Шпаргалка по "Технологии сварки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 11:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Технология сварки".

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

      По соотношению достоинств и  недостатков металлочерепица намного  уступает керамической черепице. Она имеет очень низкую шумоизоляцию, что при мансардной конструкции дома (а именно такая конструкция наиболее популярна в наше время, т.к. позволяет не терять ни метра полезного объема постройки) заставляет устраивать более мощную шумо- и одновременно теплоизоляцию. Ведь далеко не многим нравится засыпать под барабанный стук дождя по крыше или вой ветра. Теплопроводность металлочерепицы тоже высокая. Следовательно, хорошее утепление просто жизненно необходимо. Есть и еще одна особенность у этого материала, которую надо обязательно учитывать - это повышенное образование конденсата на нижней поверхности листов (точка росы располагается именно на этой поверхности). Образование конденсата вызывает, например перепад дневных и ночных температур. Конденсат при этом образуется в таких количествах, что его надо отводить наружу. А вот о том, что необходимо под слой металлочерепицы уложить гидроизоляционный слой и сами заказчики, и строители, как правило, не знают или забывают. То, что заказчик об этом не знает - это понятно, а вот строители просто обязаны об этом свойстве металлочерепицы знать и помнить. Монтаж дополнительного слоя гидроизоляции, конечно, вызовет дополнительные расходы (~$1на квадратный метр) и нести эти расходы никто не хочет, но зато помогает избежать многих неприятностей при эксплуатации.

   При креплении металлочерепицы  волей-неволей приходится нарушать  поверхностный защитный слой. А  раз защитный слой нарушается, то создается потенциально коррозионно-опасная зона. Кроме того, у больших листов всегда большое линейное расширение, следовательно, при колебаниях температур будет идти постоянное расшатывание крепежа. То есть крепежные отверстия будут постоянно расширяться. Эти расширяющиеся отверстия со временем придется замазывать какой-то мастикой.

    Современный рынок предлагает  покупателю металлочерепицу с  покрытием из минерального гранулята.  Такое покрытие в максимальной  степени имитирует натуральную  штучную черепицу. Этот же минеральный гранулят придает металлочерепице максимальную тепло и шумоизоляцию. Но цена металлочерепицы при этом возрастает примерно в два раза. 

88

      3. Оклеечная гидроизоляция

  Оклеечную гидроизоляцию применяют при  гидростатическом давлении 0,2...0,4 МПа и выполняют из гнилостойких материалов. Данный вид гидроизоляции — покрытие из нескольких слоев рулонных, пленочных или лидтовых материалов, изготовленных на основе битума, дегтя, которые послойно наклеивают на поверхность посредством битумных мастик или синтетических составов. Гидроизоляцию наносят со стороны гидростатического напора воды.

  Для оклеечной гидроизоляции используют рубероид, в том числе наплавляемый, стеклорубероид, пергамин, толь, бризол, изол, гидроизол, металлоизол, стеклоизол, фольгоизол, фольгорубероид, эластобит, армобитэп и т.п. Из пленочных материалов наибольшее применение получили полихлорвиниловая, полипропиленовая и полиизобутиленовая пленки.

  Преимущества  полимерных рулонных материалов в их гнилостойкости и высокой химической стойкости в агрессивных средах. Для перекрытия трещин и уплотнения швов используют стеклобит — стеклосетку, покрытую резинобитумной мастикой.

  Основанием  под оклеечную изоляцию может  служить бетон, цементная стяжка, кирпичные стены, сборные железобетонные конструкции. Количество наносимых слоев 3...5, применяемые рулонные материалы аналогичны используемым для устройства кровель— стеклоткань, изол, бризол, гидроизол, рубероид с гнилостойкой основой, полихлорвинил, полиэтилен, винипласт и др.

  В зависимости от применяемого рулонного  материала используют мастики:

  -битумные для рубероида, бризола и других материалов на основе битума;

  -клеи на эпоксидных смолах — для полихлорвиниловых и других пластмассовых рулонных и листовых материалов.

  Технология устройства оклеечной гидроизоляции. Требования к подготовке изолируемых поверхностей аналогичны окрасочной изоляции. Рулонные материалы предварительно раскатывают, чтобы материал выровнялся, принял горизонтальную форму; процесс требует 12...24 ч. Перед устройством оклеечной гидроизоляции подготовленную поверхность огрунтовывают. Углы перехода горизонтальных поверхностей в вертикальные оклеивают в 2...3 слоя полосками рулонного материала с тем, чтобы основной рулонный ковер плотнее прилегал к основанию, не рвался и- лучше приклеивался в местах перегиба.

  Наклейку  рулонных гидроизоляционных материалов на битумной основе производят посредством мастик на аналогичной основе — битумных и резинобитумных. На горизонтальных поверхностях наклейку ведут полосами с нахлесткой на 100 мм. Стыки полос по высоте не должны совпадать, смещение стыков должно быть не менее 300 мм. 

91

4. Технология процессов остекления. Основные положения и материалы для стекольных работ

  Надлежащее  естественное освещение должно быть организовано в помещениях с постоянным пребыванием людей, в том числе в жилых, общественных и производственных зданиях. Естественное освещение бывает боковым, верхним и комбинированным. Боковое освещение осуществляют через световые проемы в наружных стенах, верхнее и комбинированное— через фонари, световые проемы в конструкциях покрытия, в том числе стеклянные крыши. Освещенность помещений регламентируется нормами, нарушение которых может привести к перегреву помещений в летний период и переохлаждению их в зимний период, недостатку ежедневного солнечного освещения — инсоляции.

  Стекольные  работы, независимо от времени года, выполняют до начала внутренних отделочных работ. Это необходимо для защиты помещений от увлажнения атмосферными осадками и создания нормальных условий работы отделочников

      Стеклопакеты нашли широкое распространение в последние годы. Это два или три стекла, соединенные между собой в жесткую и замкнутую конструкцию, между ними образуется замкнутая камера с прослойкой осушенного воздуха или инертного газа. В зависимости от конструкции стеклопакеты подразделяют на одно- и двухкамерные. Наружное стекло может нести несколько дополнительных функций, поэтому оно бывает полированным, матовым, армированным и т.п. В однокамерных стеклопакетах расстояние между стеклами составляет 6... 16 мм, в двухкамерных — 6... 12 мм. Рамы для стеклопакетов изготовляют из древесины твердых пород, пластика, алюминия или комбинации перечисленных материалов. Данный вид остекления применяют; главным образом для заполнения оконных проемов гражданских зданий. Стеклопакеты могут быть предназначены для остекления балконных дверей, витрин, зенитных фонарей различных по назначению зданий. Применение стеклопакетов позволяет значительно снизить теплопотери и звукопроводность; исключается запотеваемость стекол 

92

    6. Оштукатуривание поверхностей

  Нанесение раствора на поверхность вручную. Подачу раствора к месту производства работ и нанесение его на подготовленную поверхность осуществляют ручным или механизированным способом с помощью растворонасосов. В зданиях, где штукатурные работы ведут поэтажно, применяют тупиковую схему подачи раствора, а при ведении работ одновременно на нескольких или на всех этажах здания — кольцевую.

  Поверхности перед началом оштукатуривания смачивают водой для предотвращения сползания раствора и растрескивания слоя обрызга. Все последующие слои штукатурного намета наносят после начального затвердевания и побеления ранее нанесенного слоя. Все слои грунта обязательно разравнивают и уплотняют. При оштукатуривании значительных площадей может быть использована комплексная механизация, которая включает механизированное приготовление раствора, подачу его к рабочим местам, нанесение и затирку слоев раствора.

  Механизированное  нанесение раствора. Для механизированного оштукатуривания поверхностей нашли применение штукатурные агрегаты, которые выпускаются двух типов. Агрегаты первого типа работают только с привозным готовым раствором, в механизмах второго типа в технологическую цепь включен цикличный растворосмеситель для приготовления раствора непосредственно на объекте или для переработки готового товарного раствора. Применяются также штукатурные механизмы на базе винтовых насосов, снабженные смесителями непрерывного действия, работающими на сухих смесях.

       Штукатурный агрегат работает  следующим образом. Доставленный  готовый раствор выгружают на  вибросито. В результате вибрации  процеженный раствор поступает в приемный бункер, откуда по всасывающему рукаву попадает в рабочую камеру растворонасоса. Под напором давления в насосе раствор подается к форсунке и наносится на обрабатываемую поверхность. Принцип работы растворонасосов основан на периодическом изменении объема их рабочей камеры, увеличивающегося при всасывании раствора из приемного бункера и уменьшающегося при воздействии на смесь поршня (вытеснителя), выталкивающего раствор в напорную магистраль. По способу воздействия на перекачиваемый раствор различают диафрагменные, поршневые и винтовые растворонасосы.

  Для нанесения раствора на поверхности применяют пневматические и бескомпрессорные форсунки, в которых раствор распыляется на мелкие связные частицы и в виде факела выбрасывается на поверхность. Нанесение раствора обычно выполняет звено из двух человек, первый наносит раствор на верхние участки стен, а второй - соответственно на нижние.

  В пневматической форсунке распыление раствора осуществляется струей воздуха под  давлением 0,05...0,1 МПа, благодаря чему мелкие частицы раствора наносятся на поверхность с большой скоростью. Оптимальная форма и размер факела распыления варьируются путем перемещения воздушной трубки относительно наконечника, что позволяет получать уширение и сужение факела. Пневматические форсунки имеют сменные наконечники с отверстиями разных диаметров, что обеспечивает возможность нанесения растворов разной подвижности на обрабатываемые поверхности. Недостатком данной технологии является потребность в компрессоре, наличие большого количества шлангов, потери давления воздуха в сети, все это усложняет и удорожает работы.

       Применение бескомпрессорных (механических) форсунок, в которых подача раствора к форсункам осуществляется растворонасосом, значительно упрощает и удешевляет процесс оштукатуривания. Растворонасос позволяет поддерживать давление в сети в тех же пределах0,05...0,1 МПа. Обычно для подачи раствора на этажи в многоэтажных зданиях применяют растворонасосы с подачей 3...6 м3/ч. В стесненных условиях раствор наносят вручную. Для нанесения раствора применяют сокол — устройство для переноса к месту нанесения раствора и кельма для срезания раствора с сокола и нанесения его на отделываемую поверхность. Для разравнивания раствора применяют полутерки, правила, терки, терки-шаблоны и др.

  Разравнивание слоев намета. Разравнивание производят деревянным полутерком, который протягивают в горизонтальном положении снизу вверх, нажимая и придавливая раствор. Затем поворачивают полутерок в вертикальное положение и производят разравнивание в поперечном направлении. Для получения правильного внутреннего утла, так называемой лузги применяют лузговые угловые полутерки, а для вытягивания наружных углов (заусенков) —- усеночные полутерки. Имеются специальные шаблоны для оштукатуривания проемов.

  Затирка поверхностей. Затирку и заглаживание накрывочного слоя осуществляют при помощи затирочных инструментов, приводимых во вращательное движение сжатым воздухом или электрическим током. Затирку поверхностей вручную производят деревянными или стальными дисковыми терками, резиновыми полутерками и металлическими гладилками. Для очень, тщательной затирки используют терки, подбитые плотным войлоком или фетром.

       Затирку накрывочного слоя выполняют вручную или механизированным способом обычно через сутки после нанесения этого слоя. Затирку вручную производят войлочными или капроновыми щетками, металлическими гладилками; механизированная затирка осуществляется пневматическими или электрическими машинками со сменными лопастями или дисками из разных материалов — пенопласта, дерева, текстолита, стали, алюминия. В процессе затирки поверхность необходимо смачивать водой. 
 
 
 
 
 
 
 
 

94

1.Малярные  работы. Общие сведения

  К малярным работам относят окраску  различных деревянных, оштукатуренных, каменных, бетонных и металлических поверхностей. Сущность малярных работ — окраска цветными и бесцветными составами,    при высыхании которых получается пленка. Она придает нарядный вид, предохраняет металлы от коррозии, деревянные конструкции от возгорания, все окрашиваемые элементы от химически агрессивных сред, улучшает санитарно-гигиенические условия эксплуатации помещений. Окраску также производят для декоративно-художественного оформления внутренних помещений и наружного вида зданий, она защищает от преждевременного износа, и увеличивает срок службы зданий и сооружений.

  В технологической цепочке строительных работ малярные выполняют в последнюю очередь (после штукатурных и облицовочных), за исключением циклевки и натирки (лакировки) пола из паркета, настилки линолеума, установки электро- и санитарно-технической арматуры.

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии сварки"