Астрология: миф или реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 14:14, реферат

Краткое описание

Цель этой работы – придти к новому пониманию астрологии и лучше понять смысл нашего представления о ней как о живой практической философии психологического самоосуществления.

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

"История  астрологии - это история трансформации  отношения человека к Природе  - к внешней, воспринимаемой чувственно, и к внутренней, "человеческой" природе...".

Таким образом, астрология в узком смысле этого слова (астрология как наука) является лишь порождением определённой фазы данного исторического процесса. 

Причины популярности астрологии. 

 Многие  историки начала нашего века были бы весьма удивлены, узнав, какой всплеск интереса к астрологии переживает современное общество. Учёные рубежа 19–20 вв. в большинстве своём уверенно делали вывод: подъём интереса к астрологии во времена Ренессанса был последним. Они считали, что эта “лженаука“ окончательно умерла в результате открытий в астрономии и физике (сделанных Коперником, Кеплером, Бэконом, Ньютоном, другими учёными) и уже никогда не сможет возродиться. Такое мнение разделяли, в частности, французские исследователи К. Фламмарион [Фламмарион, 1994] и О. Буше-Леклерк [Bouché-Leclercq, 1899], а также русский знаток культуры античности Ф. Ф. Зелинский (название его работы 1901 г. об астрологии – “Умершая наука” [Зелинский, 1994] – говорит само за себя).

 Однако именно на рубеже 20 века интерес к астрологии начал неуклонно расти, достигнув своей максимальной величины в наши дни, в результате чего (нравится нам это или нет) астрология стала неотъемлемым фактором жизни современного общества. (7)

 Одной из причин популярности астрологии, без сомнения, является тот факт, что астрологи иногда обладают проницательностью и интуицией, знанием человеческой души, а возможно, и медиумическими способностями, что дает им знание о клиентах, совершенно независимое от расположения небесных тел, хотя они приписывают успех своего диагноза астрологической "науке".

 Человек приходит за советом к ясновидцу, о котором он слышал хорошие отзывы; другой приходит на спиритический сеанс, в надежде получить послания, которое  разрешит его эмоциональную проблему или даст ключ к беспокоящей его тайне; кто-то еще советуется с астрологом или учится составлять и интерпретировать часовые гороскопы; многие используют предсказательную технику И. Цзина для разрешения своих трудностей и выбора из альтернативных возможностей. Все это - разные формы "оракульских" предсказаний; люди чувствуют себя не в состоянии разрешить свои проблемы интеллектуально на основе того, что они знают, а традиционные религии тоже не дают удовлетворительных ответов.

 Почему  эти люди не идут к экспертам-ученым-психологам, психиатрам, врачам, университетски - образованным ученым, имеющим официальные дипломы, владеющим разного рода техникой? Многие к ним и обращаются, но многие не верят, что можно опереться на своевременное интеллектуальное эмпирическое знание, которому учат в университетах - знание, основанное на множественности данных и не содержащее всеохватывающей философии жизни. К тому же многие, особенно среди современной молодежи, не хотят, чтобы кто-нибудь выступал посредником между ними и тем, что они называют Богом, Жизнью или Вселенной; но также они не вполне верят и самим себе, сталкиваясь со сложными проблемами современной жизни.

 Что же им делать? Альтернативой, личным посредником является безличная передача. Это требует владения каким-то "языком", превосходящим аналитический и рациональный уровень научного знания. Научное знание обеспечивает нас комфортом и все возрастающей силой; однако часто оно неспособно ответить на вопрос, какой из многих возможных путей выбрать. Оно не говорит нам, как обрести большую полноту, большую глубину, которыми мы, по-видимому, обладаем, не будучи способными актуализировать.

 Есть  большая разница между знанием  и пониманием. Мы можем знать огромное множество фактов, рецептов, уравнений  и формул, дающих нам возможность выполнять результативные действия. Но при этом мы можем не понимать ценность этих результатов. Понимаем ли мы, куда современная технология ведет человечество? Может ли фактическое, рациональное знание ответить нам на вопрос, почему мы выбираем то или иное направление действия, когда результаты наших действий очевидно зависят от множества неизвестных факторов?

 Современные ученые полагают, что число таких  неизвестных факторов стремительно уменьшается, и кажется, что так  оно и есть в определенных, строго очерченных областях. Однако наша, основанная на науке цивилизация, порождает новые и все более сложные проблемы вместо каждой разрешенной. Основные, фундаментальные проблемы остаются нерешенными, становятся все более острыми и беспокоящими, остается нерешенной проблема значения и смысла каждого индивидуального человека, моей жизни и вашей жизни.

 Как может быть обнаружено это значение, эта цель, этот смысл, которые, за редчайшими исключениями, проблематичны для самого индивидуума? Как убедиться, что выбор, который мы делаем, ведет нас к более осмысленной и полной жизни? Как увериться, что наше отношение к сложной ситуации, включающей межличностные отношения, возможности карьеры или что-то подобное, наиболее плодотворно? Незнание этого порождает фрустрации и беспокойство.

 Таковы  причины, заставляющие современных  людей обращаться к "оракулам" в большей мере, чем когда бы то ни было (кроме, может быть, медленного заката греко-римского общества). Обращение же к оракулу требует либо доверия к его посредничеству, либо владения "языком предсказаний", - языком символов. (8)

 Ни  одна современная наука не может  похвастаться такой неизменной популярностью, такой притягательной таинственной силой, таким стойким авторитетом на протяжении столетий в разных регионах  земного шара, как астрология. Ее популярность не ослабевает и в наши дни.  По данным западной статистики, на одного профессионального астролога приходится тысячи любителей, которые более или менее квалифицированно, на уровне Первоначальных сведений, могут толковать гороскопы, а так же несметные тысячи людей, жаждущих понять себя, свой характер, понять своих близких и знакомых и с помощью личных гороскопов заглянуть в таинственное будущее время. Современный человек, особенно городской, не знает себя. Он не знает ни своих собственных возможностей, ни своих ограничений. Он даже представить не может, до какой степени он всем понятиям “современный” и “образованный”, сам себе не известен. Он разучился самостоятельно оценивать и осмысливать окружающий его повседневный мир и довольно часто в жизни попадает в пиковые, а то и вовсе в тупиковые ситуации. Он лбом натыкается на них, хотя на первый взгляд эти ситуации простые до обыденности. Но на них он почему-то не может найти ответа, как не может дать материалистическая наука. Все. что имеет рождение, подвержено влиянию Колоса, подчинено строгим законам вечной жизни. В нашем мире случайностей нет. Ничто не происходит из ничего. На каждое событие, есть своя причина и свое следствие. Современный человек должен снять с глаз повязку и в этом ему поможет астрология. (1) 
 

     СТАТИСТИКА  ПРОТИВ АСТРОЛОГИИ 

     Склонность  людей к профессии изучалась  американским физиком Дж. Мак-Джерви. Он исследовал, как распределены, дать рождение 17 тыс. ученых и 6 тыс. политических деятелей относительно зодиакальных знаков. По мнению Мак-Джерви, распределение оказалось вполне случайным.

     Наиболее  интересны результаты в этой области  полученные парижским статистиком Мишелем Гокеленом. Он выучил архивные данные, что содержали дату, время и место рождения 41 тыс. жителей Европы; среди них было 1 6 тыс. известных ученых, артистов, писателей, спортсменов и т.д., а также 25 тыс. «простых людей». Гокелен сопоставил положение планет и созвездий в момент рождения человека с типом его личности и родом занятий. Он сделал вывод, что нет связи между характером и деятельностью человека, с одной стороны, и его знаком Зодиака, положением планет в домах и их взаимных аспектах в момент рождения — с другой.

     Психолог  из Мичиганского университета (США) Б. Силверман выучил, как влияет зодиакальный знак, что отвечает моменту рождения каждого из мужчины и женщины, на вероятность их счастливого брака  или развода. Были использованы данные о 2978 свадьб и 478 разводов, зарегистрированных в штате Мичиган в 1967—1968 г. Ученый сравнил реальные данные с рекомендациями двух независимых астрологов относительно благоприятного и неблагоприятного соединения знаков для брака. Он сказал: «положение Солнца в Зодиаке в момент рождения не оказывает влияния на формирование личности».

     Более раннее подобное исследование начал  всемирно-известный швейцарский  психолог Карл Юнг. Он сопоставил месячно-солнечные  конфигурации в натальних гороскопах 483 супружеских пар, но не смог найти статистически значимых корреляций (взаимосвязей). Однако Юнг считал, что оценить все то, что накоплено астрологией за тысячелетие, не так просто. Он говорил: «статистический взгляд на мир есть абсолютно извращенным и поэтому неполным и даже ошибочным, когда речь идет о психологии людей». 
 
 

     АСТРОЛОГИЯ  В ЗЕРКАЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

     Или станет астрология наукой со свойственными  ей строгостью и твердыми критериями — ответить на этот вопрос могут  только факты. Исследования астрологических прогнозов проводятся уже давно. Однако не всем им можно доверять в одинаковой мере: чаще всего для исследования привлекаются прогнозы астрологов низкой квалификации, или исследователь пытается анализировать гороскопы сам, не имея при этом достаточных астрологических знаний и опыта. Например, работы, где «проанализированы» 20 тыс. гороскопов, вызывают у астрологов улыбку. «чтобы проанализировать двадцать тысяч гороскопов, не хватит целой жизни», — говорят они. Нужно отметить, что в целом работы из проверки прогнозов дают противоречивые результаты.

     Психолог  доктор Зденек Рейдак писал: «известен  чешский ученый Рудольф Томашек, обратив свое внимание на астрологию, попробовал на основе ее методов найти  влияние отдельных космических  тел на землетрясения. Эти связки — между их эпицентрами и положением отдельных космических тел — он проследил за последние 100 лет. Закономерности, к которым он пришел, по его мнению, позволяют прогнозировать эти грозные явления природы. С опережением на год Томашек предсказывал землетрясение на Алясци и в Ташкенте». По его мнению, в астрологии есть многого правдивого хотя часть и относится к области иллюзий.

     В.В. Печкис в книге «Начала астрологической  прогностики» пишет: «...з ростом числа  красивых исследований, учебников, верификаций (проверок) прогнозов туманность астрологических законов развеется и достоверность прогнозов вырастет от теперешних 70% до 85 или 90%. Статус астрологических и метеорологических прогнозов подобный. В метеорологии также не всегда можно принять во внимание известные атмосферные и ионосферные явления, регистрация которых требует новой техники, например спутниковых аэроисследований. Опять собранный материал позволит улучшить метеорологические прогнозы.

      Подобное  положение сложилось в астрологии. Известны сотни астрологических законов, но не все мы понимаем или знаем. Много из них необходимо уточнить...

     Нетрудно понять, почему исследования на высшем научном уровни астрологических прогнозов в некоторых лабораториях не дают результатов. Так, в колледже Беркли в Калифорнии для сотен студентов были сложены астрологические прогнозы. Их соответствие стандартизировавшему персональному описательные (СПО) должны были оценить сами студенты. Достоверность результатов составляла 50%. При исследовании полученных результатов выяснилось, что студенты не в состоянии познать свои основные личные качества. Они не узнают о себе по прогнозам и не могут составить свое СПО.

     ...Число  таких исследований увеличивается.  В бельгийской академии наук  было сложено и исследовано 100 000 астрологических прогнозов, что по своим результатам позитивные». они заключаются в том, что существование

механизмов влияния  небесных светил на судьбе людей, торговых предприятий и целых государств не выплывает из научных исследований. Довод серьезный. Однако очень много явлений были непонятные ученым в течение длинных веков, а затем наука включала их в свою сферу. Поэтому же Йоганну Кеплеру была нужна смелость, чтобы обнародовать свое открытие: приливы и отливы представляют собой результат влияния Месяца на Мировой океан. Галилео Галилей писал на этот счет так: «больше других

     удивляет  меня Кеплер, что допускает власть Месяца над водой». Парижская академия наук в XVIII ст. не признавала, что из неба могут падать камни, пока метеориты  не свалились, можно сказать, на голову академикам.

     Так и с астрологией: возможно, в будущем  исследователи постигнут те связки между Землей и Вселенной, что  прячутся за астрологическими закономерностями. Большинство астрологов считает, что  это обучение уже сейчас является точной наукой, расцвел которой еще впереди. 
 
 
 

Информация о работе Астрология: миф или реальность