Индивидуальная работа по упаковке товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

10. Идентичны ли понятия «упаковка и тара»?
Нет, т.к. упаковка – это тара плюс все элементы, которые ее дополняют и необходимы для защиты содержимого во время погрузки-разгрузки, транспортирования, хранения, информирования о содержимом, правильного его использования, а также для того, чтобы убедить потребителя его купить.

17. Какие причины сдерживают развитие упаковочной индустрии в Республике Беларусь? Ответ обоснуйте.

Содержание работы

Теоретические вопросы 3
Тема 1. Упаковка в системе логистики и маркетинга 3
Тема 2. Требования к упаковке и упаковочным материалам 4
Тема 3. Маркировка упаковки 5
Тема 4. Важнейшие упаковочные материалы и технологии упаковки 6
Практические задания 10
Индивидуальная работа №1 10
Индивидуальная работа №2 11
Индивидуальная работа №3 13
Индивидуальная работа №4 15

Содержимое работы - 1 файл

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА по упаковке товаров.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине: Упаковка товаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка

ВШУБ, 3 курс, ВВЛ-1                 ___________   Е.В.Утекалко

 

Проверил 

канд. техн. наук,

доцент                                   ___________    М.В. Самойлов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012

 

Содержание

 

 

 

Теоретические вопросы

Тема 1. Упаковка в системе логистики и маркетинга

 

10. Идентичны ли понятия «упаковка и тара»?

Нет, т.к. упаковка – это  тара плюс все элементы, которые  ее дополняют и необходимы для  защиты содержимого во время погрузки-разгрузки, транспортирования, хранения, информирования о содержимом, правильного его использования, а также для того, чтобы убедить потребителя его купить.

 

17. Какие причины сдерживают развитие упаковочной индустрии в Республике Беларусь? Ответ обоснуйте.

Причины, сдерживающие развитие упаковочной индустрии в Республике Беларусь:

  • отсутствие единого органа, в компетенции которого находились бы правовые вопросы, координационная деятельность, изучение конъюнктуры рынка и другие вопросы в области упаковки;
  • недооценивается международный опыт в области упаковки и не рассматривается упаковочное дело как инфраструктура всего народнохозяйственного комплекса республики.

 

21. Почему упаковку считают одним из средств рекламы товара?

Т.к. она может привлечь внимание потенциального покупателя и сформировать определенный имидж товара при помощи помещения на неё элементов рекламного оформления – соответствующего цветового решения, подборов шрифтов, лозунгов и т.д.

 

35. Что означает «концепция упаковки»? Что она включает?

Концепция упаковки –  это четкое определение при разработке упаковки следующих проблем:

  • Какая должна быть основная функция упаковки?
  • Какую роль должна сыграть упаковка для продвижения товара?
  • Какой должна быть упаковка?

Таким образом, концепция упаковки – это разработка, определяющая внешний вид упаковки и ее роль для конкретных товаров. Т.е. существенное значение для упаковки имеет её дизайн. Разработкой концепции упаковки занимаются профессиональные дизайнеры.

 

40. Что означает «экономически целесообразная» упаковка?

Затраты на упаковку не должны превосходить затраты на сырье. Упаковка должна соответствовать уровню изделия, которое в ней содержится.

 

Тема 2. Требования к упаковке и упаковочным материалам

 

1. Требования, предъявляемые к упаковке. Почему упаковка должна им соответствовать?

К упаковке предъявляют  следующие основополагающие требования: безопасность, экологические свойства, надежность, совместимость, взаимозаменяемость, экономическая эффективность.

Упаковка должна соответствовать данным требованиям, т.к. конкурентоспособность товара зависит не только от качества  его потребительских свойств, но и от качества упаковки. Из-за плохой упаковки производители несут огромные убытки. Более половины повреждений и потерь при транспортировке продукции обусловлены низким качеством упаковки.

 

12. Что представляют собой биологические факторы, которым должны противостоять материалы упаковки?

Биологические факторы  – это микроорганизмы, насекомые, грызуны.

 

24. Является ли железнодорожный вагон-рудовоз представителем транспортной тары? Ответ обоснуйте.

Нет, т.к. транспортная тара – самостоятельная транспортная единица, которая предназначена для перевозки, комплектации, складирования и хранения продукции. А железнодорожный вагон-рудовоз не предназначен для складирования и хранения продукции, он предназначен только для перевозки.

 

32. Какая бывает упаковка по кратности использования? Приведете примеры.

По кратности использования упаковка бывает:

  • Однократного использования (одноразовая). Примеры: тара из бумаги, картона, полиэтилена;
  • Многократного использования (многоразовая или возвратная). Примеры: деревянная тара (ящики, бочки и др.); металлическая и пластмассовая тара (бочки, фляги, бидоны, корзины и др.); картонная тара (ящики из гофрированного картона и др.).

 

44. Чем принципиально отличается коробка от ящика?

Главным образом коробка отличается от ящика тем, что коробка является потребительской тарой, а ящик – транспортной.

 

53. Что такое укупорочные средства? Дайте им характеристику.

Укупорочные средства –  это элементы упаковки, предназначенные  для обеспечения герметичности  потребительской тары или транспортной тары.

По кратности использования  укупорочные средства бывают одноразовые и многоразовые. По виду материала – полимерные, металлические, стеклянные, комбинированные.

Различают следующие  типы укупорочных средств:

    • крышка;
    • пробка;
    • бушон;
    • колпачок;
    • дозаторы и распылители;
    • комбинированные ( например, пробка-колпачек).

Тема 3. Маркировка упаковки

 

7. Каково  назначение идентифицирующей функции маркировки?

Идентифицирующая функция  позволяет выделить и отличить конкретный товар, проследить его продвижение  от товаропроизводителя до конечного  потребителя.

 

19. Что такое вкладыш?  Каковые его основные функции?

Вкладыши – это разновидности этикеток, отличающихся от них направленностью товарной информации, предназначенные для сообщения кратких сведений о наименовании товара, изготовителе, упаковке и т.д. Вкладыши могут содержать краткую характеристику потребительских свойств товара, в первую очередь – функционального назначения. Вкладыш приобретает дополнительные функции – рекламные. Такие вкладыши встречаются в коробках кондитерских изделий, парфюмерно-косметических средств, товаров бытовой химии.

 

28. Какие  функции выполняет рисунок маркировки? Обязателен ли он? Почему?

Рисунок не всегда присутствует на маркировке. Он отличается высокой  степенью доступности и выполняет в основном эмоциональную и мотивационную функции. В некоторых случаях рисунок может выполнять информационную функцию, например в инструкции по эксплуатации товара.

 

38. Регистрируются  ли в патентном ведомстве престижные  знаки? Почему?

Нет, т.к. престижные знаки  присваиваются фирмам за их особые заслуги перед государством. В  качестве престижных фирменных знаков используются изображения призов, медалей, полученных фирмами на международных, региональных и национальных выставках. Так фирма-лауреат получает право определенное время помещать этот знак на своих рекламных и деловых документах, а регистрация в патентном ведомстве знака дает право на его постоянное использование.

 

42. Какова  функция компонентных и размерных  знаков маркировки? Что в них  общего, чем они отличаются друг  от друга?

Компонентные знаки  — знаки, предназначенные для информации о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных (или несвойственных) товару.

К наиболее часто встречающимся  на импортных товарах информационным знакам относятся компонентные знаки, обозначаемые буквой «Е» и трех- или четырехзначным цифровым кодом.

Размерные знаки —  знаки, предназначенные для обозначения конкретных физических величин, определяющих количественную характеристику товара.

Размерные информационные знаки в виде номера или графических  изображений, указывающих длину и объем бедер для каждого номера, применяются для колготок.

В большинстве случаев  расшифровать размерные знаки сложно по численному значению размерной характеристики и применяемым единицам измерения. Например, если на маркировке нанесено обозначение 450 ge, это означает массу нетто, равную 450 г.

Общее:

Это информационные знаки представляют собой краткие и информативные изображения, несущие определенную информацию.

Отличие:

Компонентные знаки  — информируют о компонентах  товара.

Размерные знаки —  информируют о количественных характеристиках товара.

Тема 4. Важнейшие упаковочные материалы и технологии упаковки

 

8. Приведите  примеры использования целлофана  в качестве материала для упаковки. Какие виды тары изготавливают из целлофана?

Его используют для упаковки кондитерских изделий, табачной продукции, парфюмерной продукции, мясо-молочных продуктов и многого другого. Из целлофана изготавливается потребительская тара.

 

19. Что  такое пергамент? Где он используется?

Пергамент – 1) недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служил основным материалом для письма. 2) Жиронепроницаемая бумага для упаковки и технических целей.

 

25. Приведите  примеры использования полиэтилена  высокой плотности в качестве  материала для упаковки. Какие  виды тары изготавливают из  этого материала?

Полиэтилен высокой  плотности применяется преимущественно  для выпуска тары и упаковки. За рубежом примерно третья часть выпускаемого полимера используется для изготовления контейнеров выдувным формованием (емкости для пищевых продуктов, парфюмерно-косметических товаров, автомобильных и бытовых химикатов, топливных баков и бочек). При этом стоит отметить, что по сравнению с другими областями, опережающими темпами растет использование полиэтилена высокой плотности для производства упаковочных пленок. Он находит также применение в производстве труб и деталей трубопроводов, где используются такие достоинства материала как долговечность (срок службы — 50 лет), простота стыковой сварки, дешевизна (в среднем на 30% ниже по сравнению с металлическими трубами). Из этого материала могут изготавливать как транспортную, так и потребительскую тару.

 

34. Охарактеризуйте  политетрафторэтилен (тефлон) в качестве  материала для упаковки, его достоинства и недостатки.

Полимер тетрафторэтилена – (ПТФЭ, "тефлон"), пластмасса, обладающая редкими физическими и химическими свойствами и широко применяемая в технике и в быту. Тефлон обладает высокой химической стойкостью, высокой плотностью, имеет высокие антиадгезионные свойства (антипригарные, минимальное трение). Применяется тефлон в качестве антипригарного покрытия в кухонной посуде, для покрытия подошв утюгов, а также в узлах трения деталей машин и приборов и т. п.

  Отличительной особенностью  этого материала от других  полимеров является одновременное  наличие следующих свойств: 

    • необычайно широкий диапазон устойчивости к температурам от -260 0С до +300 0С (кратковременно);
    • устойчивость практически ко всем химически агрессивным средам;
    • устойчивость к свету и неблагоприятным погодным условиям;
    • устойчивость к горячему водяному пару;
    • высокая антифрикционная способность;
    • антисклеивающая способность;
    • не горюч;
    • хорошие электрические и диэлектрические свойства;
    • не гигроскопичен;
    • физиологически нейтрален (разрешен к употреблению в пищевой промышленности организациями BGA (Федеральный Союз оптовой и внешней торговли) и FDA (Комитет пищевой и лекарственной промышленности США)).

Недостатки тефлона без наполнителя следующие:

    • способность к текучести;
    • относительно низкая износостойкость;
    • низкая устойчивость против жесткого излучения;
    • плохая склеивающая способность;
    • невозможность литья под давлением.

Благодаря добавлению в  политетрафторэтилен различных  наполнителей достигаются следующие  свойства материала:

    • в несколько раз увеличивается износостойкость;
    • в несколько раз уменьшается способность к ползучести и деформации при нагрузках;
    • в зависимости от наполнителя теплопроводность может быть увеличена в несколько раз;
    • снижается коэффициент теплового расширения;
    • при необходимости могут быть изменены электрические характеристики тефлонового материала в зависимости от добавления различных наполнителей;
    • от выбора наполнителя зависит также износ сопряженной поверхности.

Информация о работе Индивидуальная работа по упаковке товаров