Шпаргалка по "Технологии сварки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 11:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Технология сварки".

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

  Различают следующие основные виды окраски  — известковые, клеевые, казеиновые, масляные, эмалевые, эмульсионные и окраска лаками. Последний вид окраски применяют для окончательной отделки уже окрашенных поверхностей, и включает кроме лакировки еще и полировку, указанных поверхностей. Виды окрасок для каждого помещения устанавливают проектом, а сами малярные работы выполняют по образцам, утвержденным техническим надзором. Окрасочные составы и полуфабрикаты для малярных работ в виде концентратов, паст, брикетов и сухих смесей приготовляют механизированным способом на заводах или в заготовительных мастерских. На месте производства работ допускается только доведение составов до рабочей вязкости, обеспечивающей покрытие поверхности без стекания составов и без заметных следов кисти.

  До  начала малярных работ производят остекление, монтируют и запускают отопительную систему. Внутреннюю отделку выполняют при температуре в помещении не ниже +10 °С и относительной влажности не более 70%. 

95

  Оклеивание  обоями стен. Подготовку стен к оклейке обоями осуществляют после окраски потолков и первой окраски столярных изделий. Поверхности очищают стеклянной шкуркой от набелов и возможных загрязнений. Шероховатые поверхности тщательно сглаживают, частично или сплошь шпатлюют а затем оклеивают газетами или другой бумажной макулатурой. Предварительно поверхности желательно закрепить клеевым мыловаром или жидким клеем для лучшего соединения бумаги и обоев с поверхностью стены. Макулатурой не оклеивают стены, облицованные листами гипсовой штукатурки, гипсобетонные перегородки, железобетонные стеновые панели и другие типы и виды стен заводского изготовления с гладкой и ровной поверхностью. На подготовленное основание жесткой кистью с короткой щетиной наносят слой клея. Пока прогрунтованная таким образом поверхность просыхает, готовят обои. Обои для отдельного помещения подбирают по оттенкам, нарезают полотнища по высоте помещений, чтобы кромки обоев при стыковании на стене создавали общий рисунок. Обои наклеивают по направлению света (рис. 12.5), т.е. от окна к двери, поэтому в зависимости от направления наклейки обрезают кромки с одной или другой стороны. Стык обоев осуществляют над дверью и над окном, где он не бросается в глаза.

  При оклейке обоями деревянных поверхностей их первоначально необходимо обить влажной тканью, которая при высыхании натягивается. Такая поверхность является оптимальной для наклеивания обоев, так как натянутая ткань будет гасить возможные деформации от попеременного высыхания и набухания древесины. Свежее оштукатуренную поверхность оклеивать обоями нельзя, имеющаяся в штукатурке щелочная фаза быстро выступит на поверхности обоев в виде пятен. Оклеенные поверхности в процессе работ и до полного высыхания должны предохраняться от воздействия солнечных лучей и сквозняков. 

96

Устройство  мозаичных покрытий производят в той же последовательности, что и цементно-песчаных. В качестве вяжущих материалов для таких покрытий иногда применяют декоративные, цветные сорта цемента. Особенностью и сложностью мозаичных покрытий является необходимость применения специальных жилок из цветного металла или другого материала. Жилки уменьшают возможность образования трещин и повышают декоративность поверхности (рис. 13.1). При устройстве мозаичного многоцветного покрытия с жилками маячные и распределительные рейки не укладывают. Жилки вырезают шириной, равной толщине покрытия. Уплотнение мозаичного покрытия производят с большой осторожностью, чтобы не нарушить 

рисунка. После окончательного твердения  раствора покрытие шлифуют до обнажения зерен наполнителя, а царапины и поры шпатлюют цементными пастами.

      Зданиям и сооружениям промышлен-ного  назначения, исходя из специфики производства, зачастую требуются особые конструкции монолитного пола. При устройстве щелочестойких бетонных и цементно-песчаных покрытий в качестве вяжущих применяют портландцемент и шлакопортландцемент, в качестве обязательной добавки  используют трехкальцевый алюминат в количестве до 5% от массы цемента. Для взрывоопасных производств необходимы безыскровые бетонные и цементно-песчаные покрытия. В качестве наполнителей для таких покрытий используют крупный и мелкий наполнитель, приготовленные из известняка, мрамора и других каменных материалов, не образующих искр при ударе об них различных предметов.

97

  Линолеум  выпускают следующих видов: поливинилхлоридный, алкидный, резиновый, он может быть на теплоизоляционной подоснове  и без нее. Кроме этого линолеум может быть однослойный и многослойный без подосновы, на тканевой подоснове. Выпускают линолеум в рулонах длиной 12 м, длина алкидного линолеума в рулоне может доходить до 30 м, ширина рулонов 1200...2000 мм, толщина в пределах 1,5...5 мм. Резиновый линолеум (релин) изготовляют из резиновых смесей на основе синтетических каучуков, для улучшения звукоизоляции нижний слой может быть из мелкопористой резины.

  Полы  из линолеума имеют специфику  устройства в зависимости от применяемого линолеума — безосновного (холодного) или на войлочной основе (теплого). Важными характеристиками материала являются износостойкость и химическая стойкость. Так, поливинилхлоридный линолеум применяют для покрытия самых разнообразных зданий, кроме помещений с интенсивным движением, для него нежелательны воздействия жира, масел и воды. Алкидный линолеум не рекомендуется применять в помещениях, подвергаемых воздействию кислот, щелочей и растворителей. Отдельные типы резинового линолеума (релина) рекомендуется использовать для покрытия в лабораториях и хирургических операционных.

  Настилают линолеум по окончании всех строительных, санитарно-технических, электромонтажных и отделочных работ.

  Бетонное  основание или стяжка из цементно-песчаного  раствора применимы при холодных полах из безосновного линолеума, под теплые полы дополнительно укладывают слой из древесно-волокнистых плит. Линолеум на войлочной основе можно укладывать непосредственно по ровной поверхности плит перекрытия. Поверхность подстилающего слоя должна быть выровнена. Линолеум наклеивают на мастиках, приготовленных только на водостойких вяжущих, эти составы должны обеспечивать легкое нанесение, хорошую клеящую способность и отсутствие вредных для здоровья летучих компонентов.

98

  Полы  из штучного паркета  выполняют из отдельных клепок (планок), имеющих на боковых и торцевых кромках паз или гребень. Паркетные клепки изготовляют толщиной 15 мм из древесины твердых пород (дуба и бука) и толщиной 18 мм — из древесины хвойных пород дерева. Ширина клепок 30...90 мм с градацией 5 мм. Влажность клепок перед укладкой не должна превышать 6... 10%.

  Паркетные полы настилают после выполнения всех общестроительных, специальных и отделочных работ, связанных с возможным увлажнением и загрязнением покрытий.

  Паркетные полы устраивают по лагам, уложенным  на кирпичные или бетонные столбики (обычно на первом этаже), на междуэтажных железобетонных и деревянных перекрытиях.

  Основанием  под паркетный пол может быть сплошной дощатый настил при креплении клепок на гвоздях, цементно-песчаная или асфальтовая стяжка и соответственно крепление к основанию на мастике или резинобитумной эмульсии.

  По  сплошному досчатому настилу  сверху необходимо укладывать строительный картон, древесно-волокнистые или  древесно-стружечные плиты для устранения возможного скрипа в паркетных клепках при ходьбе. При таком основании паркетные планки укладывают на прослойку из мастики или крепят гвоздями.

  Для цементно-песчаных стяжек применяют  раствор не ниже марки 150. Толщина  стяжки зависит от основания, на котором устраивают эту стяжку. При укладке на песчаные и шлаковые засыпки толщина стяжки должна быть 40 мм, если стяжка является выравнивающим слоем поверх бетонной подготовки, то ее делают толщиной не менее 20 мм. Стяжку укладывают полосами 2...2,5 м. Основание может быть выполнено из сборных плит заводского изготовления размером 500х500х35 мм; под штучный паркет основание часто делают из древесно-волокнистых плит.

  При настилке пола на мастике большое  внимание уделяют ровности основания. Неровности можно выравнивать гипсоцементным раствором с подсушиванием исправленных мест. Основание грунтуют битумной мастикой, которой дают высохнуть до отсутствия липкости. Настилают паркет на огрунтованное основание через 5...8 ч и осуществляют на холодных или горячих мастиках. На мастике настилают паркетные полы по цементно-песчаным стяжкам, по железобетонным перекрытиям.

  Настилку  пола из штучного паркета на холодной или горячей мастике производят в следующей технологической  последовательности:

  • очистка и выравнивание основания;
  • грунтовка основания;
  • разметка разбивочных осей;
  • нанесение и разравнивание мастики зубчатым шпателем до толщины 1 мм;
  • укладка паркетных клепок на мастике;
  • подгонка и обрезка пристенных рядов;
  • окончательная отделка поверхности пола, включая уборку помещения, шлифовка и циклевка пола после схватывания и высыхания мастики, установка плинтусов и натирка пола.

99

  Дощатые полы состоят из покрытия, прослойки и основания. Покрытие или верхний элемент конструкции — основная часть пола, работающая на истирание в процессе эксплуатации. Различают одинарный (рис. 25.5) и двойной настил из шпунтованных досок. Прослойка является промежуточным слоем, предназначенным для крепления покрытия к основанию, часто она выполняет функции звукоизолирующей прокладки. Основание под дощатые полы передает нагрузку на грунт или междуэтажное перекрытие и может включать:

  при устройстве на грунте — кирпичные или бетонные столбики, сверху — гидроизоляция и лаги;

  по  междуэтажным перекрытиям—звукоизоляционный слой и лаги;

  при двухслойных дощатых  полах — сплошной настил нижнего слоя из необрезных досок толщиной 25 мм, антисептированных с двух сторон и пришиваемых на гвоздях. Поверхность такого черного пола покрывают строительной бумагой.

  Лаги  представляют собой необстроганные доски толщиной 40 и шириной 80... 100 мм, обычно из древесины хвойных пород. При устройстве пола по железобетонному основанию шаг лаг принимают 0,7...0,8 м, при устройстве пола по кирпичным столбикам — 0,4...0,6 м. Лаги укладывают поперек направления света, в коридорах — поперек прохода; таким образом, доски настилают перпендикулярно окну и по направлению перемещения людей. Первую маячную лагу по перекрытию укладывают на расстоянии 2...3 см от стены помещения, следующие — через 1,5...2 м. После раскладки, проверки горизонтальности уровнем укладывают промежуточные лаги между маячными, получая средний шаг между лагами 0,6...0,8 м.

  Имеется специфика при укладке лаг  по кирпичным столбикам. Первоначально проверяют их уровень и выравнивают отметки по этому уровню. По верху столбиков укладывают деревянные прокладки по двум слоям гидроизоляции. Далее по этим прокладкам устанавливают, выравнивают по уровню и временно расшивают лаги. Стыки лаг должны быть в плоскости кирпичных столбиков.

  Повышение гидро- и звукоизоляции пола обеспечивают за счет укладки под лаги гидроизоляционных прокладок шириной 100... 150 мм из толя, рубероида или пергамина и устройством звукоизоляционной засыпки (в полах по железобетонному основанию в пространство между лагами) из песка, шлака, керамзита и других пористых материалов. Засыпку выполняют по всей площади основания слоем не менее 20 мм без уплотнения.

  Для дощатых покрытий применяют строганые  доски, имеющие на боковых кромках гребни и пазы. Ширина досок находится в пределах 74... 124 мм, толщина досок 29 мм для жилищного строительства. Все плоскости досок за исключением верхней, рабочей антисептированы. Влажность досок при укладке не должна быть более 12%.

100

  Покрытия  из керамических плиток (рис. 13.3) устраивают в помещениях с интенсивным движением людей и влажным режимом эксплуатации. К помещениям с систематическим или периодическим увлажнением пола водой и интенсивным движением людей относят вестибюли, гардеробные, туалеты, душевые, ванные комнаты и др.

  Основание под плиточный пол предварительно очищают от грязи и пыли, обильно  смачивают водой. Керамические плитки могут быть одноцветными, с симметричным рисунком, рисунок может быть абстрактным. Размеры керамических плиток 100х100; 150х150; 200х200 и 250х250 мм, в соответствии с размером в плане меняют и толщину изделий. Плитки, предварительно отсортированные по размерам и смоченные водой, укладывают на стяжку из цементно-песчаного раствора и на стяжку из специальных составов, специально выпускаемых для настилки плиточного пола.

  После подготовки основания размечают  всю плоскость под укладываемый пол, размечают и устанавливают плитки-маяки. Маячные плитки бывают реперные, укладываемые у стены, с которой начнется укладка рядов плиток, фризовые, настилаемые по линии фриза. В помещениях большой площади и при расстояниях между маяками более 2 м укладывают промежуточные вспомогательные маяки. Сначала укладывают ряд плитки на слой цементно-песчаного раствора толщиной 10...15 мм вдоль стены, противоположной выходу из помещения, затем два ряда вдоль обеих перпендикулярных ей стен, после этого настилают внутреннее заполнение. Работы должны быть организованы таким образом, чтобы рабочим не приходилось становиться на свежеуложенные плитки. Швы между плитками размером до 200 мм не должны превышать 2 мм, для плиток больших размеров — не более 3 мм.

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии сварки"