Анализ и оценка товаров потребителя: зубная паста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Маркетинговое исследование рынка зубных паст

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию РФ.doc

— 676.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики и управления бизнесом

 

 

 

Курсовая работа

по маркетингу на тему:

«Анализ и оценка товаров потребителя:

зубная паста».

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил: студент группы МП-07-3

Храмцов М.С.

Работу проверила: Войникова Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Иркутск

2009 г.

Зубная паста — желеобразная масса (паста или гель) для чистки зубов. Ранее приготавливалась на основе мела, современные зубные пасты в основном основаны на силикатах.

Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э., её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса.

Раньше в качестве абразива в пастах использовался карбонат кальция, но от него постепенно отказались, т.к. он не является химически инертным и вступает в реакцию с другими компонентами пасты. К тому же кристаллическая структура карбоната кальция близка к игольчатой, а значит травматична для эмали зубов. Сейчас его заменили слабые абразивные агенты - соединения кремния (аэросил, алюмосиликат, диоксид кремния, гидроксид кремния) дикальций фосфат.

За вспенивание пасты отвечают поверхностно-активные вещества (ПАВ). Наиболее распространены - лаурилсульфат натрия, лаурилсаркозинат натрия, бетаины. Введение ПАВ позволяет свести микроповреждения зубной эмали при чистке зубов к минимуму. К тому же, согласно многочисленным социологическим исследованиям, большинство людей являются приверженцами высокопенящихся зубных паст.

Для образования однородной консистенции применяют связующие вещества — препараты агара, пектин, декстран, глицерин, альгинат натрия, натрий карбоксиметилцеллюлоза.

Активными компонетами зубных паст являются вещества, которые обладают лечебно-профилактическим действием — лактат алюминия, фториды, соединения с антимикробной активностью, отдельные микро-, макроэлементы и полиминеральные комплексы, экстракты лекарственных трав, ферменты, прополис и др.

В качестве ароматизаторов выступают как натуральные, так и идентичные натуральным соединения. Из натуральных наиболее часто используют ароматные компоненты эфирных масел (терпеноиды) - ментол, тимол, корвакрол, лимонен, сквалены и др. Использование синтетических ароматизаторов позволяет снизить себестоимость конечного продукта.

Согласно ГОСТа 7983–82 зубные пасты подразделяются на: гигиенические и лечебно–профилактические.

Гигиенические пасты – предназначены только для очищения полости рта и не имеют в своем составе лечебных или профилактических добавок. Гигиенические пасты сейчас практически не производят и они редко встречаются в продаже. К таким пастам относятся пасты АО "Эффект" (г. Харьков) – это "Мятная", "Детская", "Ягодка".

Лечебно–профилактические пасты имеют в своем составе различные биологические добавки, предназначенные для ежедневного ухода за ротовой полостью, а также для профилактики кариеса, заболевания слизистой оболочки рта, пародонта.

Обычно лечебно–профилактические пасты делят на пять групп:

пасты с растительными добавками;

солевые;

пасты, содержащие ферменты;

пасты с активными биодобавками;

противокариесные зубные пасты.

Самая распространенная группа – это пасты противокариесные. В пастах, представленных на нашем рынке, декларируемое содержание соединения фтора составляют 0.8–0.9%. Кроме того, в противокариесные пасты часто добавляют биологические вещества: водорастворимые витамины, экстракты трав, лечебные масла, что помогает снимать воспалительные процессы, т.е. такие пасты действуют комплексно на ротовую полость.  В состав любой пасты входят и основные компоненты: абразивные, связующие, увлажняющие, пенообразующие, придающие приятный вкус и ароматические вещества.

 

Если говорить о составе зубных паст, можно выделить следующие основные компоненты:

 

Противокариозные.

Большинство зубных паст содержат фториды в растворенном виде и используются в качестве эффективного компонента для профилактики кариеса.

 

При их концентрации до 1500 мг/кг зубной пасты они считаются безвредными. Фториды подавляют обмен веществ у бактерий, содержащихся в зубном налете, а значит, и их способность к образованию кислот, оказывающих разрушающее действие на зубную эмаль. Кроме того, фториды задерживают образование и распространение бактериального налета. Фториды также минерализуют твердую ткань зубов, тем самым повышая их резистентность к кариесу, усиливая стойкость зубов к воздействию кислот.

 

Наиболее действенным соединением признан аминфторид. Он лучше закрепляется на зубах и эффективнее фторофосфата натрия и фторида натрия сдерживает образование кислот, содержащихся в зубном налете. Особенно эффективно действие фторидов при сравнительно низком кислотном показателе (рН) зубных паст.

 

Таким образом, противокариозные вещества призваны укреплять и восстанавливать твердую ткань зубов, снижать растворимость эмали посредством минерализации.

 

БАВ (биологически активные вещества)

Обладают противовоспалительным действием; используются в основном в комплексных мероприятиях при профилактике и лечении пародонта (ткани, окружающей зуб).

 

Как правило, это:

водорастворимые витамины

водные или водноспиртовые настои и экстракты лекарственных растений

ферменты

микроэлементы

минеральные соли.

Большинство из этих компонентов выполняет регенерирующую (восстановление целостности структуры ткани) и метаболическую (регулирование обмена веществ в тканях) функции.

 

Вещества, препятствующие образованию зубного камня

Эти вещества могут лишь замедлить процесс образования зубного камня, но не полностью остановить его, либо удалить уже образовавшийся. Чаще всего это пирофосфаты и соединения цинка.

Пенообразующие вещества (ПАВ) – тензиды (поверхностно активные вещества)

Используются в качестве очищающих и дезинфицирующих агентов. Необходимы для обеспечения равномерного распределения пасты в труднодоступных местах полости рта, а также для дополнительного удаления налета с зубов. Безвредная их концентрация в зубной пасте 1–2%.

 

Абразивные вещества. (до 40% объема зубной пасты)

Чистят и "полируют" поверхность зуба, способствуют снятию налета с эмали, предотвращая ее порчу микроорганизмами. Главным образом, это химически осажденный мел (карбонат кальция). Однако, его действие небезопасно для людей с чувствительной эмалью зубов или с оголенными шейками зубов, поэтому в большинстве современных паст используется "мягкий" абразив – производные кремния, гидроокись алюминия, отличающиеся высокой "полирующей" способностью и щадящим действием на зубную эмаль.

 

Связующие вещества (загустители)

Используются для получения однородной пастообразной консистенции зубной пасты. Готовятся на водноглицериновых растворах связующих веществ. Это могут быть продукты натурального происхождения, вырабатываемые например из морских водорослей, а также синтетические продукты , например производные целлюлозы.

 

Увлажняющие вещества

Обеспечивают влагоудерживающий эффект. Их также используют для получения пластичной массы зубной пасты, легко выдавливающейся из тубы. Одновременно они способствуют сохранению влаги в пасте при ее хранении, повышаю температуру замерзания, увеличивают стабильность пены, улучшают вкусовые качества– многоатомные спирты (глицерин, полиэтиленгликоль)

Отсутствие таковых ведет к быстрому высыханию и затвердеванию массы, что влечет нежелательное повышение консистентных свойств состава, делая его более густым и вязким. Это снижает потребительские свойства пасты, а также может привести к травме десен и повреждению эмали.

Подслащивающие вещества

Применяются для повышения вкусовых качеств зубной пасты. В основном это сахарин и его производные.

Консерванты–антисептики

Используются для предотвращения появления и роста различных микроорганизмов при длительном употреблении хранении зубных паст. В основном это соли бензойной кислоты.


Ароматические вещества

Используются для улучшения вкусовых качеств зубной пасты, определяют приятный аромат. Наиболее распространены отдушки мяты, корицы, эвкалипта, оказывающие освежающее действие.

Качество зубной пасты определяется целым рядом критериев.

Международный стандарт: ISO 1169095 "Стоматология. Зубные пасты. Требования, методы испытаний и маркировка" рекомендует учитывать следующие параметры:

Зубная паста должна быть совместима с тканями полости рта.

Зубная паста не должна содержать легко поддающиеся ферментации углеводы.

Водородный показатель (рН) = 5,5 - 10,5. При рН меньше 5,5 зубная паста должна быть протестирована на деминерализацию. Массовая доля суммы тяжелых металлов не более 20 мг/кг (0,002%). Массовая доля фторида (в расчете на молярную массу фтора), % = 0,05 -0,15%. Масса фторида (в расчете на молярную массу фтора в единице упаковки) мг не более 300.

Абразивность.

Органолептические показатели (внешний вид, цвет, запах, вкус).

Зубная паста должна иметь соответствующую маркировку:

Наименование изделия. Назначение.

Наименование предприятия. Дата изготовления.

Масса нетто (г) или объем (мл). Обозначение стандарта. Знак соответствия. Номер партии. Наименование компонентов.

Качество зубных паст тестируется по:

Микробиологическим показателям: Общее количество микроорганизмов: КОЕ/1 г не более 100 Семейство Enterobact. КОЕ /1 г - отсутствует. Pseudomonas aerugenosa КОЕ /1 г - отсутствует. Staphylococcus aureus КОЕ /1 г - отсутствует. Плесневые грибы, дрожжи КОЕ /1 г - отсутствует.

Содержанию фтора (не более 1500 мг/кг).

Доле тяжелых металлов(не более 0,01%).

Органолептическим свойствам.

 

Нуменклатура

 

Косметическое объединение Свобода:

Каримед, Пародонтол. Комильфо, Чистюля, Фосфодент ,  Фтородент , Экстра , Жемчуг , Мятная, Семейная, Новый детский жемчуг, Бемби.

 

ЗОЛЬНАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА "ВЕЛЕЛА", ЗУБНАЯ ПАСТА "ВЕЛЕЛА", РАСТИТЕЛЬНАЯ ЗУБНАЯ Г "ВЕЛЕЛА"

 

Зубные пасты  Эледент и Эледент-Юниор разработаны ведущими косметологами и стоматологами Уральского региона.

 

Лечебно-профилактическая зубная паста Tropicana

 

Фирма SmithKline Beecham на отечественном рынке представленна двумя пастами:Аквафреш и Маклинз.

Aquаfrech Whitening

Пасты Colgate Total

"Colgate Palmolive" (USA).

 

Пасты, гели, полоскания фирмы "Pierre Fabre" (Франция)

Элюдрил - раствор для полоскания.

Пародиум - гель для десен.

Элюгель - гель для десен с высоким (0,2%) содержанием хлоргексидина.

Пасорал - гель для полости рта с выраженными противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Эльгидиум -зубная паста специального назначения.

Лизотак - гелеобразный раствор, используемый перед чисткой зубов для удаления зубного налета и предупреждения образования зубного камня.

Сенсигель - лечебный гель.

Серия Corident "KRKA" (Словакия)

Corident Xylitily - для полного ухода за полостью рта, против кариеса.

Coridlent family Fresh - паста для всей семьи с активным компонентом фтора в двух формах.

Corident Family Cool- паста для детей и подростков.

Corident Pearl - паста для полировки зубов.

 

Ведущий производитель продукции для стоматологии завод " АРКАМ" (Германия) представляет лечебно-профилактическую серию для защиты и ухода за зубами "ЛАКАЛЮТ"

 

Для взрослых

ЛАКАЛЮТ АКТИВ

ЛАКАЛУТ ФТОР

ЛАКАЛЮТ СЕНСИТИВ

ЛАКАЛЮТ ФЛУОР

Для детей

 

KAPTN BLAUBAR

 

 

Косметическая фабрика Поллена Лехия из польши также роедставила свой товар на отечественном рынке:

COLODENT BI-FLUOR

COLODENT REMI

REMI К, REMI А.

COLODENT ANTI-KAM

COLODENT HERB F

 

SENSODYNE

Сенсодин-Сенеодин Классик, Сенсодин Ф.

 

 

Упаковка

 

В России отношение к такому серьезному товару, как тюбик, исключительно утилитарное - тара она и есть тара.

 

Для упаковки паст в Советском союзе тюбики стали использовать только в 50-е годы XX века. До этого пасты продавались в жестяных, а позже и в пластмассовых баночках. Правда, и в этой упаковке зубная паста появлялась на прилавках советских магазинов достаточно редко, безоговорочным лидером продаж был зубной порошок.

 

Сегодня ситуация изменилась, тюбик и в России диктует свои условия. Наиболее продаваемыми на российском "зубном" рынке являются пасты в алюминиевых тюбиках. По словам специалистов, это связано с тем, что цена пасты в тюбике из алюминия в 1,5 раза ниже, чем в пластиковой оболочке. На производстве алюминиевой тары специализируются преимущественно российские производители зубных паст, которые выпускают их для своих нужд. От общего числа упаковки они занимают 80-85% российского рынка. Остальное достается пластиковым тюбикам, которые в большинстве своем привозятся из Польши и Германии.

 

Сезонные колебания

Если рассматривать выбранный мною товар – зубная паста с точки зрения сезонный колебаний, то очевидно, что зубной пастой пользуются в любое время года и сезонность не влияет на её потребление. Это товар, которым пользуются все по мере необходимости. Поэтому можно с уверенностью сказать, что товар этот будет потребляться и в будущем на протяжении многих лет, если, конечно, ему не найдут достойную замену.

Информация о работе Анализ и оценка товаров потребителя: зубная паста