Мегалитические сооружения древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:50, реферат

Краткое описание

Многие ли русские эзотерики хорошо осведомлены о мегалитической культуре древнего мира? Нет, знают о ней лишь немногие и притом только понаслышке, и потому представления их весьма смутны и расплывчаты. Правда, некоторые эзотерики что-то когда-то читали о каких-то древних каменных глыбах со странными названиями - и это всё. Они даже не догадываются о том, какую исключительную роль сыграла мегалитическая культура в истории человечества, понятия не имеют о её всемирности и тем более ничего не знают о ее огромном оккультном значении для древнего мира, в который корнями своими уходит наша современность.

Содержимое работы - 1 файл

Мегалитические сооружения древнего мира.docx

— 69.24 Кб (Скачать файл)
РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИСКУССТВ
МЕГАЛИТИЧЕСКИЕ  СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНЕГО МИРА
Новосибирск НГАХА 2011
 
 
Выполнил: Украинцев Ярослав Группа № 113

Проверила: Самарина Надежда Дмитриевна

 

 

     Мегалитические  сооружения древнего мира. 

     Многие  ли русские эзотерики хорошо осведомлены  о мегалитической культуре древнего мира? Нет, знают о ней лишь немногие и притом только понаслышке, и потому представления их весьма смутны и  расплывчаты. Правда, некоторые эзотерики  что-то когда-то читали о каких-то древних  каменных глыбах со странными названиями - и это всё. Они даже не догадываются о том, какую исключительную роль сыграла мегалитическая культура в истории человечества, понятия не имеют о её всемирности и тем более ничего не знают о ее огромном оккультном значении для древнего мира, в который корнями своими уходит наша современность. Что же представляют собою мегалитические сооружения или короче мегалиты древнего мира? Чтобы получить точный ответ на этот вопрос заглянем, прежде всего, в словарь иностранных слов.

     Мегалиты (от греческих слов megas - большой и lithos - камень) - древние сооружения из громадных камней, служившие большей частью могильными памятниками и некоторые из них - святилищами; они относятся к III-II тысячелетиям до Р.X., но в некоторых странах сооружены позже; встречаются во Франции, Англии и других странах; в СССР - на Кавказе, в Крыму, в Сибири и на Украине.

     1 )К числу рассматриваемых нами мегалитических сооружений принадлежат:

     Менгиры (от кельтского слова menhir) - один из видов мегалитических памятников в виде отдельных вертикально поставленных камней, образующих иногда параллельные ряды длиною в несколько километров; встречаются в Бретани (Франция), Англии и Скандинавии; на территории СССР - на Кавказе и в Сибири.

     2 )Дольмены (от бретонских слов tol - стол, и men - камень) - сооружения эпохи неолита, бронзы и раннего железного века* в виде огромного размера камней, поставленных на ребро и перекрытых сверху массивной плитой; встречаются в Европе, в Индии и других странах; в СССР - на Кавказе и в Крыму; они имели не только погребальное, но и религиозно-магическое значение.

     3 *) Неолитическая эпоха - последняя  эпоха каменного века: 6-5 тысячелетия  до н.э. - 2 тысячелетие до н.э.  Характеризуется оседлостью населения,  появлением скотоводства и земледелия, изобретением керамики; каменные  орудия хорошо отшлифованы; разнообразны  изделия из кости и дерева; появляется прядение и ткачество. Древняя бронза - сплав меди и олова, месторождения этих металлов встречаются в природе редко, потому бронза ценилась дорого и была доступна немногим - наряду с бронзовыми изделиями люди продолжали пользоваться и каменными орудиями, вплоть до VII века до Р.X., когда начали добывать железо из болотных и других руд, широко распространенных в природе. Железо оказалось недорогим и общедоступным металлом высокого качества, вскоре вытеснило изделия из бронзы и прочно вошло в быт народов Старого Света. Начался железный век.

     Кромлехи (от бретонских слов crom круг и lech - камень) представляют собой сооружения эпохи неолита и главным образом бронзового века в виде круглых оград из громадных каменных глыб и столбов (до 6-7 метров высоты); встречаются в Европе, Азии и Америке; больше всего их в Западной Франции (Бретань) и Англии; они безусловно имели религиозное и магическое значение.

     4 )В южно-русских степях до недавнего времени сохранились кромлехи, опоясывавшие многие курганы ямской культуры III тысячелетия до н.э. Это пояс из больших каменных блоков или плит, поставленных на ребро, диаметром до 20 метров. По свидетельству академика А.А.Формозова, плиты такого кромлеха у села Вербовка в Приднепровье, притащенные за 60 километров из-под Чигирина, были покрыты разным геометрическим узорам. Некогда на этот каменный орнаментальный фриз опирался деревянный шатер, а земляная и дерновая основа всей конструкции была спрятана в глубине".

     5 )Кромлехи - сооружения глубокой древности, различных стран и народов. Е.П.Блаватская в своей "Тайной Доктрине" упоминает о "таинственном народе, построившем круги из камней в Галилее и обивавшем кремни неолита в долине Иорданской".

     6 )И западно-европейские и русские исследователи основательно потрудились над изучением мегалитов, все они давно уже зарегистрированы и подробно описаны в научной литературе; составлена даже карта дольменов всего мира.

     7) Но об оккультном значении мегалитов до сих пор известно немного и при том эти сведения нередко противоречивы. Использовать для короткой статьи всю существующую литературу невозможно, потому мы должны отдать предпочтение всего нескольким серьезным фундаментальным трудам, заслуживающим наибольшего доверия. Таким трудом для нас, эзотериков, в первую очередь является "Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской, во втором томе которой дается основательное описание наиболее выдающихся мегалитических сооружений во многих странах древнего мира и объясняется их оккультное значение. Поэтому воспользуемся собранным Е.П.Блаватской материалом и дополним его сведениями из других тоже достоверных и заслуживающих доверия источников. Вот что пишет Е.П.Блаватская о мегалитических сооружениях:  

     Гробница  великанов гюнов мегалитический эпохи (Hünengrab der Megalithkulturen) на севере Германии, деревня Барендорф [Barendorf]. Мегалитическая постройка в виде великанской печи (Riesenbackofen) на севере Германии, деревня Барендорф [Barendorf].

     "Современный  археолог, хотя он и будет рассуждать  до бесконечности по поводу  дольменов и их строителей, в  действительности ничего не знает  ни о них, ни об их происхождении.  Тем не менее, эти странные  и часто колоссальные памятники  из неотесанных камней, обычно  состоящие из четырех или семи  гигантских глыб, помещенных рядом,  разбросаны группами или рядами  по всей Азии, Европе, Америке  и Африке. Камни огромных размеров  помещены горизонтально и различно  на двух, трех или четырех глыбах, а в Пуату на шести или  семи. Народ называет их "престолами  дьявола", друидическими камнями  и могилами великанов. Камни  Карнака в Морбигане, Бретани (Франция), простирающиеся почти на милю и насчитывающие до 11000 камней, распределенных рядами, являются братьями близнецами камней в Стоунхендже (Англия). Конический менгир в Лох-Мариа-кер в Морбигане измеряется в 20 ярдов длины и около двух ярдов поперек. Менгир в Шан Долен (около Сен-Мало) подымается на тридцать футов над землею и уходит на пятнадцать футов под землю. Подобные дольмены и доисторические памятники встречаются почти на каждой широте. Их находят в Средиземном водоеме; в Дании среди местных курганов от двадцати до тридцати пяти футов высоты; в Шотландии, в Швеции, где они называются Ганггрифтен (или же могилами с коридорами); в Германии, где они известны как могилы великанов (Гюнен-гребен); в Испании, где находится дольмен Антигера вблизи Малаги; в Африке; в Палестине и Алжире; в Сардинии вместе с Нураги и Сеполтуре деи Гиганта или могилами гигантов; в Малабаре, в Индии, где они называются могилами Даитьев и Ракшасов, людей-демонов с Ланки... в Перу и Боливии, где их именуют Чуль-па или же места погребения, и так далее. Нет такой страны, в которой они отсутствовали бы".

     8 )В этом отрывке из "Тайной Доктрины" обратим внимание на то, что народ называет мегалиты престолами дьявола и друидическими камнями. Конечно, мегалиты никогда не имели и не имеют никакого отношения к нечистой, темной силе и если народ называет их "престолами дьявола", то это свидетельствует только о том, что в глубокой древности они были связаны с религиозно-магическими действиями и церемониями, ибо под влиянием христианской церкви все дохристианские верования и обряды стали считаться языческими, дьявольскими, Что касается "друидических камней", то таковыми, конечно, называют не все мегалиты, а лишь те, которые воздвигнуты на территории древней Галлии, духовно окормлявшейся Друидами. Все мегалитические сооружения, сохранившиеся до наших дней во Франции, были некогда воздвигнуты руками древних галлов, а в Англии - руками древних бриттов, - по указанию и под руководством Друидов.

     Установлено, что большинство сохранившихся  мегалитических сооружений типа дольменов как в Европе, так и на других континентах имеют отношение к погребальному культу: при раскопках в самых дольменах или около них находят человеческие кости или урны с пеплом. Но еще Е.П.Блаватская обратила внимание на то, что не все мегалитические (или по ее терминологии циклопические) сооружения предназначались для гробниц. По ее словам, "несомненно, что два знаменитых кургана, один в долине Миссисипи, а другой в Охайо, соответственно известные как "Курган Аллигатора", а другой как "Курган Великого Змия" никогда не предназначались для могил. Приводим следующее, описание из одного научного труда: "Первое из этих животных (аллигатор) нарисовано со значительным искусством, и оно имеет не менее, нежели 260 футов длины... Внутренность представляет груду камней, над которой была изваяна форма из тонкой твердой глины. Великий Змий изображен с открытой пастью в момент проглатывания яйца, диаметр которого равнялся 100 футам в самой широкой части, тело животного изгибается в грандиозных извивах и хвост свернут спирально. Вся длина животного равняется 1100 футам. Это мастерское творение, единственное в своем роде... и нет на Старом материке ничего, что представляло бы какую-либо аналогию этому", впрочем, за исключением его символа Змия (Цикл Времени), проглатывающего яйцо (Космос).

     9 )Голландский историк Йохан Пикард [Johan Picardt] описал историю своей провинции Drenthe в своей книге "Korte Beschryvinge Van eenige Vergetene en Verborgene Antiquiteten" (1660), где он затрагивал вопрос возникновения мегалитических строений. По его мнению мегалиты были делом рук великанов, которые жили в доисторические времена в северной Европе. Выше иллюстрация из его книги.

     Е.П.Блаватская безусловно права: в глубокой древности мегалитические сооружения воздвигались не только в качестве усыпальниц предков, но имели и более высокое назначение, к примеру, религиозное и религиозно-магическое, как оккультные центры, своего рода "радиостанции" (для международной связи посвященных, для совершения космических мистерий и др.). Нельзя забывать, что в глубокой древности, не только в палеолитическую, но и в неолитическую эпоху человек находился ближе к природе, чем теперь, состоял с нею в живой, нерасторжимой связи, тогда и минеральное царство ближе стояло к человеческому миру, между человеком и камнями существовал контакт и даже своего рода взаимное понимание.

     Е.П.Блаватская во втором томе своей "Тайной Доктрины" ссылается на обширный труд Де Мирвилля: "Memoires adressees aux Academies", в которых собраны исторические свидетельства о том, что в древности, в дни чудес, как языческие, так и библейские камни передвигались, говорили, произносили пророчества и даже пели... В "Ахаика" мы видим, как Павзаний признается, что вначале своего труда он считал греков весьма глупыми за их "почитание камней". Но когда он достиг Аркадии, он добавляет: "Я изменил свое мнение". Потому без всякого поклонения камням или же каменным идолам и статуям, что есть одно и то же - преступление, в котором католики римской церкви неразумно упрекают язычников, - можно разрешить верить в то, во что верили столько великих философов и святых людей, не заслуживая прозвища "идиота" от современных Павзаниев.

     Читателю  предлагают обратиться в Academie des Inscriptions,, если бы он пожелал изучить различные свойства кремней и камней, с точки зрения магических и психических сил. В поэме о Камнях, приписываемой Орфею, камни эти подразделены на офиты и сидериты, на "Змеиный Камень" и "Звездный Камень".

     "Офит - шершавый, твердый, тяжелый, черный  и имеет дар слова: когда  его бросают, он издает звук, подобный крику ребенка. Именно, посредством этого камня Хелений предсказал гибель Трои, своей родины".

     10 )Санхуниафон и Филон Библский, говоря об этих "betyles", называют их "одушевленными камнями". Фотий повторяет то, что Дамасций, Асклепиад, Исидор и врач Евсевий утверждали до него. В особенности Евсевий никогда не расставался со своим офитом, который он носил на груди и получал от него пророчества, передававшиеся ему "тихим голосом, напоминавшим легкий свист". Конечно, это то же, что и "тихий голос", услышанный Ильей после землетрясения у входа в пещеру.

     11 )Арнобий, святой человек, который "из язычника стал одним из светочей церкви", как сообщают это христиане своим читателям, признается, что он, встречая один из таких камней, никогда не мог удержаться, чтобы не задать ему вопрос, "на который иногда получал ответ ясным и четким голосом". Где же тогда разница между христианским и языческим офитом, спрашиваем мы?

     Знаменитый  камень в Уэстминстере был назван Liafail, "говорящий камень", и он подымал свой голос только, чтобы назвать короля, долженствующего быть избранным. Кембри в своем труде "Кельтские монументы" говорит, что он видел его, когда на нем была еще надпись:

     Ni fallat fatum, Scoti quocumque locatum Invenient lapidem, regnasse tenentur ibidem. Камни качающиеся или "логан" носят различные имена: такие как clacha-brath у кельтов, "камень судьбы или суда"; пророчествующий камень или "камень испытания", и каменный оракул; движущийся или одушевленный камень финикийцев; ворчащий камень ирландцев. Бретонцы имеют свои "качающиеся камни" в Huelgoat'e. Их находят в Старом и Новом Свете; на Британских островах, во Франции, Италии, России, Германии и т.д., так же как и в Северной Америке. (См. "Письма из Северной Америки" Ходсона, том II, стр. 440). Плиний упоминает несколько таких в Азии. ("Естественная история", т. I, стр. 96). И Аполлоний Родосский распространяется о качающихся камнях и говорит, что они суть "камни, поставленные на вершине Кургана, и настолько чувствительны они, что мысль может привести их в движение" (Аккерман, "Арт. индекс", стр. 34), без сомнения, имея в виду древних жрецов, которые двигали подобными камнями посредством воли на расстоянии.

     Наконец, Свид говорит о неком Херескусе, который мог при одном взгляде отличить неподвижные камни от тех, которые были одарены движением. И Плиний упоминает о камнях, которые "убегали, когда к ним прикасалась рука" (См. "Словарь религий" аббата Бертрана).

     12 )Е.П.Блаватская обращает внимание на развалины Стоунхенджа, где по ее словам находятся настоящие леса из скал, - огромные монолиты, некоторые среди них весят около 500.000 килограмм. Существует предположение, что эти "висящие" камни в долине Салисбюри представляют собою остатки Друидического храма. Они распределены в таком симметрическом порядке, что представляют собою планисферу. Они установлены на такой замечательной точке равновесия, что кажется, что они едва касаются земли и, хотя могут быть приведены в движение малейшим прикосновением пальца, тем не менее, они не поддаются усилиям двадцати человек, если бы те попытались сдвинуть их.

Информация о работе Мегалитические сооружения древнего мира