Разработка детали каркас катушки индуктивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

К диэлектрическим материалам в зависимости от их применения предъявляются самые разнообразные требования. К числу их относятся сопротивление изоляции вещества, которое должно быть как можно более высоким. При возникновении сильного нагрева изолирующий материал должен обнаруживать теплостойкость, а в иных случаях и огнестойкость и др. Особенно высокие требования предъявляются к качеству изоляционных материалов, применяемых в качестве диэлектриков между пластинами конденсаторов, а также при изготовлении радиодеталей для высокочастотных цепей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………5
Анализ технического задания……………………………………………….6
Выбор и обоснование материала детали……………………………………8
Конструкторские расчеты…………………………………………………...13
Технологический процесс…………………………………………………...15
Выбор метода неразрушающего контроля………………………………....30
Заключение………………………………………………………………...........35
Список использованной литературы………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ курсовая работа.doc

— 472.00 Кб (Скачать файл)

Метод фильтрующихся  суспензий - жидкостный метод капиллярного неразрушающего контроля, основанный на использовании в качестве жидкого проникающего вещества индикаторной суспензии, которая образует индикаторный рисунок из отфильтрованных частиц дисперсной фазы.


Капиллярные методы в зависимости  от способа выявления индикаторного рисунка подразделяют:

Люминесцентный, основанный на регистрации контраста люминесцирующего в длинноволновом ультрафиолетовом излучении видимого индикаторного рисунка на фоне поверхности объекта контроля;

Контрастный (цветной), основанный на регистрации контраста цветного в видимом излучении индикаторного рисунка на фоне поверхности объекта контроля.

Области применения: авиастроение, металлургия, строительство ядерных реакторов, автомобилестроение, электротехника, машиностроение, литейное производство, штамповка, приборостроение, кораблестроение, медицина.

Работа с материалами: легированные стали, чугун, металлические покрытия, пластмассы, сварочные соединения, изделия порошковой металлургии, цветные металлы, стеатит, керамика и другие синтетические материалы.

Люминесцентно-цветной, основанный на регистрации контраста цветного или люминесцирующего индикаторного рисунка на фоне поверхности объекта контроля в видимом или длинноволновом ультрафиолетовом излучении.

Яркостный, основанный на регистрации контраста в видимом излучении ахроматического рисунка на фоне поверхности объекта контроля.

 

Комбинированные методы капиллярного НК сочетают два или более различных по физической сущности методов неразрушающего контроля, один из которых обязательно жидкостный. Комбинированные капиллярные методы контроля подразделяют в зависимости от характера физических нолей (излучений) и особенностей их взаимодействия с контролируемым объектом:


Капиллярно-электростатический метод основан на обнаружении индикаторного рисунка, образованного скоплением электрически заряженных частиц у поверхностной или сквозной несплошности неэлектропроводящего объекта, заполненного ионогенным пенетрантом.

Капиллярно-электро-индуктивный метод основан на электроиндуктивном обнаружении электропроводящего индикаторного пенетранта в поверхностных и сквозных несплошностях неэлектропроводящего объекта.

Капиллярно-магнитопорошковый  метод основан на обнаружении  комплексного индикаторного рисунка, образованного пенетрантом и ферромагнитным порошком, при контроле намагниченного объекта.

Жидкостный капиллярно-радиационный метод излучения основан на регистрации ионизирующего излучения соответствующего пенетранта в поверхностных и сквозных несплошностях.

Капиллярно - радиационный метод поглощения на регистрации поглощения ионизирующего излучения соответствующим пенетрантом в поверхностных и сквозных несплошностях объекта контроля.

В силу сложности реализации, высокой стоимости материалов, в ряде случаев опасности материалов для здоровья персонала (методы с использованием ионизирующего излучения), вышеописанные комбинированные методы не нашли широкого применения в промышленности и в основном известны как экспериментальные. 
         В основном в капиллярной дефектоскопии след дефекта представляет собой индикаторный рисунок (изображение), образованный индикаторной жидкостью в месте расположения несплошности и подобный форме сечения несплошности у выхода на поверхность объекта контроля. Обычно след по величине значительно больше раскрытия (ширины) несплошности на поверхности, что и позволяет уверенно обнаруживать невооруженным глазом места расположения дефектов.

В качестве метода неразрушающего контроля для своего изделия я  выбрала капиллярный метод. Преимуществом этого метода является его невысокая стоимость, возможность контроля 100% сварных соединений, простота применения, визуальное подтверждение (результат виден в течении небольшого промежутка времени после смыва пенетрата и нанесения на исследуемый участок проявителя).


Заключение

 

В данной курсовой работе была разработана деталь каркас катушки индуктивности в соответствии с техническим заданием. Был выбран материал для изготовления детали, произведены конструкторские расчеты, разработан технологический процесс производства и метод неразрушающего контроля данной детали.

В результате выполнения проекта получены следующие основные результаты:

  • данная деталь изготовлена из АБС-пластика (ТУ 2246-001-622809064924-09.);
  • в ходе конструкторских расчетов получены следующие данные: масса составляет 0,08 кг, а коэффициент использования равен 95%;
  • в качестве технологического процесса производства детали использовано литьё под давлением и последующая абразивная обработка;
  • в качестве метода неразрушающего контроля был выбран капиллярный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список использованной литературы

  1. Основы конструирования и расчета деталей из пластмасс и технологической оснастки для их изготовления. Мирзоев Р.Г., Кугушев И.Д., Брагинский В.А. и др.-Л.: Машиностроение, 1972.
  2. Технология деталей РЭА. Под редакцией доктора технических наук профессора С.Е. Ушаковой. М.: Радио и связь, 1986.
  3. Электротехнические материалы. Богородицкий Н.П., Пасынков В.В., Тареев Б.М. Л.: Энергия, 1969.
  4. Корицкий Ю. В. Справочник по электротехническим материалам в 3-х т. Т. 3 / Ю. В. Корицкий ; ред. : Ю. В. Долгополов, Б. И. Леонов. Л. : Энергия, 1976.-896 с. : ил.
  5. Демирчян К. С.Теоретические основы электротехники. В 3-х т. : Учебник для вузов. Том 1,2.- 4-е изд. / К. С. Демирчян, J1. Р. Нейман, Н. В. Ко-ровкин, В. JI. Чечурин. СПб.: Питер, 2006. - 463 с. : ил.
  6. ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Разработка детали каркас катушки индуктивности