Влияние условий хранения на сохраняемость музыкальных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:30, курсовая работа

Краткое описание

Музыкальные инструменты, в которых звук возникает в результате колебания упругого язычка, образуют группу язычковых и делятся на подгруппы: пневматические (губная гармоника, китайский шэн), пневматические-клавишные (гармонь, баян, аккордеон, концертино, фисгармония), щипковые (варган, музыкальная шкатулка), ударные (флексатон).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. .3
1. Состояние и перспективы развития рынка музыкальных товаров……... .5
2. Характеристика ассортимента музыкальных товаров…………………….7
2.1. Классификация музыкальных товаров………………………....………...7
2.2. Оценка качества и дефекты музыкальных товаров……………………...9
2.3. Условия хранения и их влияние на сохранность музыкальных товаров.……………………………...………………………………………… 15
3. Маркировка, упаковка, транспортирование и эксплуатация
музыкальных товаров………………………………………………………… 20
Заключение……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Денису.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

  ФГОУ  СПО «Омский колледж торговли, экономики 

  и сервиса» 
 
 

  Допущен к защите

  ________________ 
 
 
 

Курсовая  работа

  По  дисциплине «Товароведение хозяйственных  и культурно-бытовых товаров»

  на  тему «Влияние условий хранения на сохраняемость музыкальных товаров» 
 
 
 
 
 

Студент: Колосов Денис                                                         Руководитель

Иванович                                                                                Колтунова И.В

Группа: 318 ТН

Специальность: 080402 Товароведение

(по группам однородных товаров) 
 
 

2010

Оглавление 
 

Введение………………………………………………………………………. .3

1. Состояние и перспективы развития рынка музыкальных товаров……... .5

2. Характеристика ассортимента музыкальных товаров…………………….7

2.1. Классификация музыкальных товаров………………………....………...7

2.2. Оценка качества и дефекты музыкальных товаров……………………...9

2.3. Условия хранения  и их влияние на сохранность музыкальных товаров.……………………………...………………………………………… 15

3. Маркировка, упаковка, транспортирование и эксплуатация

музыкальных товаров………………………………………………………… 20

Заключение……………………………………………………………………. 22

Библиографический список……..…………………………………………… 24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

     По  общепринятым принципам классификации  музыкальные инструменты делятся на группы по источнику звука, на подгруппы - по способу (или механизму) звукоизвлечения и на виды (для уточнения положения в подгруппе) - по дополнительному признаку, обычно конструктивного порядка.

     Музыкальные инструменты, в которых звук возникает  в результате колебания упругого язычка, образуют группу язычковых и делятся на подгруппы: пневматические (губная гармоника, китайский шэн), пневматические-клавишные (гармонь, баян, аккордеон, концертино, фисгармония), щипковые (варган, музыкальная шкатулка), ударные (флексатон).

     Качество  товаров зависит от многих факторов, которые можно подразделить на три группы: факторы, непосредственно влияющие на качество товаров, факторы, стимулирующие качество, и факторы, способствующие сохранению качества товара при доведении его от производителя до потребителя. Все эти факторы либо взаимодействуют, либо действуют изолированно.

     К факторам, непосредственно влияющим на качество товаров, относятся качество исходного сырья, материалов и комплектующих изделий, конструкция изделия (включая качество проектирования и моделирования), качество технологических процессов (включая качество нормативно-технической документации, оборудования, качество труда работников и др.). Факторами, стимулирующими качество товаров, являются социальная и экономическая целесообразность и эффективность производства, материальная заинтересованность работников и санкции, предъявляемые за выпуск продукции низкого качества. 
 
 
 
 
 

       Объектом  работы является ассортимент музыкальных инструментов.

       Предметом является деятельность, направленная на рассмотрение влияния условий на сохраняемость музыкальных товаров.

       Целью курсовой работы является: изучение условий хранения на сохраняемость музыкальных товаров

       Задачи:

  • изучение литературы
  • описание состояния  рынка музыкальных товаров
  • ознакомление с классификацией и ассортиментом музыкальных товаров
  • ознакомление с оценкой качества музыкальных товаров
  • Изучение влияния условий хранения на сохраняемость музыкальных товаров
  • иучение маркировки, упаковки, транспортировки и эксплуатации музыкальных товаров.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Состояние  и перспективы развития рынка  музыкальных товаров 

     Рынок музыкальных инструментов может быть с  полным  правом отнесен к деловым рынкам.  Специфика  деловых рынков  состоит в том, что изделия, продаваемые  на деловых рынках,  часто  предназначаются  для перепродажи широкому  покупателю. Для сегментации  могут  быть  использованы те же критерии, что и применительно к потребительскому  рынку. Однако деловые рынки имеют и свои отличительные черты. Они  могут  подразделяться согласно "Стандартной промышленной классификации" (США), могут быть сконцентрированы в том или ином географическом районе, они имеют  сравнительно  небольшое число покупателей.

     Рынок музыкальных инструментов в значительной степени концентрируется в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Красноярске, Харькове и т. д. Согласно статистическим данным, 63% рынка электронно-музыкальных инструментов сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. В связи с этим представляется целесообразным ориентироваться именно на эти рынки.

     Кроме того, сегментация деловых рынков может производиться с точки зрения сбытовой политики. Тогда всех потребителей можно разделить на три уровня:

     Первый уровень –  конечные потребители (музыкальные группы, звукоинженеры, композиторы).

     Второй  уровень – звукозаписывающие  студии, которые, так или иначе, ориентируются на конечных потребителей ЭМУ.

     Третий  уровень – дилеры (крупнейшие посреднические  фирмы).

     Рынок музыкальных инструментов составляет на сегодня приблизительно 18-20 млрд. рублей. В последнее время происходит расширение аудитории. Годовой рост рынка составляет около 20-30%".

     По  данным экспертов, аудитория российских музыкальных магазинов – 1-3% жителей  крупных городов, когда в США  в каждой четвертой семье по 2 и более музыкантов.

     Как правило, розничная торговля вырастает из бизнеса дистрибьюторских компаний: ведь дистрибьюторы зачастую обладают эксклюзивными договоренностями на распространения товаров того или иного бренда. И этот факт, кстати, приводит к необоснованному задиранию цен на некоторые продукты. Но в тоже время и конкуренция между сетями музыкальных магазинов зиждется на различном доступе к тем или иным брендам, также как и на уровне обслуживания (наличие шоу-румов, квалификация продавцов и т.д.).

     Сегодня между крупными сетевыми компаниями поделено 50% рынка музыкальных товаров: "Мир музыки", "Музыкальный  арсенал", "Азия трейд", "Музторг" каждый год открывают по 1-4 новых  магазина. Но оставшиеся 50% - это "делянка" региональных игроков, а также интернет-магазинов. Освоение регионов и вытеснение местных конкурентов – главная цель сетевиков. При этом говорить о жесткой конкуренции сегодня вовсе не приходится – рынок даже в Москве далек от насыщения, – считают специалисты.

     Неудивительно, что многие сетевые компании прибегают даже к облигационному займу, чтобы закрепиться на этом рынке. Но куда любопытнее такой инструмент продвижения как endorsement: бесплатная аренда музыкальных инструментов известными музыкантами в целях рекламы определенных марок.

     Остается  добавить, что большая часть музыкальных  инструментов, реализуемых в России, изготовляется за рубежом: главным  образом, в Чехии, Германии и США. Импорт в 1997г. в 10 раз превысил экспорт, с тех пор импорт стабильно опережает экспорт, хотя этот разрыв и сократился, утверждают эксперты. В основном Россия экспортирует фортепиано, производство которого составляет 2/3 в стоимостном выражении во всем российском производстве музыкальных инструментов.  
 
 

2. Характеристика  ассортимента музыкальных товаров

2.1. Классификация  музыкальных инструментов  

     К музыкальным товарам относят  музыкальные инструменты, принадлежности к ним и запасные части.

     Музыкальные инструменты по принципу действия подразделяют на два класса – резонаторные и  электромузыкальные.

     Резонаторные (акустические) инструменты. Они имеют  вибратор (струна, язычок, перепонка), колеблющийся при механическом воздействие, и  резонатор (полный корпус инструмента), усиливающий колебания и передающий их в пространство. Потребительская  ценность этих инструментов определяется их диапазоном, тембром (окраской), громкостью звучания, возможностью создания дополнительного эффекта, совершенством исполнения и надежностью. По типу вибратора резонаторные инструменты подразделяют на струнные, язычковые, духовые и ударные.

     Струнные  инструменты. К ним относят инструменты, у которых вибратором являются металлические  или жильные струны. По способу  возбуждения вибратора (извлечение звука) струнные инструменты делят  щипковые, смычковые и ударно-клавишные.

     В щипковых инструментах звук извлекают защипыванием струн пальцами или медиатором (пластинкой). Наиболее распространенные инструменты этой группы – гитара, балалайка, мандолина и домра.

     Смычковые (струнно-смычковые) музыкальные инструменты  — группа музыкальных инструментов со звукоизвлечением, осуществляемым в основном в процессе ведения смычка по натянутым струнам. Существует большое количество народных смычковых инструментов. В современном академическом музицировании используют четыре струнно-смычковых инструмента: скрипка, альт, виолончель и контрабас.

     Клавишные музыкальные инструменты — инструменты, извлечение звука в которых осуществляется при помощи системы рычагов и управляется при помощи клавиш, расположенных в определённом порядке и составляющих клавиатуру инструмента (пианино, рояль)

     Язычковые - музыкальные инструменты, в которых звук возникает в результате колебания упругого язычка. Самые распространенные инструменты этой группы – гармони, баян, аккордеон.

     Духовые - музыкальные инструменты, представляющие собой деревянные, металлические и иные трубки различного устройства и формы, издающие музыкальные звуки в результате колебаний заключённого в них столба воздуха.

   -лабиальные (флейта и дудочка)

   - тростевые (кларнет и саксофон)

   -амбушюрные (рожок, труба, валторна).

     Ударные - группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской (покачиванием) (молоточков, колотушки, палочек и т.п.) по звучащему телу (мембране, металлу, дереву и др.). Самое многочисленное семейство среди всех музыкальных инструментов.

   -перепоночные (барабаны, бубны, тамбурины)

   -пластиночные (ксилофоны, металлофоны)

   -самозвучащие (колокольчики, трещотки, погремушки, маракасы, треугольники, ложки, констонъеты).

     Электромузыкальные  – музыкальные инструменты, использующие для генерации звука различные электронные схемы. Такие инструменты могут создавать звук, варьируя громкость, частоту, или продолжительность каждого генерируемого отрезка (электрогитары, синтезатор, электроорган). 
 
 
 
 
 

2.2. Оценка  качества и дефекты музыкальных товаров 

     Все музыкальные инструменты изготавливаются  в соответствии с требованиями стандартов, конструкторской документации и  эталонов, утвержденных в установленном  порядке. Ко всем музыкальным инструментам прикладывается эксплуатационная документация "Паспорт" и "Инструкция по пользованию и хранению" или "Инструкция по эксплуатации", которые содержат сведения о правилах транспортирования, эксплуатации и хранения, списки гарантийных мастерских. Электромузыкальные инструменты сопровождаются дополнительно инструкцией, содержащей методические указания по музыкально-исполнительской технике, отражающей особенности и возможности данного инструмента.

Информация о работе Влияние условий хранения на сохраняемость музыкальных товаров