка является ключом к экономическому прогрессу. Тароупаковочная продукция играет важную роль в наполнении рынка товарами. Если раньше годами тянулись трудности по обеспечению населения в отдалённых местах от промышленных центров самым необходимым, то благодаря развитию упаковочной индустрии эти трудности значительно уменьшились.

От правильного выбора упаковки зависит сохранность продукции, информация о том или другом товаре, удобство доставки упакованных изделий, их реализации и т.п.

В то же время, есть множество примеров, когда небрежная упаковка товара приводит к его загрязнению и порче. Поэтому, сегодня насущное требование - улучшать и совершенствовать упаковку, придавать этому процессу такое качество, которое сделало бы упаковку полезней и удобней для покупателя.

Итог - среди факторов, которые приводят к успеху или неудаче внедрения на рынок новой продукции, должна учитываться и упаковка.

Из данных опроса явствует, что  первые успехи в развитии упаковочной  отрасли связываются, прежде всего, с введением новых упаковочных  материалов, также с расширением заготовительной базы исходного сырья.

Как самые важные изменения в  потребительских привычках были названы: закупки через большие  интервалы времени; покупка в  небольших упаковках; предпочтение упаковок разового пользования; предпочтение упаковочного материала, который имеет дополнительные полезные свойства.

Отмечаются также и тот факт, что со времени введения рыночного  хозяйства удалось преодолеть недостатки в оформлении упаковки. В ряде случаев  были устранены недостатки в защитной функции упаковок и в согласовании упаковок для транспортировки и сбыта.

Данную информацию публикует Немецкий и Европейский институты упаковки.

Не безынтересно знать, что мировой  упаковочный рынок в области  применения упаковки по сферам потребления  распределяется следующим образом:

· продукты питания - 40 %

· напитки - 15 %

· приготовление и поставка готового питания - 4 %

· косметика - 4 %

· фармакология - 4 %

· прочее - 24 %

(по данным Pira International Ltd).

Из-за растущих цен на энергию и  ископаемое горючее всё чаще ставится вопрос о более широком использовании воспроизводимого сырья. При этом говорится не только о рециклинге материалов, но и об их «самоликвидации». Упаковки из расщепляемых материалов позволяют завершать кругооборот материалов с высокой пользой для экологии. Особый интерес к упаковкам из воспроизводимого и биологически расщепляемого сырья повышается вместе с растущим экологическим сознанием населения.

Говоря об инновационном пути развития упаковочной отрасли нельзя не отметить, что с октября 2006г., согласно Предписанию ЕС по упаковке, потребители смогут не только следить за состоянием упаковки по объективным показателям, но и в определенной степени управлять этими показателями. Особенно это касается упаковок, которые вступают в контакт с пищевыми продуктами, т.к. это должно обеспечить защиту потребителя от некачественного продукта, вредных бактерий и т.д. Упаковка должна быть средством для достижения цели, а не самоцелью.

При сегодняшней жесткой конкуренции  на рынке требование уменьшения расходов на упаковочные материалы благодаря экономии материалов имеет первостепенное значение. К примеру, в Германии, Федеральное Министерство экологии, защиты природы и безопасности ядерных реакторов издало 6 января 2006г. предписание по упаковкам об уменьшении массы материалов при производстве и утилизации отходов упаковок.

2. Новые тенденции  в области упаковки

Каким бы новым и оригинальным ни было решение упаковки, оно всегда должно подчиняться требованиям, предъявляемым  к упаковываемому товару.

Самой же упаковке необходимо обладать определенными свойствами:

1. защитными,

2. потребительскими,

3. экологическими,

4. рекламно-эстетическими.

Защитные свойства должны обеспечить сохранность продукта с  момента упаковки до момента потребления. Они предусматривают защиту продукта от:

1. механических,

2. физических,

3. химических,

4. климатических, 

5. биологических воздействий и  предотвращают изменения продукта  сверх установленных нормативов.

Потребительские свойства включают в себя:

1. разнообразие форм и размеров упаковки,

2. степень готовности продукта  к употреблению,

3. удобство обращения с упакованным  продуктом,

4. удобство потребления,

5. возможность переноса упаковки,

6. наличие устройств, предотвращающих  несанкционированное вскрытие упаковки и осуществляющих контроль за содержимым,

7. простоту и надежность повторной  укупорки емкостей.

Наличие определенных экологических  свойств необходимо:

1. для обеспечения минимального  загрязнения среды использованной  упаковкой,

2. наиболее эффективной и экономически выгодной утилизации ее отходов.

Параметры упаковки, характеризующие  степень неблагоприятного воздействия  ее на окружающую среду в процессе транспортирования, хранения, производства, потребления и утилизации.

Современные экологические требования, предъявляемые к упаковке, заключаются в том, что при ее производстве, транспортировке, хранении и эксплуатации, а также после функционального использования, у нее должно отсутствовать отрицательное воздействие на окружающую среду. Разумеется, абсолютно безопасных для окружающей среды видов упаковки не существует. Как бы то ни было, а ее производство и утилизация загрязняет окружающую среду.

Самыми-самыми низкими экологическими свойствами обладает полимерная упаковка, так как она утилизируется  путем сжигания, выделяя, при этом, вредные соединения атмосферу. Это могут быть такие вредные вещества, как хлор, диоксиды, стирол, и др.

А, как известно, при уничтожении  термическим способом, полимерной, деревянной, бумажной и тканевой упаковки, выделяется углекислый газ, который накапливается в атмосфере Земли и, в повышенном количестве, создает парниковый эффект, который влияет на изменения климата, что, впоследствии, может привести к негативным последствиям.

Заметно повышаются экологические  свойства упаковки, если она используется не однократно или же подвергается повторной переработке (например, древесину и бумагу перерабатывают в картон). Металлическую и стеклянную тару собирают, сортируют и направляют на специализированные предприятия, где и утилизируют путем переплавки.

Требования к экологической  безопасности, являются одним из основных факторов при установлении качества упаковки, так как это обеспечивает безопасность человека при использовании  упаковки. Все эти требования прописаны  в Федеральном законе "О техническом регулировании" и в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Если упаковка, по какой-то причине  не отправлена на специализированные предприятия, а была просто выброшена, то она может долгие годы загрязнять почву, воду. Многие виды упаковки (стеклянная и полимерная) самопроизвольно практически не разрушаются, а некоторые другие виды (металлическая) разрушаются в около 10-20 лет. Максимально быстро разрушается тканевая и бумажная упаковка.

3. Рекламно-эстетические  свойства упаковки

1. информативность,

2. привлечение внимания покупателя,

3. стимулирование сделать покупку. 

Эти свойства продлевают коммерческую жизнь товара, выводят его на рынок, переключают покупательский спрос  на обновленную продукцию.

Упаковка с расширенными потребительскими и рекламно-эстетическими свойствами необходима для упаковывания бытовых товаров, при этом часть защитных функций можно переложить на транспортную тару.

Известно, что активным средством  повышения привлекательности упаковки является обновление конструкции и формообразования. Но наибольшая эффективность достигается в случае соответствия художественно-конструкторского решения упаковки критериям изобретения и промышленного образца. При этом с одной стороны, достигаются высокие технические качества упаковки, а с другой - оригинальный внешний вид.

Проектирование такой упаковки начинается с анализа известных  решений и тенденций. Из них выбирается прототип будущей упаковки, максимально  проявляющий запланированные свойства, например потребительские и рекламно-эстетические.

Информация о работе Упаковка товаров, современные виды упаковки и новейшие разработки в данной области