Значение рационального устройства и эффективной планировки магазинов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Решение экономических, социальных и других задач торгового предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая оснащенность, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства различных видов продукции, а так же совершенствование выпускаемых изделий.

Содержание работы

1. Значение рационального устройства и эффективной планировки
магазинов.......................................................................................................................3
2. Виды и классификации зданий магазинов.............................................................4
3. Характеристика розничной торговой сети ОАО «Веста» магазин № 144..........5
4. Основные группы помещений и их расположение, и взаимосвязь.....................7
5. Устройство и технологические планировки помещений для приемки,
хранения и подготовке товаров к продаже........................................................................9
6. Технологические планировки торговых залов магазинов..................................10
7. Административно-бытовые помещения магазинов, устройство и планировка..........................................................................................................................16
8. Эффективность использования помещений магазина ОАО «Веста» № 144....17

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Значение рационального  устройства и эффективной планировки 

магазинов.......................................................................................................................3 

2. Виды и классификации  зданий магазинов.............................................................4 

3. Характеристика  розничной торговой сети ОАО  «Веста» магазин № 144..........5 

4. Основные группы  помещений и их расположение, и взаимосвязь.....................7 

        5. Устройство и технологические планировки помещений для приемки,

хранения и  подготовке товаров к продаже........................................................................9 

6. Технологические  планировки торговых залов магазинов..................................10 

        7. Административно-бытовые помещения магазинов, устройство и планировка..........................................................................................................................16 

8. Эффективность  использования помещений магазина ОАО «Веста» № 144....17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Значение рационального устройства и эффективной планировки магазинов. 

     Решение экономических, социальных и других задач торгового предприятия  непосредственно связано с быстрым  техническим прогрессом и использования  его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая оснащенность, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства различных видов продукции, а так же совершенствование выпускаемых изделий.

     Основными задачами технической оснащенности на торговом предприятии являются: формирование прогрессивной технической  политики, направленной на создание более совершенных видов технологических процессов; создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия; последовательное сокращение длительности технической подготовки, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов торговых услуг. Магазин должен располагать комплексом оборудования и помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Состав и размеры помещений зависят от типа магазина и его общей площади. Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологическую планировку.

     Торговые  помещения и оборудование занимают важнейшее место в общей совокупности помещений магазина. Оборудование, площади, формы и пропорции торговых помещений в значительной степени обусловливают уровень обслуживания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-технологического процесса в магазине, на экономические показатели его работы. Все помещения и оборудование магазина должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Размещение оборудования и помещений и их планировка должны быть направлены на обеспечение максимальных удобства для покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка оборудования помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников. Устройство и размещение помещений должны быть подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговых предприятиях. При разработке схемы технологической планировки для конкретного магазина следует учитывать его тип, размер торговой площади, конфигурацию торгового зала и т. д. Технологическая схема должна отвечать следующим основным требованиям: создавать для покупателей условия беспрепятственного выбора товаров в минимально короткий срок; оптимально использовать торговые площади; создавать необходимые условия работникам магазина для рациональной организации торгово-технологического процесса.

     Важную  роль в организации бесперебойного торгово-технологического процесса магазина играют помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. Состав и размеры этой группы помещений зависят от типа и размера магазина, характера выполняемых технологических операций. Для разгрузки транспортных средств в магазинах должны быть оборудованы специальные места. Помещение (зоны) для приемки товаров по количеству и качеству должно примыкать к месту разгрузки. В магазине может быть также выделена специальная зона для товаров, прибывших во внерабочее время. Зона для приемки товаров должна быть связана с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже. Помещения для хранения товаров по своему устройству должны отвечать требованиям рационального хранения необходимых запасов товаров. Зоны хранения товаров могут размещаться в подвальных помещениях или в помещениях, находящихся на уровне торгового зала. Реже такие помещения располагаются над торговым залом (на верхних этажах здания). 
 
 

2. Виды  и классификации зданий магазинов. 

     Здания, которые используют для размещения магазинов классифицируют по следующим  основным признакам:

     - капитальности сооружения;

     - размещения;

     - особенностям объемно-планировочного решения;

     - материалу стен и конструктивных элементов.

     По  капитальности торговое здание и  сооружение подразделяют на два вида - капитальные и облегченные. Капитальные здания и сооружения служат для размещения магазинов, облегченные - для устройства мелкорозничных торговых предприятий. 
            В зависимости от размещения здания подразделяют на отдельно стоящие, встроенно-пристроенные, торговые комплексы. Отдельно стоящие здания специально предназначены для магазинов. Встроенно–пристроенные помещения находятся на первых этажах жилых домов или в пристроенных к ним специальных блоках. Торговые комплексы - совмещенные торговые здания, в которых наряду с магазинами размещаются предприятия общественного питания и т.д. 
           В зависимости от особенностей объемно-планировочного решения различают одноэтажные, многоэтажные с подвальными помещениями или без них торговые здания. Магазины, расположенные в одноэтажных зданиях без подвала, с точки зрения функционально-технологических решений наиболее просты и удобны в эксплуатации, так как в них упрощается пути движения товаров, нет необходимости в устройстве лестниц и применения средств междуэтажного перемещения товаров. Они наиболее удобны для покупателей. 
            По материалу стен и конструктивных элементов торговые здания классифицируют на кирпичные, каменные, гипсоблочные, шлакоблочные, железобетонные и т.д. В современных условиях широкое внедрение получило строительство торговых зданий из сборных железобетонных конструкций индустриальным методом.  
           Здания и сооружения, в которых размещают магазины, должны отвечать ряду технологических, архитектурно-строительных, экономических и санитарно-гигиенических требований. 
           Технологические требования предполагают такое устройство здания, которое создает возможность рациональной организации торгово-технологического процесса в магазине с применением современной техники и внедрением прогрессивных форм продажи товаров. С учетом технологических требований определяются состав помещений магазина, их размещение и взаимосвязь, схема движения товарных и покупательских потоков. 
           Архитектурно-строительные требования предполагают прочность здания, строительство индустриальными методами с использованием готовых элементов заводского изготовления, соответствующее оформление фасада и интерьера магазина. Архитектура здания должна гармонично сочетаться с окружающей застройкой. 
           Экономические требования предусматривают оптимизацию материальных и трудовых затрат не только в процессе строительства, но и эксплуатации магазина. 
           Санитарно–гигиенические требования определяют устройство систем вентиляции, отопления, освещения, водоснабжения и канализации. Они необходимы не только для создания надлежащих условий работы торгового персонала, но и для нормального осуществления торгово-технологического процесса магазина.
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Характеристика розничной торговой  сети ОАО «Веста» магазин №  144. 

     ОАО "Веста" - это небольшая частная компания, которая занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. Предприятие имеет 2  складских помещений, и офисное помещение по адресу Республика Беларусь, город Витебск ул.Комсомольская, 15.

     Уставный  фонд предприятия сформирован в  соответствии с законодательством. Филиалов и обособленных подразделений на территории Республики Беларусь и за ее пределами оно не имеет.

     Предприятие частной формы собственности.         

     В своей деятельности руководствуется  Уставом, законодательством Республики Беларусь и обязательными для  исполнения актами исполнительных органов  власти. ОАО "Веста" имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп и бланк, эмблему, свой торговый и товарный знаки, иную символику. ОАО "Веста" является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости.

     Для осуществления хозяйственной деятельности предприятием открыты текущие счета в белорусских рублях, в долларах США, российских рублях, а так же специальные валютные счета для покупки иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке (у обслуживающего банка или любого другого банка) и для покупки иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой бирже. Открытие вышеперечисленных счетов произведено на основании дубликатов извещений о присвоении учетного номера налогоплательщика, выданных инспекцией по налогам и сборам.

     Основными видами деятельности ОАО "Веста" являются:

     - Розничная торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах;

     - Розничная торговля товарами для дома;

     - Розничная торговля прочими непродовольственными товарами потребительского назначения;

     - Розничная торговля бытовыми электротоварами

     Распорядителями кредитов на предприятии являются директор и главный бухгалтер. Право подписи  финансовых документов в банке имеет  только директор предприятия.

     Система оплаты труда на предприятии ОАО "Веста" - повременно-премиальная. Данная форма оплаты труда применяется на предприятиях, где невозможно или нецелесообразно использовать сдельную оплату. Она устанавливается с помощью месячных должностных окладов.

     Заработок зависит от количества отработанного  времени и тарифной ставки (оклада) за единицу рабочего времени, также к тарифной заработной плате может добавляться премия за достижение установленных количественных и качественных показателей в работе. Приём и увольнение работников осуществляет директор.

     Узел  расчета в магазине состоит из ККМ OMRON RS 28 MF(Япония), с возможным подключением электронных весов, сканеров, компьютеров, платежными терминалами TPC 232 для оплаты покупок при помощи пластиковых карточек "Белкарт", аппаратами BERLIO CREDIT CARD и OMNI 395 (MasterCard, EuroCard, Visa, Berlio), все кассовые кабины оборудованы ленточным транспортером.

     Торговый  зал самообслуживания оборудован кондиционерами, это круглогодично обеспечивает постоянный температурный режим  и циркуляцию воздуха, что в свою очередь привлекает дополнительных покупателей.

     В целом магазин полностью оснащен  необходимым оборудованием, инвентарем и инструментарием, позволяющим  организовать на должном уровне приемку, оценку качества, хранение, подготовку к реализации и реализацию поступающих  товаров.

     Практически все имеющееся оборудование отвечает современным экономическим, эргономическим и эстетическим требованиям, однако предприятие не должно останавливаться на достигнутом и постоянно обновлять используемое торговое оборудование.

     С целью выявления некоторых характеристик предприятия, проведем анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Веста" за 12 месяцев 2007-2008 гг.

     Основные  финансово-экономические показатели ОАО "Веста" за 12 месяцев 2007-2008 гг. 

 

На основании  данных наблюдается значительный рост товарооборота. При этом также значительно увеличился товарооборот на кв.м., в то же время товарооборачиваемость выросла за счет значительного уменьшения товарных запасов. Одновременно выросла и себестоимость, которая по темпам своего роста ниже роста товарооборота, что привело к увеличению валового дохода и прибыли, а соответственно рентабельности.

     Результаты  проведенного финансово-экономического анализа, свидетельствуют о том, что ОАО "Веста" является достаточно стабильным и развивающимся предприятием. 
 
 
 
 

     4. Основные группы помещений и  их расположение и взаимосвязь. 

Информация о работе Значение рационального устройства и эффективной планировки магазинов