Управление продажей товаров и услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 04:02, контрольная работа

Краткое описание

Формат розничной торговли – это совокупность параметров, по которой определяется принадлежность торгового предприятия (как сетевого, так и независимого) к одному из распространенных в мировой практике видов. Как правило, каждый из форматов имеет устоявшееся наименование. На практике для определения формата достаточно оценить предприятие по небольшому количеству основных параметров, опустив второстепенные и формирующиеся под воздействием местных условий.

Содержание работы

1. Понятие и классификации форматов торговли
3
2. Внемагазинные и магазинные форматы и их различия
6
3. Активные и пассивные продажи: отличия и эффективное применение
9
Список использованной литературы
12

Содержимое работы - 1 файл

заказ 528 а.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

1. Понятие и классификации форматов торговли

3

2. Внемагазинные и магазинные форматы и их различия

6

3. Активные и пассивные продажи: отличия и эффективное применение

9

Список использованной литературы

12

 


1. Понятие и классификации форматов торговли

 

Формат розничной торговли – это совокупность параметров, по которой определяется принадлежность торгового предприятия (как сетевого, так и независимого) к одному из распространенных в мировой практике видов. Как правило, каждый из форматов имеет устоявшееся наименование. На практике для определения формата достаточно оценить предприятие по небольшому количеству основных параметров, опустив второстепенные и формирующиеся под воздействием местных условий. Основными параметрами отнесения предприятия к какому-либо из форматов являются:

• площадь торгового зала;

• количество расчетно-кассовых узлов;

• площадь складских, вспомогательных, офисных помещений;

• присутствующие в ассортименте категории товара, ширина ассортимента;

• количество позиций в категориях, глубина ассортимента;

• доля товара, производимого специально для данного предприятия («марки продавца»);

• наличие собственного производства продукции (для продовольственного сектора);

• форма обслуживания (для предприятий самообслуживания отдельно оценивается и доля традиционной торговли «через прилавок»);

• предоставляемый сервис;

• часы работы;

• списочное количество персонала;

• оборот за день, месяц, год;

• оборот с единицы площади;

• среднее количество покупок в день;

• уровень цен на базовые позиции ассортимента.

Формат, прежде всего, ориентирован на покупателя; поэтому в приведенном списке отсутствует, например, такой важный для владельца бизнеса показатель, как то: является ли магазин сетевым либо независимым. Вместе с тем некоторые из форматов могут успешно существовать только в сетевом варианте, по достижении «критической массы» торговых площадей.

Существуют различные системы отнесения торгового предприятия к одному из форматов, базирующиеся на сочетании групп вышеперечисленных параметров (табл. 1).

Рассмотрим различные классификации форматов, применяемых сегодня. Задача классификации форматов, используемых в России, осложняется еще и тем, что наряду с современными торговыми организациями в нашей стране, особенно на рынках малых городов, достаточно активно действуют торговые организации, сформировавшиеся еще в советское время, – этакие «осколки советской торговли».

В таблице 1 представлены наиболее распространенные форматы торговых предприятий. [2]

Таблица 1

Форматы торговых предприятий

Параметры

Гиперамаркет

Супермаркет

Дискаунтер

«Магазин у дома»

Площадь торгового зала, кв.м.

4 000 –     10 000

500 – 2 000

450 – 800

200 – 400

Площадь склада, кв.м.

До 2 000

250 – 600

Незначительны или отсутствуют

100 – 200

Количество позиций в ассортименте, тыс.

25 – 50

4,5 – 15

1 – 2,5

0,8 – 1,2

Уровень цен по рынку

Специальная ценовая политика

Выше среднего

Низкий

Средний

Численность персонала, чел.

900

50 – 190

34

28

Уровень логистических издержек розничного торговца

Средний

Высокий

Низкий

Высокий

 

Данные форматы ориентированы на покупателя, и отражают свойства, важные для него.

Если оставить в стороне специфику гипермаркета (представление непродовольственной группы, то есть бытовой техники, одежды, игрушек, школьно-письменных принадлежностей), то можно сказать, что ширина ассортимента у перечисленных в таблице форматов распространяется на все продовольственные категории и так называемые "сопутствующие товары". Поэтому в приведенной таблице строка "Представленные товарные категории" отсутствует. Отличия заключаются только в глубине представления каждой из категорий. Если гипермаркет предлагает в одной категории до 1500 позиций, то жесткий дискаунт - в лучшем случае около 80.

Поскольку мы говорим о самообслуживании, отметим, что у первых трех форматов значительное место занимают площади, отведенные под сервис с продавцом, то есть покупатель прямого доступа к товару не имеет. Однако это для подобным образом организованной торговли не принципиально, поскольку из-за прилавка покупатель получает упакованный и промаркированный товар, который затем вместе с другими оплачивает в кассе на выходе.

Из таблицы хорошо видно, что самообслуживание позволяет достигнуть таких оборотов, которые принципиально недоступны для магазинов традиционной формы торговли аналогичной площади. Однако для того, чтобы получить эти обороты, недостаточно построить большой магазин и наполнить его товаром. Огромную роль играет выбор стратегии завоевания покупателя, которая в свою очередь описывается большим количеством параметров. Поэтому предприятие с 10000 квадратных метров площади, ассортиментом в 25000 наименований товара и 40 кассовыми терминалами, но при всем этом дающее оборот в денежном выражении не больше 2 миллионов долларов в год, назвать гипермаркетом никак нельзя.

Таким образом, отметим, что структура форматов и уровень развития рынков розничной торговли в разных странах значительно отличаются.

 


2. Внемагазинные и магазинные форматы и их различия

 

Магазинная форма продажи товаров предусматривает продажу товаров в специально устроенных помещениях (магазинах, ларьках, палатках и т.п.) К магазинной форме продажи товаров относят: продажу товаров методом самообслуживания, продажу товаров через прилавок, продажу товаров по образцам, по предварительным заказам.

Более 90% всех розничных продаж совершаются в магазинах.

Изменения, происходящие в жизни людей, сделали возможным покупать, не посещая магазины в реальности. Технологии, позволяющие осуществлять продажи без использования физических торговых точек, появились вместе с появлением первых торговых каталогов – более ста лет назад. Основная идея каталогов была простой: снизить издержки розничных торговцев за счет исключения важнейшей статьи затрат – расходов на аренду или строительство собственных торговых точек. По мере развития средств коммуникаций и появления телевидения и радио, а затем и сети Интернет, внемагазинные форматы розничной торговли осваивали и эти каналы коммуникации с потенциальными покупателями.

Рассмотрим форматы внемагазинной торговли (табл. 2).

Таблица 2

Основные типы внемагазинной розничной торговли

Тип

Описание

Личная продажа

Возникла много веков назад, когда существовали еще странствующие торговцы, и развивалось до уровня отрасли с оборотом в 9 млрд.дол. США, в которой работают свыше 600 компаний, предлагающих свои товары на дому, в офисах и на специальных вечеринках. Существует три типа личной продажи: «один на один» (собственно личная продажа), «один многим"» (вариант "«вечеринка"» и моногоуровневый (сетевой) маркетинг.

Продажа «один на один»

Торговый представитель наносит визит одному человеку ( потенциальному пользователю товара) и пытается продать ему свой продукт. Торговый представитель приходит в дом к человеку, который пригласил друзей и соседей на вечеринку или другое подобное мероприятие. Затем он демонстрирует свой товар и принимает заказы.

Продажа «один многим»

Наилучшие продавцы, как правило, получают большие премии. Например. компания Mary Kay предлагает наиболее отличившемся бриллианты, изделия из меха норки.

Многоуровневый (сетевой) маркетинг

Пионером этого вида продаж стала компания Arnway, оборот которой в1994 г. превысил 5,3 млр. дол. США. Половина сделок этой компании заключается в Японии и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это «пирамидальный» вариант личной продажи, при котором компания набирает независимых работников, становящихся дистрибьюторами ее продукции. Эти дистрибьюторы в свою очередь нанимают других людей и продают товар им, а те тоже нанимают распространителей и т. д. Конечная продажа осуществляется чаще всего на дому у покупателей. Дистрибьютор получает определенный процент от продаж всей нижестоящей торговой группы, а также из заработка от собственной продажи товаров конечным потребителям.

Прямой маркетинг

Своими корнями уходит в прямую почтовую рассылку и торговлю по каталогам. Сегодня прямой маркетинг включает и иные способы продаж, в том числе телемаркетинг, специальные телеканалы и электронную торговлю.

Продажа через автоматы

Через автоматы продается широкий ассортимент товаров, включая как товары импульсной покупки, необходимые в самых разных ситуациях (сигареты, прохладительные и горячие напитки, конфеты и газеты), так и другие продукты (колготки, косметику, различные легкие продукты питания, горячие супы, музыкальные альбомы, фильмы, футболки, страховые полисы, даже червей для рыбалки). Максимальное развитие торговые автоматы получили в Японии, где с их помощью распространяются ювелирные изделия, замороженное мясо, свежие цветы, спиртные напитки. Торговые автоматы можно найти на любой фабрике, в офисах, крупных магазинах розничной торговли, на автозаправочных станциях, в гостиницах, ресторанах. С точки зрения покупателей такие автоматы имеют следующие выгоды: работают 24 часа в сутки, предоставляют возможность полного самообслуживания и «чистый» товар, который практически никто до этого не держал в руках.

Торговое обслуживание

Розничный торговец, не имеющий отдельного магазина и обслуживающий некоторую постоянную клиентуру (как правило, это работники крупных организаций – школ, больниц, союзов, правительственных агентств).


 

Одной из важнейших тенденций является постепенное увеличение доли рынка внемагазинных форматов. Это связано с тем, что подобный вид торговли построен на логистическом принципе минимизации издержек; большинство компаний, ведущих внемагазинную розничную торговлю, имеют минимальную инфраструктуру (по большей части логистическую) и минимум персонала.

Основные различия в двух способах ведения розничной торговли представлены в табл. 3

Таблица 3

Основные различия между магазинным и внемагазинным способами ведения торговли

 


3. Активные и пассивные продажи: отличия и эффективное применение

 

Всего существует четыре основных вида продаж, которые между собой кардинально отличаются.

-активные

-пассивные

-прямые

-непрямые

Активные продажи – один из сложных видов, при этом дающий один из лучших результатов. Активные продажи включает в себя поиск клиентов, отработку холодных продаж (т.е. тех, кто не заинтересован в заключение с вами сделки), формирование клиентской базы и активную отработку этой базы. Одним из главных отличий активных продаж от остальных, является то, что максимум инициативы и действий для совершения сделки исходит от продавца (минимум, 90%) и максимум 10% инициативы и действий, исходит от покупателя

Пассивные продажи – это вид продаж не требующий активных действий от продавцов. Больше инициативы и действий исходит от клиента. Примером пассивной продажи, может служить гастроном или продуктовый супермаркет, интернет магазин и т.д. Основное отличие от активных продаж заключается в том, что пассивные продажи ориентированы на горячих клиентов (тех, кто уже заинтересован в приобретение товара), которые обратились к нам, чтобы уточнить интересующие их вопросы и совершить покупку. Тем не менее, в пассивных продажах, также есть техники и методы, которые используются для увеличения эффективности продаж, которое напрямую связано с увеличение прибыли.

Прямые продажи - разновидность продаж, направленная на прямых потребителей. Ярким примером прямых продаж служат продажи в торговом зале, выезд к клиенту, для проведения продажи, выставки и презентации. Основное отличие прямых продаж заключается в том, что в прямых продажах, сотрудники компании напрямую контактируют с клиентами без посредников.

Непрямые продажи – вид продаж, встречающийся в большинстве компаний. Непрямыми продажами может являться продажа товаров и услуг через дилеров, франчайзинг – предоставление своего оборудования и торговой марки другим компаниям, реклама и мерчандайзинг (стандарты выкладки, презентации и ассортимента товаров) также является непрямым видом продажи. При непрямом виде продаж, мы продаем товар или проводим мероприятие для увеличения продаж, не связываясь при этом напрямую с покупателями.

Информация о работе Управление продажей товаров и услуг