Сравнительная характеристика основных составляющих общения : перцептивная ,коммуникативная и интерактивная стороны общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Характер представляет собой итог взаимодействия естественных факторов (эмоциональность, активность и так называемые первичность и вторичность), так и обстоятельств жизни (социальные условия, работа). Естественные факторы придают ему постоянство, а жизненные обстоятельства — изменчивость, поэтому он динамичен. Характер составляет основу морально-волевых свойств личности и проявляется в манере поведения человека, отношении к окружающим, своим обязанностям, к самому себе.

Содержание работы

Характер в управленческой деятельности: понятия и основные черты характера. Особенности проявления акцентуаций характера в поведении сотрудников…………………………………….1- 14 стр.

Сравнительная характеристика основных составляющих общения : перцептивная ,коммуникативная и интерактивная стороны общения…………………………………………………………15- 18 стр.

Практическое задание…………………………………………19 стр

Список литературы……………………………………………20 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Характер.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  СПО «Волгоградский государственный  экономико-технический  колледж» 
 
 

                                                     Е -290 
 
 
 

     Домашняя  контрольная работа

     по  дисциплине: «Управленческая  психология»

     Вариант №10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Студента  группы 5М-1

                     Егорова И. Н. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

                   Волгоград 2011 

Содержание. 
 

  1. Характер  в управленческой деятельности: понятия  и основные черты  характера. Особенности  проявления акцентуаций  характера в поведении сотрудников…………………………………….1- 14 стр.
 
  1. Сравнительная характеристика основных составляющих общения : перцептивная ,коммуникативная и  интерактивная стороны общения…………………………………………………………15- 18 стр.
 
  1. Практическое  задание…………………………………………19 стр
 
  1. Список  литературы……………………………………………20 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Характер в управленческой  деятельности: понятия  и основные черты  характера. Особенности проявления акцентуаций характера в поведении сотрудников. 

Одним из  важнейших элементов личности является характер, то есть устойчивый индивидуальный склад душевной жизни человека, совокупность наиболее ярко выраженных психических свойств, определяющих его индивидуальное поведение.

Характер  представляет собой итог взаимодействия естественных факторов (эмоциональность, активность и так называемые первичность и вторичность), так и обстоятельств жизни (социальные условия, работа). Естественные факторы придают ему постоянство, а жизненные обстоятельства — изменчивость, поэтому он динамичен. Характер составляет основу морально-волевых свойств личности и проявляется в манере поведения человека, отношении к окружающим, своим обязанностям, к самому себе.

К чертам характера относят: отзывчивость, молчаливость, откровенность, недоверчивость, скрытность, хвастливость, требовательность, трудолюбие, аккуратность, небрежность, осторожность, хитрость, честность.

Эмоциональность бывает высокой и низкой. Она представляет собой субъективную чувственную реакцию человека на различные внешние и внутренние раздражители, протекающую в форме переживания ситуации, ее значимости и смысла. Внешне эмоциональность выражается в эмоциях, которые могут быть положительными (радость, удовольствие) или отрицательными (страх). Первые вызывают стремление субъекта продлить действие соответствующего раздражителя, а вторые — избежать его. Это дает возможность руководителю, воздействуя на эмоции, управлять поведением подчиненных.

Устойчивые и продолжительные эмоции, возникающие у человека по отношению к себе, другим людям, предметам и явлениям окружающего мира называются чувствами. Чувства, например преданность организации, можно в определенной степени формировать и направлять с помощью этого поведение персонала в нужную сторону.

Другим  элементом характера является активность, то есть потребность к деятельности. Активность, проявляющаяся в динамике поведения людей, может быть высокой или низкой. Высокая активность членов организации полезна для нее, поскольку способствует росту результативности, однако она требует постоянного контроля, ибо, перейдя некий предел, становится разрушительной.

Наконец третьим элементом характера  является свойство первичности или вторичности. В его основе лежат такие особенности нервной деятельности человека как сила, уравновешенность и подвижность. Сила проявляется в возможности субъекта сохранять нормальную работоспособность в условиях значительного колебания нервных и эмоциональных нагрузок. Уравновешенность — в неизменности поведения при этом (в случае неуравновешенности будет преобладать нервное возбуждение, или, наоборот — заторможенность). Подвижность выражается в быстроте перехода от одного вида деятельности к другому, в умении легко приспосабливаться к смене ситуации.

Лица  с первичными свойствами характера  легко меняют виды деятельности, быстро адаптируются к новой обстановке, хорошо в ней ориентируются, склонны к авантюрам, но в то же время не уверены в себе, не способны к длительной рутинной работе. Люди, черты характера которых вторичны, обладают терпеливостью, стабильностью поведения, верностью принципам и привычкам. Они уверены в себе, слабо подвержены чужому влиянию, работоспособны, но с трудом приспосабливаются к новому.

Без учета  характера сотрудников управлять в современных условиях организацией невозможно, поэтому менеджерам необходимо хорошо знать его основные типы. В чистом виде ими обладает примерно половина людей, а у другой половины характер является смешанным.

Людям с гиперактивным, или гипертимным (гипертимия — форма психологического расстройства, проявляющаяся в повышенной возбудимости, веселости, бьющем через край оптимизме) характером свойственны общительность, открытость, увлеченность, предприимчивость, активность, доброжелательность, легкое отношение к трудностям и неудачам. Но они поверхностны, плохо сосредоточиваются, а поэтому не могут заниматься однообразной, кропотливой, требующей усидчивости работой. Таким людям в наибольшей степени подходит выполнение организаторских функций, предполагающих широкие контакты с окружающими, однако при условии отсутствия конфликтных ситуаций, поскольку они вспыльчивы.

Во многом противоположны им лица с аутистическим (аутизм — крайняя форма ухода  в себя) характером. Они скрытны  малообщительны, неконтактны, с трудом входят в коллектив, держатся обособленно, что вызывает непонимание и обиды со стороны окружающих. Несмотря на сухую официальную манеру поведения, приверженность формально-деловому стилю в отношениях эти люди пользуются уважением за свою независимость, самостоятельность, глубокие знания, стремление во всем разобраться. Обычно они — хорошие исследователи, консультанты, эксперты и в потенциале могут быть руководителями высшего ранга, для которых перечисленные качества как раз и считаются наиболее ценными. Сотрудничать с ними сложно, и лучше других это удается обладателям предыдущего типа характера, которые являются их практически полной противоположностью.

Тем, кто  имеет лабильно-циклоидный характер свойственны значительные перепады настроения, активности, работоспособности, вызываемые как внешними обстоятельствами, например, манерой общения со стороны окружающих, так и внутренними процессами, обусловленными физиологическим состоянием организма. Эти люди часто конфликтуют с другими по пустякам, что затрудняет им работу с четким напряженным ритмом, особенно в нестабильном коллективе, поэтому наиболее предпочтительными должностями для них считаются такие как библиотекарь, архивариус, программист.

Лица, характер которых является демонстративным, стремятся всегда к успеху, причем зачастую любой ценой, некритически оценивая при этом свои возможности и поведение, что ставит их действия на грань авантюры. В то же время способность подстраиваться под других, вести себя так, как того от них ждут, манипулировать окружающими и т.п. приносит им успех. Так как их действия могут представлять угрозу для стабильности коллектива, таких людей нужно жестко контролировать и держать «на расстоянии», поручив им представительство, занятие, например рекламой.

Во многом сродни предыдущему застревающий характер, однако властолюбие его обладателей здесь является уже открытым и носит оттенок деспотизма. Эти люди эгоистичны, нетерпимы к критике, упрямы, долго помнят обиды, накопление которых может создать «критическую массу» негативных эмоций и почву для агрессии против других. При получении важных позитивных результатов у них может развиться комплекс «головокружения от успехов». Считается, что по отношению к такого рода личностям нужно проявлять терпимость, поскольку, в отличие от предыдущей категории, они большей частью честны и открыты, использовать их положительные качества, но ограждать от власти.

Субъекты  с психастеническим характером обычно отличаются добросовестностью и  пунктуальностью, хорошими знаниями и  рационализмом в действиях, основанным на глубоком осмыслении фактов и событий. Однако им свойственно постоянно во всем сомневаться, стремиться объять необъятное, бесконечно продолжать свои изыскания, добиваясь совершенства, в результате чего им бывает трудно вовремя остановиться и принять решение, особенно ответственное. Несмотря на все их способности, нерешительность обычно препятствует им занимать руководящие должности.

Обладатели  конформного характера могут  успешно действовать только, опираясь на поддержку окружающих, поскольку несамостоятельны, мягки, несобранны, быстро теряются в сложной обстановке, легко уступают напору других, проникаясь их проблемами, и подчиняются им. Консервативность, склонность к регламентам, уступчивость, делают их незаменимыми заместителями, не претендующими на первенство, но обеспечивающими преемственность руководства, поддержание традиций и сохранение стабильности и низкого уровня конфликтности в организации.

Наконец, последний из основных типов характеров — неустойчивый. У тех, кому он присущ, редко встречаются твердые принципы поведения и развитое чувство долга, и ради удовольствия они готовы пренебречь своим долгом и даже элементарными служебными обязанностями. В то же время они мягки в обращении, легко завоевывают симпатии других, поэтому для них целесообразна работа, связанная с общением, частой сменой форм деятельности, однако при жестком контроле.

     Психология  управления как наука опирается  на различные психологические методы, основными из которых являются наблюдение и эксперимент.По своему характеру и сущности наблюдение — сложный объективный психологический процесс отражения действительности. Его сложность обусловливается тем, что оно ведется в естественной обстановке функционирования организации, в которой место и роль исследователя как наблюдателя оказывает определенное влияние и воздействие на наблюдаемых, с одной стороны, и на подбор и обобщение информации, с другой. Кроме того, в большинстве случаев роль исследователя пассивна, поскольку он лишь фиксирует проявившееся мнение или отношение людей к процессам, фактам и явлениям К наблюдению как методу сбора информации обращаются в различных обстоятельствах. Во-первых, при получении предварительного материала для уточнения направлений планируемого исследования. Осуществляемое в подобных целях наблюдение расширяет видение изучаемого явления, способствует выделению значимых ситуаций, определению «действующих лиц». Во-вторых, наблюдение используется как самостоятельный метод в условиях, когда иные способы получения психологической информации недоступны.

     Существует  примерный перечень значимых методов психологии управления, который должен быть отражен при наблюдении:

     а) наблюдаемые — количество человек, участвующих в ситуации, социально-демографическая  структура группы, характер взаимоотношений  в ней, распределение ролей между участниками ситуации;

     б) обстановка — место нахождения наблюдаемой  ситуации и особенности воздействия  предметного окружения на деятельность;

     в) цель деятельности группы— случайна или закономерна наблюдаемая  ситуация, наличие определенных формальных или неформальных целей, ради которых собралась группа, совместимы или противоположны цели различных участников ситуации;

     г) социальное поведение— характер деятельности наблюдаемой группы, стимулы деятельности, на кого (на что) направлена деятельность, психологическая атмосфера в группе, типичное для этого места социальное поведение, возможные отклонения в поведении участников наблюдаемой группы;

     д) частота и продолжительность— время, длительность и повторяемость наблюдаемой  ситуации, ее уникальность или типичность.

В зависимости  от места наблюдателя, от организации  наблюдения и других факторов различаются  несколько его видов:

1. По  степени формализованности выделяют  структурализированное и неструктурализированное  наблюдение.

2. В  зависимости от степени участия наблюдателя в исследуемой ситуации можно говорить о включенном и невключенном наблюдении.

3. По  месту проведения, условиям организации  наблюдения различают полевое  и лабораторное наблюдение.

4. По  регулярности проведения наблюдения оно может быть систематическим и несистематическим.

Как правило, наблюдение, которое проводит руководитель, является неструктурализированным, включенным, полевым и несистематическим.

Неструктурализированное наблюдение является слабо формализованным. При его проведении отсутствует детальный план действий наблюдателя, определены лишь самые общие черты ситуации, примерный состав наблюдаемой группы. Если руководитель имеет возможность определить значимые элементы изучаемой ситуации, а также составить подробный план и инструкции для фиксации результатов наблюдений, то открывается возможность проведения структурализированного наблюдения, которое он может поручить кому-либо из подчиненных. Этому типу наблюдения отвечает высокая степень стандартизации, для фиксации результатов используются специальные бланки, достигается известная близость данных, получаемых различными наблюдателями.

Информация о работе Сравнительная характеристика основных составляющих общения : перцептивная ,коммуникативная и интерактивная стороны общения