Астрология: миф или реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 14:14, реферат

Краткое описание

Цель этой работы – придти к новому пониманию астрологии и лучше понять смысл нашего представления о ней как о живой практической философии психологического самоосуществления.

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

6.2 ФИЛОСОФО-ПРОРОЧЕСКИЕ  ЛЖЕУЧЕНИЯ.

 

     К ФПЛ относятся лженауки представляющие собой полноценное подобие обобщенной «науки», нежели частного учения, направленные на предсказание судьбы и других событий, например, астрология во всем многообразии, а также  философские комплексные учения позволяющие получить «доступ ко всем знаниям» и «тайным знаниям», как например кабала или «милогия».

     Одна  из древних и развитых лженаук  –астрология. Мнимая наука о некой  связи движения планет и событий на земле, преимущественно на судьбы людей, по которой якобы можно предсказывать всякие события.

     Астрология  это лишь частный случай всякого  рода ненаучных предсказаний будущих  событий, как то: гадания, пророчества  и прочее, но астрология изначально формировалась как наукоподобное пророчество, которое подразумевает в отличии от других пророчеств некую большую, «математическую» точность и объективность результата, поскольку результат не зависит от личности предсказателя, а значит доверие со стороны людей к предсказаниям через астрологию наибольшее, поэтому услуга предсказания будущего обреза форму «науки». Действительно применяют астрологию либо начинающие астрологи, либо доверчивые люди, в то время как опытные астрологи используют астрологию только как ширму серьезности, точности и «научности», для большего эффекта на доверчивых клиентов, и опытные астрологи используют астрологию для увеличения доверия у людей, с которых берутся доходы. Большинство астрологов прекрасно осознают, что занимаются лженаукой, вернее они ею не занимаются, а лишь произвольно составляют гороскопы, пытаясь в виде туманных фраз, с большим количеством трактовок создать впечатление пророчества.

     Как с любой другой лженаукой, не составляет особого труда опровергнуть астрологию, поскольку они изначально были плодом произвольных размышлений, а не научного поиска, оттого даже косвенные факты подтверждают методы любых пророчеств. Предсказания будущего и пророчества также распространены среди целей лженаук, как и целительство, способов предсказания будущего помимо астрологии бесчисленное множество, ограниченное человеческой фантазией, на всех существующих предметах и явлениях, начиная от кофейной гущи и карт, заканчивая ладонями и сновидениями и счет таким методам превышает количество самих предсказателей. Все пророчества, сформулированы туманно, расплывчато, с использованием общих фраз, что позволяет любое явление подвести под такое предсказание, и доверчивый человек помня гороскоп сам находит «подтверждение» каждому слову, но достаточно взять чужой гороскоп, как там также отыщутся события своей жизни. Трактовать туманные пророчества можно различно, и нет отличия от произвольных мыслей пророка. Обычно нетрудно проверить этот тезис, если помять гороскопы и прогнозы местами, человек в любом случае скажет, что «что-то сбылось». Если бы астролог или какой иной пророк мог бы предсказывать будущее, то он получил бы больше доходов используя эти предсказания, например в ставках на азартных играх, или на биржах, но астрологи избирают путь предсказывать судьбу кому-то и продавать эту услугу, или продавая гороскопы и книги. Если это связано с малой точностью прогнозов, то малоточные прогнозы может строить на основе интуиции каждый человек.

     В истории случаются катастрофические события, которые губят тысячи и миллионы людей, по определению этому событию должно предшествовать  редкое знамение, парады планет и прочее, которые заметят даже начинающие астрологи, не говоря уже об опытных, значит произошел бы резкий всплеск страшных пророчеств астрологов перед катастрофой, но уровень беспокойства и плохих предсказаний пророков до  катастроф такой же как в любое другое время. В мире огромное множество астрологов, каждый из них делает множество пророчеств, и потому есть вероятность совпадения этих пророчеств с реальностью, что будет выдано за «точное предсказание». Должно быть так: самый опытный астролог или их конгресс, публикую сборные предсказания, с точными формулировками и датами –это слишком официальный шаг, и провал будет слишком заметен, поэтому астрологи предпочитают действовать достаточно скрыто, оставляя неудачные предсказания, на объяснение того ,что человек смог исправить предсказание, или неправильно понял, но даже таких вопросов не возникает. Все сбывшиеся прогнозы крупных событий всегда появляются после того, как событие вершилось. Астрологи никогда не указывают, каким способом они произвели предсказание, об этом они даже не говорят, пытаясь отговориться, и это есть следствие того, что прогнозы делаются не книгами, а произвольно, прикрываясь астрологией. Не приходится говорить о то, чтобы астрологи приводили результат «расчетов» и почему они именно так их трактовали, потому что размытые трактовки не требуют никаких расчетов.

     Астрология  в общем виде не имеет фундамента, она базируется на произвольных понятиях, таких как зодиакальное созвездие, поскольку древние вполне могли назвать все созвездия по эклиптике одним созвездием, например «созвездие змеи», и зодиаки пропадут, впрочем переименовать созвездия можно и сегодня, то же и с планетами, если вспомнить недавнюю попытку перевести Плутон в астероиды. Астрологам следовало бы признать, что все гороскопы их предшественников до того как были открыты Нептун, Уран и Плутон были неверные, поскольку не учтены целых три планеты, которые влияют только в совокупности с другими планетами. Если бы астрология была верна, то бесчисленное количество астероидов превращают астрологию в хаос, который на рассчитали бы даже все астрологи вместе взятые, поэтому судьба непредсказуема. Планеты якобы способны предсказывать судьбу человека, но «судьба» это то что происходит вокруг человека, не по его воле, значит планеты «влияют» не на людей, а на окружающий мир того ,человека для которого составлен гороскоп, значит планеты должны влиять на других людей, на технику, на погоду, на вулканы и землетрясения, на экономику и на все остальное. В этом рассуждении самое главное, что влияют планеты на все, чтобы создать обстановку «судьбы» данному человеку. В этом рамки этого тезиса подпадает то, что звезды ещё влияют на судьбу техники, на этих основаниях астрологи  составляют для Минобороны РФ гороскопы танков и самолетов, по дате выпуска.

     Но  даже при явной лженаучности астрологии, которая изначально лишена каких  либо доказанных фактов в своей основе, тем не менее официальные ученый  (академики РАН Кругляков, Александров, Фортов) производят опровержение астрологии анализируя статистику выборки людей рожденных в один день и час, и обладающих по сему единым гороскопом, прослеживают их судьбу и выясняется полное отсутствие связи, то есть полную несостоятельность астрологии. К сожалению никакие опровержения, даже от академии наук не повлияют на доверчивых людей, который в силу глупости не поймут даже эти опровержения, и продолжат верить в астрологию и другие пророчества, в это время академики вынуждены тратить свое время на процесс опровержения.

     Социальные  процессы возможно предсказывать, основываясь  исключительно на социологии и психологии, хотя вероятность прогноза ограниченна, но она значительно большая нежели любой из способов «пророчеств вместе взятые. 
 
 
 

     Заключение  . Гороскопы выглядят правдоподобно, поэтому чаще всего им в какой-то степени доверяют, хотя большинство все же не воспринимает их особенно серьезно и считает просто развлечением. Другие люди полностью убеждены в точности астрологических сведений и строят свою жизнь в строгом соответствии с ними, в том числе и в профессиональной сфере.

     Логическое  обоснование таких предсказании состоит в том, что расположение и движение звезд и планет в  момент рождения определенным образом влияет на нашу личность и поведение. Интуитивно кажется неправдоподобным, что поведение и личность определяются планетами. Все индивидуумы, родившиеся в одной и топ же больнице в одно и то же время, были бы должны вести себя одинаково и иметь схожие личностные характеристики. Тем не менее связь астрологических данных и характеристик личности настолько незначительна, что заявлений на предложенную в 1979 году премию в 500 фунтов  стерлингов за валидное научное подтверждение этого предполагаемого отношения до сих нор не поступило

Информация о работе Астрология: миф или реальность