Металлургия Украины: кризис или временный спад?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 18:18, реферат

Краткое описание

Сегодня практически все экономические и промышленные СМИ Украины переполнены тревожной информацией о том, что для одной из важнейших отраслей украинской экономики – черной металлургии – начались тяжелые времена. Украинское Министерство промышленной политики 3 октября объявило о начале масштабного кризиса в металлургической отрасли. Критическое состояние также подтвердили производственно-хозяйственное объединение «Металлургпром» и Украинская ассоциация металлоторговцев.

Содержимое работы - 1 файл

Металлургия Украиныцц.doc

— 609.50 Кб (Скачать файл)

 

На сегодня, по данным ПХО «Металлургпром», на Украине  уже остановлена 21 доменная печь (из них 9 на плановый или внеплановый капитальный ремонт, остальные – из-за отсутствия реализации продукции) и 28 мартеновских печей (из них 5 на капремонт, в том числе и вынужденный). Также остановлены 3 конвертерных цеха и 12 прокатных станов (1 на капремонт). 

Остановка доменных и мартеновских печей – это достаточно серьезное доказательство того, что украинская металлургия на данный момент действительно находится в критическом состоянии . Причем негативных последствий и рисков от этой ситуации (не только для национальной металлургии, но и для экономики страны в целом), по мнению местных отраслевых экспертов, еще больше. 

Для металлургов  это: 

• торможение темпов реализации проектов по модернизации предприятий (по оценкам «Держзовнишинформа», приостановка инвестпроектов может  продлиться 1,5–2 года); 

• удорожание стоимости  инвестиций в модернизацию и расширение производства (стоимость создания нового производства одной тонны стали  уже сейчас составляет не менее $2150); 

• усиление конкуренции  как на внешнем, так и на внутреннем рынке (из-за роста импорта); 

• снижение рыночных цен до или ниже производственной себестоимости (так, на ММК им. Ильича, «Запорожстали», Алчевском МК и ДМК  им. Дзержинского из-за отсутствия сырьевых баз дополнительно приходится затрачивать  на производство $180–200); 

• снижение конкурентоспособности украинской металлопродукции вплоть до потери рыночных ниш; 

• сокращение расходов на социальные и экологические программы; 

• массовые увольнения и снижение зарплат (притом что многие меткомбинаты являются градообразующими); 

• распространение  кризиса на сырьевые отрасли (горнорудную  и угольную промышленность). 

Для экономики  Украины тяжелое состояние национальной металлургии может обернуться: 

• спадом в торговле, перевозках, потреблении, 

• снижением  объемов бюджетных поступлений, 

• сокращением  и выводом иностранных инвестиций, 

• дефицитом  денежных ресурсов и глобальным кризисом ликвидности. 

В итоге, по заверениям металлургов страны, сталелитейная  отрасль, а за ней и вся Украина, в ближайшей перспективе может  оказаться на грани дефолта без срочной реализации государственных антикризисных мер. 

Пути выхода из кризиса 

Для разработки решительных комплексных действий по выходу из кризисной ситуации в  горно-металлургическом комплексе  Украины 6 октября было проведено  совещание ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины (ЦК ПМГУ), отраслевых ассоциаций, представителей предприятий, Минпромполитики, Минэкономики, облгосадминистраций Днепропетровска и Донецка.  

Результатом совещания  стало текстовое обращение участников заседания к президенту Украины, премьер-министру страны и к народным депутатам. Причем большинство требований металлургов не новы и сводятся главным образом к следующим предложениям: 

• вводу моратория  на повышение ж/д тарифов и  на рост цен на топливно-энергетические ресурсы с 1 октября и до конца 2008 г.; 

• отмене надбавки к тарифу на природный газ; 

• вводу до конца  текущего года нулевой ставки НДС  на природный газ и электроэнергию; 

• приостановке с 1 октября по 31 марта 2009 г. налогообложения  прибыли предприятий в части незавершенного строительства и остатков готовой продукции, 

• перераспределению  средств от сбора за загрязнение  окружающей среды, 70% которых должно оставаться в распоряжении предприятий  для целевого использования, 

• реформированию ценовой политики украинских производителей железорудного сырья с привязкой к методам формирования цен на мировом рынке (в зависимости от стоимости процента железа). 

При этом за выработку  механизмов по преодолению кризисных  явлений в отрасли должна отвечать срочно созданная антикризисная комиссия в составе представителей профильных министерств, Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, депутатов Верховной рады. 

Ранее Кабмин уже  рассматривал требования метпредприятий, но из всех предложенных мер согласился лишь на снижение стоимости железнодорожных перевозок на 10% и предоставление льгот при ввозе импортного энергосберегающего оборудования. 

Однако, как отмечают эксперты, все предлагаемые меры не спасут металлургию Украины от остановки  заметной доли производства и резкого падения доходов отрасли. Однако даже эти задачи пока не по силам украинским властям. Политики Украины ввязались, причем крайне не вовремя, в очередной раунд борьбы за власть и поиски «крайнего», ответственного за кризис. Обсуждаются сроки внеочередных выборов депутатов Рады, коалиции, возможная отставка правительства страны и многое другое. 

Тем временем, согласно прогнозу Федерации металлургов  Украины, в октябре объемы производства упадут еще на 15%. Таким образом, к  концу месяца общее снижение активности меткомбинатов составит почти 50%. В части спада объемов производства в металлургии это «мировой рекорд», но, судя по всему, это не предел. 

Но если в  придачу добавить неуклонный спад цен  на металлопродукцию, то речь идет о  надвигающихся потерях порядка $1 млрд в месяц, т. е. о потере рентабельности металлургии Украины с сокращениями персонала, кризисами ряда предприятий, городов и т. п. 

Перспективы и  выводы 

Говоря о перспективах украинской металлургии, хочется сразу  отметить, что местные металлурги и политики традиционно «сгущают краски», описывая текущее состояние дел и занижая имеющийся «запас прочности». 

Наибольший удар мирового кризиса Украина получит  только в 2009 г., заявила 20 октября премьер-министр  Украины Юлия Тимошенко в ходе совещания с руководством парламентских фракций.  

Финансовый кризис на Украине затянется от 2 до 5 лет  и будет стоить стране более $50 млрд. Такое мнение высказало более 65% респондентов, опрошенных группой PRT. Результаты этого исследования были представлены в ходе круглого стола «Власть и бизнес в контексте мирового финансового рынка», в работе которого приняли участие представители финансовых структур, бизнеса, СМИ, иностранных инвесторов. 

С другой стороны, на недавнем конгрессе авторитетной мировой организации World Steel Association (WSA, ранее IISI) доминировало мнение об увеличении мирового стального спроса в 2009 г., несмотря на весь текущий спад.  

Ряд специалистов высказывает мнение, что текущий  спад спроса на металл во многом вызван неопределенностью конъюнктуры и формирует так называемый «отложенный спрос». Все прогнозы развития мировой экономики в 2008–2009 гг. указывают на ее стабилизацию или небольшой рост, т. е. о резком снижении потребления сырья в мире (включая сталь) речь не идет вообще. К примеру, по прогнозу МВФ, в 2008 г. рост мировой экономики может опуститься до 3% по сравнению с 5% в 2007 г. и составить 4% в 2009 г. По ожиданиям Nippon Steel Corp., мировой спрос на сталь в 2009 г. замедлится, но вырастет не менее чем на 5% за год (в 2007 г. он составил 7,5%). Так что рано или поздно стальной рынок обязательно восстановится, что меткомбинаты Украины почувствуют в первую очередь. 

Но сейчас, осенью 2008 г., эта отрасль действительно  находится в критическом состоянии. Причем все весьма схоже с состоянием российской металлургии, однако спад у наших соседей произошел быстрее и оказался заметно глубже. Кроме того, в текущей ситуации в стране много элементов «паники» и дезорганизации, только усугубляющих кризис. 

Украинская металлургия  вынуждена сейчас «потуже затянуть пояса» и постараться отработать критический период с минимальными потерями. Заметной помощи от своего президента, правительства и «полураспущенной» Рады отрасль явно не получит. Остается надежда на заокеанских или близких друзей. Они, собственно говоря, и познаются именно в беде…

Информация о работе Металлургия Украины: кризис или временный спад?