Зубные пасты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Зубные пасты – эффективное и экономичное средство профилактики заболеваний зубов и полости рта. Их использование не требует привлечения медицинского персонала и носит регулярный характер. Гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты – массовое средство ухода за полостью рта, поэтому важную роль играют потребительские свойства этого товара – цвет, вкус, внешний вид.

Содержимое работы - 1 файл

1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

       Введение 

       Человек всегда пользовался косметическими средствами - история ароматических  и декоративных средств уходит своими корнями в древний мир восточных  культур. И сегодня косметические  товары сопровождают человека всю жизнь  с самого рождения [1].

       Слово "косметика" имеет греческий корень "kosmetice", что означает "украшать". Косметические препараты с древних времен служили людям средствами украшения, широко применялись их лечебные и защитные свойства. На Руси косметика развивалась на основе народных средств и травяных препаратов. В народной косметике были распространены такие растения как ромашка, зверобой, подорожник, чистотел, лопух, дубовая кора и др. Сегодня косметическая промышленность страны вырабатывает более десятка тысяч различных наименований косметических средств, следует отметить, что традиции народной гигиены и медицины сохранились до сих пор. К косметическим товарам относятся средства (вещества и препараты), предназначенные для нанесения на тело человека с целью очищения, защиты и придания привлекательного внешнего вида. Отличительная черта косметических средств - их профилактическое или декоративное действие, тогда как лечебными свойствами косметические средства не обладают.

       В настоящее время промышленность выпускает большой ассортимент  космических средств, наиболее распространенным видом из них являются зубные пасты: на долю средств по уходу за зубами приходится около 20 % от общего объема выпускаемых косметических изделий. [1]

       Зубные  пасты – эффективное и экономичное  средство профилактики заболеваний зубов и полости рта. Их использование не требует привлечения медицинского персонала и носит регулярный характер. Гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты – массовое средство ухода за полостью рта, поэтому важную роль играют потребительские свойства этого товара – цвет, вкус, внешний вид. В нашей стране когда-то преобладали зубные порошки (в состав которых входит химически осажденный мел, и около 2 процентов, по массе, отдушки). Однако порошки достаточно быстро загрязняются микробами, а отдушка исчезает вскоре после начала применения, плюс излишне высокие абразивные свойства этих средств гигиены не позволяют применять их регулярно. В настоящее, время зубные пасты являются наиболее распространенными средствами ухода за полостью рта [1].

       В соответствии с поставленной целью  в работе решались следующие задачи:

       - анализ состояния современного  российского рынка зубных паст;

       - характеристика ассортимента зубных  паст;

       - анализ факторов, формирующих потребительские  свойства зубных паст;

       - изучение нормативных документов, устанавливающих показатели качества и определяющих методы испытания зубных паст;

       - анализ информационного обеспечения исследуемого образца;

       - изучение вопросов стандартизации, метрологического обеспечения, подтверждения  соответствия и контроля качества продукции;

       - освещение вопросов безопасности  жизнедеятельности, а также охраны  окружающей среды.

       1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 

       1.1 Классификация и общая характеристика средств гигиены полости рта 

       Современный ассортимент средств по уходу  за ротовой полостью широк и разнообразен. Это зубные пасты, порошки, ополаскиватели, зубные щетки и многие другие средства.

       Зубные  пасты относятся к важнейшей  группе средств по уходу за зубами. Их основными компонентами являются абразивные, гелеобразующие, пенообразующие вещества и многоатомные спирты. Кроме того, в состав паст в зависимости от их назначения вводят парфюмерное масло, различные полезные добавки, ароматические, антисептические и вкусовые вещества.

       Зубные  пасты можно разделить на следующие  группы: противокариесные, противовоспалительные, препятствующие росту твердых зубных отложений, снижающие чувствительность зубов, отбеливающие, применяемые при ксеростомии (сухость слизистой полости рта) и детские [2].

       Согласно  экспертным оценкам, зубные пасты составляют более 60 % мирового рынка средств по уходу за ротовой полостью. Самыми популярными из них являются противокариесные зубные пасты. За ними следуют пасты, предлагающие комплексную защиту зубов, а также отбеливающие зубные пасты [3].

       Зубной  порошок – его основным компонентом является химически осажденный мел. В него добавляют вкусовые, ароматизирующие и освежающие полость рта вещества. Зубные порошки оказывают в основном только очищающее действие. Они обладают значительно более высокой абразивностью, чем зубные пасты, и не рекомендуются для ухода за больными зубами.

       Ополаскиватели  для полости рта (зубные эликсиры) представляют собой водно-спиртовые  растворы различных полезных для  полости рта веществ – эфирных  масел, витаминов, антимикробных веществ, специальных противокариесных и противовоспалительных компонентов, вяжущих и ароматизирующих веществ. В зависимости от типа введенных в состав эликсира полезных добавок и их свойств эликсиры могут быть гигиеническими и лечебно-профилактическими. Зубные эликсиры улучшают очищение поверхности зубов, предупреждают образование зубного налета и дезодорируют полость рта [3].

        

       1.2 Современное состояние рынка зубных паст 

       1.2.1 Рынок сбыта зубной пасты в мире 

       На  сегодняшний день мировым лидером  по производству зубных паст является: итальянская фирма «Бетафарма». Она занимает одно из первых мест по производству эффективной и высококачественной лечебной косметики, гигиенической продукции и средств ухода за полостью рта. Продукция фирмы проходит клиническую аттестацию в ведущих косметологических и стоматологических центрах Европы. На российском рынке паста Президент появилась сравнительно недавно, о уже завоевала определенное количество постоянных покупателей. Гигиенические продукты Президент представлены несколькими сериями, которые включают в себя зубную пасту, ополаскиватель, флосс, спрей и гель (или крем) [4].

       Компания Colgate-Palmolive является крупнейшим мировым  производителем зубной пасты и других средств личной гигиены. Чистая прибыль  американской компании по итогам I квартала текущего года выросла на 50 % - до 486,6 млн долл. (0,89 долл./акция) по сравнению с 324,5 млн долл. (0,59 долл./акция), полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка Colgate-Palmolive за отчетный квартал увеличилась на 12 % и составила 3,21 млрд долл. против 2,87 млрд долл. в январе-марте 2006 г.

       На  сегодняшний день чистая прибыль  американской компании Colgate-Palmolive Co., крупнейшего  мирового производителя зубной пасты  и других средств личной гигиены, за 9 месяцев 2008 г. составила около 1,46 млрд долларов и ее акции продолжают расти, несмотря на общеэкономический кризис [4].

       В последние годы в страну поставляются индийские и болгарские продукты, но значительного худшего качества. Тому есть свое объяснение: эта "рыночная дыра" столь очевидна, что в Индии, например, количество производителей зубных паст на экспорт в Россию значительно увеличилось. Но если раньше для производства паст использовался лишь мел из Делийского мелового карьера, а другие ингредиенты закупались за рубежом, то в пастах последних поставок все компоненты — индийские. Это упростило и удешевило процесс производства [2]. 

       1.2.2 Рынок сбыта зубной пасты в РФ 

       Объем продаж зубной пасты в России в 2006 – 2007 годах увеличивался примерно равными  темпами, составившими 12 % в год (по оценкам специалистов Procter & Gamble). В 2005 году объем продаж составил 600 млн. тюбиков в натуральном выражении и около 150 млн. долларов США в стоимостном выражении, в 2007 году объем продаж зубной пасты вырос до 750 млн. тюбиков или 190 млн. долларов США [5].

       Факт  увеличения продаж зубной пасты на российском рынке, происходящего на фоне снижения численности населения  страны, позволяют экспертам сделать  вывод о том, что люди стали  чаще чистить зубы.

       По  фактору своеобразия состава  на российском рынке зубных паст выделяют следующие основные сегменты (содержащие абразивные элементы или имеющие в составе перекись водорода или активный кислород);

       - пасты от повышенной чувствительности зубов (содержат в составе фтор, ликвидирующий гиперчувствительность путем реминерализации эмали);

       - лечебно профилактические пасты (включает наиболее обширную группу паст разнообразных механизмов действия, по механизму действия внутри данного сегмента выделяют следующие подсегменты: пасты с антисептическим действием, с гомеопатическим действием, пасты смешанного механизма действия);

       -лечебные пасты или гели (как правило, имеют высокую концентрацию антисептиков и применимы только в курсовой форме длительностью не более трех недель);

       - освежающие пасты (включает значительное число паст, но действие их освежающего эффекта прямо пропорционально длительности пребывания пасты во рту);

       - «экзотика» (включает различные «экзотические» пасты, например, содержащие компоненты, провоцирующие отвращение в случае курения после чистки зубов или компоненты, способствующие похуданию и подавлению аппетита) [6].

       По  фактору цены российский рынок зубной пасты делится на четыре основных сегмента:

       - экономичный сегмент, в котором  представлены зубные пасты по  цене менее 35 рублей, этот сегмент является наиболее массовым;

       - средний сегмент, где представлены  пасты по цене 35-70 рублей;

       - премиум сегмент, образованный  пастами по цене 70-140 рублей;

       - сегмент суперпремиум, включающий  пасты по цене свыше 140 рублей [2].

       Дорогая зубная паста преимущественно представлена продукцией крупных международных производителей, аналогов которой в России практически не производится. В экономичном и среднем ценовых сегментах широко представлены отечественные производители, которые конкурируют с продукцией белорусского, болгарского, турецкого, индийского производства [7].

       Крупных производителей зубной пасты в России насчитывается не более десяти. Среди  них ведущее положение занимают три компании: ОАО «Концерн «Калина» (г. Екатеринбург), ОАО «Невская косметика» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Косметическое объединение «Свобода» (г. Москва). Так, по результатам исследований ACNielsen, продукция концерна «Калина» в 2005 году составляла порядка 20% российского рынка зубной пасты. Доля ОАО «Невская косметика» оценивается в 17%. В целом на долю трех отмеченных компаний приходится до 90% объема производства зубной пасты в России (рисунок 1). 

        

       Рисунок 1 - Совокупная доля ОАО «Невская косметика», ОАО «КО «Свобода» и ОАО «Концерн «Калина» в объеме производства зубной пасты в России, % в натуральном выражении 

       Также к числу крупных отечественных  производителей зубной пасты можно  отнести московскую компанию «Торн» – дистрибьютора парфюмерно-косметической  продукции, создавшего совместное производство с белорусским производителем зубной пасты «Модум» (совместное предприятие носит название Cosmetic Line). Предприятие выпускает около 60 млн. упаковок пасты в год, его доля на российском рынке составляет порядка 8 % [4].

       Отличительной характеристикой продукции зубной пасты, выпускаемой и реализуемой компанией «Торн» является схожесть торговых марок с брендами других компаний. В частности, это торговая марка «Кедровый бальзам», созвучная с брендом «Лесной бальзам», производимым концерном «Калина».

       Преимущественная  доля зубной пасты, представленной на российском рынке, производится отечественными производителями – доля российских производителей на рынке составляет около 55 % в натуральном выражении по отношению к 45 %, остающимся за зарубежными производителями (рисунок 2). Примечательно, что на долю мировых лидеров в производстве зубной пасты (Colgate-Palmolive, Procter&Gamble, GlaxoSmithKline) приходится 18 % российского рынка в натуральном выражении. На экспорт поступает порядка 15-20 % российской зубной пасты, среди основных стран-импортеров отечественной продукции страны Украина, Казахстан, страны Прибалтики [4].

Информация о работе Зубные пасты